Перейти к контенту

Выбор эталона при поверке


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В МП указан эталон 1 разряда с ПГ 0,01. Данного эталона нет. Но есть 2 разряда с ПГ 0,02, который подходит по поверочной схеме. Могу ли я поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термометр ТЦМ 9410, ТТЦ01-180, ПГ 0,05+0,0005*t+0,01, р.н. 32156-06. МП МИ 2996-2006. Нужен ПТС-10 1 разряда. У меня есть ТСПВ 3 разряда с ПГ 0,02+0,00005*t. По поверочной схеме ГОСТ 8.558-2009  отношение эталона и рабочего СИ не более 0,8. Получается отношение 0,3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальная ПГ МИТ 0,008+10 в - пятой*t. Если взять температуру 200 градусов, то максимум это 0,01. Получается тогда при 200 градусах 0,03(ТСПВ)+0,01(МИТ 8)=0,04 У ТЦМ при 200 ПГ 0,06. Получается 0,67, все равно меньше 0,8.

Изменено пользователем Андреус13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не посчитал.

Как минимум, пока вот это смущает:

В поверочной схеме:

2.3.4.3 Рабочие эталоны 3-го разряда применяют для передачи единицы рабочим средствам измерений непосредственным сличением.

В описании типа:

Термометры в комплекте с ТТЦ (ТТЦ01-180, ТТЦ01И-180, ТТЦ01-350-1, ТТЦ01-600-1, ТТЦ14-180-1, ТТЦ06-1300-1 – повышенной точности) и блоки измерительные термометров применяются в качестве эталонных (образцовых) средств измерений при поверке рабочих средств измерений температуры (ТС, ТП),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из методики поверки:

3. Допускается применять отдельные, вновь разработанные или находящиеся в применении средства поверки и оборудование, по своим характеристикам не уступающие указанным в настоящей рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Андреус13 сказал:

В МП указан эталон 1 разряда с ПГ 0,01. Данного эталона нет. Но есть 2 разряда с ПГ 0,02, который подходит по поверочной схеме. Могу ли я поверять?

НЕт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТСПВ в описании типа измерит измерительный ток 1 мА,

МИТ8.10 2 мА при работе с 10 Омными термометрами исходя из описания типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так-то да,я бы не стал связываться.

Если бы была фраза-допускается применять средства поверки, обеспечивающие необходимую точность, тогда - можно было бы посчитать, а фраза "не хуже" (или аналогичная) очень часто портит жизнь с формальной точки зрения.

Интересно, много ли тех у кого есть ПТС-10М имеют ампулу тройной точки воды для подготовки этого термометра к работе согласно РЭ?:thinking:

 

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...