Перейти к контенту

Внесение в реестр АИИСКУЭ


45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно, но не обязательно, а ... добровольно - в соответствии с пунктом 7 статьи 13 102-ФЗ Об ОЕИ

Обязательность прописана в правилах безопасности, документе обязательном к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Можно на него посмотреть?

2. Как он связан с АИИС КУЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 27.08.2014 в 14:54, Данилов А.А. сказал:

Можно, но не обязательно, а ... добровольно - в соответствии с пунктом 7 статьи 13 102-ФЗ Об ОЕИ

В смысле можно? ЦСМы предлагают только калибровку на средства неутвержденного типа. На какие НД можно ссылаться по поводу поверки СИ неутвержденного типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, april.61 сказал:

В смысле можно? ЦСМы предлагают только калибровку на средства неутвержденного типа. На какие НД можно ссылаться по поводу поверки СИ неутвержденного типа?

оригинально! необходимость выполнения калибровки определяет Заказчик, калибруется как СИ утвержденного так и неутвержденного типа. Поверяется только СИ утвержденного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! Имеется АИИС КУЭ утвержденного типа(испытывал ВНИИМС), было обновлено ПО, причем, изменилась контрольная сумма и идентификатор ПО. Это изменения, влияющие на МХ, надо повторно испытывать систему? или не влияющие, но при внесении изменений в описание типа в любом случае протокол проверки ПО прикладывать? Можем ли мы обратиться в региональный центр или только во ВНИИМС теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Вносим в ГР очередную (не помню какую по счету) АИИС КУЭ. Все стандартно: ТТ 0,2S, ТН 0,2, счетчик 0,2S/0,5. Условия эксплуатации: изменение напряжения 10%, частоты 0,8%, температура от 10 до 30 град С, ток от 2 до 120 %.

Эксперт из ВНИИМСа присылает замечания в ЦСМ, они переправляют нам. Цитирую: «в АИИС КУЭ есть точки измерений, с трансформаторами тока обозначение класса точности которых содержит литеру S, обозначающую расширенный токовый диапазон. Соответственно, в вашем описании типа ошибка: условия эксплуатации не могут быть уже (хуже) чем нормальные условия. Прошу разъяснить данный момент»

Я что-то зависла. Как литера S в классе точности влияет на условия эксплуатации ТТ? Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fekla9999 сказал:

Как литера S в классе точности влияет на условия эксплуатации ТТ?

А в ГОСТ не смотрели? Может там что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, evGeniy сказал:

А в ГОСТ не смотрели? Может там что есть?

Смотрела, конечно. Если бы стало понятнее, не спрашивала бы здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fekla9999 сказал:

Смотрела, конечно. Если бы стало понятнее, не спрашивала бы здесь

мне кажется эксперт не прав. литер S говорит лишь о расширенном диапазоне, особые условия эксплуатации при этом не устанавливаются, попробуйте описание типа посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fekla9999 сказал:

Смотрела, конечно. Если бы стало понятнее, не спрашивала бы здесь

Ну тогда, по законам жанра, чтобы не гадать на кофейной гуще следует выложить данные пункты своего проекта ОТ :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну тогда, по законам жанра, чтобы не гадать на кофейной гуще следует выложить данные пункты своего проекта ОТ :unknw:

Да все как всегда, в том-то и дело...

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от Uном

- ток, % от Iном

- коэффициент мощности

температура окружающей среды, °С

 

 

от 98 до102

от 1 до 120

0,9

от +18 до +22

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от Uном

- ток, % от Iном

- частота, Гц;

- коэффициент мощности cosj(sinj)

температура окружающей среды для ТТ и ТН, °С

температура окружающей среды для электросчетчиков, УСПД °С

 

от 90 до 110

от 2 до 120

(50±0,4)

от 0,5 инд. до 0,8 емк

от -20 до +30

от +10 до +30

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сделайте ток в условиях эксплуатации как в нормальных условиях от 1 проц

Я так понимаю слова эксперта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M-71 сказал:

Так сделайте ток в условиях эксплуатации как в нормальных условиях от 1 проц

Я так понимаю слова эксперта

Это АИИС КУЭ. Счетчики нормируются от 2% по ГОСТу. Попробуем наоборот, нормальные от 2% сделать. Может прокатит.

Новый эксперт. Все предыдущие (их было предостаточно) таких замечаний не делали

Изменено пользователем Fekla9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так

Не помню у ТТ с S погрешность нормируется от 1 или от 2 проц от ном тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fekla9999 сказал:

Новый эксперт. Все предыдущие (их было предостаточно) таких замечаний не делали

Но замечание как бэ логичное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2020 в 19:23, evGeniy сказал:

Но замечание как бэ логичное

Серьезно? Т.е. нормировать ИК надо по самому точному СИ входящему в состав? Шутите?

Изменено пользователем Fekla9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Fekla9999 сказал:

Серьезно? Т.е. нормировать ИК надо по самому точному СИ входящему в состав? Шутите?

Серьезно. Смотрите. У Вас условия эксплуатации от 2 до 120, а нормальные условия от 1 до 120. Т.е. по нижнему пределу у Вас выпадает диапазон от 1 до 2. Ну как то нет слов, чтобы объяснить далее )))) Зделайте такой же финт с температурой будет понятнее. А про точность не понял :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, evGeniy сказал:

Серьезно. Смотрите. У Вас условия эксплуатации от 2 до 120, а нормальные условия от 1 до 120. Т.е. по нижнему пределу у Вас выпадает диапазон от 1 до 2. Ну как то нет слов, чтобы объяснить далее )))) Зделайте такой же финт с температурой будет понятнее. А про точность не понял :unknw:

Я, наверное, не очень понятно объяснила. Это нормальные и рабочие условия эксплуатации АИИС КУЭ. Погрешность ИК нормируется исходя из погрешностей СИ, входящих в ИК.

ТТ в данном случае имеет нормировку по току с 1%, а счетчик с 2. Я не могу нормировать ИК по току с 1%. Мне негде взять погрешность на 1% для счетчика для расчетов. В ГОСте и ОТ на счетчик их нет.

И еще: я не расширяю диапазон, я его сужаю, не претендую на повышение точности. И кто сказал, что так нельзя?

Из всего этого меня больше всего удивляет то, что предыдущие лет 15 никого такая постановка вопроса не смущала. АИИС КУЭ все типовые практически. Особенно под ОРЭ. А тут на тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Fekla9999 сказал:

Из всего этого меня больше всего удивляет то, что предыдущие лет 15 никого такая постановка вопроса не смущала. АИИС КУЭ все типовые практически. Особенно под ОРЭ. А тут на тебе...

Ну, пообщайтесь с экспертом ВНИИМС. Может снимет замечание :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ну, пообщайтесь с экспертом ВНИИМС. Может снимет замечание :unknw:

С ним ЦСМ общается. Я ж заказчик))) Просто активно обсуждаем, что и как поправить, там эксперт жжет по полной. Например еще требует заводские номера ТТ, ТН и счетчиков снова вносить в ОТ. Я уж думала, что от этого ушли окончательно, МИ 2999 не требует такого.

Короче, ждем)) Спасибо за участие!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...