Перейти к контенту

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!
Хотелось бы поинтересоваться насколько активно используются 3Д-измерения в условиях Вашего производства? 
Почему хочу поднять данную тему:
Во-первых сам работаю в компании, которая оказывает услуги по контролю геометрии и занимается поставками подобного оборудования) 
Во-вторых на предприятиях постоянно встречаются скептически настроенные работники, утверждающие абсолютную бесполезность и неточность 3Д-измерительного оборудования. Встречаются товарищи, которые на полном серьезе перепроверяют показания, к примеру, измерительной руки, при помощи штанген-циркуля. Товарищи, утверждающие, что 3Д-измерения выдают абсолютно некорректные усредненные данные.
Насколько Вы готовы доверить контроль качества на производстве подобному оборудованию?

71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я микрометром проверяю.

У меня infinitefocus g5

Что касается рук, импонирует faro со столиком, но стоит как чугунный мост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь брать проекты стоимостью как несколько мостов. Кому как нравится. Смотря сколько времени ты можешь себе позволить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне память не изменяет, с Белугиным Александром я брудершафта не пил.

Кстати, что то подумалось, а как вы относитесь к калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова заявленная погрешность руки?

И скептически настроеных я понимаю. Вы правильно сказали - она усредняет результат. И информацию выдает только по точкам касания. А тот же штангель - по прилегающей плоскости, хоть и не очень широкой.

"Руку" мне не купили, хотя хотела, с диапазоном 4 метра. Как раз что бы заменить здоровые штангеля и рейсмаса. Заменила бы она большие микрометры и нутромеры? - пока не скажу, не пользовалась.

Зато мне купили портальную ким. И я поняла, что да, пространственные измерения корпусных деталей, со множеством отверстий, с ее помощью производить проще. Особенно по программе - создал, отладил, запустил, и меняй себе детальки, печатай протокольчики.

С "рукой" так не получится. Тыкать по детали придется каждый раз в ручную, даже если создашь прогу-алгоритм. А она (рука) вещь увесистая, хоть и сбалансированная. Даже переизмеряя одну и ту же деталь, размеры будут отличаться, т.к. попадать будем в совсем другие точки. Но для габаритных деталей, где точности не в микронах - вполне должна сойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Кстати, что то подумалось, а как вы относитесь к калибровке?

А что не сразу "Крым чей?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А какова заявленная погрешность руки?

..

Рука это..кого надо рука :laugh:

Чем длиннее рука, тем больше погрешность, чем больше движений, при которых задействованы бОльшая часть датчиков - тем больше погрешность.

 Самое точное - при измерении вращать объект, а не рукой вокруг водить :)

Для цеха - интересное решение..

Но если есть возможность - на порталку. Только для порталки нужна оснастка иначе это эквилибристика - установить деталь так, чтобы базы были доступны и удобны для контроля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, evGeniy сказал:

А что не сразу "Крым чей?" ;)

Крым - это где? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ника сказал:
16 часов назад, Белугин Александр сказал:

Насколько Вы готовы доверить контроль качества на производстве подобному оборудованию?

И скептически настроеных я понимаю. Вы правильно сказали - она усредняет результат. И информацию выдает только по точкам касания. А тот же штангель - по прилегающей плоскости, хоть и не очень широкой.

Зависит от того какие задачи, допуски и размеры.

Вероника Викторовна, вы абсолютно правы, что очень удобно на порталках проводить измерения корпусов. И при этом некоторые размеры всё же необходимо контролировать по-старинке.

С КИМ удобно работать в цехе при обкатке программ для станков при выпуске установочной партии. Обкатал на станке, кинул на КИМ, выявил косяки программы или инструмента. 

Была бы моя воля, купил бы не КИМ, а ВИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игоревич сказал:

Была бы моя воля, купил бы не КИМ, а ВИМ.

А это кто? Видео измерительная? Такое я тоже хОчу, как замену УИМу, но с диапазоном чуть поболее, до 400-500 мм. И возможно мультисенсорную. Но пока заявленные погрешности в ОТ моделей, которые я рассматривала, мне не очень нравятся. Почему то они бывают грубее чем у КИМов, и естественно грубее УИМа.

А КИМ у меня большая - 1000х2000х800. Но все равно чуть маловата. А побольше не лезла по высоте (( И деньгам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AtaVist сказал:

 Самое точное - при измерении вращать объект, а не рукой вокруг водить :)

А это как? Это же надо иметь точки привязки. И такая переустановка с перепозиционированием тоже вносит погрешность в результат измерений.

11 часов назад, AtaVist сказал:

Чем длиннее рука, тем больше погрешность, чем больше движений, при которых задействованы бОльшая часть датчиков - тем больше погрешность.

А у маленьких рук размах маленький. Я попробовала на "семинаре" небольшой поиграть. Очень быстро вытягивала ее в прямую, что не есть хорошо, а до нужного места так и не дотянулась (при этом не выпрямляя до конца свою).

И опять же - 6 или 7 осевая, с какой рукояткой (пистолетную удобнее держать, но не везде подлезешь).

И какой датчик установлен. Возможно сканирующий лазерный для руки более актуален, чем триггерный щуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ника сказал:

А это кто? Видео измерительная? Такое я тоже хОчу, как замену УИМу, но с диапазоном чуть поболее, до 400-500 мм. И возможно мультисенсорную. Но пока заявленные погрешности в ОТ моделей, которые я рассматривала, мне не очень нравятся. Почему то они бывают грубее чем у КИМов, и естественно грубее УИМа.

Да, микроскопы и системы видеоизмерительные. Если не секрет, то какие погрешности нужны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игоревич сказал:

Если не секрет, то какие погрешности нужны? 

Разные. Чем точнее, тем лучше ))  

А когда заявляют что первая цифра 3-4 микрона, а вторая - длина делится на 200 (т.е. 5 мкм на метр, 2,5 на пол метра) - как-то не интересно для адекватного контроля размеров 6-7 квалитетов. У меня с этим и КИМ справится, 2-х метровая ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ника сказал:

А это как? Это же надо иметь точки привязки. И такая переустановка с перепозиционированием тоже вносит погрешность в результат измерений.

..

Я поэтому Faro упомянул.

У них есть специальный столик, устанавливаешь деталь, и при минимуме движений руки производишь котроль (это я про сканирующую голову)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Я поэтому Faro упомянул.

У них есть специальный столик, устанавливаешь деталь, и при минимуме движений руки производишь котроль (это я про сканирующую голову)

 

Поворотный стол, угол поворота которого передается в общую систему (как у кругломеров)? Но там все равно наверное идет "сшивка". А если поворот свободный в пространстве (без отсчета) - то разницы вообще нет.

В прошлом году на семинар в мастер-сервис не ездила, а в позапрошлом что-то я смутно помню что бы они подобное рекламировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Я поэтому Faro упомянул.

У них есть специальный столик, устанавливаешь деталь, и при минимуме движений руки производишь котроль (это я про сканирующую голову)

 

Фаро насколько я знаю обслуживается только в Европе?! Свозил уже другое чудо, немецкой промышленности в 2019 году в Европу, вышло в 500 000 рублей. Если и брать руку, то чтоб обслуживалась на территории РФ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Белугин Александр сказал:

Добрый день, коллеги!
Хотелось бы поинтересоваться насколько активно используются 3Д-измерения в условиях Вашего производства? 
Почему хочу поднять данную тему:
Во-первых сам работаю в компании, которая оказывает услуги по контролю геометрии и занимается поставками подобного оборудования) 
Во-вторых на предприятиях постоянно встречаются скептически настроенные работники, утверждающие абсолютную бесполезность и неточность 3Д-измерительного оборудования. Встречаются товарищи, которые на полном серьезе перепроверяют показания, к примеру, измерительной руки, при помощи штанген-циркуля. Товарищи, утверждающие, что 3Д-измерения выдают абсолютно некорректные усредненные данные.
Насколько Вы готовы доверить контроль качества на производстве подобному оборудованию?

Александр, готов доверить и доверяю ежедневно :) . Но для серийных измерений 30 деталей по 30 размеров для сходимости результатов с учетом допусков и погрешности руки, получается не очень. Тут я бы предпочел стационарную КИМ.

P.s. вопрос на засыпку, насколько корректно показывать результаты до двух знаков после запятой, если погрешность руки 0,05? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LameSANO сказал:

Александр, готов доверить и доверяю ежедневно :) . Но для серийных измерений 30 деталей по 30 размеров для сходимости результатов с учетом допусков и погрешности руки, получается не очень. Тут я бы предпочел стационарную КИМ.

P.s. вопрос на засыпку, насколько корректно показывать результаты до двух знаков после запятой, если погрешность руки 0,05? :) 

Смотря о каких измерениях идет речь. И о каких руках. Реальная погрешность рук ниже паспортной. К примеру, в автомобильной промышленности при регулировке сварочных кондукторов от модели - вполне актуально. При измерении деталей - нет. Опять же, задачи разные бывают.

Применимость КИМ очень сильно ограничена. Решается очень узкий спектр задач за бо'льшую стоимость. К примеру, можно проводить контроль свариваемых изделий, а можно собрать кондуктор с заданной точностью.

Что касается 8-оси Faro - не более чем маркетинг. Руки в принципе измеряют при  отклонении колен от нулевого положения (при 0 угле на угловом датчике измерения не фиксируются). Таким образом, 6-осевые точнее 7-осевых, а тем более 8 - осевых. 

Помимо этого важен метод сшивки. Дискретность большей части поворотных столов не более 50мкм. Они не используются для сшивки сканов. Например оптика с поворотным столом использует либо метки, либо геометрию изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Александр Мавтвеев сказал:

Реальная погрешность рук ниже паспортной.

Если они настолько точные, то зачем в паспорте (или ОТ) так загрубляют погрешность? И надеюсь загрубляют не в разы? Ведь не с потолка же взята эта "грубая" цифра?

Или они со временем настолько уходят, что этим загрублением обеспечивается переживание очередных поверок? (Пока погрешность не уйдет за предельную, СИ признается годным.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ника сказал:

Если они настолько точные, то зачем в паспорте (или ОТ) так загрубляют погрешность? И надеюсь загрубляют не в разы? Ведь не с потолка же взята эта "грубая" цифра?

Или они со временем настолько уходят, что этим загрублением обеспечивается переживание очередных поверок? (Пока погрешность не уйдет за предельную, СИ признается годным.)

Я не сравниваю "руки" со стационарными КИМ. Это бессмысленно. Совершенно разное направление применения, как и зона измерения, стоимость, необходимость создавать определенные климатические условия и т.п.

То, что со временем погрешность становится выше - вы абсолютно правы. Как и с любым измерительным устройством. Но 5 летняя рука с легкостью проходит поверку, при нормальной эксплуатации (к примеру, у нас условия довольно жесткие. Мы выполняем измерения на территории заказчика, колеся с рукой по всей стране на корпоративном авто). Что касается реальной точности - все зависит от производителя. У кого то значения близкие к паспортным, у кого то меньше. Кто то убеждает в применяемости 8 - метровых рук))

Помимо этого, руки ремонтопригодны. Заменяются игольчатые подшипники, угловые датчики, проводится калибровка руки. У кого то в официальном сервисе в России, у кого то только в Германии. Соответственно, из за долгосрочного и дорогостоящего ремонта за границей (!)  и рождаются мифы о недолговечности мобильных средств измерения.

Готов подтвердить слова демонстрацией прибора на поверочной линейке. Только интереснее тех же Faro  пригласить вместе для сравнения). 

Загрубление - тоже в том числе маркетинг. Чтобы у клиентов проще проходила поверка. Я уже не говорю, что периодическое Т.О. оборудования проводят 2 предприятия из 10. 

Поймите меня правильно, я не "топлю" за руки. Просто говорю о том, что метрология не заканчивается на лабораторных измерениях. К примеру, на крупногабаритной продукции (от 3м) более применимы лазерные трекеры, нежели портальные КИМ с разницей 3-10 раз по стоимости и сравнимой точности на таких габаритах, но возможности измерениях в цеховых условиях с онлайн поправкой на изменение климатических условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Мавтвеев сказал:

...

Готов подтвердить слова демонстрацией прибора на поверочной линейке. Только интереснее тех же Faro  пригласить вместе для сравнения). 

..

Да, это было бы любопытно..

Я к рукам присматривался, но больше для интереса, допуска у меня лютые.

На выставке под сканер на руке фаро подложил эталон, ступеньку, так мне рука в 1 мкм попала:laugh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Мавтвеев сказал:

Только интереснее тех же Faro  пригласить вместе для сравнения). 

Я конечно не проводила "показательные выступления", но в конце 2018, когда выбирала между руками (пока не обломали), немножко "пожамкала" три ручки. Фаро (мастер-сервис), томиллери (сонатек) и гексагон/ромер (промгеодезия). Меня в тот момент больше волновало удобство пользования.

2 часа назад, AtaVist сказал:

На выставке под сканер на руке фаро подложил эталон, ступеньку, так мне рука в 1 мкм попала:laugh:

Так там погрешность выплывает в объеме и на перекидывании плеча руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Так там погрешность выплывает в объеме и на перекидывании плеча руки.

Но микрон...На блестящей поверхности..Все равно было эффектно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2020 в 21:24, AtaVist сказал:

Если мне память не изменяет, с Белугиным Александром я брудершафта не пил.

Кстати, что то подумалось, а как вы относитесь к калибровке?

Наконец-то появилась возможность отправлять сообщения... отправка была временно ограничена.
Речь шла об использовании рук в контроле геометрии на производстве. Ответ не был адресован именно Вам. Имелась ввиду "широта возможностей" при контроле 3Д-измерительным оборудованием, по сравнению с тем же микрометром... 

Калибровка измерительного оборудования является обязательной процедурой. Вопрос в ее периодичности.
 

22 часа назад, LameSANO сказал:

Александр, готов доверить и доверяю ежедневно :) . Но для серийных измерений 30 деталей по 30 размеров для сходимости результатов с учетом допусков и погрешности руки, получается не очень. Тут я бы предпочел стационарную КИМ.

P.s. вопрос на засыпку, насколько корректно показывать результаты до двух знаков после запятой, если погрешность руки 0,05? :) 

При данной постановке вопроса, на ум приходит только один ответ :) . Но прошу Вас заметить - под конкретные задачи выбирается определенный тип измерительного оборудования. И естественно, никто не просит Вас измерять малые допуска на подобном оборудовании. По правилу метрологии, погрешность измерительного оборудования, если не ошибаюсь, должна быть не более чем: мин.допуск / 3. И это в идеале...
Руки не всегда дают настолько большую погрешность. К примеру, максимальная ошибка размера сферы по сравнению с номинальным значением у руки Hexagon Absolute Arm равна ± 0,006 мкр. И это более чем оправданно для результата в два знака после запятой.

Сканирование хорошо тем, что набор информации для анализа происходит за считанные секунды. Причем по объему она ну никак не сопоставима с контактными измерениями. Процесс сканирования упростил "путь в массы" такому понятию, как реверс-инжиниринг.
И конечно же, при решении подобных задач никто не говорит о микронных точностях.

Поэтому и нельзя сравнивать абсолютно различные типы КИМ. 

"От каждого по возможностям, каждому по потребностям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Белугин Александр сказал:

...Имелась ввиду "широта возможностей" при контроле 3Д-измерительным оборудованием, по сравнению с тем же микрометром... 
...

Если уж сравнивать, то с штангеном.

До точности микрометра руки еще не добрались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...