Является ли сертификат соответствия паспортом?

36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Galiya91 сказал:

 

Мне не хватает опыты и знаний. Помогите понять попадают ли наши закупленные СИ под контроль Росстандарта? Вообще эти СИ закупаем под работу по спецификациям API. В реестре Росстандарта данных СИ нет

Поскольку я не метролог могу позволить себе совет не по теме. 

1. Вы уверены что вы работаете в сферах, попадаете под  контроль Ростсандарта и к вам "придут". Если не уверены пользуйтесь чем угодно и  чем считаете нужным.  

2. Если все-таки точно придут, то есть два варианта

а. У вас много СИ и ваши резьбометры 1001 из них. Тогда вообще о них ничего не говорите и поставьте в самый дальний угол,  авось пронесет.  

б. Ваши резьбомеры это ваше "основное" СИ и его точно будут контролировать. Тогда нужно попытаться доказать контролерам что вам были нужны именно эти СИ и других подходящих и тем более утвержденного типа просто не существует. . Лучше это оформить официальным запросом. Ну и попытаться "узаконить" ваши СИ проведя их метрологическую аттестацию. У нас в РФ эта процедура не очень распространена, но формально ее никто не отменял. Ну и есснно не факт что в битве с проверяющими это все принесет Вам победу, победу нужно еще закрепить финансовым результатом,   но в любом случае попытаться можно....        

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги всем спасибо!!!!!!! Ясность в голове настала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует, что хоть у кого-то 

1 час назад, Galiya91 сказал:

Ясность в голове настала

А разве это

4 часа назад, kot1967 сказал:

"узаконить" ваши СИ проведя их метрологическую аттестацию

не для испытательного оборудования?

А в СГРОЕИ для СИ - только утверждение типа через соответствующие испытания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2020 в 08:01, Galiya91 сказал:

Здравствуйте!

Закупили заграничные средства измерений.

Соответственно паспортов на них нет, но есть вот такой сертификат соответствия (см. вложение).

При аудите Росстандарта будет ли это несоответствием, что у СИ нет паспорта? Или можно будет заявить, что сертификат соответствия и есть паспорт? 

 

Фото сертификата  IT-60.jpg

ФЗ102 ст.17:

4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее федеральный государственный метрологический надзор, обязано:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
 
1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);
 
 
 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без паспорта ваши СИ будут неутвержденного типа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VIP сказал:

Без паспорта ваши СИ будут неутвержденного типа.

А с паспортом утвержденного? 

 

1 час назад, VIP сказал:

ФЗ102 ст.17:

4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее федеральный государственный метрологический надзор, обязано:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
 
1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);
 
 
 
 

А кто сказал, что измерения производимые ими относятся к сфере гос регулирования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказано выше про аудит Росстандарта, я понимаю, сто этими СИ должны производить измерения относящиеся к сфере гос.регулирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

А с паспортом утвержденного? 

если только с паспортом, неутверждённого типа будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, VIP сказал:

Как сказано выше про аудит Росстандарта, я понимаю, сто этими СИ должны производить измерения относящиеся к сфере гос.регулирования.

Вообще то на любом предприятии или организации есть измерения, которые попадают в сферу, и которые вне сферы. Даже при выполнении ГОЗ.

Надзор надзирает только за тем, что попадает в сферу. То, что вне сферы, его не должно волновать, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ника сказал:

Вообще то на любом предприятии или организации есть измерения, которые попадают в сферу, и которые вне сферы. Даже при выполнении ГОЗ.

Надзор надзирает только за тем, что попадает в сферу. То, что вне сферы, его не должно волновать, никак.

Применение СИ утверждённого типа  контролируется федеральным гос. метрологическим надзором:
Ст.17 п.3:
2) проверять состояние и применение эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в целях установления их соответствия обязательным требованиям;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, VIP сказал:

их соответствия обязательным требованиям;

требования в основном в сферах прописаны, технических регламентах, к эталонам есть отдельное постановление правительства 734 , законом о техническом регулировании ФЗ 184

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.