Перейти к контенту

Отменные и заменные ГОСТ


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги. Попалась на глаза статья из журнала "Главный метролог №4 (2018)" о методиках поверки, а именно про отмененные и замененные методики. Где сказано, что необходимо использовать новый документ по стандартизации. Т.е. "старые" ГОСТы, отмененные, замененные, использовать нельзя, даже если они указаны в описании типа.  Встречали ли вы официальные ответы или письма по этому поводу? Все-таки опираться на статью из журнала не совсем серьезно, по моему мнению. А также, есть такой вопрос: в практике встречали вы такие СИ, которые можно было поверить по "старому" ГОСТу, но по "новому" это не удавалось сделать по каким-либо причинам? Заранее спасибо.

О применении МП из журнала Главный метролог №4 (2018).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Zenya98777 сказал:

 Где сказано, что необходимо использовать новый документ по стандартизации. Т.е. "старые" ГОСТы, отмененные, замененные, использовать нельзя, даже если они указаны в описании типа. 

Сейчас у РСТ ровно обратная позиция, должна использовать только МП указанная в описании типа, даже если она отменена, вот пример одного из ответов, уже имеющихся на форуме

20190321Ответ РCТ об обязательной МП в ОТ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите как в методиках пометить что изменились госты? Например в методике гост на воду 6709-72, а сейчас уже ГОСТ Р 58144-2018, методика 2012. Нужен ли какой-то лист изменений, что-то типа того что ЦСМ вкладывает в госты при актуализации нормативных документов или вообще не нужно ничего вкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Таня525 сказал:

Подскажите как в методиках пометить что изменились госты? Например в методике гост на воду 6709-72, а сейчас уже ГОСТ Р 58144-2018, методика 2012.

Не совсем понял в какой методике пометить, в МП? Ничего Вы там менять не можете, МП уже утверждена. В проектной документации нельзя ссылаться на отмененные/заменные ГОСТы, в этом случае я пишу (вода не моя тема):

ГОСТ 1983-2015 Трансформаторы напряжения. Общие технические условия (взамен ГОСТ 1983-2001).

ГОСТ 8.216-2011 Трансформаторы напряжения. Методика поверки (взамен ГОСТ 8.216-88).

ГОСТ 31819.22-2012. Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S (взамен ГОСТ Р 53323-2005).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...