Перейти к контенту

Поверки в период эпидемии короновируса


177 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Мицар сказал:

в наших реалиях (я всегда это подчеркиваю, именно в наших реалиях) вероятность возникновения нештатных ситуций по иным, совершенно не связанным с метрологией причинам, на порядки, и может - на многие, выше.

ДА, куда уж нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
1 минуту назад, scbist сказал:

Давайте будем отличать СИ валявшееся на складе на случай ядерной войны и СИ работающие в каком-то процессе.

Давайте... конечно ситуация не такая  как дрлжна была бы быть по нормам гражданской рбороны СССР... тем не менее... Вы таки считаете что все "гуно" поднимут со складов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы таки считаете что все "гуно" поднимут со складов?

А у нас в больничках есть склады забитые аппаратами ИВЛ? Пока по информации СМИ я читаю, что складов нет, а 20 % аппаратов в стране просто умерли и стоят мертвым грузом.

Тем временем, мы бодро отрапортовали, что послали в США помощь аппаратами ИВЛ. Потом я прочитал, что это не гуманитарная помощь, а продажа. Кто-то даже похихикал на тему того, что вот завод находится под санкциями, но продал в США партию аппаратов.

Я сейчас заходя в аптеки зп разными лекарствами, на всякий случай спрашиваю, масочки есть?

Но это уже политика. Не будем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Давайте... конечно ситуация не такая

Дак у нас Чего? https://ngs24.ru/news/more/69065206/

Цитата

С понедельника в официальных документах в России появился термин «самоизоляция», но что это значит — до сих пор не все понимают. Госдума наделила правительство правом вводить режим ЧС, но что произойдет, если его введут, — тоже неясно. Разбираемся, что всё это значит, когда и в чем нас ограничат и что в связи с этим всем делать.

 

Режим ЧС

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, которая сложилась в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Режим ЧП

Чрезвычайное положение — вводимый в соответствии с Конституцией и законом «О чрезвычайном положении» на всей территории РФ или в ее отдельных местностях особый правовой режим деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, должностных лиц, общественных объединений. Такой режим допускает ограничения отдельных прав и свобод, гарантированных Конституцией

Карантин

Что такое карантин, знает Роспотребнадзор. ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» дает следующее определение.

Карантин — комплекс различных мер (в основном — ограничительных), которые направлены на недопущение массового распространения инфекционного заболевания. Чаще всего это ограничение контактов (вплоть до временной изоляции) между заболевшими инфекционным заболеванием и здоровыми людьми или отделение больных от здоровых.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, владимир 332 сказал:

Выходит можно не поверять при .... ситуациях

Мне сложно рассуждать в параметрах здравоохранения. Вы ведь тоже работали в промышленности. У нас первый с кого начинают разбор полетов - метролог. Мы все прекрасно сделали, а твои приборы врут. То, что техпроцесс нарушен, материал не тот и т.д. это в последнюю очередь. Начинают всегда с нас. Да, мне в этом плане проще. Мои термометры не ловят сотые. Взял две емкости, в одну снег, в другую кипяток и работоспособность терморегулятора на пластавтомате проверена. Надул шарик своими легкими, надел его на пимпочку газоанализатора на участке пайки. Все в сад, ищите в другом месте.

Хорошо бы и в больничке иметь что-то похожее. Есть же легкокипящие жидкости с температурой 36 градусов.

О параметрах аппаратов ИВЛ я имею представления по кинофильмам. Черная гофра в стеклянном стакане поднимающаяся в такт дыханию. Что там поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, владимир 332 сказал:

Дак у нас Чего?

Владимир Александрович, в вашей больнице сколько пациентов с короной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, scbist сказал:

Владимир Александрович, в вашей больнице сколько пациентов с короной?

пока ни одного, да и по области всего 3 (три)

Хотите верьте, хотите нет :unknw:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
50 минут назад, scbist сказал:

А у нас в больничках есть склады забитые аппаратами ИВЛ?

А Вы таки считаете что они в больничках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
51 минуту назад, scbist сказал:

Тем временем, мы бодро отрапортовали, что послали в США помощь аппаратами ИВЛ.

Сегодня имел разговор с Израилем с однокурсником... таки проблемы те же... масок нет...

Но русскоязычные нащли выход - женские прокладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Вы ведь тоже работали в промышленности.

Ага, Минцветмет

P.S. Эх, Заводы :no:

1 час назад, scbist сказал:

У нас первый с кого начинают разбор полетов - метролог. Мы все прекрасно сделали, а твои приборы врут. То, что техпроцесс нарушен, материал не тот и т.д. это в последнюю очередь. Начинают всегда с нас.

У нас тоже, но больше по весам. Как перевеска (инвентаризация) - раз в квартал обязательно, а то и раз в месяц. От нач цеха сразу первая причина - весы врут. Не хвалясь, "воспитал": перед каждой перевеской весы поверяли (калибровали) - пусть по сокращенной программе - запись в журнале - СТП с погрешностями - и нет вопросов.

1 час назад, scbist сказал:

Мне сложно рассуждать в параметрах здравоохранения.

В этой сфере как раз проще....В смысле ты  как главный метролог, только для комиссий (надзоров), чтоб, что нужно поверено было :rolleyes:

 

1 час назад, scbist сказал:

Мои термометры не ловят сотые. Взял две емкости, в одну снег, в другую кипяток и работоспособность терморегулятора на пластавтомате проверена. Надул шарик своими легкими, надел его на пимпочку газоанализатора на участке пайки. Все в сад, ищите в другом месте.

Хорошо бы и в больничке иметь что-то похожее. Есть же легкокипящие жидкости с температурой 36 градусов.

Так ртутные только первичная поверка, а современные инфракрасные экспресс только всвязи с коронавирусом. Пока не поверял.

 

1 час назад, scbist сказал:

О параметрах аппаратов ИВЛ

Не сдаю на поверку ИВЛы и ксива на мои есть, что не относятся к СИ - спокоен. Но надо бы...по каналам...

 По дыханию только спирометры, спирографы, капнографы - сдаю на поверку без проблем - в реестре.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Сегодня имел разговор с Израилем с однокурсником... таки проблемы те же... масок нет...

А респираторы е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, владимир 332 сказал:

А респираторы е?

И оне Ё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

масок нет...

Дак рекомендую :rolleyes:

https://wesew.ru/page/vykrojka-maski-besplatno

Цитата

Выкроек защитных масок существует много и разных: от самых простых в виде прямоугольника (они тоже годятся) до сложных замысловатых конструкций, которые плотно прилегают к лицу и, соответственно, лучше защищают.

Мы предлагаем одну из простых выкроек защитной маски. Пошить такую сможет каждый.

https://wesew.ru/uploads/vykrojka_2020/vykroyka_maski_besplatno_wesew.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, scbist сказал:

Станислав Кузьмич, мы же понимаем разницу между поверенными и исправными СИ? Поверка, это просто бумажка, не более того. Давайте будем отличать СИ валявшееся на складе на случай ядерной войны и СИ работающие в каком-то процессе.

Если взять СИ из НЗ и включить в розетку, то вполне возможен маленький взрыв.

Если же говорить о работающих СИ, то каждый работник в состоянии хоть приблизительно оценить годность СИ. Есть десятки способов это сделать и без поверки. У меня на производстве ответственные СИ дублируются, причем, это не два канала одной ИС, а два совершенно независимых прибора разного типа со своим питанием. Я вполне могу один выдрать из шкафа без потери информации и остановки процесса. На конвейере у меня за регулировщиком сидит контролер ОТК. У каждого свой комплект приборов. Тоже своеобразное дублирование. На том же конвейере за одной операцией следует другая и если на первой работа сделана некачественно, то на второй тоже конфетки уже не получится.

Про такие операции как самокалибровка или самотестирование СИ я не говорю. У многих осциллографов до сих пор есть специальный генератор тестового сигнала. К нему всегда можно подцепиться и увидеть на экране эталонный сигнал.

Это я все к тому, что формальная бумажка или клеймо совсем не обязательны и их отсутствие не говорит о неисправности прибора. Т.е. устанавливать связь между аварией и наличием клейма бессмысленно так же как устанавливать связь между аварией и наличием паспорта в кармане работника.

Я бы пытался установить связь с неисправным СИ, но это с поверкой слабо связано. Неисправное СИ поверку не пройдет, но СИ без поверки неисправно 1 на 100.

      Аркадий Григорьевич, то что касается многочисленности возможностей, кроме штатного СИ, по достоверному контролю нужного параметра Вы их сняли у меня с языка. Могу объяснить и свой интерес возможной связи неутыков на технике с использованием неповеренных СИ.

      Официальная позиция Метрогов с большой буквы М: состояние техники, и не только её, самым непосредственным образом зависит от того поверенными ли СИ мы её контролируем. А Закон и вовсе не допускает использование СИ без поверки . Так давйте же в доказательство приведем примеры случаев, когда использование неповеренного СИ привело к нештатной ситуации!

     Много лет занимаясь метрологическим надзором я пытался найти не только теоретичские и нормативные требования, но и реальные примеры негатива в результате использования неповеренных СИ, что для персонала было бы  гораздо более действенным доказательством необходимости поверки СИ. Увы,...не нашел!

     Что касается связи использования неисправного СИ с нештатными ситуациями она очевидна. Я не считаю продуктивным доказывать допустимость использования неисправных СИ. Неисправные СИ использовать нельзя в отличие от неповеренных, использовать которые, что следует и из Ваших доказательств, - можно. Разумеется это касается критических ситуаций, когда в расчет должны приниматься лишь техническая сторона дела, а юридическая игнорируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, владимир 332 сказал:

Дак рекомендую :rolleyes:

Дак..

53 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

женские прокладки...

И мужские трусы...

P_20200331_140350_BF.jpgP_20200331_140420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Дак..

59 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

женские прокладки...

И мужские трусы...

Посмотрел бы я на Вас в такой маске в свете :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Станислав Кузьмич, мы же понимаем разницу между поверенными и исправными СИ? Поверка, это просто бумажка, не более того. Давайте будем отличать СИ валявшееся на складе на случай ядерной войны и СИ работающие в каком-то процессе.

Далеко не все понимают эту разницу.

1 час назад, scbist сказал:

...

Если же говорить о работающих СИ, то каждый работник в состоянии хоть приблизительно оценить годность СИ. Есть десятки способов это сделать и без поверки. У меня на производстве ответственные СИ дублируются, причем, это не два канала одной ИС, а два совершенно независимых прибора разного типа со своим питанием. Я вполне могу один выдрать из шкафа без потери информации и остановки процесса. На конвейере у меня за регулировщиком сидит контролер ОТК. У каждого свой комплект приборов. Тоже своеобразное дублирование. На том же конвейере за одной операцией следует другая и если на первой работа сделана некачественно, то на второй тоже конфетки уже не получится.

Про такие операции как самокалибровка или самотестирование СИ я не говорю. У многих осциллографов до сих пор есть специальный генератор тестового сигнала. К нему всегда можно подцепиться и увидеть на экране эталонный сигнал.

Это я все к тому, что формальная бумажка или клеймо совсем не обязательны и их отсутствие не говорит о неисправности прибора. Т.е. устанавливать связь между аварией и наличием клейма бессмысленно так же как устанавливать связь между аварией и наличием паспорта в кармане работника.

Я бы пытался установить связь с неисправным СИ, но это с поверкой слабо связано. Неисправное СИ поверку не пройдет, но СИ без поверки неисправно 1 на 100.

Вот вот. От частной темы "Поверка во время короновируса", плавно переходим  к  общим проблемам поверки.

Из выше сказанного получается что на сегодняшний день в РФ поверка все таки избыточна. И в нынешнем виде является пережитком советского прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, владимир 332 сказал:

Посмотрел бы я на Вас в такой маске в свете :rolleyes:

Таки во всей красе... и в магазин ходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Влдмир сказал:

Из выше сказанного получается что на сегодняшний день в РФ поверка все таки избыточна. И в нынешнем виде является пережитком советского прошлого.

Таки может вопрос в правильности МПИ?

Который да...вно... устанавливается от "балды" ...ГОД... 

И не важно что СИ  стабильные...имеют самодиагностику и самокалибровку... 

Положено было 1 год в советские времена... будем эту "планку" держать... если только не будет "мнения с верху"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки может вопрос в правильности МПИ?

Который да...вно... устанавливается от "балды" ...ГОД... 

И не важно что СИ  стабильные...имеют самодиагностику и самокалибровку... 

Положено было 1 год в советские времена... будем эту "планку" держать... если только не будет "мнения с верху"...

А для оптики почему-то 2 года :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Влдмир сказал:

Из выше сказанного получается что на сегодняшний день в РФ поверка все таки избыточна. И в нынешнем виде является пережитком советского прошлого.

      Согласен от первой и до последней буквы. Попытка  с помощью Закона проредить число поверяемых СИ из поголовно подлежащих поверке в стране Советов провалилась. Практикой поверки проигнорировано новое определение поверки 102-ФЗ, сулящее существенное сокращение операций поверки. Ну, и плюс к этому МПИ от балды.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки может вопрос в правильности МПИ?

Не только.

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Который да...вно... устанавливается от "балды" ...ГОД... 

И не важно что СИ  стабильные...имеют самодиагностику и самокалибровку... 

Положено было 1 год в советские времена... будем эту "планку" держать... если только не будет "мнения с верху"...

Сейчас в поверку пытаются засунуть все. И думают что будет счастье.

Это приводит к тому что экономическая эффективность поверки СИ стремится к тому уровню эффективности, если бы ввели обязаловку регистрировать СИ у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мицар сказал:
6 часов назад, scbist сказал:

Станислав Кузьмич, мы же понимаем разницу между поверенными и исправными СИ? Поверка, это просто бумажка, не более того. Давайте будем отличать СИ валявшееся на складе на случай ядерной войны и СИ работающие в каком-то процессе.

Если взять СИ из НЗ и включить в розетку, то вполне возможен маленький взрыв.

Если же говорить о работающих СИ, то каждый работник в состоянии хоть приблизительно оценить годность СИ. Есть десятки способов это сделать и без поверки. У меня на производстве ответственные СИ дублируются, причем, это не два канала одной ИС, а два совершенно независимых прибора разного типа со своим питанием. Я вполне могу один выдрать из шкафа без потери информации и остановки процесса. На конвейере у меня за регулировщиком сидит контролер ОТК. У каждого свой комплект приборов. Тоже своеобразное дублирование. На том же конвейере за одной операцией следует другая и если на первой работа сделана некачественно, то на второй тоже конфетки уже не получится.

Про такие операции как самокалибровка или самотестирование СИ я не говорю. У многих осциллографов до сих пор есть специальный генератор тестового сигнала. К нему всегда можно подцепиться и увидеть на экране эталонный сигнал.

Это я все к тому, что формальная бумажка или клеймо совсем не обязательны и их отсутствие не говорит о неисправности прибора. Т.е. устанавливать связь между аварией и наличием клейма бессмысленно так же как устанавливать связь между аварией и наличием паспорта в кармане работника.

Я бы пытался установить связь с неисправным СИ, но это с поверкой слабо связано. Неисправное СИ поверку не пройдет, но СИ без поверки неисправно 1 на 100.

      Аркадий Григорьевич, то что касается многочисленности возможностей, кроме штатного СИ, по достоверному контролю нужного параметра Вы их сняли у меня с языка. Могу объяснить и свой интерес возможной связи неутыков на технике с использованием неповеренных СИ.

      Официальная позиция Метрогов с большой буквы М: состояние техники, и не только её, самым непосредственным образом зависит от того поверенными ли СИ мы её контролируем. А Закон и вовсе не допускает использование СИ без поверки . Так давйте же в доказательство приведем примеры случаев, когда использование неповеренного СИ привело к нештатной ситуации!

     Много лет занимаясь метрологическим надзором я пытался найти не только теоретичские и нормативные требования, но и реальные примеры негатива в результате использования неповеренных СИ, что для персонала было бы  гораздо более действенным доказательством необходимости поверки СИ. Увы,...не нашел!

     Что касается связи использования неисправного СИ с нештатными ситуациями она очевидна. Я не считаю продуктивным доказывать допустимость использования неисправных СИ. Неисправные СИ использовать нельзя в отличие от неповеренных, использовать которые, что следует и из Ваших доказательств, - можно. Разумеется это касается критических ситуаций, когда в расчет должны приниматься лишь техническая сторона дела, а юридическая игнорируется.

:thinking: Пусть буду выглядеть буквоедом (ботаником), но как-то не сосем вяжется с терминологией по РМГ 29-2013 :unknw:

image.thumb.png.79551127933d37921a201047c479b3d0.png

image.thumb.png.745057a39e4587e95ed51206bc3021f0.png

:ignore:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

:thinking: Пусть буду выглядеть буквоедом (ботаником), но как-то не сосем вяжется с терминологией по РМГ 29-2013 :unknw:

image.thumb.png.745057a39e4587e95ed51206bc3021f0.png

:ignore:

       Буквоедство не самое плохое свойство человеческое, но раз уж Вы присвоили себе это качество, то не мешало бы обратить внимание на определение поверки по 102-ФЗ. А заодно уяснить для себя каким из этих определений мы должны руководствоваться в практической работе: из Закона или из Рекомендаций?  

      И главное! Речь идет идет о сугубо технической стороне дела, а Вы снова притягиваете доводы нормативные. Кислое с оранжевым.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

на всякий случай спрашиваю, масочки есть?

А зачем? (тем более их нигде нет)

f8FQXEqWvRg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...