Перейти к контенту

Поверки в период эпидемии короновируса


177 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Может кто сможет подсказать, есть ли какие-то официальные документы, либо разъяснению по поводу выдачи свидетельств об утверждении типа СИ и ОТ. Имеется информация, что из-за ситуации с COVID-19 выдача свидетельств об утверждении типа средств измерений, в том числе почтовым отправлением, временно приостановлена до особого распоряжения, но документальных подтверждений найти не можем. Приказ об утверждении типа на СИ уже есть от 27.04.2020, а документы никак получить не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 176
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 05.04.2020 в 02:26, Мицар сказал:

     Много лет занимаясь метрологическим надзором я пытался найти не только теоретичские и нормативные требования, но и реальные примеры негатива в результате использования неповеренных СИ, что для персонала было бы  гораздо более действенным доказательством необходимости поверки СИ. Увы,...не нашел!

 

У меня их огромное количество. Роддом, обратился за поверкой фетального монитора, в ходе ее выяснилось- прибор ловит эхо завышает в 2 раза, поверка была просрочена на 6 месяцев, количество кесаревых сечений проведенное за полгода по показаниям этого прибора (дело было лет 10 назад, он был единственным)))) оооочень много, как выразился врач, а мы их всех подряд кесарили, некоторое количество закончилось очень не хорошо...

Тоже роддом, но другой : Кислород в кувезы для недоношенных подавался через просроченный прибор (всем было глубоко плевать), результат- до поверки установившей неисправность, по показаниям медиков 4 ослепших младенца и очень удивленный персонал уверявший, что они все делали по цифирькам.

Могу продолжать очень долго, у медиков очень низкий тех. уровень и зачастую очень большое доверие к показаниям приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ros сказал:

У меня их огромное количество. Роддом, обратился за поверкой фетального монитора, в ходе ее выяснилось- прибор ловит эхо завышает в 2 раза, поверка была просрочена на 6 месяцев, количество кесаревых сечений проведенное за полгода по показаниям этого прибора (дело было лет 10 назад, он был единственным)))) оооочень много, как выразился врач, а мы их всех подряд кесарили, некоторое количество закончилось очень не хорошо...

Тоже роддом, но другой : Кислород в кувезы для недоношенных подавался через просроченный прибор (всем было глубоко плевать), результат- до поверки установившей неисправность, по показаниям медиков 4 ослепших младенца и очень удивленный персонал уверявший, что они все делали по цифирькам.

Могу продолжать очень долго, у медиков очень низкий тех. уровень и зачастую очень большое доверие к показаниям приборов...

      Приведенные примеры пока малоубедительны!

      Даже не будучи медиком трудно поверить, что единственным медицинским показанием для принятия решения о кесаревом сечении являются показания фетального монитора, тем более - в "оооочень" многих повторяющихся случаях. Если бы это было реально хотя бы в малой степени, то прежде нужно было бы обратить внимание на уровень подготовки медиков и медтехников, обслуживающих мониторы, а не на соблюдение графика поверки монитора. При всем при том, что,  несмотря на утверждение типов некоторых импортных мониторов, фетальные мониторы обязательной поверке никогда не подлежали. Более того, МП фетальных мониторов совершенно формальны и технически не реализуемы, не ясно о каком эхе вы упоминаете.

     Кошмарный случай с четырьмя ослепшими младенцами по вине просроченного прибора (какого прибора?, какой параметр контролировал?, подлежал ли он обязательной поверке) больше похож на ваши фантазии, а не реальные случай. Тем более, что эмоция всего лишь удивления у медперсонала вовсе не соответствует ужасу происшествия.

 

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мицар сказал:

прежде нужно было бы обратить внимание на уровень подготовки медиков и медтехников, обслуживающих мониторы, а не на соблюдение графика поверки монитора.

полностью согласен

+ к оному прежде всего плановое периодическое техобслуживание согласно РЭ профессиональными медтехниками, а не только авральный ремонт в случае выхода монитора из строя, как ИМХО сейчас в большинстве медорганизаций.

3 часа назад, Мицар сказал:

несмотря на утверждение типов некоторых импортных мониторов, фетальные мониторы обязательной поверке никогда не подлежали.

а если и подлежали, только по отдельным каналам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, Мицар сказал:

Кошмарный случай с четырьмя ослепшими младенцами по вине просроченного прибора (какого прибора?, какой параметр контролировал?, подлежал ли он обязательной поверке) больше похож на ваши фантазии, а не реальные случай.

Мне вспоминается, что про аналогичный случай пару лет назад я читал в прессе. Правда, говорили не по вине прибора, а по вине врачей.

14 часов назад, Мицар сказал:

Тем более, что эмоция всего лишь удивления у медперсонала вовсе не соответствует ужасу происшествия.

Так это же не их дети. Для медиков это просто статистика. Вы ни разу не сталкивались с равнодушием врачей? - Вы не сталкивались с нашим здравоохранением.

14 часов назад, Мицар сказал:

Приведенные примеры пока малоубедительны!

Вам не кажется, что Вы предвзято относитесь к информации? Вы ищите случай, когда свидетельства нет, а прибор исправен, но произошла авария? Неповеренный и неисправный прибор Вас не устраивает?

 

P.S. Скажите, кто-нибудь видел у своего районного терапевта на тонометре бирочку о поверке? У нас "участковый" вообще лечит по телефону. И это не только сейчас, а вообще. У моего коллеги, сидит со мной в одной комнате, жена честный участковый, так они вдвоем до полуночи ей отчеты заполняют. Выдали планшеты, которые ни к чему не подключены. Он ей сам программы устанавливал, чтоб хоть что-то можно было делать. Про поверку своих СИ она и не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, владимир 332 сказал:

только по отдельным каналам 

Из последнего - ГРСИ № 77660-20, - Мониторы фетальные Avalon. В методике поверки только канал неинвазивного определения артериального давления. ?А зачем в средствах поверки термогигрометр ИВА-6 (температура 0 - 60 C; относительная влажность 0 - 90%; атмосферное давление 70 - 110 кПа)? Только для контроля условий поверки? А почему тогда в других МП его - термогигрометра - нет???

23 часа назад, Ros сказал:

кувезы для недоношенных

Никогда (!!!) не признавались средствами измерений. Даже по отдельным каналам. Хотя измерения массы, температуры, концентрации кислорода входят в перечень измерений в здравоохранении. Никто их в поверку не возьмет.

Но стандарт требований безопасности инкубаторов для младенцев ГОСТ Р МЭК 60601-2-19-2011 регламентирует требования к диапазону и погрешности измерений этих величин, а также описывает методы контроля.

И если производитель контролирует соблюдение этих требований при выпуске инкубаторов, то только отсутствие ответственности за жизнь и здоровье пациентов позволяет не контролировать работу инкубатора при эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, scbist сказал:

Скажите, кто-нибудь видел у своего районного терапевта на тонометре бирочку о поверке?

:unknw:А зачем бирочка?Для информации? Если на тонометре оттиск поверительного клейма с указанием года (2 последние цифры) и месяца (арабскими цифрами) + свидетельство о поверке - в нашей больнице так. В Вашей иначе?

По МП Р 1323565.2.001—2018

Цитата

7 Оформление результатов поверки
7.1 ИАД, прошедшие поверку с положительным результатом, признаются годными и допускаются к применению.
7.2 В результате поверки с положительным результатом, в зависимости от указаний в нормативной документации, наносят знак поверки на корпус ИАД и (или) в руководство по эксплуатации (формуляр) и/или выдают свидетельство о поверке в соответствии с [1].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Фёдоров_Ф сказал:

зачем в средствах поверки термогигрометр ИВА-6 (температура 0 - 60 C; относительная влажность 0 - 90%; атмосферное давление 70 - 110 кПа)? Только для контроля условий поверки? А почему тогда в других МП его - термогигрометра - нет???

МП пишут как могут. А про тот же гигрометр те же форумчане настаивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

В Вашей иначе?

Спросил у коллеги, Саша, у Вашей жены тонометр поверен? Саша впал в ступор. Я, говорит, его уже сам несколько раз ремонтировал, какая поверка?

В моем медпункте, тонометры поверены, а в поликлинике многие просто по внешнему виду не пройдут. Они же на износ работают. До отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

 

Вам не кажется, что Вы предвзято относитесь к информации? Вы ищите случай, когда свидетельства нет, а прибор исправен, но произошла авария? Неповеренный и неисправный прибор Вас не устраивает?

 

Разумеется, предвзято! Иначе и быть не может! Мне интересна информация достоверная, достоверная, а не баллады и сказки типа: "Мне вспоминается, что про аналогичный случай пару лет назад я читал в прессе. Правда, говорили не по вине прибора, а по вине врачей." Воистину: то ли у него украли, то ли он украл.

Пока же не очень вразумительно описаны случаи неумелого пользования медперсоналом достаточно высокотехнологичной медтехникой, даже обязательность и возможность поверки которой под большим вопросом. Можно ли в них усмотреть причинно-следственную связь между неповеренным прибором, который обязательной поверке и не подлежит, и по его вине наступившими печальными последствиями? 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, scbist сказал:

Спросил у коллеги, Саша, у Вашей жены тонометр поверен? Саша впал в ступор. Я, говорит, его уже сам несколько раз ремонтировал, какая поверка?

В моем медпункте, тонометры поверены, а в поликлинике многие просто по внешнему виду не пройдут. Они же на износ работают. До отказа.

:rolleyes: И верить будем жене коллеги и Вашим домыслам , а не метрологу в больнице (уже седьмой год) :unknw: Вчера только сдал на поверку 54 механических тонометра. До конца года ещё порядка 120 шт. % брака конечно большой, но не по внешнему виду, и клейма предыдущей поверки целы, а по негерметичности груши или манжеты. По показаниям - один из ста бракуется, не работоспособен отсчетный механизм 2-3 из 100. А МПИ примерно у половины тонометров - 2 года. Мелкий ремонт

+ ещё автоматические (цифровые) тонометры порядка 60-80 поверок в год. Но них только свидетельство о поверке.

Так что передайте жене Вашего коллеги, что просто надо навести "порядок" по МО в её больнице. Хотя бы для начала пригласить опытного метролога со стороны...., а не голословно "одна бабка сказала". 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, владимир 332 сказал:

верить будем жене коллеги

Будем, я же их лично знаю. И Вам будем. Разговор-то не об этом.

3 часа назад, владимир 332 сказал:

Так что передайте жене Вашего коллеги, что просто надо навести "порядок" по МО в её больнице.

Она не в больнице, а в районной поликлинике работает участковым терапевтом за двоих коллег. Ей не до МО. Она ноги по самые уши снашивает и еще мужа привлекает к оформлению отчетности. А в нашей поликлинике моя жена сейчас уже месяц на больничном, так за это время участковый у нее ни разу не был. Только телефонное общение. Выписал ей антибиотик который без рецепта в аптеке не дают. Пришлось зав. отделением звонить скандалить. В итоге опять позвонили, чтобы я подошел к концу приема к кабинету и терапевт бросил мне рецепт.

Вашей больничке повезло, есть ставка метролога, а у нас, как правило, это старшая медсестра. Нужна ей головная боль с поверкой, тем более, что Вы сами говорите, что процент брака по погрешности мизерный. Надо ей собирать, потом раздавать, отвозить - привозить. Мы же не об этом сейчас.

3 часа назад, Мицар сказал:

Правда, говорили не по вине прибора, а по вине врачей." Воистину: то ли у него украли, то ли он украл.

так это же журналисты. Они в метрологии не очень. Тем более, что медики тоже друг друга прикрывали как могли. В этой мутной воде слишком много чего плавает. Мы же привыкли не причины искать, а крайних назначать. Вот и не найти достоверной информации. Родители ребенка не жаловались на прибор, они говорили, вот врачи погубили нашего ребенка. Они про СИ тоже понятия не имеют. Они с акушерами общаются, а не метрологами. Это как за то, что в магазине подпорченный товар виноват продавец, который торгует тем, что ему дали.

Мы уже привыкли к нашему бардаку и воспринимаем его как само собой разумеющееся. У нас ни другого народа нет, ни других врачей, инженеров, учителей, чиновников, ...

Чтобы добыть достоверную информацию надо быть чем-то средним между детективом и золотоискателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Вашей больничке повезло, есть ставка метролога

В 2014 году после надзора ЦМТУ сия ставка появилась...

5 часов назад, scbist сказал:

а у нас, как правило, это старшая медсестра.

а до этого инженер ОМТС за 30%

5 часов назад, scbist сказал:

Нужна ей головная боль с поверкой, тем более, что Вы сами говорите, что процент брака по погрешности мизерный. Надо ей собирать, потом раздавать, отвозить - привозить.

Вы о чем? В больнице обычно тонометры поверяются. Выделяется помещение, приходят поверители с образцовым оборудованием. Тонометры приносятся в это помещение и в течение нескольких часов в зависимости от количества поверяются. Единственное учет этих средств измерений надо наладить.

По Вашему вообще СИМН не поверять :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, владимир 332 сказал:

Давайте не будем. Сам из провинции. Больше 50 лет как никак в уездном городе прожил. И с проблемами ЦРБ и городских больниц, поверьте знаком.

Я, прошу прощения, из северной столицы. У меня сегодня жена пошла к врачу. Просидела у кабинета с 16-00 - начала приема, до 20-00. Ей сказали, что анализы еще не готовы и продлили больничный до 30-го. Теоретически, поликлиника работает до 20-00, но под дверями кабинета терапевта осталось ждать приема еще больше 10 человек. И это в нашей северной столице - норма.

Раньше у каждого крупного предприятия была своя поликлиника, а то и больница. Попасть в ведомственную МСЧ почиталось счастьем. У них оснащение было на голову лучше, чем в районе, зарплата и квалификация врачей тоже. В районных лечились бюджетники, студенты, пенсионеры. Потом все стали избавляться от непрофильных активов. Сами предприятия сокращались. Теперь все бывшие работники Кировского завода, Электросилы, Ижорских заводов и т.д. лечатся в районных поликлиниках. Плюс у нас понастроили человейников по 32 этажа. И все на ту же поликлинику. У нас не прибавилось ни одного врача и ни одного кабинета. На нашем участке работает та же врач, которая лечила меня, когда я еще подростком был. Ей уже хорошо за.

Единственное новшество, которое бросается в глаза, это автомат на входе, который регулирует очередь в регистратуру. Но жене, когда она брала номерок, сказали, что к врачу очередь живая. В распечатке номер кабинета и время 16-00 - 20-00. Вот и вся компьютеризация. 4 часа под дверью кабинета. Попросила направление на КТ. Ей дали телефон и сказали, когда запишетесь, тогда приходите, мы дадим вам направление. Опять в очереди сидеть? - Да.

Первый раз мы анализы сами платно сдали и КТ тоже. Врач на вызов не пришел ни разу. Только звонил. У жены мазок показал Ковид, КТ показала воспаление легких вирусного характера. Районному терапевту это совершенно не интересно. Я отправил жену в платную поликлинику, там хоть лечение назначили. Но после повторного положительного мазка они отправили ее в районную. Теперь ждем результатов бесплатных анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, scbist сказал:

Я, прошу прощения, из северной столицы. У меня сегодня жена пошла к врачу. Просидела у кабинета с 16-00 - начала приема, до 20-00. Ей сказали, что анализы еще не готовы и продлили больничный до 30-го. Теоретически, поликлиника работает до 20-00, но под дверями кабинета терапевта осталось ждать приема еще больше 10 человек. И это в нашей северной столице - норма.

Раньше у каждого крупного предприятия была своя поликлиника, а то и больница. Попасть в ведомственную МСЧ почиталось счастьем. У них оснащение было на голову лучше, чем в районе, зарплата и квалификация врачей тоже. В районных лечились бюджетники, студенты, пенсионеры. Потом все стали избавляться от непрофильных активов. Сами предприятия сокращались. Теперь все бывшие работники Кировского завода, Электросилы, Ижорских заводов и т.д. лечатся в районных поликлиниках. Плюс у нас понастроили человейников по 32 этажа. И все на ту же поликлинику. У нас не прибавилось ни одного врача и ни одного кабинета. На нашем участке работает та же врач, которая лечила меня, когда я еще подростком был. Ей уже хорошо за.

Единственное новшество, которое бросается в глаза, это автомат на входе, который регулирует очередь в регистратуру. Но жене, когда она брала номерок, сказали, что к врачу очередь живая. В распечатке номер кабинета и время 16-00 - 20-00. Вот и вся компьютеризация. 4 часа под дверью кабинета. Попросила направление на КТ. Ей дали телефон и сказали, когда запишетесь, тогда приходите, мы дадим вам направление. Опять в очереди сидеть? - Да.

Первый раз мы анализы сами платно сдали и КТ тоже. Врач на вызов не пришел ни разу. Только звонил. У жены мазок показал Ковид, КТ показала воспаление легких вирусного характера. Районному терапевту это совершенно не интересно. Я отправил жену в платную поликлинику, там хоть лечение назначили. Но после повторного положительного мазка они отправили ее в районную. Теперь ждем результатов бесплатных анализов.

IMG-f1abed806a662d188bc0fe69a363c9e7-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

IMG-f1abed806a662d188bc0fe69a363c9e7-V.jpg

Ага, "медицина должна быть доступной и качественной", но при этом не уточнено что и бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы не жил. Это забота всех уровней власти:федеральных, региональных и органов местного самоуправления.

Цитата

ст.72

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:... обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью...

ст. 132

Органы местного самоуправления обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, владимир 332 сказал:

каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы не жил.

 

8 часов назад, scbist сказал:

Я, прошу прощения, из северной столицы.

ИМХО, всё же качественность и доступность мед. помощи в северных и южных столицах значительно выше, чем на периферии. И врачи квалифицированнее, и клиник больше, да и зарплаты и пенсии пациентов не сравнишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

 

Раньше у каждого крупного предприятия была своя поликлиника, а то и больница. Попасть в ведомственную МСЧ почиталось счастьем. У них оснащение было на голову лучше, чем в районе, зарплата и квалификация врачей тоже. В районных лечились бюджетники, студенты, пенсионеры.

 

Если уж об этом речь пошла... Прошу заметить, что это все было без дымовой завесы в виде требований конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мицар сказал:

Прошу заметить, что это все было без дымовой завесы в виде требований конституции.

Так это всё в соответствующих законах прописано. Конституция только декларирует. Как пример та же свобода слова :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

И всё же каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы не жил

За чей счет? Мне, что бы получить хоть чуточку доступную (про качество пока промолчу) медпомощь, пришлось дмс купить. Потому что по омс все только через терапевта. К терапевту номерок сложно выловить. Выловил, придешь на прием, а номерков к нужному специалисту у нее нет. Нужно было приходить в последний понедельник месяца, часов до 12, тогда раздаются номерки к специалистам на следующий месяц.

Как-то нужно было сделать узи щитовидки, по направлению. Пришла в августе, записали в очередь, сказали позвонят. Звонок в марте - ваша очередь подошла, завтра в 12 часов явится. Я уже и забыла что куда-то записывалась. И как я там окажусь по среди рабочего дня?! Ответ - Так вас что, с очереди снимать?

Вот она, доступность по столичному. Была, есть, и будет (есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evGeniy сказал:

Так это всё в соответствующих законах прописано. Конституция только декларирует. Как пример та же свобода слова :unknw:

Не важно где прописано, важно что прописанное сегодня так и остается декларацией.  Во времена оные деклараций тоже хватало, однако было же и реальное дело в области здравохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Мицар сказал:

Не важно где прописано

Всю жизнь про сарай говорю. Там на стене тоже прописано 

 

23 часа назад, Мицар сказал:

Во времена оные деклараций тоже хватало, однако было же и реальное дело в области здравохранения.

Другие приоритеты были у государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2020 в 23:22, Мицар сказал:

      Приведенные примеры пока малоубедительны!

      Даже не будучи медиком трудно поверить, что единственным медицинским показанием для принятия решения о кесаревом сечении являются показания фетального монитора, тем более - в "оооочень" многих повторяющихся случаях. Если бы это было реально хотя бы в малой степени, то прежде нужно было бы обратить внимание на уровень подготовки медиков и медтехников, обслуживающих мониторы, а не на соблюдение графика поверки монитора. При всем при том, что,  несмотря на утверждение типов некоторых импортных мониторов, фетальные мониторы обязательной поверке никогда не подлежали. Более того, МП фетальных мониторов совершенно формальны и технически не реализуемы, не ясно о каком эхе вы упоминаете.

     Кошмарный случай с четырьмя ослепшими младенцами по вине просроченного прибора (какого прибора?, какой параметр контролировал?, подлежал ли он обязательной поверке) больше похож на ваши фантазии, а не реальные случай. Тем более, что эмоция всего лишь удивления у медперсонала вовсе не соответствует ужасу происшествия.

 

А я и не убеждаю, я сообщаю факты, как к ним относиться дело каждого. Кстати в первом роддоме после кесарева потерял ребенка один из наших сотрудников, позже уволился и отправился на реку Лену. Как я и писал ранее вера в показания прибора у врачей иногда необъяснимо велика, а с учетом повышенной оплаты за кесарево... там вообще все хорошо шло.

По второму случаю - повышенные концентрации кислорода у младенцев вызывают разрывы капилляров  глаза и мозга. Самый простой способ контроля содержания использовавшийся в данном случае- таблицы с зависимостью от потока воздуха и кислорода, измерительный прибор - ротаметр.

ЗЫЫ. Эмоция удивления это ещё ничего, чаще всего никаких эмоций нет вообще. Как пример- реакция гл.врача на сообщение об отсутствии в их учреждении рабочих дефибрилляторов - а я знаю, моего мужа здесь пытались откачать, не один не сработал... У меня куча историй которые если бы я не был  их участником/свидетелем выглядели бы просто дико.

зыыы. https://www.pamsk.ru/information/obuchenie/ukhod-v-neonatologii/osnovy-ukhoda-i-provedenie-manipulyatsiy-v-neonatologicheskoy-praktike-chast2 рекомендаци как должны работать с младенцами, посмотрите допуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Ros сказал:

реакция гл.врача на сообщение об отсутствии в их учреждении рабочих дефибрилляторов

Даже самый распрекрасный дефибриллятор не может сам себя полностью контролировать. Периодически, хотя бы раз в квартал, его надо включить, войти в режим полного тестирования и по сигналу нажать кнопку "Разряд". И это должен сделать человек. Только тогда он - дефибриллятор - сможет отчитаться о своей работоспособности.

В обществе денег всё должно иметь свою цену. И человеческая жизнь - тоже. У нас она чрезвычайно низка.

Началось с отмены "молока за вредность"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...