Перейти к контенту

Обосновать добровольный мониторинг оборудования по вибрации


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день .На какой документ можно сослаться для обоснования добровольного мониторинга оборудования по вибрации?

знаю что он не входит в обязанности госуд.служб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Вадим.Тк. сказал:

На какой документ можно сослаться для обоснования добровольного мониторинга оборудования по вибрации?

Знаете, есть такие бумажки. На некоторых нарисованы достопримечательности или памятники, на некоторых портреты президентов.

Желание клиента - закон для исполнителя, если клиент платит. Вы же говорите про добровольную процедуру. Т.е. вас никто не обязывает, но вы хотите. Тогда платите и будет вам счастье.

 

Для внутреннего пользования (своего руководителя) можете описать последствия повышенной вибрации оборудования с последующим разрушением оного и фундамента под ним. Стоимость нового, внеплановые работы по замене, потери от простоя и т.д. Если стоимость мониторинга многократно ниже, то экономическое обоснование на лицо.

Можно поискать аварии с аналогичным оборудованием и посмотреть последствия и акты разбора полетов. Если аварии серьезные, то участвовали надзорные органы, а они-то нормативку знают и перечень недоработок, приведших к аварии и нарушений правил должен быть в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация проще .Никакой разрушающей вибрации нет,а кто то когда-то купил виброметр (которым не польз) и внёс его в перечень СИ и график поверки.Вибрацию Насосов мы и так диагностируем визуально и тактильно.Я вычитал что замер вибрации не входит в обяз.гос. служб а ссылки на документ нет.Короче говоря,надо обосновать исключение Виброметра из списка поверяемых СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вадим.Тк. сказал:

Короче говоря,надо обосновать исключение Виброметра из списка поверяемых СИ

то есть без основания включать в список можно, а исключать нет. 

где-то мы уже это проходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shmidt64 сказал:

то есть без основания включать в список можно, а исключать нет. 

где-то мы уже это проходили

кто-то не обдумав включил, теперь надо исключить с обоснованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 часов назад, Вадим.Тк. сказал:

Я вычитал что замер вибрации не входит в обяз.гос. служб а ссылки на документ нет.

Тогда так и пишите, измерение (мониторинг) вибрации данного оборудования не входит в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений согласно "Закону об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Тогда так и пишите, измерение (мониторинг) вибрации данного оборудования не входит в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений согласно "Закону об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ.

Так я прочитал это в научной статье, а конкретно на что сослаться не нашёл.К какому перечню измерений в сфере гос.регулирования относится котельная( в моём случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Вадим.Тк. сказал:

Так я прочитал это в научной статье, а конкретно на что сослаться не нашёл.К какому перечню измерений в сфере гос.регулирования относится котельная( в моём случае).

нету такого перечня - для котельных. Есть перечень для учета энергоресурсов, обеспечению безопасных условий труда - по ним часть Ваших СИ поверяется. перечня по пром безу к которому относиться в основном Ваше оборудование нет, так как по существующему положению закона (п.5. статьи5) и не должен быть. вам Аркадий Григорьевич ответил правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lena597 сказал:

нету такого перечня - для котельных. Есть перечень для учета энергоресурсов, обеспечению безопасных условий труда - по ним часть Ваших СИ поверяется. перечня по пром безу к которому относиться в основном Ваше оборудование нет, так как по существующему положению закона (п.5. статьи5) и не должен быть. вам Аркадий Григорьевич ответил правильно

Спасибо большое, буду вникать.У нас фарм.завод в нем котельная.Котельная приобрела Виброметр давно он им не нужен,теперь надо обосновать ненужность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
40 минут назад, Вадим.Тк. сказал:

надо обосновать ненужность.

Все с ног на голову поставлено. Мы пытаемся обосновать необходимость приобретения, деньги выбиваем на покупку. Это понятно. А обосновать ненужность, что-то необычное. Часто бывает пытаемся оправдать неповеренность СИ, вот тут как раз закон и вступает в силу. Раз в законе нет, то и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Все с ног на голову поставлено. Мы пытаемся обосновать необходимость приобретения, деньги выбиваем на покупку. Это понятно. А обосновать ненужность, что-то необычное. Часто бывает пытаемся оправдать неповеренность СИ, вот тут как раз закон и вступает в силу. Раз в законе нет, то и суда нет.

Прошу не придираться к словам.Ненужность в смысле-нет необходимости в ежегодной поверке, т..е.перевод его в индикаторные

2 часа назад, scbist сказал:

Тогда так и пишите, измерение (мониторинг) вибрации данного оборудования не входит в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений согласно "Закону об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ.

Так я прочитал это в научной статье, а конкретно на что сослаться не нашёл.К какому перечню измерений в сфере гос.регулирования относится котельная( в моём случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Вадим.Тк. сказал:

Прошу не придираться к словам.

Извините, это я так, поговорить за жизнь.:rolleyes:

8 минут назад, Вадим.Тк. сказал:

на что сослаться не нашёл.

На отсутствие какой-то обязанности документа быть не может в принципе. Документ может только обязать что-то делать. Простое перечисление того, где поверка не нужна займет слишком много места, но и в этом случае останутся какие-нибудь вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Извините, это я так, поговорить за жизнь.:rolleyes:

На отсутствие какой-то обязанности документа быть не может в принципе. Документ может только обязать что-то делать. Простое перечисление того, где поверка не нужна займет слишком много места, но и в этом случае останутся какие-нибудь вопросы.

Тем не менее я ссылаюсь на фз-102 и приказ Минпромторга №916 и перевожу его в индикаторное СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Вадим.Тк. сказал:

Тем не менее я ссылаюсь на фз-102 и приказ Минпромторга №916 и перевожу его в индикаторное СИ

Да,ещё спасибо большое за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Извините, это я так, поговорить за жизнь.:rolleyes:

На отсутствие какой-то обязанности документа быть не может в принципе. Документ может только обязать что-то делать. Простое перечисление того, где поверка не нужна займет слишком много места, но и в этом случае останутся какие-нибудь вопросы.

 

1 час назад, scbist сказал:

Извините, это я так, поговорить за жизнь.:rolleyes:

На отсутствие какой-то обязанности документа быть не может в принципе. Документ может только обязать что-то делать. Простое перечисление того, где поверка не нужна займет слишком много места, но и в этом случае останутся какие-нибудь вопросы.

Спасибо за Ваше участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сошлитесь на отсутствие требования к измерениям у документа по которому производите другие проверки (визуальные и тактильные как вы написали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...