Перейти к контенту

Разработка методик калибровки


201 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

Типа, мало ела? ;)

Ну что Вы.... кушала даже очень неплохо.... 

Правда порою было не в коня корм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки Вы же пишите

Вот ХОЧУ!!! 

А увидеть не могу....

Привожу специально для Вас.... 

Они соответствуют международному образцу???

 

RadDetect.pdf

rx заводская калибровка.pdf

Открываем рекомендацию Коомет и смотрим требования к оформлению сертификата о калибровке. Ваши сертификаты это заводская калибровка.

рекомендация коомет.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tresh63 сказал:

Ваши сертификаты это заводская калибровка.

Ихиями лабораториями по 17025...

А как Вы определили что это может быть заводская калибровка???:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ихиями лабораториями по 17025...

А как Вы определили что это может быть заводская калибровка???:unknw:

Форма сертификата о калибровке не соответствует установленной форме, и не может признаваться в международном отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tresh63 сказал:

Открываем рекомендацию Коомет и смотрим требования к оформлению сертификата о калибровке. 

Вот Вам еще один международный образец...

 

vCal_datasheet_v40.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tresh63 сказал:

и не может признаваться в международном отношении.

А россиянЕ , в лице национальных ( народных ) достояний,   еще как признают!!!

Да и весь мир признает... токма Вы вот чегой то не хочИте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А россиянЕ , в лице национальных ( народных ) достояний,   еще как признают!!!

Да и весь мир признает... токма Вы вот чегой то не хочИте....

Интересно как это вы их признаете? Укажите мне документ который позволяет вам признать такой сертификат о калибровке? Вы что можете по данному сертификату определить компетентность лаборатории выполнявшей измерения? Или посмотреть прослеживаемость какими эталонами были проведены измерения? Может быть даже сможете сказать в соответствии с каким документом проводилась оценка характеристик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Tresh63 сказал:

Укажите мне документ который позволяет вам признать такой сертификат о калибровке?

А есть такой документ? 

Калибровка то - добровольная.... по договору между  лабораторий и заказчиком...

Только что, Tresh63 сказал:

Или посмотреть прослеживаемость какими эталонами были проведены измерения?

Нужно просто понимать что для трассоискателей НЕТ эталонов.... А принцип работы установки по калибровке весь изложен в последнем  документе....

Только что, Tresh63 сказал:

 Может быть даже сможете сказать в соответствии с каким документом проводилась оценка характеристик? 

В соответствии с ихей методикой калибровки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Lavr сказал:
20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это моя принципиальная позиция как разработчика и производителя....

Я для чего то  гробил свою жизнь для создания лучшего... чтобы потом кто то угробил мое СИ :ireful:

Я понимаю вашу обиду, но вам ответят, что на предприятии есть по каким-то причинам много точных СИ, настолько точных, что это для  производства этого не требуется, а эталонов для калибровки этих СИ, применяемых вне сферы ГРОЕИ, нет. В поверку сдавать дорого. Но в калибровочной лаборатории предприятия есть менее точные эталоны. Так не откалибровать ли эти СИ по более низкому классу точности, если этой точности для производства достаточно?

Может быть вернемся к этой точке разговора?

Я так и не получил обоснованный ответ на вопросы:

- может или нет средству измерений по результатам его калибровки (КП) быть присвоен другой класс точности?

- что при калибровке (КП) можно сделать такого, чего нельзя сделать при поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

...

Я для чего то  гробил свою жизнь для создания лучшего... чтобы потом кто то угробил мое СИ :ireful:

А потом кто то его перевел в индикаторы...

СИ для производственного процесса, а не наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Lavr сказал:

Поделитесь пожалуйста мнением, в чем может состоять смысл разработки методик калибровки при условии применения концепции погрешности и наличии соответствующих методик поверки.

Единственное что приходит в голову, это калибровка СИ, которое потом предполагается поверять по результатам калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Более детальное исследование диапазона измерений, на котором прибор и применяется.

 

Имеется нормированная погрешность СИ в некотором диапазоне. Как применяя калибровку (КП) более (или менее) детально исследовать этот диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
35 минут назад, Lavr сказал:

- может или нет средству измерений по результатам его калибровки (КП) быть присвоен другой класс точности?

Уже отвечал ни один раз.... МОЖЕТ!

НО! ИМХО!!! В лучшую сторону!

Что и делалось по ГОСТ 8.326.... Примеров приводил уже много...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AQZWSX сказал:

Единственное что приходит в голову, это калибровка СИ, которое потом предполагается поверять по результатам калибровки.

Когда после внесения поправки в показания выполняется контроль соответствия МХ СИ нормированной характеристике, то весь процесс в целом (определение поправки, внесение поправки и контроль соответствия нормированной характеристике) обычно называют поверкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Уже отвечал ни один раз.... МОЖЕТ!

НО! ИМХО!!! В лучшую сторону!

Что и делалось по ГОСТ 8.326.... Примеров приводил уже много...

 

 

ГОСТ 8.326 - это стандарт на поверку СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, Lavr сказал:

- что при калибровке (КП) можно сделать такого, чего нельзя сделать при поверке?

Беру например аттенюатор утвержденного типа Д2-26...Д2-32 http://nd-gsi.ru/grsi/030xx/03174-72.pdf

Как видите они имеют определенные значения ослабления от 2 дБ до 20 дБ  и нормируемые МХ :

- неравномерность  АЧХ ( отклонение  ослабления)

- КСВН входа/выхода. 

Так вот при поверке Вы только и узнает - ГОДЕН на применение согласно своему ОТ.

При калибровке я узнаю необходимые значения ослабления , КСВН в конкретных частотных точках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lavr сказал:

Имеется нормированная погрешность СИ в некотором диапазоне. Как применяя калибровку (КП) более (или менее) детально исследовать этот диапазон?

Меня может не интересовать нормированная погрешность, мне нужно знать, например, действительные характеристики устройства для измерения крутящего момента в диапазоне от 1400 до 1600 Нм.

Далее рассчетчики из КБ, зная действительные характеристики точнее определяют необходимые параметры объекта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

ГОСТ 8.326 - это стандарт на поверку СИ?

Не....  это стандарт на  который легализует СИ, например

Цитата

единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

...

- может или нет средству измерений по результатам его калибровки (КП) быть присвоен другой класс точности?

...

Что то я пропустил в обсуждении...

При поверке так же могут меняться классы, разряды..

У меня набор КМД плавал по классам туда сюда и обратно =)

Катушка сопротивления вообще путешествует по поверочной схеме в зависимости от возраста и нестабильности =))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так вот при поверке Вы только и узнает - ГОДЕН на применение согласно своему ОТ.

При калибровке я узнаю необходимые значения ослабления , КСВН в конкретных частотных точках.

 

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не....  это стандарт на  который легализует СИ, например

Цитата

единичные экземпляры средств измерений серийного выпуска, применяемые в условиях и режимах, отличающихся от условий и режимов, для которых нормированы их метрологические характеристики, либо в конструкцию которых внесены изменения, влияющие на эти характеристики;

В свое время аттестация средств измерений была заменена испытаниями и утверждением типа СИ единичного производства. Таким образом, Вы считаете, что сегодняшняя калибровка СИ (подчеркиваю - КП) соответствует процедуре испытаний и утверждения типа СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

 

....Вы считаете, что сегодняшняя калибровка СИ (подчеркиваю - КП) соответствует процедуре испытаний и утверждения типа СИ?

Я считаю, что должна, если что.

Мало того, что так считаю, так еще и делаю - откалибровал некое устройство в трех точках - от минус 40 до плюс 60.

В идеале еще хотел и вибрацию охватить, но организовать было сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Что то я пропустил в обсуждении...

При поверке так же могут меняться классы, разряды..

Действительно. Но это только в том случае, если в одном типе СИ предусмотрено несколько классов точности. Тогда методика поверки предусматривает возможность изменения к.т. по результатам поверки (смотри стандарт по классам точности). Я же хочу понять, что можно в калибровке, из того, что нельзя в поверке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:
7 минут назад, Lavr сказал:

Вы считаете, что сегодняшняя калибровка СИ (подчеркиваю - КП) соответствует процедуре испытаний и утверждения типа СИ?

Я считаю, что должна, если что.

Может тогда нам следует пересмотреть подходы к калибровке, ведь в этом случае калибровку нельзя выполнять по методикам поверки, как было сказано ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Действительно. Но это только в том случае, если в одном типе СИ предусмотрено несколько классов точности. Тогда методика поверки предусматривает возможность изменения к.т. по результатам поверки (смотри стандарт по классам точности). Я же хочу понять, что можно в калибровке, из того, что нельзя в поверке? 

Не могу вспомнить основание, что бы я как заказчик поверки мог обозначить поверителю сколько точек он должен взять на определенном диапазоне.

По идее, поверка регламентирована, в госучреждении есть нормы времени на поверку определенного типа СИ, где каждая дополнительная точка лишние трудозатраты.

С калибровкой сейчас пока все не оч устаканено, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...