Перейти к контенту

90 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, управляющая компания планирует аккредитовываться на право проведения поверки счётчиков воды, подскажите формат руководства по качеству? (образно: на это будет выделено пару человек с соответствующим образом, действующего РК в организации нет, посмотрели пример для лабораторий, не совсем подходит для ЖКХ сферы, что туда нужно включить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

58 минут назад, darudaru сказал:

управляющая компания планирует аккредитовываться

А у них хотя бы есть понимание во что они ввязываются??? Не проще ли договор с фирмой ООО "Рога копыта" заключить??? Боюсь парой человек вы не отделаетесь. Готова ли ваша УК иметь дело с Росаккредитацией???  А то, как правило "командиры" много чего хотят ;). И вообще Фронт работы имеется? Оборудование? Люди... Образование...Помещение?

Или жажда наживы совсем затмевает голос разума??? Мало, что ли без счетчиков с народа денег выжимают???:biggrin: 

 

 

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе развелось много ИП, которые делают поверку, с аттестатами аккредитации, поэтому и решили поднять вопрос, а почему бы не самим. Есть человек с метрологическим образованием, поверка проводится по месту установки прибора т.е. на дому, в общем говоря для самой процедуры нужен человек и испытательная установка. Но чтобы это всё организовать нужна аккредитация. И вот как оформить руководство по качеству, если как таковой лаборатории нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mfly сказал:

А у них хотя бы есть понимание во что они ввязываются??? Не проще ли договор с фирмой ООО "Рога копыта" заключить??? Боюсь парой человек вы не отделаетесь. Готова ли ваша УК иметь дело с Росаккредитацией???  А то, как правило "командиры" много чего хотят ;). И вообще Фронт работы имеется? Оборудование? Люди... Образование...Помещение?

Или жажда наживы совсем затмевает голос разума??? Мало, что ли без счетчиков с народа денег выжимают???:biggrin: 

 

 

В городе развелось много ИП, которые делают поверку, с аттестатами аккредитации, поэтому и решили поднять вопрос, а почему бы не самим. Есть человек с метрологическим образованием, поверка проводится по месту установки прибора т.е. на дому, в общем говоря для самой процедуры нужен человек и испытательная установка. Но чтобы это всё организовать нужна аккредитация. И вот как оформить руководство по качеству, если как таковой лаборатории нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управляющая компания теперь на поверяет. 

А если потребитель ресурсов будет проводить поверку своих счетчиков, при наличии аккредитации?

А так вообще можно чтобы субъект в принципе сам себя контролировал?

Медики сами у себя контролируют соблюдение СанПиН.

Полиция сама оценивает законность своих действий.

Опять таки торговцы сами себе весы поверяют...

Я вот не только против этого, но даже против того чтобы ресурсоснабжающая организация была ответственной за поверку. Потому что кто платит тот и заказывает музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Влдмир сказал:

Управляющая компания теперь на поверяет. 

А если потребитель ресурсов будет проводить поверку своих счетчиков, при наличии аккредитации?

А так вообще можно чтобы субъект в принципе сам себя контролировал?

Медики сами у себя контролируют соблюдение СанПиН.

Полиция сама оценивает законность своих действий.

Опять таки торговцы сами себе весы поверяют...

Я вот не только против этого, но даже против того чтобы ресурсоснабжающая организация была ответственной за поверку. Потому что кто платит тот и заказывает музыку.

Любое аккредитованное на право поверки лицо (как юридическое, так и ИП) может проводить такую процедуру, при этом есть люди, которые действительно аккредитованы, а есть те, кто подделывают аттестат, а принимает акты поверки УК, в связи с чем нам приходится постоянно контролировать есть ли поверитель в реестре аккредитованных лиц, в общем много маяты для самой УК, поэтому хотим сами лично заняться этой поверкой и рекомендовать жителям обращаться к нам напрямую. Но для этого нам нужна аккредитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, darudaru сказал:

а принимает акты поверки УК

акты поверки - не знаю такого :unknw:

 

Вообще, не самое простое это дело-аккредитовать лабораторию ... откровенно говоря (на мой взгляд)

Хотя, если УК готова подрядить человек 5, с помещением, подходящим образованием, оборудованием. Обеспечить их документацией... Снабдить менеджером по качеству... организовать с помощью ЭЦП передачу данных о поверках и работниках, архив "заделать", почему бы и нет :ok:

Ну и прописать про исключение конфликта интересов в РК...

Критерии аккредитации почитайте внимательно... 

Но сдается мне, "скатитесь" вы к банальной профанации и выписке свидетельств своим жителям, т.к. нерентабельно вам  будет все правильно делать

 

Вообще, хотел бы я посмотреть на демонстрацию "поверки на дому". Вопросиков задать парочку :unsure: тем "метрологическим сантехникам"...;)

Только "чтоб всё по-честному" делали :biggrin: и сами в это верили...

"Натягиватели шлангов" :yes-yes:

 

 

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, darudaru сказал:

Любое аккредитованное на право поверки лицо (как юридическое, так и ИП) может проводить такую процедуру, при этом есть люди, которые действительно аккредитованы, а есть те, кто подделывают аттестат, а принимает акты поверки УК, в связи с чем нам приходится постоянно контролировать есть ли поверитель в реестре аккредитованных лиц, в общем много маяты для самой УК, поэтому хотим сами лично заняться этой поверкой и рекомендовать жителям обращаться к нам напрямую. Но для этого нам нужна аккредитация

Вам может быть наладить сотрудничество с теми которые действительно аккредитованы и как то проводят поверку, а не просто выписывают свидетельства. И с их помощью выдавливать не добросовестных. Как вариант прорекламировать их на своих квитанциях. 

От контроля вам всё равно не уйти и аккредитация не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Влдмир сказал:

Вам может быть наладить сотрудничество с теми которые действительно аккредитованы и как то проводят поверку, а не просто выписывают свидетельства. И с их помощью выдавливать не добросовестных. Как вариант прорекламировать их на своих квитанциях. 

От контроля вам всё равно не уйти и аккредитация не поможет.

:super: Золотые слова. И УК в этом случае "белая и пушистая". А насколько это будет "взаимовыгодное" сотрудничество, думаю, договорятся :yes-yes:

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Mfly сказал:

Хотя, если УК готова подрядить человек 5, с помещением, подходящим образованием, оборудованием. Обеспечить их документацией... Снабдить менеджером по качеству... организовать с помощью ЭЦП передачу данных о поверках и работниках, архив "заделать", почему бы и нет :ok:

На моей памяти, как то один ИП-шник управлялся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, evGeniy сказал:

На моей памяти, как то один ИП-шник управлялся ;)

Ага... и еще пару тысяч счетчиков за один день успевал "перелопатить" :biggrin::biggrin::biggrin:

Почему-то на ум пришла мысль про несколько составов "Лакового мая" :hmm:

 

Как говорит один уважаемый мною человек: "Завидую, у меня таких талантливых ребят, которые всё могут, нет" :biggrin:

Я уже перестаю чему-либо удивляться :wacko:, особенно после сегодняшнего прочтения темы "Что это было? (Цифровое свидетельство)"-раньше как-то на глаза не попадалось.

Кстати, интересно как ИП-шник сам себе свидетельства подписывал? Вопрос который мучает меня до сих пор :biggrin:... Экспертов, "которые попадаются на пути" всё спрашиваю-спрашиваю. Все делают задумчиво-хитроуклончивое лицо :biggrin:.

Изменено пользователем Mfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mfly сказал:

Ага... и еще пару тысяч счетчиков за один день успевал "перелопатить"

Ну просто Вы требования какие то не реальные завернули

21 час назад, Mfly сказал:

подрядить человек 5, с помещением

Какие там требования к помещению? Да 5 человек за каким? :unknw:

4 минуты назад, Mfly сказал:

Экспертов, "которые попадаются на пути" всё спрашиваю-спрашиваю. Все делают задумчиво-хитроуклончивое лицо :biggrin:.

Ответ прост как песня. Надо понимать кто это дело крышует и как это на эксперте отразится, если чего :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, evGeniy сказал:

Какие там требования к помещению? Да 5 человек за каким? :unknw:

Ну это если делать :biggrin:, а не только бумагу переводить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Mfly сказал:

Ну это если делать :biggrin:, а не только бумагу переводить 

Действительно, не понимаю зачем. Даже если делать по-честному:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, немного меньше... Так и быть... Но всяко, не в одиночку... Неэффективно будет...Но это только мое мнение...

Просто, я вполне себе имею представление о процессе поверки СИ расхода. И могу вполне предположить количество поверок, которые честно можно сделать за рабочий день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎04‎.‎2020 в 15:44, darudaru сказал:

Любое аккредитованное на право поверки лицо (как юридическое, так и ИП) может проводить такую процедуру, при этом есть люди, которые действительно аккредитованы, а есть те, кто подделывают аттестат, а принимает акты поверки УК, в связи с чем нам приходится постоянно контролировать есть ли поверитель в реестре аккредитованных лиц, в общем много маяты для самой УК, поэтому хотим сами лично заняться этой поверкой и рекомендовать жителям обращаться к нам напрямую. Но для этого нам нужна аккредитация

 Даже если вы будете аккредитованы вы не сможете заставить владельца СИ осуществлять поверку у вас. Любой владелец СИ в праве пригласить любую  аккредитованную организацию или ИП для поверки своих приборов учета. И вам все равно придется маяться и проверять есть ли поверитель в реестре или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Mfly сказал:

И могу вполне предположить количество поверок, которые честно можно сделать за рабочий день...

Ну этот косяк и на ЦСМ распространяется. Никто водомеры по-честному не хочет поверять :unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mfly сказал:

Может, немного меньше... Так и быть... Но всяко, не в одиночку... Неэффективно будет...Но это только мое мнение...

Просто, я вполне себе имею представление о процессе поверки СИ расхода. И могу вполне предположить количество поверок, которые честно можно сделать за рабочий день...

Чтобы было честно - надо бы смягчать требования к поверке СИ расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Влдмир сказал:

надо бы смягчать требования к поверке СИ расхода.

Или всё же домашних водомеров? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Или всё же домашних водомеров? ;)

Домашних - да. На данном этапе безусловно.

Только водомеров? Вопрос открытый. 

Или вы считаете что в домашних газомерах упростить ни чего нельзя?

Я думаю у некоторых ИПшников мнение другое.

В любом случае это конечно вопрос для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Влдмир сказал:

Или вы считаете что в домашних газомерах упростить ни чего нельзя?

Думаю, некоторые форумчане будут возражать. @boss, не так ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Ну этот косяк и на ЦСМ распространяется. Никто водомеры по-честному не хочет поверять :unknw:

 

Да, это, к сожалению, так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, evGeniy сказал:

Думаю, некоторые форумчане будут возражать. @boss, не так ли? ;)

Возражали бы когда узаконивали выборочную первичную поверку, вводили в жизнь концепцию неопределенности, предоставление 1 паспорта  на партию СИ.

Много против чего за последнее время можно возражать.

А потом против чего будут возражать против обсуждения проблем метрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

Домашних - да. На данном этапе безусловно.

Только водомеров? Вопрос открытый. 

Или вы считаете что в домашних газомерах упростить ни чего нельзя?

Я думаю у некоторых ИПшников мнение другое.

В любом случае это конечно вопрос для обсуждения.

Да и так уже упрощено хуже некуда... 

Пришли...В лучшем случае установку подключили, посмотрели, что колесико крутится. И вот вы имеете "поверенный" счетчик....

Потом у обывателя и мнение складывается про всех метрологов, мягко говоря, не очень...:ew:

Фикция... Стоит только посмотреть на процент брака в условиях лаборатории и "в домашних" условиях и сразу всё понятно будет....

Далеко не все новые вытягивают заявленные характеристики, не говоря уже про б/у...(кто на установках гонял счетчики-тот знает)

Тут скорее надо говорить о законодательном системном просчете в подходе к этому процессу...

А так .... :rolleyes:   Одни делают вид, что догоняют, другие, что почти убегают... третьи, что верят в это :rolleyes:

Про метрологию тут говорить не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Влдмир сказал:

Возражали бы когда узаконивали выборочную первичную поверку, вводили в жизнь концепцию неопределенности, предоставление 1 паспорта  на партию СИ.

Много против чего за последнее время можно возражать.

А потом против чего будут возражать против обсуждения проблем метрологии?

Ну от выборочной первички я бы не стал  отказываться. Только надо четко определить допустимые сферы применения таких СИ...

Одно дело когда выборочная первичка биметаллического термометра на трубе в подвале дома, другое-на  автоматике систем безопасности. Согласитесь, всё же разные вещи....

С периодической, где-то все же стоит упрощать... И так для некоторых СИ поверка стоит дороже самих СИ. Тут еще можно кинуть камень в огород тех, кто пишет методики поверки с необоснованно завышенными требованиями. Например, вариацию в тех же биметаллических термометрах посчитать в пяти точках :mellow:. Карл!!! Зачем???

Трудозатраты и реальную стоимость периодической поверки пробовали эти авторы посчитать? :scare:

Всем печально известный ВИТ-2 проще выкинуть и новый купить, чем поверять... (хотя лучше не покупать :nosm:)

С системами учета сложнее... Тут то ли вы мне тысячу должны, то ли я вам....;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...