Перейти к контенту

Погрешность измерительного комплекса (газ)


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Есть формула расчета мгновенного массового расхода газа: 978173344_.1.JPG.95356d502ab46689b96570c83ce64c6b.JPGгде: 

Qоб - объемный расход газа, м3/час;

 ρ_0     - плотность газа (пара) при стандартных условиях, кг/м3 (с.у. - 293, 15 К; 101,325 кПа);

Р - давление при рабочих условиях (р.у.), кПа;

Тс - температура при с.у., К;

Рс - давление при стандартных условиях, 101,325 кПа;

Т - температура при р.у.;

К - коэффициент сжимаемости.

Теперь к сути. 

Задача - рассчитать погрешность мгновенного массового расхода. Господа метрологи в офлайн жизни предложили брать погрешность самого средства измерения (диафрагма). Насколько я не метролог, но не одному мне понятно, что это абсурд. Сам же пришел к вот такому решению, предлагаю обсудить на ее корректность.

Имеем объемное средство измерения (СИ). При расчете диафрагмы есть вводные данные, то есть именно на вводные данные она и рассчитана, предположим:

Р - 490 кПа (класс точности СИ 0,5. Делаю вывод, что и относительная погрешность данного СИ 0,5 %, т.к. на во всем диапазоне измерений погрешность одинаковая);

 ρ_0 - 0,65 кг/м3 (увы, погрешности по данному методу я не нашел, но давайте допустим, что она равняется 1 %);

Т - 373,15 (класс точности СИ 0,5 → относительная погрешность данного СИ 0,5 %);

К - 1 (никем не рассчитанная величина, все найденные мною методики были или для природного газа или выходили за диапазон допустимых измерений, полагаю, что она так же дает свою погрешность, предположим, что данный коэффициент лежит в диапазоне от 0,9 до 0,99, то какой [вопрос к Вам] вклад он будет оказывать на конечную погрешность измерительного комплекса? Сам из ГОСТа прочел, что 1 это для продуктов типа жидкость, в данном случае - газ, соответственно он точно меньше 1, но достоверную величину узнать я не в силах.)

Итого: суммарная относительная погрешность будет равна квадратному корню из суммы квадратов каждой из погрешностей, умноженная на 1,1 (не очень таки ясно, что это за коэффициент, он прописан в ГОСТах, полагаю, что геометрическое суммирование погрешностей занижает погрешность,а алгебраическая сумма завышает, поэтому и явился на свет данный коэффициент, равной 1,1. Если я не прав, прошу поправить.).

С одной стороны, рассчитав данную погрешность я и решу задачу, но возникает много "но". Я, как самоучка, могу заблуждаться, ментора крайне не хватает в данном вопросе. К то же остается открытым вопрос о р.у. Они же имеют свойства изменятся с течением времени. А диафрагма рассчитана на конкретные р.у. Как в данном случае быть? Будь это другого типа объемный расходомер - проблем нет. Как "дополнить погрешность", учитывающая изменение давления и температуры, зная их минимальные и максимальные значения? Могу ли я к классу точности "добавить" долю погрешности каждому СИ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вадим_Самсонов сказал:

...  Задача - рассчитать погрешность мгновенного массового расхода. Господа метрологи в офлайн жизни предложили брать погрешность самого средства измерения (диафрагма). Насколько я не метролог, но не одному мне понятно, что это абсурд. Сам же пришел к вот такому решению, предлагаю обсудить на ее корректность. ...

ГОСТ 8.586 уже за вас все рассчитал, не благодарите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Эта формула расчёта массового расхода газа для диафрагмы не годится, она для вихревых, ультразвуковых и пр. расходомеров. У сужающих устройств плотность среды в формуле под корнем, что для объёмного, что для массового расхода. Погрешность измерения расхода диафрагмой, как правило, рассчитывают в стандартных программах расчёта сужающих устройств (у кого они есть), потому что вручную это делать непросто (см. ГОСТ 8.586.5-2005).

Для жидкости К вообще не применяется.

Про коэффициент 1,1 смотрите, например, МИ 2083-90 ГСИ. ИЗМЕРЕНИЯ КОСВЕННЫЕ.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНИВАНИЕ ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vadim_A сказал:

Добрый день!

Эта формула расчёта массового расхода газа для диафрагмы не годится, она для вихревых, ультразвуковых и пр. расходомеров. У сужающих устройств плотность среды в формуле под корнем, что для объёмного, что для массового расхода. Погрешность измерения расхода диафрагмой, как правило, рассчитывают в стандартных программах расчёта сужающих устройств (у кого они есть), потому что вручную это делать непросто (см. ГОСТ 8.586.5-2005).

Для жидкости К вообще не применяется.

Про коэффициент 1,1 смотрите, например, МИ 2083-90 ГСИ. ИЗМЕРЕНИЯ КОСВЕННЫЕ.ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНИВАНИЕ ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ! У нас в инструкции для всех объемных расходомеров прописана данная формула. На изучение ГОСТа и МИ потребуется времени.

Благодарю за нужное направление!

Изменено пользователем Вадим_Самсонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, boss сказал:

ГОСТ 8.586 уже за вас все рассчитал, не благодарите ...

И все-таки спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Вадим_Самсонов сказал:

И все-таки спасибо Вам большое!

Если очень очень нужно посчитать Самарский ЦСМ вам в помощь. Теплотехнический отдел. Ну либо слезно обратиться к форумчанам, которые владеют программными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...