Перейти к контенту

Калибровка СИ на предприятии


238 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Если нет требований к калибровке,

Думал что поймете меня....

Для ВП что поверка....  что калибровка по КП - всё едино!

Калибровки по КН - для него не существует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для ВП что поверка....  что калибровка по КП - всё едино!

Я тоже думал, что вы меня поймете. При чем здесь КН?

Порядок поверки СИ определен от и до. Как определен порядок калибровки в соответствии ГОСТ РВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Lavr сказал:

Я это не оспариваю. Я задаюсь вопросом..

Это напрасно :rolleyes:

Все, что касается калибровки в производстве ВВТ, - находится в полуобморочном состоянии.

По моему опыту, никто на производстве не заморачивается высокими материями, калибруется все по МП, выписывается сертификат о калибровке, иногда прилагается протокол, в котором обязательно будет погрешность..

В массе своей, эталоны что для поверки что для калибровки одни и те же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как определен порядок калибровки в соответствии ГОСТ РВ?

Так это...

Цитата

Там, где необходимо обеспечивать имеющие законную силу результаты, измерительное оборудование должно быть:

a) откалибровано и/или поверено в установленные периоды или перед его применением по эталонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эталонами. При отсутствии таких эталонов база, использованная для калибровки или поверки, должна быть зарегистрирована (4.2.4);

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

По моему опыту, никто на производстве не заморачивается высокими материями, калибруется все по МП, выписывается сертификат о калибровке, иногда прилагается протокол, в котором обязательно будет погрешность..

В массе своей, эталоны что для поверки что для калибровки одни и те же.

Но, если установлено требование по калибровке, то она должна выполняться не по опыту и не по наитию, а в соответствии с установленными требованиями. Пусть порядок калибровки будет соответствовать вашему опыту, но он должен быть соответствующим образом сформулирован.

 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так это...

 

 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Там, где необходимо обеспечивать имеющие законную силу результаты, измерительное оборудование должно быть:

a) откалибровано и/или поверено в установленные периоды или перед его применением по эталонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эталонами. При отсутствии таких эталонов база, использованная для калибровки или поверки, должна быть зарегистрирована (4.2.4);

И все? Не мне вам рассказывать, как поиздеваться над такими, с позволения сказать, требованиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как определен порядок калибровки в соответствии ГОСТ РВ?

И еще раз к этому вопросу .... Просто цитата из ГОСТ

Цитата

в) калибровки средств измерений в соответствии с обязательными метрологическими требованиями федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков к обеспечению единства измерений при выполнении государственного оборонного заказа;

Калибровка в соответствии с обязательными метрологическими требованиями... !!!!

Что это???

Правильно! В одной из тем форума ( созданной кстати Вами...) boss  Вам писал - 

Калибровка только по Методикам Поверки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Калибровка в соответствии с обязательными метрологическими требованиями... !!!!

Что это???

Я знаю только обязательные требования к калибровке, установленные в ФЗ-102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lavr сказал:

Но, если установлено требование по калибровке, то она должна выполняться не по опыту и не по наитию, а в соответствии с установленными требованиями. Пусть порядок калибровки будет соответствовать вашему опыту, но он должен быть соответствующим образом сформулирован.

 

Прописывается в СМК.

Вполне сносно формулируется, с учетом всех возможных допущений.

Делается таким образом, чтобы процедура ничем не отличалась от поверки. Либо отличалась крайне незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Я знаю только обязательные требования к калибровке, установленные в ФЗ-102.

А как же по 102-ФЗ?

Цитата

7. Особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства и в области использования атомной энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Я знаю только обязательные требования к калибровке, установленные в ФЗ-102.

Вы знаете обязательные  метрологические требования при калибровке ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

Если спросить военных, что они думают на счет перечня, то ответ будет примерно такой

"плевать, что нет перечня, все что с нами - поверяйте, что не с нами - калибруйте".

Это краткий пересказ нескольких ответов на вопрос "а стоит ли поверять если нет перечня?"

 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

....

Если у Вас есть штат великолепных юристов ...можете отстаивать свою правоту...

Вопрос - с Вами потом КТО договор заключать будет? 

...

Вы пишите это так как будто сами считаете это правильным и достаточным для урегулирования возникшего у автора вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

Вы пишите это так как будто сами считаете это правильным и достаточным для урегулирования возникшего у автора вопроса.

Я пишу это так, потому что знаю о чем говорю.

Что я считаю правильным, а что нет автору не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Влдмир сказал:

Вы пишите это так как будто сами считаете это правильным и достаточным для урегулирования возникшего у автора вопроса.

Не....

Только что, AtaVist сказал:

Я пишу это так, потому что знаю о чем говорю.

И не важно что уже давно сугубо "гражданский"..... 

Эти "выверты" у любого более менее кто попадает под определение - "национальное достояние"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы знаете обязательные  метрологические требования при калибровке ??? 

Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств (ФЗ-102).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств (ФЗ-102).

Именно поэтому мне приходилось калибровать щитовые вольтметры именно эталоном, хотя поверял образцовыми СИ :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

(ФЗ-102).

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений;

........

 

14) метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены;

15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации;

.....

Вы так и не показали " обязательные метрологические требования"  при калибровке.... и чем они отличаются тогда от поверки? Что поверка проводится без эталонов? 

Цитата

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы так и не показали " обязательные метрологические требования"  при калибровке....

Я Вам процитировал единственное требование (обязательное требование) к калибровке: результаты калибровки должны быть прослеживаемы к определениям не важно каких единиц, лишь бы эти единицы применялись хотя бы в каких-то странах. 

 

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

и чем они отличаются тогда от поверки?

Вы думаете, что при поверке такое допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AtaVist сказал:

Именно поэтому мне приходилось калибровать щитовые вольтметры именно эталоном, хотя поверял образцовыми СИ :laugh:

По-моему вы перемудрили. Просто то, что раньше называли образцовым СИ теперь называют эталоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, Lavr сказал:

Я Вам процитировал единственное требование (обязательное требование) к калибровке: результаты калибровки должны быть прослеживаемы к определениям не важно каких единиц, лишь бы эти единицы применялись хотя бы в каких-то странах. 

Андрей Аликович! Проснитесь и оглядитесь... в какой стране Вы живете....

Вы опять пытаетесь свое видение вложить в "ясные очи и большие уши" ВП.

О какой прослеживаемости Вы для ВП говорите??? 

1 час назад, Lavr сказал:

к национальным эталонам единиц величин иностранных государств

??? 

9 минут назад, Lavr сказал:

лишь бы эти единицы применялись хотя бы в каких-то странах. 

???

В Анголе??? Или Никарагуа?  Или в Лаосе???

Для отечественного ВП 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

обязательными метрологическими требованиями

это только погрешности!!!

Оглянитесь почему стали  возвращаться к ГОСТ 8.326 ... к тому стендовому оборудованию которое ранее аттеставалась по этому ГОСту , а потом и поверялась!   

Это и будет для ВП - калибровкой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Lavr сказал:

По-моему вы перемудрили. Просто то, что раньше называли образцовым СИ теперь называют эталоном.

В то время на эталон нужно было оформлять кипу бумаг и аттестовывать.

Я поверял строго по МП образцовыми СИ.

У эксперта при ПК вопроса не возникло, хотя бровь приподняла =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

..

Для отечественного ВП 

..

Отечественный ВП уже начал привыкать, что в части производства средств производства мы и так на уровне Анголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

...

Это и будет для ВП - калибровкой! 

Калибровка для ВП это сертификат о калибровке.

Иного не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lavr сказал:

Как определен порядок калибровки в соответствии ГОСТ РВ?

По 0008-001 должна быть аккредитация, на калибровку, или на поверку. Но вряд ли ПЗ врубится откуда "бумажка", от РА или от РСК.

И почему вы считаете что все измерения при выполнении ГОЗ попадают в сферу? Туда попадали только измерения "в целях оценки соответствия ..." (т.е. приемо-сдаточные, ну и отк, при желании), и "стандартные" из закона - учет ресурсов, экология, и прочие "не военные" пункты сферы.

А то, что применяется при изготовлении продукции, т.е "технология", в сферу не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ника сказал:

И почему вы считаете что все измерения при выполнении ГОЗ попадают в сферу?

Я так не считаю.

 

10 часов назад, Ника сказал:

Туда попадали только измерения "в целях оценки соответствия ..." (т.е. приемо-сдаточные, ну и отк, при желании), и "стандартные" из закона - учет ресурсов, экология, и прочие "не военные" пункты сферы.

А то, что применяется при изготовлении продукции, т.е "технология", в сферу не попадает.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напомню, что разговор не о том, что в сфере, а что нет, а о том, можно ли не калибровать/поверять СИ, которые вне сферы, если на заводе есть ПЗ.

Мое мнение - нельзя не калибровать или не поверять, так как это нарушает п. 7.6.5.2 ГОСТ РВ 0015-002-2012.

К сожалению, обсуждать положение этого пункта с цитированием не представляется возможным, а там есть о чем поговорить =)

Но вывод однозначен - нельзя не калибровать/поверять.

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...