Перейти к контенту

Калибровка СИ на предприятии


238 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, AtaVist сказал:

Непонятна ваша категоричность

Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений и устанавливается при испытаниях. И если вы не разработчик СИ, то зачем вам ее разрабатывать. Теоретически может быть так, что какое то СИ (с конкретным заводским номером) вам нужно сделать утвержденного типа, но в этом случае как правило обращаются в ЦСМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

9 минут назад, Lavr сказал:

А, при аккредитации на поверку это ваше умение у вас проверяют?

Ответьте пожалуйста сначала на мой скромный вопрос: а что из себя представляет методика поверки (калибровки) в первую очередь? А уже после этого можно поговорить про аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений

Другими словами, разработка методики поверки - не дело поверочной лаборатории. Тогда почему разработка методики калибровки вдруг стало делом калибровочной лаборатории, а методики испытаний - делом испытательной лаборатории? Все эти лаборатории предназначены для проведения поверки, калибровки и испытаний, соответственно. Но, откуда испытательная лаборатория, например, может знать, как надо испытывать некоторый объект испытаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Тогда почему разработка методики калибровки вдруг стало делом калибровочной лаборатории

Потому что калибровка находится вне сферы и является делом добровольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Ответьте пожалуйста сначала на мой скромный вопрос: а что из себя представляет методика... калибровки

Замечательный вопрос. Предлагаю обсудить. На мой взгляд, ответ на этот вопрос неоднозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тамбовский Волк сказал:

Потому что калибровка находится вне сферы и является делом добровольным.

Добровольная калибровка или добровольная разработка методики калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений и устанавливается при испытаниях. И если вы не разработчик СИ, то зачем вам ее разрабатывать. Теоретически может быть так, что какое то СИ (с конкретным заводским номером) вам нужно сделать утвержденного типа, но в этом случае как правило обращаются в ЦСМ. 

Мы же говорим не о том "зачем", а можем ли, причем в контексте разработки МК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Другими словами, разработка методики поверки - не дело поверочной лаборатории.

 

Только что, Lavr сказал:

а методики испытаний - делом испытательной лаборатории?

Только что, Тамбовский Волк сказал:

Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений и устанавливается при испытаниях.

Давайте начнем с МИ 3290.... Забавный докУмент.... Не правда ли... спросил ЛИ ( китайский производитель СИ)

И смотрим кто и что разрабатывает при утверждении типа.... 

Особенно пытаюсь в ентом докУменте обнаружить - поверочную лабораторию...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Добровольная калибровка или добровольная разработка методики калибровки?

Так за ДЕНЬГИ то все смогут.... 

Правда боюсь что во многих случаях - деньги будут выкинуты на ветер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Мы же говорим не о том "зачем", а можем ли, причем в контексте разработки МК.

Я вас не понимаю. Вопрос был может ли лаборатория поверки разработать методику поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lavr сказал:

Замечательный вопрос. Предлагаю обсудить. На мой взгляд, ответ на этот вопрос неоднозначен.

Ответ однозначен! Но я жду вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Я вас не понимаю. Вопрос был может ли лаборатория поверки разработать методику поверки.

Если лаборатория соответствующе оснащена и в ее распоряжении имеются специалисты соответствующих профиля и квалификации, то технически это возможно. Все упирается в юридическую составляющую, которую разрабатывают, по моему ощущению, жертвы ЕГЭ из поколения "дэцл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Я вас не понимаю. Вопрос был может ли лаборатория поверки разработать методику поверки.

Это я вас не понимаю =)

Вы сначала ответили "нет", а потом обосновали так

Цитата

Методики поверки, как правило, разрабатывают предприятия - разработчики (изготовители) средств измерений и устанавливается при испытаниях. И если вы не разработчик СИ, то зачем вам ее разрабатывать. Теоретически может быть так, что какое то СИ (с конкретным заводским номером) вам нужно сделать утвержденного типа, но в этом случае как правило обращаются в ЦСМ.

Это не может быть ответом на вопрос "может ли", это ответ на вопрос "как обычно происходит".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Если лаборатория соответствующе оснащена

Берем в руки трассоискатель!   Вы геодезист....  Чем должна быть оснащена лаборатория???

Только что, Геометр сказал:

в ее распоряжении имеются специалисты соответствующих профиля и квалификации

Вы геодезист! Профиль соответствует!  Квалификация у Вас соответствующая....

Только что, Геометр сказал:

то технически это возможно.

Проведите мне пожалуйста калибровку трассоискателя для измерения глубины залегания подземной коммуникации....

Как стороннику КП , между нами на ушко скажу - мне нужна погрешность измерения 2,5 % на глубине 3 м....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Берем в руки трассоискатель!   Вы геодезист....  Чем должна быть оснащена лаборатория???

Вы геодезист! Профиль соответствует!  Квалификация у Вас соответствующая....

Проведите мне пожалуйста калибровку трассоискателя для измерения глубины залегания подземной коммуникации....

Как стороннику КП , между нами на ушко скажу - мне нужна погрешность измерения 2,5 % на глубине 3 м....

Во-первых. Я не сторонник КП или КН. Я сторонник их абсолютной идентичности.

Во-вторых. Наша лаборатория не оснащена средствами для поверки и испытания трассоискателей.

В-третьих. Трассоискатель у геодезистов - это, скорее, вспомогательное оборудование. Поэтому с ними я знаком очень поверхностно и только с очень старыми моделями (первый и последний раз я работал с ними в 1999 году, а сами трассоискатели были года этак 1980 производства).

В-четвертых. Если мне представится возможность изучить вопрос более подробно, то я, скорее всего, смогу разработать методику калибровки трассоискателей и даже с оценкой неопределенности измерений.

Но не вот так сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Но не вот так сразу!

Спасибо!

Только что, Геометр сказал:

Все упирается в юридическую составляющую,

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
19 минут назад, Геометр сказал:

Но не вот так сразу!

Спасибо!

38 минут назад, Геометр сказал:

Все упирается в юридическую составляющую,

????

 

38 минут назад, Геометр сказал:

Если лаборатория соответствующе оснащена и в ее распоряжении имеются специалисты соответствующих профиля и квалификации

 

...

 

Трассоискатель у геодезистов - это, скорее, вспомогательное оборудование. Поэтому с ними я знаком очень поверхностно и только с очень старыми моделями

 

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:
  Только что, Геометр сказал:

Если лаборатория соответствующе оснащена и в ее распоряжении имеются специалисты соответствующих профиля и квалификации

Так у Вас это не попадает в профиль? 

Тогда не подскажите - чей профиль трассоискатели с измерением глубины залегания подземной коммуникации? Измерение в метрах.... разрешающая способность может быть в сантиметрах или миллиметрах...

Пы.Сы.

В одной из тем писал что в НЦСМ увидел в Бюро приемки на полочке трассоискатель "Поиск-Мастер 500" .... на полочке надпись - " Радиотехнические измерения".:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Так у Вас это не попадает в профиль?

Нет, не попадает.

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Тогда не подскажите - чей профиль трассоискатели с измерением глубины залегания подземной коммуникации? Измерение в метрах.... разрешающая способность может быть в сантиметрах или миллиметрах...

Понятия не имею.

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

В одной из тем писал что в НЦСМ увидел в Бюро приемки на полочке трассоискатель "Поиск-Мастер 500" .... на полочке надпись - " Радиотехнические измерения".

По косвенным данным это так. Все смешалось в доме Облонских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так у Вас это не попадает в профиль? 

Тогда не подскажите - чей профиль трассоискатели с измерением глубины залегания подземной коммуникации? Измерение в метрах.... разрешающая способность может быть в сантиметрах или миллиметрах...

Пы.Сы.

В одной из тем писал что в НЦСМ увидел в Бюро приемки на полочке трассоискатель "Поиск-Мастер 500" .... на полочке надпись - " Радиотехнические измерения".:unknw:

Толщиномер не нужно в радиотехнические измерения относить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Толщиномер не нужно в радиотехнические измерения относить :rolleyes:

Браво!

А вот судя по логике Геометра - нужно! Он ведь вихретоковый или магнитный или ультразвуковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Толщиномер не нужно в радиотехнические измерения относить

Конечно не нужно. Он ведь ультразвуковой.

Хотя есть и магнитные толщиномеры... М-да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Геометр сказал:

Конечно не нужно. Он ведь ультразвуковой.

Хотя есть и магнитные толщиномеры... М-да...

Обычно сие зовется "неразрушающий контроль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Он ведь ультразвуковой.

А их то тогда куда? В лабораторию ультразвука???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А вот судя по логике Геометра

Моя логика базируется на том, что я незнаком с трассоискателями от слова "совсем". Я ими никогда не занимался. И наша лаборатория ими никогда не занималась. А значит в нашей лаборатории нет специалистов соответствующей квалификации. Так что не надо, Дмитрий Борисович натягивать тут сову на глобус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...