Перейти к контенту

Имеют ли сканы свидетельств юридическую силу ?


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, scbist сказал:

Производители вносят в реестр не отдельно вольтметр, отдельно амперметр, отдельно генератор, а сразу всю установку с встроенными СИ и пишут соответствующую МП.

Посмотрите еще, например, разрывные машины. Их тоже и поверять и аттестовывать?

ИМХО разрывные машины в подавляющем большинстве своем СИ для измерения нагрузки и удлинения и определения физико-механических свойств материалов.

Аттестация разрывных машин в качестве ИО ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Я приводил в пример высоковольтные установки для испытания изоляции. Вокруг них у нас на форуме было много дебатов, что с ними делать. С одной стороны, это ИО, но у них есть встроенные СИ, которые подлежат поверке, т.к. это испытания на безопасность. Получалось, что их надо было и поверять как вольтметры с амперметрами и потом аттестовывать, т.к. это ИО. Последняя редакция ГОСТа дала возможность не маяться дурью и не аттестовывать установки после поверки.

Производители вносят в реестр не отдельно вольтметр, отдельно амперметр, отдельно генератор, а сразу всю установку с встроенными СИ и пишут соответствующую МП.

Посмотрите еще, например, разрывные машины. Их тоже и поверять и аттестовывать?

     И по этим возражениям и по опыту предыдущего общения вынужден констатировать - полемизировать с Вами трудно, Отношу это на свой счет. Вероятно я настолько путанно выражаю свою мысль, что судя по всему она остается не понятой.

Я Вам об одном, Вы мне о другом. Хотя вот AtaVist вроде понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Мицар сказал:

Я Вам об одном, Вы мне о другом. Хотя вот AtaVist вроде понял.

Да. Возможно я не догоняю. Моя жена в таких случая про меня говорит, пенсию не зря дают.

33 минуты назад, владимир 332 сказал:

ИМХО разрывные машины в подавляющем большинстве своем СИ для измерения нагрузки

В первую очередь, разрывная машина создает усилие, а встроенный динамометр его измеряет. Т.е. создает условие для испытания материала или изделия.

36 минут назад, владимир 332 сказал:

удлинения и определения физико-механических свойств материалов.

В классическом варианте удлинение вы сами измеряете другим инструментом по заранее нанесенным на образец рискам. А свойства, например, временное сопротивление, вообще на калькуляторе считаете.

Но производители вносят их в реестр целиком именно как СИ. Поэтому мы поверяем не отдельно динамометр, а всю машину.

У нас разрывная машина использовалась и для проверки временного сопротивления материала при входном контроле - измерения усилия разрушения материала, и для проверки качества изготовления болтов - создания нормированного усилия и проверки, что головки не оторвались.

Мы и раньше не заморачивались с аттестацией, а теперь это стало законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, scbist сказал:

Да. Возможно я не догоняю. Моя жена в таких случая про меня говорит, пенсию не зря дают.

В первую очередь, разрывная машина создает усилие, а встроенный динамометр его измеряет. Т.е. создает условие для испытания материала или изделия.

...

Цитата

В качестве рабочих средств измерений применяют динамометры, силоизмерительные датчики, испытательные машины, прессы, стенды и другие измерительные системы, содержащие встроенные силоизмерители, с диапазоном измерений от 10 Н до 9 МН.

Цитата

=)

Интересно звучит - испытательная машина в качестве рабочего средства измерения..

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

В первую очередь, разрывная машина создает усилие, а встроенный динамометр его измеряет.

правильнее силоизмеритель

1 час назад, scbist сказал:

В классическом варианте удлинение вы сами измеряете другим инструментом по заранее нанесенным на образец рискам. А свойства, например, временное сопротивление, вообще на калькуляторе считаете

это в классическом только при определении временного сопротивления (предела прочности) 

Цитата

Напряжение, соответствующее наибольшему усилию Рmax, предшествующему разрыву образца

 

1 час назад, scbist сказал:

У нас разрывная машина использовалась и для проверки временного сопротивления материала при входном контроле - измерения усилия разрушения материала, и для проверки качества изготовления болтов - создания нормированного усилия и проверки, что головки не оторвались.

помимо этого и других механических характеристик хватает например, см.  ГОСТ 1497

 https://files.stroyinf.ru/Data1/3/3898/ 

предела пропорциональности; модуля упругости; предела текучести физического; предела текучести условного; относительного равномерного удлинения и т.д.

Чтобы их посчитать нужен график , т. е. записывающее устройство + измеритель деформации (удлинения): тензометр, экстензометр или хотя бы прибор для измерения перемещения активного захвата и т.д. - требования к ним см. ГОСТ 28840 

https://meganorm.ru/Data2/1/4294852/4294852156.pdf.   

 И здесь Вы штангенциркулем и калькулятором точно не обойдетесь.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, владимир 332 сказал:

помимо этого и других механических характеристик хватает

так поверять, или аттестовывать, или и то и другое и можно без хлеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, scbist сказал:

так поверять, или аттестовывать, или и то и другое и можно без хлеба?

Если в реестре, то поверять, если не в реестре, а в сфере, то аттестовывать :laugh: Шутка.

Когда первый раз увидел разрывную машину, то решил, что передо мной ИО в чистом виде.

Потом начал читать документы и увидел, что эта машина в поверочной схеме.

Начал рассуждать.

От чего пляшем? От целеполагания.

Цель у нас какая? Измерение. Не испытания, а измерения.

Значит разрывная машина - СИ.

Если идти по пути ИО, то и твердомер можно к ИО отнести..

Так что разрывную машину нужно поверять или калибровать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

 

Когда первый раз увидел разрывную машину, то решил, что передо мной ИО в чистом виде.

Потом начал читать документы и увидел, что эта машина в поверочной схеме.

Начал рассуждать.

От чего пляшем? От целеполагания.

Цель у нас какая? Измерение. Не испытания, а измерения.

Значит разрывная машина - СИ.

Если идти по пути ИО, то и твердомер можно к ИО отнести..

Так что разрывную машину нужно поверять или калибровать..

+ именно так, а не иначе.

Конечно странно, испытательная машина, но далеко не ИО, а СИ. Трудно воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:

Цель у нас какая? Измерение. Не испытания, а измерения.

Ой, мы сейчас уйдем в терминологические дебри, а вопрос-то был простой.

Как понимать слово "допускает". ГОСТ допускает не аттестовывать СИ применяемое как ИО, если оно поверено.

Т.е. если у вас есть изделие, которое внесено в реестр СИ и поверено, то аттестовывать его нет необходимости, если вы с его помощью не измеряете что-то, а испытываете.

А мы уже  и про СГРОЕИ порассуждали, и про терминологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Ой, мы сейчас уйдем в терминологические дебри, а вопрос-то был простой.

Как понимать слово "допускает". ГОСТ допускает не аттестовывать СИ применяемое как ИО, если оно поверено.

:unknw: а не 

Имеют ли сканы свидетельств юридическую силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, владимир 332 сказал:

Имеют ли сканы свидетельств юридическую силу ?

А этот вопрос не растекся на подвопросы и автор 

В 29.04.2020 в 10:22, dann сказал:

Дополнительно:

Чтобы не создавать новую тему,

вот тут мы и полезли в дебри.

Автор уже давно всех поблагодарил и ушел, а дебаты на смежные темы разгорелись не на шутку.

Правда, пока только две страницы не до конца исписали. Могли и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...