Техническое обслуживание медицинской техники

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, VVF сказал:

Которые могут (и должны) выполняться с помощью СИ, например ИЭВИ-02 Диамант (г/реестр 37557-08) или в режиме самотестирования

Ну, да! Этот специализированный прибор предназначен для измерительного контроля энергии выходного эл. импульса дефибрилляторов.

А вот по вашей ссылке в режиме самотестирования дефибрилляторов АНД-П подобной операции я не обнаружил. Возможно её проведение необходимо в дополнение к операциям, предусмотренным режимом самотестирования.

Тут надо понимать следующее: если режимом самотестирования и предусмотрен измерительный контроль энергии выходного эл. импульса дефибриллятора, то выполнен он может быть не чем иным как встроенным в дефибриллятор СИ, подобным Диаманту, со всеми вытекающими последствиями, а именно: СИ, предназначенный для контроля характеристик мед. оборулования, должен быть утвержденного типа и поверен.

Поделиться этим сообщением

"Средство измерений

техническое средство, предназначенное для измерений (определение по 102-ФЗ от 26.06.2008г.);

техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени (определение по РМГ 29-99).

https://info.metrologu.ru/spravochnik/metrologiya/sredstva-izmereniy/klassifikaciya_sredstv_izmereniy.html

перевод Каншина П.А.

На небе и на земле, Гораций, есть много такого,

Что даже не снилось нашей мудрости.:B

хотя и по:

РМГ 29-2013 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения

6 Средства измерительной техники

6.1 средства измерительной техники: Обобщающее понятие, охватывающее технические средства, специально предназначенные для измерений.

Примечание - К средствам измерительной техники относят средства измерений, эталоны, измерительные системы, измерительные установки, измерительные принадлежности, средства сравнения, стандартные образцы и др.

6.2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

Примечание - За основу взято определение из РМГ 29-99, которое отлично от определения, приведенного в VIM3 [1].

Изменено пользователем Igen

32 минуты назад, Igen сказал:

перевод Каншина П.А.

Подражание Пастернаку

Цитата

Есть многое на свете, друг Гораций,

О чём сказал Зидану Мотерацци!

Ну а мы "стучим" уже третью страницу по поводу придумок (МКС, ИТКС) на тему технического обслуживания, каковыми они и являются.

4 часа назад, Фёдоров_Ф сказал:

Подражание Пастернаку

А может иное  прочтение

"   Гамлетъ. И пользуетесь ея тайными прелестями? Это совершенно понятно: -- вѣдь она потаскушка... Что новаго? "

http://az.lib.ru/s/shekspir_w/text_1190oldorfo.shtml

3 часа назад, Фёдоров_Ф сказал:

Ну а мы "стучим" уже третью страницу по поводу придумок (МКС, ИТКС) на тему технического обслуживания, каковыми они и являются.

А я за ИТКС, но надо бы внутренние  документы  разработать, а если еще и публично их показать, то это класс:super:, но это мое личное мнение

6 часов назад, Мицар сказал:

А вот по вашей ссылке в режиме самотестирования дефибрилляторов АНД-П подобной операции я не обнаружил. Возможно её проведение необходимо в дополнение к операциям, предусмотренным режимом самотестирования.

Я так думаю, тут производитель (как он посчитал нужным) определил операции, подтверждающие исправность прибора. Применив при этом некоторые схемотехнические решения в конструкции прибора, позволяющие делать такой вывод. Конечно можно и

5 минут назад, Igen сказал:

... внутренние  документы  разработать...

вот только на основании чего, а главное с какой конечной целью? Может проще медперсонал научить правильно эксплуатировать медтехнику? Правда при этом необходимо, чтобы в РЭ был прописан порядок проведения ТО, а какой русский открывает инструкцию, пока прибор не сломался. :unknw:

13 минут назад, VVF сказал:

Может проще медперсонал научить правильно эксплуатировать медтехнику? Правда при этом необходимо, чтобы в РЭ был прописан порядок проведения ТО, а какой русский открывает инструкцию, пока прибор не сломался. :unknw:

Но ИТКС разве это ТО??

А может просто иметь в штате метролога, а ??

Я понимаю медицинских чиновников уйти от поверки, но мне кажется обязательная аккредитация в независимом от минздрава органе , это идея здравая, на мой взгляд

23 минуты назад, VVF сказал:

Правда при этом необходимо, чтобы в РЭ был прописан порядок проведения ТО, а какой русский открывает инструкцию, пока прибор не сломался. :unknw:

А кто утверждает эти РЭ, можа иногда "взбухнуть" , или слабо??

18 минут назад, Igen сказал:

кто утверждает эти РЭ

РЭ - один из эксплуатационных документов, входящий в состав технической документации на изделие. Это результат деятельности разработчика. Которому иногда "в лом" детально описывать процедуры, профилактирующие и/или подтверждающие исправное состояние.

Вот и приходится эксплуатантам, а также органам, следящим за эксплуатантами, придумывать МКС/ИТКС.

1 час назад, Фёдоров_Ф сказал:

РЭ - один из эксплуатационных документов, входящий в состав технической документации на изделие. Это результат деятельности разработчика. Которому иногда "в лом" детально описывать процедуры, профилактирующие и/или подтверждающие исправное состояние.

Не "влом", а экономически выгодно, а советниками у него, может быть грамотные метрологи, ??

Принимать не нужно эти документы, но это вопрос профессиональной  этики??

7 часов назад, Igen сказал:

грамотные метрологи

- составители обсуждаемого проекта Единого перечня измерений. Кстати, осталось менее двух недель, а ни одного голоса "За".:unknw:

7 часов назад, Igen сказал:

Принимать не нужно эти документы

Без эксплуатационной документации медицинское изделие не зарегистрируют. Что в ЭД должно быть написано - регламентируется требованиями применимых стандартов. Остальное - на совести производителя.

• Like 1

В 06.05.2020 в 14:45, Igen сказал:

а результаты калибровки могут быть не признаны

Кем не признаны? 

6 часов назад, evGeniy сказал:

Кем не признаны? 

Точнее, признаны лишь Вами и вашими друзьями:ex:

Ведь никто не разрешает, ни запрещает калибровать;

Есть области где даже признание через аккредитацию, не нужно, и это хорошо:super:

Скажем наука, студенчество, знахарство и прочее:B, но это мое личное мнение; а в бизнесе, это еще дополнительные расходы 

Господа участвующие в этой дискуссии , я или ничего не понимаю в теме вашего спора или вроде как это все регулируется ГОСТ Р 58450-2019, прошу прощения если влез не разобравшись.

1 час назад, Ros сказал:

Господа участвующие в этой дискуссии , я или ничего не понимаю в теме вашего спора или вроде как это все регулируется ГОСТ Р 58450-2019, прошу прощения если влез не разобравшись.

"5 Контроль состояния

5.2......периодический контроль — испытания (для СИ — периодическая поверка или калибровка), проводимые через определенный изготовителем период времени, но не реже одного раза в год, в объеме, необходимом для подтверждения соответствия эксплуатационных и технических характеристик данного МИИФ значениям, приведенным в инструкции (руководстве) по эксплуатации, а при поверке — указанным в описании типа СИ"

Мне кажется, что закон на данный момент, мертворожденный;

Современный международный, да и российский тренд в медицине ограничивает сильно список СИ подлежащих обязательной поверке, мне так кажется

Но даже такой, он отвечает на большую часть поставленных тут вопросов... И к список здесь вообще не при делах.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к проведению
контроля состояния медицинских изделий с измерительными функциями

Список мимо.

Изменено пользователем Ros

В 25.06.2020 в 11:36, Ros сказал:

Но даже такой, он отвечает на большую часть поставленных тут вопросов... И

Огласите список вопросов  пожалуйста!!:rtfm:

Но Вы правы, ценность данного документа в хотя бы в том, что на него можно сослаться, готовя собственные внутренние документы по техническому обслуживанию, причем для этого даже не обязательно его читать!!:ex:

В 26.06.2020 в 03:22, Igen сказал:

Огласите список вопросов  пожалуйста!!:rtfm:

Но Вы правы, ценность данного документа в хотя бы в том, что на него можно сослаться, готовя собственные внутренние документы по техническому обслуживанию, причем для этого даже не обязательно его читать!!:ex:

А читать нужно, там есть некоторые тонкости и интересности которые могут иногда и в тупик поставить)))

4 часа назад, Ros сказал:

которые могут иногда и в тупик поставить

Один дурак может задать столько вопросов...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.