Перейти к контенту

Щ41160 нужна схема и осциллограммы


Ярослав Электрик

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется измеритель тока короткого замыкания Щ41160, купленный без комплектации. Поскольку есть некоторые проблемы (некорректные показания, также задержки в работе тиристора (не снимается потенциал с управляющего электрода, и на положительной полуволне открывается постоянно), то нужно его ремонтировать. Проблема в том, что нет схемы и осциллограмм (нашёл его паспорт со всем необходимым в интернете, но качество этого пдф вообще нечитабельное, номинал элементов и осциллограммы прочитать невозможно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Схему пока так и не нашел. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией: при измерении на одной и той же линии (с интервалом 15 минут, в ночное время-для минимальных искажений за счет изменения нагрузки) разброс показаний превышает погрешность: 1е измерение 460, через 15 минут уже 120, затем 510. На линии в тот же вечер измерял прибором, взятым за эталон (Метрел MI3102H, с поверкой, взятый у знакомого с ЭТЛ), за 5 измерений 325А, максимальное отклонение 7А (измерял перед каждым применением Щ41160, за 5 минут). Т.е результат измерений, судя по всему, носит случайный характер, и мало зависит от реального тока КЗ.

К тому же, периодически происходит однополупериодное (это точно, тиристор не пробитый) КЗ сразу в нескольких положительных полуволнах подряд (т.е на управляющем электроде схемой напряжение не снимается, и на каждой + полуволне происходит повторное открытие тиристора), что приводит к срабатыванию автомата. Опять же, данная ситуация носит тоже случайный характер, при повторном измерении прибор не создает подобных КЗ. Данную проблему попытался выявить, подключив прибор через лампу накаливания 750Вт, и на выход шунта присоединив осциллограф. Подтвердилось открытие тиристора на всех положительных полуволнах после начала измерения, не прекратившееся в течении 10 секунд. Естественно, из соображений сохранности тиристора и всей схемы, отключил контактором сеть.

Схема, которую нашел-нечитабельна, номиналы элементов большей частью смазаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...