Перейти к контенту

РОССТАНДАРТ ку-ку ? (поверка во время пандемии)


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не нашел никакого документа, который бы отсрочивал проведение поверки и аттестации приборов.

Да есть приборы, которые обязательно нужно поверить, дак почему Росстандарт не написал некий перечень СИ и ИО (хотя бы СИ), который можно не поверять во время пандемии ? - что это за глупости!!!
Или ввести так называемую добровольную поверку до 01.01.2021

"Поверяйте как хотите". Отлично! А если нет возможности поверки ? У меня ЦСМ работает не в полную силу, поверитель в своей сфере один, и скопление людей со всего города в одну точку не обеспечивает защиту. Про счетчики написали - ладно. Но какого черта? Что делать если мне нужно отвезти приборы в ЦСМ, находящийся в др. городе, естественно на курьеров я такую ответственность не переложу - тупо. А что если забрать приборы ? - ***[фиг] вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dann сказал:

почему Росстандарт не написал некий перечень СИ и ИО (хотя бы СИ), который можно не поверять во время пандемии ?

А что должен быть?

1 час назад, dann сказал:

на курьеров я такую ответственность не переложу - тупо. 

Многие отправляют.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, dann сказал:

Что делать если мне нужно отвезти приборы в ЦСМ, находящийся в др. городе, естественно на курьеров я такую ответственность не переложу - тупо.

Для меня такая позиция моего руководства открыла отдельное туристическое направление. Раз год выезжал с накопившимися приборами по маршруту Уфа - Москва - Питер. Сдавал приборы в Москве, сдавал приборы в Питере, ждал завершения работ, собирал и возвращался обратно. В Питере обошел все заинтересовавшие меня музеи, дворцы и театры, в Эрмитаж ходил уже целенаправленно - еще раз посмотреть на "мою прелесть". Это было в конце девяностых - начале двухтысячных, эх... 

А потом пришел СПСР-экспресс, а я стал уже руководителем, который несет ответственность за финансовый результат. Отправляем.

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понял..

Если принимать продукцию неповеренным СИ, то какой сумасшедший из ОТК возьмет на себя ответственность за продукцию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Вообще ничего не понял..

Если принимать продукцию неповеренным СИ, то какой сумасшедший из ОТК возьмет на себя ответственность за продукцию?

 

просто продлить поверку до 01.01.2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dann сказал:

просто продлить поверку до 01.01.2021

На каком основании?

МПИ утвержден. Согласно руководящих документов смещать сроки поверки можно влево - это сколько угодно. Вправо - законом не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AtaVist сказал:

На каком основании?

МПИ утвержден. Согласно руководящих документов смещать сроки поверки можно влево - это сколько угодно. Вправо - законом не предусмотрено.

к ознакомлению https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-d0ab5de82e16&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXczAAZhY3Rpb24AAAABAA5zaW5nbGVOZXdzVmlldwACaWQAAAABAAQ2ODE2AAdfX0VPRl9f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, dann сказал:

Где вы там нашли слово "поверка"?

Я имею в виду не фантазии Росстандарта, а в тексте постановления Правительства.

Подпункт г пункта 34 кто отменил или приостановил, кстати?

Само постановление к метрологии никаким боком.

Изменено пользователем AtaVist
Добавил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отменить всю поверку до 01.01.21, а что все, кто получал долго, дорого и мучительно аккредитацию (это десятки тысяч людей) должны делать до конца года, на биржу труда? Кто будет нести ответственность за все те результаты, которые неповеренными приборами получались, РСТ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S1nz3T1c сказал:

Ну отменить всю поверку до 01.01.21, а что все, кто получал долго, дорого и мучительно аккредитацию (это десятки тысяч людей) должны делать до конца года, на биржу труда? Кто будет нести ответственность за все те результаты, которые неповеренными приборами получались, РСТ?   

      Судя по ситуации на сегодняшний день - пандемия и экономические потери неотделимы. Чем круче меры по борьбе с короновирусом, тем больше людей уцелеет, но тем больше потери в экономике (сюда можно отнести и возможные потери за счет применения неповеренных СИ); минимальные экономические потери (в том числе и сохранение зарплаты поверителей) обеспечит игнорирование мер безопасности в преодолении пандемии. Беспроигрышного решения нет: либо при мин. экономических потерях и сохранении зарплаты многие из нас, наших коллег, наших близких переболеют, если не хуже. Или же перетерпим урезанную зарплату, а здоровье людей макс. сохраним. Выбирать приходиться между плохим и плохим, а для кого то и очень плохим.

      Ваш выбор понятен - сохранить зарплату, а бабы новых нарожают.

     И что характерно - противятся временному отказу от поверки вовсе не получатели улуги поверки, которые и должны были вопить от невозможности существования без поверенных СИ. Отнюдь -  противятся поверители. Это косвенно говорит о реальной ценности их услуги. Попробовал бы кто-нибудь предложить на время прекратить такую услугу как поставку продовольствия. Интересно кто бы больше возмутился поставщики из-за потери зарплаты, или  потребители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, AtaVist сказал:

Вообще ничего не понял..

Если принимать продукцию неповеренным СИ, то какой сумасшедший из ОТК возьмет на себя ответственность за продукцию?

 

В ОТК скорее всего таких сумашедших не держат, да и не их это обязанность. Это обязанность Гос. думы, Правительства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мицар сказал:

В ОТК скорее всего таких сумашедших не держат, да и не их это обязанность. Это обязанность Гос. думы, Правительства!

Я крайне скептически отношусь к Думе и Правительству, но даже они не сумасшедшие.

Поэтому поверочные лаборатории продолжают свою работу. Со скрипом, но продолжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Мицар сказал:

  .. Это косвенно говорит о реальной ценности их услуги...

Опять за рыбу деньги.

С этим же подходом можно подойти к работе пожарной инспекции.

Не, ну а чо?(с)

Ходят, бузинес стращают. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Я крайне скептически отношусь к Думе и Правительству, но даже они не сумасшедшие.

Поэтому поверочные лаборатории продолжают свою работу. Со скрипом, но продолжают.

     Оценивать временный до 01.2021 отказ от поверки как сумасшедствие - это явный перебор даже при вашем трепетном отношении к этой процедуре. Скорее поверка в глазах органов власти настолько вещь малозначимая, что она отдана на откуп Росстандарту: кувыркайтесь как хотите.

     МВД, к примеру, многие регистрационные мероприятия по паспортам, автомобилям временно отменило, мин. образования распустило школяров и студентов и пр. и пр.. Росстандарт отменить поверку не может, а выходить с ходатайством об отмене в правительство - только напоминать о своей малозначимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мицар сказал:

     ...поверка в глазах органов власти настолько вещь малозначимая, что она отдана на откуп Росстандарту: кувыркайтесь как хотите.

...Росстандарт отменить поверку не может, а выходить с ходатайством об отмене в правительство - только напоминать о своей малозначимости.

67e8b1b94cd2e64aa63a48de1583670b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AtaVist сказал:

Опять за рыбу деньги.

С этим же подходом можно подойти к работе пожарной инспекции.

Не, ну а чо?(с)

Ходят, бузинес стращают. 

 

 

      Сравнение не корректно!

     Не напрягаясь каждый из нас сможет привести великую массу случае пожаров по причине несоблюдения противопожарных правил с самыми печальными и трагическими последствиями, которые со всей очевидностью демонстрируют очевидную важность соблюдения этих правил.

     Совсем иная картина с применением неповеренных СИ. Вы недавно принимали участие в дискуссии по подобной проблеме в метрологии, в поиске реальных случаев происшествий, аварий катастроф по вине использования неповеренных СИ. Результат - реальных, достоверных случае не выявлено. Ваше сравнение поверителей с пожарными только еще больше обнажает несостоятельность вашей позиции о чрезвычайной обязательности своевременной поверки.

     Я сразу отметаю возможные возражения объясняющие благополучие в области применение СИ повсеместным соблюдением правил и сроков их поверки. Соблюдают и нарушают, и правила применения СИ, и правила противопожарные одни и те же наши соотечественники с известным менталитетом. Мы любые правила соблюдаем плохо, но несоблюдение одних действительно чревато возможными тяжелыми последствиями, а возможные потери при несоблюдении других правил в большей степени надуманны и  практикой не подтверждаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мицар сказал:

    .. Вы недавно принимали участие в дискуссии по подобной проблеме в метрологии, в поиске реальных случаев происшествий, аварий катастроф по вине использования неповеренных СИ. ...

 

По моему, я вполне внятно обозначит свое отношение к самой затеи - на форуме искать некие реальные случаи.

Нужен доступ к массиву информации, который неизвестно еще есть ли.

Моя позиция - не рушить существующую систему, которая зиждется на поверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системе уже более 500 лет, она никак не рухнет. А то, что без поверки тех же весов и гирь, вас будут дурить в магазинах и на рынках  (это по-мелкому), или при больших масштабах поставок  - на миллионы, вот тут простор для деятельности разных дельцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, east сказал:

без поверки тех же весов и гирь, вас будут дурить в магазинах и на рынках

А с поверкой - не дурят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фёдоров_Ф сказал:

А с поверкой - не дурят???

Это уже компетенция правоохранительных органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, east сказал:

Системе уже более 500 лет, она никак не рухнет. А то, что без поверки тех же весов и гирь, вас будут дурить в магазинах и на рынках  (это по-мелкому), или при больших масштабах поставок  - на миллионы, вот тут простор для деятельности разных дельцов. 

Вообще-то, будет хуже. Будет неопределенность кто кого дурит :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AtaVist сказал:

По моему, я вполне внятно обозначит свое отношение к самой затеи - на форуме искать некие реальные случаи.

Нужен доступ к массиву информации, который неизвестно еще есть ли.

      С каждым возражением в только усугубляете свою позицию. Нужен ли вам доступ к массиву информации по пожарам, чтобы оценить реальную потребность в протипожарных мероприятиях? Думаю, что большинству достаточно эпизодического просмотра ТВ. А по поверкам без мифическогог массива никак!

 

52 минуты назад, AtaVist сказал:

Моя позиция - не рушить существующую систему, которая зиждется на поверке. 

     Стоит ли столь гиперболизировать ситуацию, ведь речь идет всего лишь о временном приостановке поверки на самый опасный период пандемии, а не о сокрушении системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мицар сказал:

      С каждым возражением в только усугубляете свою позицию. Нужен ли вам доступ к массиву информации по пожарам, чтобы оценить реальную потребность в протипожарных мероприятиях? Думаю, что большинству достаточно эпизодического просмотра ТВ. А по поверкам без мифическогог массива никак!

 

     Стоит ли столь гиперболизировать ситуацию, ведь речь идет всего лишь о временном приостановке поверки на самый опасный период пандемии, а не о сокрушении системы.

Я что-то усугубляю только в ваших представлениях, кои мне не сказать, чтобы были важны.

Про пожары могу сказать тоже самое - к черту инспекторов, пусть каждое УК берет на себя риски.

Причем под таким соусом, что по документам при громких пожарах все было вполне норм. Да и у многих есть опыт работы - такса по прежнему 1500 тысячи за каждый прибор?

Ваш посыл изначально ложен "Докажите, что поверка важна, предъявите примеры катастроф".

А если вообще нет катастроф, но это реально будет как довод для отмены поверки?

Наклепать изделий на пару миллионов в брак, по той причине, что прибор был неисправен и не поверен - не катастрофа, но вы вряд ли прочтете об этом в газете. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Я что-то усугубляю только в ваших представлениях, кои мне не сказать, чтобы были важны.

     Хамить то зачем? Это не лучший довод в споре. Кроме того он свидетельствует о слабости ваших пзиций.

 

1 час назад, AtaVist сказал:

Ваш посыл изначально ложен "Докажите, что поверка важна, предъявите примеры катастроф".

А если вообще нет катастроф, но это реально будет как довод для отмены поверки?

Наклепать изделий на пару миллионов в брак, по той причине, что прибор был неисправен и не поверен - не катастрофа, но вы вряд ли прочтете об этом в газете. 

 

     В газетах об этом действительно едва ли будут сообщать. Но самые заинтересованные в подобной информации, рядовые метрологи "на земле" они же не могут не знать о таких случаях. Именно информация от них и могла доказать ложность моего посыла. Приватная беседа с коллегами гораздо более иформативна чем массивы официальной информации. Но ни та, ни другая не дала нам примеров, доказывающих ложность моих позиций. На этом основании можно заключить:

     За исключением действительно важных случаев, массовую поверку СИ можно без особых потерь до конца года преостановить! 

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мицар сказал:

     Хамить то зачем? Это не лучший довод в споре. Кроме того он свидетельствует о слабости ваших пзиций.

 

     В газетах об этом действительно едва ли будут сообщать. Но самые заинтересованные в подобной информации, рядовые метрологи "на земле" они же не могут не знать о таких случаях. Именно информация от них и могла доказать ложность моего посыла. Приватная беседа с коллегами гораздо более иформативна чем массивы официальной информации. Но ни та, ни другая не дала нам примеров, доказывающих ложность моих позиций. На этом основании можно заключить:

     За исключением действительно важных случаев, массовую поверку СИ можно без особых потерь до конца года преостановить! 

Не понимаю, откуда вы взяли хамство.

Сказать, что ваши представления о некоторой моей позиции мне не важны - хамство?

На счёт брака - я знаю такие случаи.

Совершенно не понимаю, зачем это нужно - вещать об этом на форуме.

Убеждать вас в том, что вы не правы не является моей целью. Считайте что можно отменить, мне все равно.

На мой взгляд, сама затея настолько абсурдна, что недостойна даже обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...