Перейти к контенту

Я - чайник по метрологии... Помогите!


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я - инженер ОТК. С недавнего времени на меня неофициально повесили обязанности метролога. Сказать что я не знаю работу метролога - это ничего не сказать. Я в этой профессии - 0. Но наше руководство не хочет брать на работу метролога, но рассматривают вариант эту единицу ввести в штат. Предприятие наше занимается изготовлением емкостей, резервуаров, металлических конструкций. Не знаю как организовать свою работу как метролога. Помогите, подскажите с чего начать?!. Я думаю что для начала нужно создать отдел по метрологии, оформить ДИ метролога, Положение о метрологии. В этом году я уже поверила все инструменты которые у нас есть. Но это чисто технический вопрос и большого труда выполнить эту работу у меня не составило. Но есть вопросы:

1. Как донести до директора что Отдел метролога, как таковой, необходим на предприятии, особенно если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ?

2. Как организовать Отдел метролога?

- сколько должно быть человек в отделе?

- какая основная нормативная документация должна быть у метролога, может ее где-то можно подсмотреть ( в интернете много документов и образцов, но какие из них необходимы в обязательном порядке)?

- нужно ли иметь образование метролога, аттестацию и т.д.?

3. Может ли инженер ОТК совмещать обязанности метролога официально?

Огромное спасибо всем! Буду ждать ответов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дни популярности

  1. ФЗ 102 "Об обеспечении единства измерений".
  2. ИСО 9001 СМК
  3. Курсы "метрологическое обеспечение производства" в АСМС 
  4. Тема "Положение о метрологической службе предприятия".
  5. Приказ по предприятию о метрологическом обеспечении: 
Цитата

ПРИКАЗ № ____

г. Уфа                                                                             «___» ________ 2013 года

 «Об обеспечении единства измерений»

 В целях обеспечения единства и требуемой точности измерений при выполнении работ в  ООО «СНЭМА-СЕРВИС» и в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства  измерений»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Принять к руководству согласованное и утвержденное положение о метрологической службе ООО "СНЭМА-СЕРВИС" П-22-02-01 от 12.12.2011 г.

2.     Ответственность за метрологическое обеспечение производства в ООО "СНЭМА-СЕРВИС" (включая филиалы и представительства) возложить на главного метролога  Мавлявиева Р.Ф.

3.     Ответственность за:

  • метрологическое обеспечение в части организации эксплуатации средств измерения (СИ) в соответствии с нормативными документами;
  • за состояние и правильное применение СИ;
  • за организацию обменного фонда;
  • контроль выполнения графиков поверки СИ и своевременного  представления СИ на поверку;
  • за своевременное ведение и хранение текущей документации, отражающей эксплуатацию СИ

 возложить на следующих руководителей подразделений:

№ п/п

Подразделение

Должность

ФИО

1.           

Управление по МТО и хозяйству

Начальник управления

 

2.           

Транспортное управление

Начальник управления

 

3.           

Метрологическая служба

Главный метролог

 

4.           

Производство по экспертизе ПБ, наладке механического и теплотехнического оборудования.

Лаборатория неразрушающего контроля

Директор производства, начальник ЛНК

 

Если чисто следить за своевременностью поверки и сдавать СИ в поверку, то создавать отдел и вводить штатные единицы необязательно. Это можно поручить любому подходящему специалисту, хоть директору, хоть водителю. Важно правильно описать в положении о метрологической службе вашу структуру.

Если хотите действительно поверять своими силами - то вам надо прежде довольно сильно погрузиться в метрологию и изучить весь наш форум, а не довольствоваться одной собственноручно созданной темой. Пока ваш вопрос звучит чуть менее широко, чем "я хочу стать бизнесменом, помогите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОкSанаДобрый день, исходя из Вашего текста, а именно "если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ"

появился один вопрос - Как?

Просто интересно - Как?, С учётом КА по 326-му Приказу и например 17025-2019 и пр.

Изменено пользователем areal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, areal сказал:

ОкSанаДобрый день, исходя из Вашего текста, а именно "если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ"

появился один вопрос - Как?

Просто интересно - Как?, С учётом КА по 326-му Приказу и например 17025-2019 и пр.

Ответ - в названии поста. Очевидно, что Оксана еще не готова отвечать на вопросы, только внимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОкSана сказал:

Доброго времени суток! .

Оксана, это хорошо, что не стали указывать название организации, где работаете. Надеюсь, не работаете на оборонку.

Ваш текст образчик наивности и простоты. Он прекрасен как произведение искусства.

Сама ситуация, в которую вы попали отвратительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:
  1.  

 

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:
  1. ФЗ 102 "Об обеспечении единства измерений".
  2. ИСО 9001 СМК
  3. Курсы "метрологическое обеспечение производства" в АСМС 
  4. Тема "Положение о метрологической службе предприятия".
  5. Приказ по предприятию о метрологическом обеспечении: imageproxy.php?img=&key=d32349fc97edc9ef

Если чисто следить за своевременностью поверки и сдавать СИ в поверку, то создавать отдел и вводить штатные единицы необязательно. Это можно поручить любому подходящему специалисту, хоть директору, хоть водителю. Важно правильно описать в положении о метрологической службе вашу структуру.

Если хотите действительно поверять своими силами - то вам надо прежде довольно сильно погрузиться в метрологию и изучить весь наш форум, а не довольствоваться одной собственноручно созданной темой. Пока ваш вопрос звучит чуть менее широко, чем "я хочу стать бизнесменом, помогите".

Нет. Своими силами мы ничего поверять не будем. Мы - маленькое производство. У нас в цехе, в использовании 30 единиц. СИ, и у меня как у инженера ОТК приблизительно столько же, при чем половиной я работаю, другая половина лежит как "эталон". Т.е, к примеру, если у нас ходовой инструмент рулетка, которая не служит больше 3 мес., то при покупке новых рулеток, мы не везем их на поверку, а просто сверяем с той которая у меня лежит поверенная, как эталон. Не знаю насколько это правильно, но наше руководство не готово выделять средства на поверку одних только рулеток в таком объеме на каждые 3-4 месяца.

Что касается по прослеживаемости своевременной поверки СИ, то меня-то как раз и "попросили" взять на себя ответственность, аргументируя это тем что, я инженер ОТК, моя работа, и мои знания о СИ, более смежны с метрологом чем у других ИТР на нашем производстве. Только мои знания в метрологии ничтожно малы, я не знаю как организовать службу МС, так чтобы она была на законных основаниях. Я не знаю с чего начать. Инструменты мы поверили, но насколько это правильно и грамотно было сделано - я не знаю. У меня в организации, которая проводила поверку, не спросили о моей должности, о том как я веду учет СИ, графиками поверки так же никто не интересовался. 

Как инженер ОТК, я знаю свою ответственность, административную, уголовную и т.д. Я знаю что я имею права делать, какие документы подписывать синей ручкой, ставить свое клеймо. Как метролог - я ничего не знаю, и от своего незнания, я не хочу никуда вляпаться по какой-нибудь статье. Но я так же не хочу и работу потерять. 

Все руководство у нас состоит из менеджеров и технологов, они не производственники. Они не понимают почему я настаиваю чтобы была организована СМ и отдел метролога, потому что считают если это написать на бумаге и на кого-то повесить, то тому человеку нужно за работу заплатить, а если платить з/п, то на каком-то основании - ввод единицы в штат, совмещение и т.д. Этого делать тоже никто не хочет, потому как никто не понимает ответственности работы метролога. Мне тоже не совсем ясно.

Поэтому я и прошу помощи и совета с чего начать работу метролога на производстве, чтобы понять под чем я подписываюсь, беря на себя ответственность за эту работу.

Спасибо!

Изменено пользователем ОкSана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, areal сказал:

ОкSанаДобрый день, исходя из Вашего текста, а именно "если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ"

появился один вопрос - Как?

Просто интересно - Как?, С учётом КА по 326-му Приказу и например 17025-2019 и пр.

Просто. Взяли собрали все СИ, документы на них и отвезли на поверку. Ни у кого вопросов не возникло, как правильно мы все сделали, кроме меня. Потому и пишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОкSана сказал:

 

Нет. ...

Я был бы счастлив, будь у меня на заводе такой инженер ОТК.

Немного лирики =)

В свое время, я был примерно в таком же положении.

Обратился за помощью к опытному специалисту. Он мне ответил так: "Володя, читай документы".

Это был очень ценный совет. В метрологии 8 год и понимаю, что необходимо самому читать документы и на основании прочитанного принимать решения.

Радик Фаргатович вам дал некоторый перечень, скажем так, но он справедлив только для гражданской продукции.

В оборонке есть свои важные нюансы.

Если вы будете задавать вопросы, крайне рекомендую указывать в какой области работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Сама ситуация, в которую вы попали отвратительна.

Отнюдь. Ситуация совершенно обычная. Хорошо, не бухгалтера назначают ответственным за метрологию.

2 часа назад, ОкSана сказал:

1. Как донести до директора что Отдел метролога, как таковой, необходим на предприятии, особенно если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ?

Никак. На 30 единиц СИ создавать отдел нет смысла.

2 часа назад, ОкSана сказал:

- какая основная нормативная документация должна быть у метролога, может ее где-то можно подсмотреть ( в интернете много документов и образцов, но какие из них необходимы в обязательном порядке)?

Если вы сами ничего не поверяете и не калибруете, то ничего не надо. Нужен только перечень СИ и график.

2 часа назад, ОкSана сказал:

- нужно ли иметь образование метролога, аттестацию и т.д.?

Зачем? Хорошо-бы пройти курсы по метрологическому обеспечению производства в АСМС. Но это не обязательно.

2 часа назад, ОкSана сказал:

3. Может ли инженер ОТК совмещать обязанности метролога официально?

Вполне. Я встречал и бухгалтеров, и энергетиков, и механиков выполняющих обязанности метрологов.

Ваша задача собрать СИ в срок и отвезти в поверку или калибровку. Потом сделать отметку в графике.

Вы же не мерные емкости производите, которые являются средствами измерений? 

Главное, не пишите себе в должностную, что вы отвечаете за МО. Ограничьтесь учетом и организацией поверки СИ. Не берите себе лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Я был бы счастлив, будь у меня на заводе такой инженер ОТК.

Немного лирики =)

В свое время, я был примерно в таком же положении.

Обратился за помощью к опытному специалисту. Он мне ответил так: "Володя, читай документы".

Это был очень ценный совет. В метрологии 8 год и понимаю, что необходимо самому читать документы и на основании прочитанного принимать решения.

Радик Фаргатович вам дал некоторый перечень, скажем так, но он справедлив только для гражданской продукции.

В оборонке есть свои важные нюансы.

Если вы будете задавать вопросы, крайне рекомендую указывать в какой области работаете.

Я была бы рада пояснить, в какой области мы работаем, если бы сама знала)

Нашему производству 3 года. Изначально меня брали для того чтобы я тупо составляла Паспорта на оборудование, выдавала заключения как инженер ОТК, ставила свой "крестик" и не задавала лишних вопросов. Как только я настояла на том чтобы на производстве был организован официально Отдел Технического Контроля, со всеми вытекающими ДИ инженера ОТК, Положения об отделе, базой НТД для ОТК, аттестацией специалистов ОТК и т.д. - все изменилось. Руководство услышало мои требования, создали отдел ОТК, аттестовали, хотя никак не добьюсь понимания того что ОТК не имеет права подчиняться цеху и руководству цеха. Но это до первого аудита государственного органа на предприятии. Но я в ОТК 12 лет, и знаю как организовать свою работу. А в метрологии я только Журнал учета СИ оформила и поверила то что есть на производстве.

Производство наше занимается изготовлением оборудования пищевой промышленности, и изготовления строительных конструкций. Большая часть изготавливается за границу. Но при этом всем, у нас нет Стандартов Предприятия. Надеюсь что метрология мне как-то поможет и с СТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОкSана сказал:

Я была бы рада пояснить, в какой области мы работаем, если бы сама знала)

..

Есть у меня подозрение, что вы работали не только на таких предприятиях.

Чтобы задать вопрос, нужно понимать, что его вообще можно задать..

Поддерживаю Аркадия Григорьевича. Нет ощущения, что у вас должна быть МС на уровне оборонного завода..

По идее, МО подстраивается под требования заказчика.

Очевидно, что ваших заказчиков устраивает так как есть.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, scbist сказал:

Отнюдь. Ситуация совершенно обычная. Хорошо, не бухгалтера назначают ответственным за метрологию.

Никак. На 30 единиц СИ создавать отдел нет смысла.

Если вы сами ничего не поверяете и не калибруете, то ничего не надо. Нужен только перечень СИ и график.

Зачем? Хорошо-бы пройти курсы по метрологическому обеспечению производства в АСМС. Но это не обязательно.

Вполне. Я встречал и бухгалтеров, и энергетиков, и механиков выполняющих обязанности метрологов.

Ваша задача собрать СИ в срок и отвезти в поверку или калибровку. Потом сделать отметку в графике.

Вы же не мерные емкости производите, которые являются средствами измерений? 

Главное, не пишите себе в должностную, что вы отвечаете за МО. Ограничьтесь учетом и организацией поверки СИ. Не берите себе лишнего.

Спасибо! 

Согласна что отдел создавать нет смысла, но если на предприятии есть СИ, ими работают, есть учет СИ, значит кто-то за это все должен нести ответственность. Я склоняюсь к тому что хотя бы Метрологическая Служба на предприятии должна быть, даже если в обороте 10 СИ. Не знаю насколько я права или неправа, это мои домыслы.

Я не могу написать себе должностную метролога, пока не буду знать кто я в этой цепи. И не боюсь взять на себя полную ответственность за метрологию, так же как и требовать ответственности со всех кто хоть как-то причастен к СИ и метрологии вообще. 

Спасибо за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AtaVist сказал:

Есть у меня подозрение, что вы работали не только на таких предприятиях.

Чтобы задать вопрос, нужно понимать, что его вообще можно задать..

Поддерживаю Аркадия Григорьевича. Нет ощущения, что у вас должна быть МС на уровне оборонного завода..

По идее, МО подстраивается под требования заказчика.

Очевидно, что ваших заказчиков устраивает так как есть.

Я работала только в ОТК, только с металлом, если говорить конкретнее то работала ОТК при изготавливании трубопроводов на нефть и газ, строительных конструкций, емкостей до 5000 куб.м.

Заказчиков наших устраивает громкое название головной компании. Наши зарубежные инвесторы занимаются заказами "за бугор", мы как дочерняя компания занимаемся заказами по России самостоятельно. У нас в стране заказчики более требовательные к наличию разрешительных документов Предприятия-изготовителя, с заграничными заказчиками проще, наше Производство в их глазах не более чем подрядная организация, им интересны разрешающие документы головного офиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОкSана сказал:

Спасибо! 

Согласна что отдел создавать нет смысла, но если на предприятии есть СИ, ими работают, есть учет СИ, значит кто-то за это все должен нести ответственность. Я склоняюсь к тому что хотя бы Метрологическая Служба на предприятии должна быть, даже если в обороте 10 СИ. Не знаю насколько я права или неправа, это мои домыслы.

Я не могу написать себе должностную метролога, пока не буду знать кто я в этой цепи. И не боюсь взять на себя полную ответственность за метрологию, так же как и требовать ответственности со всех кто хоть как-то причастен к СИ и метрологии вообще. 

Спасибо за развернутый ответ!

На будущее вы конечно бесценный кадр. А пока несчастные ваши работодатели.

Вот полную ответственность на вас навесят, всю которую вы себе придумаете. А требовать ответственности с других вам не дадут. По крайней мере пока:

16 минут назад, AtaVist сказал:

... ваших заказчиков устраивает так как есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОкSана сказал:

Я работала только в ОТК, только с металлом, если говорить конкретнее то работала ОТК при изготавливании трубопроводов на нефть и газ, строительных конструкций, емкостей до 5000 куб.м.

Заказчиков наших устраивает громкое название головной компании. Наши зарубежные инвесторы занимаются заказами "за бугор", мы как дочерняя компания занимаемся заказами по России самостоятельно. У нас в стране заказчики более требовательные к наличию разрешительных документов Предприятия-изготовителя, с заграничными заказчиками проще, наше Производство в их глазах не более чем подрядная организация, им интересны разрешающие документы головного офиса

Значит так.

Читаете ФЗ 102, Приказ 1815 и 326 постановление. Узнаете много умных слов в части метрологии, пишете докладную на имя Генерального и становитесь его заместителем и Директором по качеству.

Берете в замы главного метролога и начальника ОТК.

Через год у вас будет 10 человек основного производства, и 20 человек в службе качества.;)

Судя по всему, вы несколько переросли свое предприятие.

А пока вы не стали директором по качеству, то могу лишь еще раз присоединиться:

Цитата

Ограничьтесь учетом и организацией поверки СИ. Не берите себе лишнего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не удивился, если бы ваша продукция в основном проходила контроль на предприятии заказчике..Такое иногда делают, формально организуют АО, а по факту это один из цехов головного предприятия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку меня! Я не считаю себя бесценным кадром. Меня как ОТК прогнули под цех, а теперь как метролога хотят прогнуть под уборщицу (фигурально). И я ничего не могу с этим сделать и что-то изменить, кроме того чтобы ждать жареного петуха для руководства! Просто хочу послушать опытных и продвинутых в этой сфере людей и почерпнуть для себя нужную и полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОкSана сказал:

Спасибо за оценку меня! Я не считаю себя бесценным кадром. Меня как ОТК прогнули под цех, а теперь как метролога хотят прогнуть под уборщицу (фигурально). И я ничего не могу с этим сделать и что-то изменить, кроме того чтобы ждать жареного петуха для руководства! Просто хочу послушать опытных и продвинутых в этой сфере людей и почерпнуть для себя нужную и полезную информацию.

Вообще-то все не так. Из того что вы говорите следует, что руководство нашло на предприятие ценного кадра и взваливает на него все что можно.

С точки зрения предприятия - они молодцы.

Самое логичное в этом - работать по принципу "я тащу, а ты плати". Но это уже не совсем по теме топика.

На мой взгляд, вам действительно поработать еще с метрологическим обеспечением и идти на руководящую должность.

Вы в паре постов умудрились написать больше, чем я слышал от весьма серьезных руководителей (по должности). Такие дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AtaVist сказал:

Значит так.

Читаете ФЗ 102, Приказ 1815 и 326 постановление. Узнаете много умных слов в части метрологии, пишете докладную на имя Генерального и становитесь его заместителем и Директором по качеству.

Берете в замы главного метролога и начальника ОТК.

Через год у вас будет 10 человек основного производства, и 20 человек в службе качества.;)

Судя по всему, вы несколько переросли свое предприятие.

А пока вы не стали директором по качеству, то могу лишь еще раз присоединиться:

 

 

6 минут назад, AtaVist сказал:

Вообще-то все не так. Из того что вы говорите следует, что руководство нашло на предприятие ценного кадра и взваливает на него все что можно.

С точки зрения предприятия - они молодцы.

Самое логичное в этом - работать по принципу "я тащу, а ты плати". Но это уже не совсем по теме топика.

На мой взгляд, вам действительно поработать еще с метрологическим обеспечением и идти на руководящую должность.

Вы в паре постов умудрились написать больше, чем я слышал от весьма серьезных руководителей (по должности). Такие дела.

 

Руководство не считает меня ценным кадром. Во всяком случае, мне об этом не приходилось слышать от них. И взваливают на меня только потому, что не хотят чтобы на производстве ИТР было больше чем рабочей силы. Просто они считают если есть перечень должностей, которые связаны с собой в области качества, то почему бы не объединить их все в одном лице, при том что не надо платить каждому зарплату, а можно платить одному человеку. Согласитесь, вполне себе экономично? Потому и руководящей должности в области качества пока никто не собирается назначать. Самая высокая, она и же и сама низшая должность у нас на Предприятии по качеству, это - инженер ОТК. 

Мне нравится моя работа, я технарь до мозга костей, но руководство пока не настроено работать на качество в полном объеме, им пока интересно получать прибыль и неважно что это идет с нарушениями Политики качества (которой у нас тоже нет).

Метрология это конечно интересно, хотя бы с той стороны что мне она неизвестна и не совсем понятна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОкSана сказал:

 

Руководство не считает меня ценным кадром. Во всяком случае, мне об этом не приходилось слышать от них. И взваливают на меня только потому, что не хотят чтобы на производстве ИТР было больше чем рабочей силы. Просто они считают если есть перечень должностей, которые связаны с собой в области качества, то почему бы не объединить их все в одном лице, при том что не надо платить каждому зарплату, а можно платить одному человеку. Согласитесь, вполне себе экономично? Потому и руководящей должности в области качества пока никто не собирается назначать. Самая высокая, она и же и сама низшая должность у нас на Предприятии по качеству, это - инженер ОТК. 

Мне нравится моя работа, я технарь до мозга костей, но руководство пока не настроено работать на качество в полном объеме, им пока интересно получать прибыль и неважно что это идет с нарушениями Политики качества (которой у нас тоже нет).

Метрология это конечно интересно, хотя бы с той стороны что мне она неизвестна и не совсем понятна)

Они могут быть правы. Определяющим является само производство. Вполне может оказаться, что вашему предприятию и нужен один инженер ОТК, так же ответственный и за ... отправку приборов на поверку =)

Если не доплачивают, то это уже ТК и взаимоотношения работника и работодателя, но это уже совсем не метрология =)

Пока качество продукции устраивает вашего заказчика, вы будете работать так как есть.

Повторю - вы можете не знать весь процесс в целом, может быть входной контроль у заказчика и есть основной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОкSана сказал:

Спасибо за оценку меня! Я не считаю себя бесценным кадром. Меня как ОТК прогнули под цех, а теперь как метролога хотят прогнуть под уборщицу (фигурально). И я ничего не могу с этим сделать и что-то изменить, кроме того чтобы ждать жареного петуха для руководства! Просто хочу послушать опытных и продвинутых в этой сфере людей и почерпнуть для себя нужную и полезную информацию.

На счет "жаренного петуха". Это мало вероятно.

По мне так прав  AtaVist,  весь необходимый контроль производится  у заказчика. Легитимность этого контроля обеспечена всеми необходимыми бумагами, которые удовлетворяют требованиям потенциальных заказчиков.

Ваша цель, как ОТК, писать паспорта и ставить свою закорючку. Её отсутствие является основанием для того чтобы руководство цеха могло принять меры в отношении исполнителей. Или не принимать, это ему решать, в зависимости от текущих интересов фирмы.

Метрология то же вписывается в данную схему. 

Китайские рулетки они очень разные и сравнение с поверенным экземпляром это насущная необходимость. Вы делаете калибровку , которая гарантирует применение рулеток с допустимой для производства погрешностью. И всё. Лишние формальности, типа организации метрологической службы, в этом вопросе вашему руководству ни к чему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, ОкSана сказал:

Но это до первого аудита государственного органа на предприятии.

А что он должен проверять?

2 часа назад, ОкSана сказал:

Производство наше занимается изготовлением оборудования пищевой промышленности,

К метрологии это не имеет отношения. Тут нужен санитарный контроль материалов. Но это обычно по сертификатам.

2 часа назад, ОкSана сказал:

изготовления строительных конструкций.

Это уже интереснее, но не с точки зрения метрологии. Я в этом плане сталкивался не с измерением размеров, хотя это важно, а с контролем качества сварных соединений. От универсального шаблона сварщика, до ультразвуковых и вихретоковых дефектоскопов для контроля качества сварки и поиска трещин в материале. Но это зависит от того, что за конструкции. Если Вы работали с трубопроводами, то Вам это должно быть знакомо.

2 часа назад, ОкSана сказал:

Большая часть изготавливается за границу.

Тогда наше законодательство вообще не работает. Заказчик сам определяет правила игры. Если он не требует, значит его все устраивает. Хорошо-бы почитать договор и посмотреть, что от вас требуется.

2 часа назад, ОкSана сказал:

Но при этом всем, у нас нет Стандартов Предприятия.

Это совсем не обязательно. Что вы хотите в них прописать? Делай по чертежу? Стандарты нужны на крупных предприятиях с разветвленной структурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Они могут быть правы. Определяющим является само производство. Вполне может оказаться, что вашему предприятию и нужен один инженер ОТК, так же ответственный и за ... отправку приборов на поверку =)

Если не доплачивают, то это уже ТК и взаимоотношения работника и работодателя, но это уже совсем не метрология =)

Пока качество продукции устраивает вашего заказчика, вы будете работать так как есть.

Повторю - вы можете не знать весь процесс в целом, может быть входной контроль у заказчика и есть основной.

Да, нашему производству достаточно одного инженера ОТК, он же метролог, он же инженер лаборатории НК и т.д. Я пока справляюсь с их обязанностями. Другое дело что инженер ОТК, должен быть инженером ОТК, метролог - метрологом... У каждой должности свои обязанности и ответственность, и это должно быть прописано в ДИ, положениях... в ИОТ наконец! Если все эти должности объединить, то "обозвать" нужно по другому.

Про доплату вообще помолчу, мне пока хватает энтузиазма)

То что качество продукции устраивает заказчика....мне если честно, в последнюю очередь интересно что его устраивает или нет, качество не устраивает меня как инженера ОТК. Есть ГОСТы и другая нормативная документация, которая регламентирует качество продукции, и в первую очередь я руководствуюсь этими документами, а не пожеланиями заказчика, если конечно они не прописаны в Договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

На счет "жаренного петуха". Это мало вероятно.

По мне так прав  AtaVist,  весь необходимый контроль производится  у заказчика. Легитимность этого контроля обеспечена всеми необходимыми бумагами, которые удовлетворяют требованиям потенциальных заказчиков.

Ваша цель, как ОТК, писать паспорта и ставить свою закорючку. Её отсутствие является основанием для того чтобы руководство цеха могло принять меры в отношении исполнителей. Или не принимать, это ему решать, в зависимости от текущих интересов фирмы.

Метрология то же вписывается в данную схему. 

Китайские рулетки они очень разные и сравнение с поверенным экземпляром это насущная необходимость. Вы делаете калибровку , которая гарантирует применение рулеток с допустимой для производства погрешностью. И всё. Лишние формальности, типа организации метрологической службы, в этом вопросе вашему руководству ни к чему. 

Моя цель как ОТК - не допустить выпуск продукции, несоответствующей КД, НТД и другой нормативной документации, а также контроль производственной и технической дисциплины на производстве. Я за это уголовную ответственность несу. И мое решение и заключение оспорить может только мой непосредственный начальник, либо же Директор.

Работаем мы не только с рулетками. Мы изготавливаем валы на мешалки, у которых геометрические параметры измеряются не только рулетками) У нас очень много токарной работы, и приемка там совершенно другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОкSана сказал:

Моя цель как ОТК - не допустить выпуск продукции, несоответствующей КД, НТД и другой нормативной документации, а также контроль производственной и технической дисциплины на производстве. Я за это уголовную ответственность несу. И мое решение и заключение оспорить может только мой непосредственный начальник, либо же Директор.

Уголовная ответственность(вы сами это решили или вам об этом сказали?) Начальник подконрольного цеха и "мой непосредственный начальник"  это одно и то же лицо. 

Всё вместе это как то странно выглядит.

5 минут назад, ОкSана сказал:

Работаем мы не только с рулетками. Мы изготавливаем валы на мешалки, у которых геометрические параметры измеряются не только рулетками) У нас очень много токарной работы, и приемка там совершенно другая.

Про рулетки я для примера. Ну а сам принцип контроля СИ остается прежний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...