Перейти к контенту

Ттр поставляемого газа по воде


51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 09.05.2020 в 19:29, scbist сказал:

Вероятно, это где-то было написано и проверялось экспериментально.

Это выражение меня маленько смутило-поэтому долго сюда не заходил. 

Извените за вопрос, который Вам показался некорректным, но я имел ввиду газ с известной Ттр, только без движения в трубе, а в "спокойном" состоянии-без движения, с тем же Р, t, влагосодержанием- в сосуде, балоне, аппарате, трубе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 11.05.2020 в 09:25, midland сказал:

Температура газа в баллоне не влияет на ТТРв (влагосодержание) этого газа,

Если представить, что в балоне газ с Ттр по воде - 2гр.Цельсия, то при повышении tгаза разве не будет выделение влаги? Ведь Ттр в этом случае будет меняться в положительную сторону? 

Влагосодержание и Точка росы это разные понятия я так считал? 

Изменено пользователем Дениро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2020 в 09:25, midland сказал:

На  ТТРв сильно влияет изменение давления, по этому ТТРв газа в балоне будет сложно измерить

Пусть будет сосуд 200 кубовый

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дениро сказал:

Если представить, что в балоне газ с Ттр по воде - 2гр.Цельсия, то при повышении tгаза разве не будет выделение влаги? Ведь Ттр в этом случае будет меняться в положительную сторону? 

Влагосодержание и Точка росы это разные понятия я так считал? 

ТТРв измеряют, как правило,  для того чтобы определить содержание влаги (влагосодержание) в газе.

При повышении температуры газа куда будет выделятся влага и почему? Влага начнет конденсироваться (газ будет находится в насыщенном состоянии) тогда когда температура газа и вашего баллона будет равна ТТРв, по этому я отметил, что температура баллона и газа должна быть выше ТТРв. 

При изменении температуры газа влагосодержание, а значит и ТТРв  останутся неизменными.

7 часов назад, Дениро сказал:

Пусть будет сосуд 200 кубовый

 

 Чем больший будет запас газа, тем система будет энертние, тем медленнее будет падение давления, тем точнее будут измерения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дениро сказал:

Пусть будет сосуд 200 кубовый

Хотелось бы узнать суть ваших проблем относительно ТТРв, тогда ответы (да и советы) могут быть более предметные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Дениро сказал:

я имел ввиду газ с известной Ттр, только без движения в трубе, а в "спокойном" состоянии-без движения, с тем же Р, t, влагосодержанием- в сосуде, балоне, аппарате, трубе. 

Прошу прощения у профессионалов, я не зря в первом сообщении описал ситуацию с кастрюлькой.

Температура точки росы это температура при которой влага начинает конденсироваться. Это параметр характеризующий состав смеси. Для того, чтобы влага начала конденсироваться должна быть определенная температура. Какая температура была при этом стартовой роли не играет. Начнете вы охлаждать смесь с температуры 20, 40 или 50 градусов роли не играет. Если вы поддерживаете постоянными все остальные параметры, то результат будет одинаковым.

Но если изменение температуры влечет за собой изменение других параметров, то Ттр надо пересчитывать. Т.е., если вы отбирали пробы в герметичные баллоны при температурах 20, 40 и 50 градусов, но при одинаковом исходном давлении, то при понижении температуры будет меняться давление в баллоне, соответственно и Ттр.

10 часов назад, Дениро сказал:

Это выражение меня маленько смутило-поэтому долго сюда не заходил. 

Что-то Вы очень пугливый.

Вспомните Бойля с Мариоттом и нашего Ломоносова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

... Это параметр характеризующий состав смеси. ...

ТТРв - это параметр, характеризующий влагосодержание газовой смеси

2 часа назад, scbist сказал:

... Для того, чтобы влага начала конденсироваться должна быть определенная температура. Какая температура была при этом стартовой роли не играет.  Начнете вы охлаждать ...    Если вы поддерживаете постоянными все остальные параметры, то результат будет одинаковым. ...

А если нагревать?

2 часа назад, scbist сказал:

... Но если изменение температуры влечет за собой изменение других параметров, то Ттр надо пересчитывать. ... при понижении температуры будет меняться давление в баллоне, соответственно и Ттр. ...

А при повышении?

2 часа назад, scbist сказал:

... я не зря в первом сообщении описал ситуацию с кастрюлькой.   ...  Вспомните ... и нашего Ломоносова

Водка?

2 часа назад, scbist сказал:

... Что-то Вы очень пугливый. ...  

универ же-ж ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2020 в 09:09, midland сказал:

Влага начнет конденсироваться (газ будет находится в насыщенном состоянии) тогда когда температура газа и вашего баллона будет равна ТТРв,

Представим газ в баллоне, с известными tг=10Цельсия, Ттр=-2Цельсия, Р=0,5 МПа. Поднимаем t газа, давление будет повышаться, влагосодержание неизменно, при этом будет повышаться ттр и когда ттр будет равна t газа, произойдёт конденсация(выделение) влаги на стенках внутри баллона, верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2020 в 09:57, boss сказал:

Хотелось бы узнать суть ваших проблем относительно ТТРв, тогда ответы

"При изменении температуры газа влагосодержание, а значит и ТТРв  останутся неизменными."

Я не согласен с этим утверждениием, считаю, что при изменении температуры, давления и влагосодержания газа, меняется точка росы по воде в газе. 

В этом вопрос. Хотел найти подтверждение этому здесь. 

Более того : "влагосодержание, а значит и Ттр" кажется некорректным мнением. 

 

Изменено пользователем Дениро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Дениро сказал:

Поднимаем t газа, давление будет повышаться, влагосодержание неизменно, при этом будет повышаться ттр и когда ттр будет равна t газа, произойдёт конденсация(выделение) влаги на стенках внутри баллона, верно? 

Прелестно!!!

Я только одного не понимаю. Почему в кастрюльке под крышкой вода закипает, а не конденсируется.

2 часа назад, Дениро сказал:

считаю, что при изменении температуры, давления и влагосодержания газа, меняется точка росы по воде в газе. 

Вы как-то определитесь, что у вас меняется, а что нет.

2 часа назад, Дениро сказал:

Хотел найти подтверждение этому здесь.

Так это не сюда, а к учебнику физики.

2 часа назад, Дениро сказал:

"влагосодержание, а значит и Ттр" кажется некорректным мнением. 

не надо выдергивать из текста куски, тогда и глюков не будет. Добавьте сюда слова, "при прочих равных условиях", а то вы говорите про температуру, а думаете про давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дениро сказал:

Представим газ в баллоне, с известными tг=10Цельсия, Ттр=-2Цельсия, Р=0,5 МПа. Поднимаем t газа, давление будет повышаться, влагосодержание неизменно, при этом будет повышаться ттр и когда ттр будет равна t газа, произойдёт конденсация(выделение) влаги на стенках внутри баллона, верно? 

Логически может быть и верно, но этого никогда не случится.

Пусть будет ТТРв = -2 °C при давлении 0.5 МПа.  Влагосодержание в газе в этом случае примерно 0.876 г/м3.

Этому же влагосодержанию при давлении 5 МПа соответствует ТТРв = +31.9 °C, при давлении 20 МПа соответствует ТТРв = +51.1 °C.

Чтобы повысить давление от 0.5 МПа до 5 МПа с повышением температуры вы должны увеличить температуру примерно 10 раз, т.е. до 2700…2800 К (2400…2600 °C).  А ТТРв повысилась всего лишь до +31.9 °C, конденсация воды явно не происходит.

 

 

Вы упускайте один важный момент.  Сказать, что температура точки росы по воде -2 °C сам по себе ничего не значит (бессмысленно), если вы не указывайте что при каком давлении точка расы определяется.

Т.е. влагосодержание, температура точки росы и давление, эти три взаимно связанных величин.  Любой двух из них (при данном компонентном составе газа) определяет третий.

Изменено пользователем jballa
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jballa сказал:

Т.е. влагосодержание, температура точки росы и давление, эти три взаимно связанных величин

Спасибо, я Вас понял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, scbist сказал:

не надо выдергивать из текста куски, тогда и глюков не будет.

Хорошо, не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎05‎.‎2020 в 23:18, Дениро сказал:

... я имел ввиду газ с известной Ттр, только без движения в трубе, а в "спокойном" состоянии-без движения, с тем же Р, t, влагосодержанием- в сосуде, балоне, аппарате, трубе. 

В ‎13‎.‎05‎.‎2020 в 23:30, Дениро сказал:

Если представить, что в балоне газ с Ттр по воде - 2гр.Цельсия, то при повышении tгаза разве не будет выделение влаги? Ведь Ттр в этом случае будет меняться в положительную сторону? 

Влагосодержание и Точка росы это разные понятия я так считал? 

В ‎13‎.‎05‎.‎2020 в 23:35, Дениро сказал:

Пусть будет сосуд 200 кубовый

14 часов назад, Дениро сказал:

Представим газ в баллоне, с известными tг=10Цельсия, Ттр=-2Цельсия, Р=0,5 МПа. Поднимаем t газа, давление будет повышаться, влагосодержание неизменно, при этом будет повышаться ттр и когда ттр будет равна t газа, произойдёт конденсация(выделение) влаги на стенках внутри баллона, верно? 

13 часов назад, Дениро сказал:

"При изменении температуры газа влагосодержание, а значит и ТТРв  останутся неизменными."

Я не согласен с этим утверждениием, считаю, что при изменении температуры, давления и влагосодержания газа, меняется точка росы по воде в газе. 

В этом вопрос. Хотел найти подтверждение этому здесь. 

Более того : "влагосодержание, а значит и Ттр" кажется некорректным мнением. 

Сколько бы и в какую сторону не изменялись температура и (или) давление газа в замкнутом сосуде (баллоне, аппарате, трубе) влагосодержание, а, значит, и ТТРв в нем не изменится!

 "А вы с какой целью интересуетесь?" ©     Все-таки, выдайте "тайный" практический вопрос, который вызывает у вас затруднение.  Вот примеры возможных работ, при которых учитывается влагосодержание газа: процесс осушки газа при добыче, транспортировке, распределении. Или: проблемы транспортировки газа по магистральным (распределительным) газопроводам. Или: проблемы редуцирования газа повышенного влагосодержания.  Или: измерение ТТРв (ТТРу.в.) природного (попутного) газа... и т.д.

А то универ'цы уже превратились в сусанинцев в порыве применить свои общие знания ...

11 часов назад, scbist сказал:

Прелестно!!!

Я только одного не понимаю. Почему в кастрюльке под крышкой вода закипает, а не конденсируется. ...

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, boss сказал:

А то универ'цы уже превратились в сусанинцев

Сусанин был крестьянином, как и я. Мы универов не кончали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, boss сказал:

Сколько бы и в какую сторону не изменялись температура и (или) давление газа в замкнутом сосуде (баллоне, аппарате, трубе) влагосодержание, а, значит, и ТТРв в нем не изменится!

  Все-такивыдайте "тайный" практический вопрос, который вызывает у вас затруднение.  

УКПГ поставляет в магистральный газопровод газ с Р=6,0- 6,4МПа, t=20-22 градуса, Ттр по воде - 14 до - 16 градуса. Как повлияет повышение t газа на 10 градусов(до 32) на Ттр по воде подготовленного газа, если Р и влагосодержание не меняются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дениро сказал:

... Как повлияет повышение t газа на 10 градусов(до 32) на Ттр по воде подготовленного газа, если Р и влагосодержание не меняются? 

Никак не повлияет, если только после подогревателя не предусмотрена сепарация газа по воде.

1 час назад, Дениро сказал:

УКПГ поставляет в магистральный газопровод газ с Р=6,0- 6,4МПа, t=20-22 градуса, Ттр по воде - 14 до - 16 градуса. ...

Ну?!! Газ соответствует СТО Газпром 089-2010!!!  Значит УКПГ работает в штатном режиме.  В чем проблема-то? Тайна?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, boss сказал:

Ну?!! Газ соответствует СТО Газпром 089-2010!!!  Значит УКПГ работает в штатном режиме.  В чем проблема-то? Тайна?:biggrin:

Позвольте последний вопрос Вам: Вы когда-нибудь этим занимались, сталкивались с подготовкой природного газа к транспорту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дениро сказал:

Позвольте последний вопрос Вам: Вы когда-нибудь этим занимались, сталкивались с подготовкой природного газа к транспорту? 

Да, занимался - контролем качества природного газа (компонентный состав, ТТРы, одоризация), в т.ч. на УКПГ, СП, ГРС и проч.. И попутного - тоже...    А вы, вы какое отношение вы имеете к этому вопросу, если плаваете в элементарных вещах? 

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2020 в 19:29, scbist сказал:

Вероятно, это где-то было написано и проверялось эксп

Вопросов больше нет, спасибо за внимание :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, boss сказал:

Да, занимался - контролем качества природного газа (компонентный состав, ТТРы, одоризация), в т.ч. на УКПГ, СП и проч.. И попутного - тоже...  А вы, вы какое отношение имеете к этому вопросу, если плаваете в элементарных вещах? 

"Да я так... писарем в штабе служил..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дениро сказал:

"Да я так... писарем в штабе служил..." :)

Ну, удачи вам в нагревании газа в магистральном газопроводе чая в штабе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, Дениро сказал:

Вопросов больше нет, спасибо за внимание :)

Ну раз все профессионалы высказались, то позволю себе еще одно воспоминание из курса церковно-приходской школы. Если в баллоне поднимать давление при неизменной температуре, то газ когда-нибудь сконденсируется. Т.е. Ттр газа станет равна комнатной. О как! Правда, мы изменяем только один параметр - давление, а не все сразу.

Еще я рад за наших профессионалов, что они понимают все с полуслова.

14 часов назад, boss сказал:

УКПГ работает в штатном режиме. 

А я так и не понял, в каком месте произошло

15 часов назад, Дениро сказал:

повышение t газа на 10 градусов(до 32)

То-ли в установке, то-ли в трубе, то-ли в баллоне после отбора пробы.

Пойду и я чайку попью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Пойду и я чайку попью.

Пойдемте вместе :), в данном вопросе я с Вами солидарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

... Если в баллоне поднимать давление при неизменной температуре, то газ когда-нибудь сконденсируется.

О как! Не ожидал...:gt:

4 часа назад, scbist сказал:

... газ когда-нибудь сконденсируется. Т.е. Ттр газа станет равна комнатной. ...

О как!  Какая ТТР, у природного газа их две?..:hmm:

4 часа назад, scbist сказал:

... воспоминание из курса церковно-приходской школы. ... я так и не понял, в каком месте произошло ...

О как! Ви еще застали коридоры ЦПШ...:O

4 часа назад, scbist сказал:

Ну раз все профессионалы высказались, то ... Пойду и я чайку попью.

О как! :super:

2 часа назад, Lena597 сказал:

Пойдемте вместе :), в данном вопросе я с Вами солидарна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...