Перейти к контенту

Акт о консервации


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,коллеги!Подскажите, есть какой нибудь документ о консервации приборов?где прописаны сроки, в интернете много,но все не то. 

И еще волнует вопросик,так же,чтобы прописано было...Если у нас есть встроенные поверенные СИ  в ИО, можем ли мы периодическую аттестацию проводить основываясь на эти поверенные СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, пальмочка сказал:

Подскажите, есть какой нибудь документ о консервации приборов?где прописаны сроки

Посмотрите в этой Теме

и по ссылкам на другие в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ИМХО, конечно, но, по идее, консервация  - это одна из операций, которую необходимо проводить при закладке СИ на ДХ (помимо консервации необходимо оформить документацию, сложить СИ в тару и т. д.). Т. е., иными словами - ДХ - это процедура, а консервация - это процесс этой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поможет?

136. Под хранением ИТ понимается содержание исправных образцов ИТ в местах хранения с применением существующей системы технического обслуживания и контроля, а также установленных эксплуатационной и НТД условий хранения.

137. Хранение образцов ИТ по срокам подразделяется на кратковременное (до года) и длительное (свыше года).

Образцы ИТ должны храниться в условиях, указанных в эксплуатационной документации, и размещаться, как правило, отдельно от других видов имущества. При наличии отапливаемых помещений образцы ИТ должны храниться в этих помещениях.

При отсутствии требований к условиям хранения в эксплуатационной документации допустимыми условиями хранения считаются температура от 10 до 35 0С с суточными колебаниями температуры не более 5 0С, относительная влажность воздуха не более 80 %. Для контроля температуры и влажности в помещениях для хранения ИТ должны применяться соответствующие СИ.

138. На кратковременное хранение закладываются образцы ИТ, предназначенные для выдачи в эксплуатацию в течение ближайших 12 месяцев.

При закладке образцов ИТ на кратковременное хранение проводится их ТО в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или настоящего Руководства. Закладываемые на хранение образцы ИТ должны быть исправны, аттестованы (поверены) и укомплектованы эксплуатационной документацией и одиночными комплектами ЗИП. При хранении образцов ИТ в неотапливаемых помещениях или на открытых площадках они должны быть законсервированы и упакованы во влагонепроницаемые чехлы с применением в упаковке влагопоглотителя. Особенности хранения конкретных видов ИТ (например, ПЛИТ) изложены в руководствах (инструкциях) по их эксплуатации.

139. На длительное хранение закладываются образцы ИТ, использование которых не предусматривается в ближайший год. Длительное хранение образцов ИТ должно быть организовано отдельно от других образцов ИТ.

При постановке образца ИТ на длительное хранение и снятии с длительного хранения проводится его ТО и аттестация (поверка) в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или настоящего Руководства.

По возможности прибор и влагопоглощающие вещества помещаются в воздухонепроницаемую оболочку (полиэтиленовый мешок), упаковываются в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

Постановка образца ИТ на длительное хранение и снятие с длительного хранения отдаются документ придумайте сами (распоряжение Гл. метролога, директора и т.д.) и оформляются в соответствии с требованиями нормативных документов (документы Вашей организации).

140. Входящая в состав измерительных комплексов (ИК) ИТ закладывается на длительное хранение в соответствии с эксплуатационной документацией на ИК. При несоответствии условий хранения ИК (в том числе метрологических комплексов) условиям хранения входящих в их состав эталонов (СИ) последние изымаются и хранятся в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

141. Образцы ИТ (при отсутствии штатной тары) размещаются в хранилищах на стеллажах или в шкафах, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

быть прочными;

проходы между стеллажами (шкафами) должны обеспечивать свободное перемещение хранимой ИТ и доступ к ним (включая средства механизации);

расстояние между стеллажами (шкафами) и наружными стенами помещения должно быть не менее 0,6 м, а между стеллажами и печами (радиаторами) отопления – не менее 1,5 м;

нижние полки стеллажей должны быть на 0,2 м выше уровня пола, а расстояние между верхними полками стеллажей и потолком должно быть не менее 0,8 м;

поверхность полок стеллажей и шкафов должна быть гладкой.

Материал для стеллажей должен быть сухим и несмолистым. К стеллажам, полкам и шкафам прикрепляются соответствующие ярлыки.

Образцы ИТ, поступившие на склад на длительное хранение, при необходимости могут освобождаться от транспортной тары. Транспортная тара хранится отдельно в неотапливаемых помещениях или под навесами в условиях, обеспечивающих ее сохранность.

142. При размещении образцов ИТ на стеллажах более тяжелые и громоздкие образцы кладут на нижние полки. Радиоизмерительные приборы и переносные электроизмерительные приборы, находящиеся в упаковке, разрешается укладывать в два ряда по высоте, а без упаковки – только в один ряд. Остальную упакованную малогабаритную ИТ можно укладывать в несколько рядов, если при этом обеспечивается ее сохраняемость.

143. Образцы ИТ, состоящие из нескольких блоков, размещают, как правило, комплектно.

Неаттестованные эталоны (неповеренные СИ) или отказавшие в процессе хранения эталоны (СИ) располагают в отдельных помещениях или на отдельных стеллажах (в шкафах), на которых вывешивают бирку с надписью: «Изолятор запрещенных к применению эталонов (СИ)». Эталоны (СИ), находящиеся в изоляторе, должны быть отправлены на аттестацию (поверку) в течение 30 дней или отремонтированы (списаны) в установленном порядке.

Стеллажи (шкафы), где находится ИТ на кратковременном или длительном хранении, идентифицируются бирками с надписью: «Измерительная техника. Кратковременное хранение» или «Измерительная техника. Длительное хранение» соответственно.

Учебные СИ хранят на отдельных стеллажах или в шкафах, на которых должна быть надпись: «Учебные СИ».

144. Измерительную технику с постоянными магнитами или с намагниченными элементами запрещается располагать на стальных стеллажах и вблизи массивных железных или стальных предметов, а также хранить вместе с другими типами электроизмерительных приборов.

ИТ, имеющая арретиры, хранится заарретированной. В ИТ магнитоэлектрической системы следует замкнуть входные клеммы.

Манометры, предназначенные для измерения давления специальных сред (кислорода, водорода, ацетилена и т.п.), должны храниться отдельно от манометров общего назначения. Кислородные манометры должны быть обезжирены и храниться в условиях, исключающих возможность их загрязнения маслом.

Приборы, содержащие источники ионизирующих излучений, а также приборы с ртутным наполнением должны храниться с соблюдением требований эксплуатационных документов в условиях, обеспечивающих соблюдение мер безопасности.

Источники питания (сухие элементы, батареи) извлекают из приборов, заворачивают в пергаментную бумагу или водонепроницаемую пленку и хранят совместно с приборами. По истечении срока годности сухих элементов и батарей они подлежат замене на новые. Аккумуляторы, входящие в комплект приборов, необходимо хранить в отдельных помещениях в соответствии с правилами хранения аккумуляторов. Разрешается хранить вместе с приборами неформованные серебряно-цинковые аккумуляторы без электролита.

145. В процессе хранения законсервированные образцы ИТ подвергаются переконсервации:

по истечении срока консервации, установленного эксплуатационной документацией;

при нарушении защитного покрытия (высыхание, растрескивание, старение, загрязнение и т.д.);

при появлении на поверхности деталей коррозии;

при изменении цвета вещества, являющегося индикатором влажности.

146. Образцы ИТ, находящиеся на хранении, подвергаются ТО по плану, утверждаемому ген. директором. Виды, объем и периодичность проведения ТО образцов ИТ при кратковременном и длительном хранении изложены в эксплуатационной документации на образцы ИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...