Перейти к контенту

Эталоны для поверки щитовых приборов


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

Возник вопрос по щитовым электрическим СИ, коллеги использовали для их поверки лабораторные приборы поверенные по ЛПС, но сейчас возникли с этим проблемы. Подскажите какие сейчас можно посмотреть в продаже недорогие приборы (калибраторы) попадающие под ГПС, в первую очередь интересует сила переменного тока. По ГПС я посмотрел для 2-го разряда ПГ д.б. от 2*10 в -4, что получается намного выше, чем допускаемые по МП приборы.

Буду признателен за любые советы по поверке щитовых электрических СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сделайте перечень МП СИ переменного тока, в которых прописан Ваш бывший эталон по ЛПС и при поверке этого эталона добейтесь указания этих МП в его свидетельстве о поверке. А также добейтесь внесения в Аршин данных о нем, как эталоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, VVF сказал:

Сделайте перечень МП СИ переменного тока, в которых прописан Ваш бывший эталон по ЛПС и при поверке этого эталона добейтесь указания этих МП в его свидетельстве о поверке. А также добейтесь внесения в Аршин данных о нем, как эталоне.

Да пытаемся идти этим путем, но наш местный ЦСМ все тянет с ответом, сейчас пытаемся дожать, может придется в соседние регионы обращаться. Но мне в целом хотелось бы понять (так как я не специализируюсь на электрических СИ) какие сейчас в продаже есть готовые эталоны по ГПС, прицениться, в т.ч. на перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

Традиционно - УИ300.

Вопрос, на чем сравнивать будем? УИ300 как калибратор не работает

3 часа назад, Dots сказал:

По ГПС я посмотрел для 2-го разряда ПГ д.б. от 2*10 в -4, что получается намного выше, чем допускаемые по МП приборы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dots сказал:

Добрый день коллеги.

Возник вопрос по щитовым электрическим СИ, коллеги использовали для их поверки лабораторные приборы поверенные по ЛПС, но сейчас возникли с этим проблемы. Подскажите какие сейчас можно посмотреть в продаже недорогие приборы (калибраторы) попадающие под ГПС, в первую очередь интересует сила переменного тока. По ГПС я посмотрел для 2-го разряда ПГ д.б. от 2*10 в -4, что получается намного выше, чем допускаемые по МП приборы.

Буду признателен за любые советы по поверке щитовых электрических СИ.

У меня была У300 плюс образцовые средства измерения типа М2007

Щитовуха шла по ГОСТ 8.497-83, проблем не было, ПК прошел в 2017 правда =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evGeniy сказал:

Вопрос, на чем сравнивать будем? УИ300 как калибратор не работает

Так то вполне даже калибратор, я же даже описание типа приложил

image.png.8bc94cea49ab12ad53863e7396368d44.png

Правда я не примерялся, как его МХ соотносятся с ГПС.

У300 + Д5080 +Д5081+ М2044 тоже вполне рабочая схема, была у нас до УИ300, Методике поверки соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Радик Мавлявиев сказал:

Методике поверки соответствует.

А ГПС? Давно не смотрел просто. Там проблема была в погрешности эталонов в ГПС. Сейчас, правда, новая. 

Но как понимаю у ТС именно в этом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AtaVist сказал:

У меня была У300 плюс образцовые средства измерения типа М2007

В 2017 году эта связка уже не работала (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

В 2017 году эта связка уже не работала (((

Работала =)

Видимо, от эксперта зависит.

А что ей мешает работать, кстати?Без подвоха спрашиваю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Видимо, от эксперта зависит.

Вам просто попался адекватный эксперт. Который не ударяется в крючкотворство

3 минуты назад, AtaVist сказал:

А что ей мешает работать, кстати?Без подвоха спрашиваю ;)

ГПС.

По поводу подвоха "По себе людей не судят " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Вам просто попался адекватный эксперт. Который не ударяется в крючкотворство

ГПС.

По поводу подвоха "По себе людей не судят " (с)

Что ГПС?

Да я сам не прочь иногда удариться в крючкотворство...

Тем более интересно, в чем проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Тем более интересно, в чем проблема

Так писал же

13 минут назад, evGeniy сказал:

Там проблема была в погрешности эталонов в ГПС.

Даже по-новой, более адекватной, погрешность вольтметра 3 разряда 0,1%. 

У М2007 какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Так писал же

Даже по-новой, более адекватной, погрешность вольтметра 3 разряда 0,1%. 

У М2007 какая?

Мы  же про крючкотворство? На каком этапе поверки возникает ГПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Мы  же про крючкотворство? На каком этапе поверки возникает ГПС?

Ваши эталоны не соответствуют ГПС. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Ваши эталоны не соответствуют ГПС. :unknw:

Нет у меня никаких эталонов. Я  законопослушный гражданин, который действует в четком соответствии с законом.:B

В МП - ГОСТ 8.497-83 нет ни слова про эталоны.

А раз там нет, то и требований поверять эталонами нет.

В это части, по моему, ничего не изменилось.

По ходу дела мы такой диалог уже вели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dots сказал:

По ГПС я посмотрел для 2-го разряда ПГ д.б. от 2*10 в -4, что получается намного выше, чем допускаемые по МП приборы.

Извиняюсь, а для чего Вам для щитовых эталон 2 разряда? 3 не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Нет у меня никаких эталонов.

Рад за Вас. Чего тогда интересуетесь? Живите спокойно дальше. А вот у метрологов проблемы появились с новыми ГПС.:unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Рад за Вас. Чего тогда интересуетесь? Живите спокойно дальше. А вот у метрологов проблемы появились с новыми ГПС.:unknw:

 

Вы мне написали, что схема не рабочая, но этот тезис обосновать не смогли. Может эти метрологи, с проблемами, не читают документы, а читают форум?:B

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Может эти метрологи, с проблемами, не читают документы, а читают форум?:B

Нет, они читают документы, а не слушают, что им говорят дяди с большими ушами ;)

Мы на какую тему спорим? Аккредитованные лица на поверку столкнулись с трудностями при аттестации эталонов. Вы же касались этого вопроса в 2017 году. Они сейчас. Почувствуйте разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Нет, они читают документы, а не слушают, что им говорят дяди с большими ушами ;)

Мы на какую тему спорим? Аккредитованные лица на поверку столкнулись с трудностями при аттестации эталонов. Вы же касались этого вопроса в 2017 году. Они сейчас. Почувствуйте разницу

Мы спорим на тему рабочая схема или нет.

Если аккредитованные лица столкнулись с трудностями - я им сочувствую, но вы мне написали не об этом.

Судя по диалогу - с 2017 года ничего принципиально нового не произошло.

И, повторяю, при поверке щитовых приборов по ГОСТ 8.497-83 проблем с эталонами возникнуть не должно, так как требований в МП поверять эталонами нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

И, повторяю, при поверке щитовых приборов по ГОСТ 8.497-83 проблем с эталонами возникнуть не должно, так как требований в МП поверять эталонами нет.

Рад за Вас. Продолжайте наблюдение ))) Спорить не о чем.

Теперь донесите свой совет до ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема такова - У300 + Д5080 +Д5081+ М2044

У300 поверяется как СИ, Д5080 +Д5081+ М2044  - поверяются как образцовые строго по ГОСТ 8.497-83 (нужно выполнять все требования в части поверки образцовых СИ)

Я на обратной стороне в СП на образцовку указывал, что сие есть образцовые СИ, поверенные с учетом требований ГОСТ 8.497-83 к образцовым СИ. Как- то так, смысл такой.

Эта схема прошла ПК в 2017  году, эксперт проверил протоколы на образцовку, правильно ли поверены СИ именно как образцовка.

Как можно убедиться из обсуждения подобной схемы - внятных возражений на нее нет.

 

ps

Нюансы касаемые специфики предприятия, где работал.

Оборонка, следовательно в рамках ОА по поверке еще и калибровали.

Поэтому все мои диапазоны в ОА были закрыты эталонами.

Если в ОА на поверку планируется только щитовуха, при прохождении аккредитации могут возникнуть проблемы (предполагаю) в части требований к оснащенности эталонами. Но  это уже другой разговор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Д5080 +Д5081+ М2044  - поверяются как образцовые строго по ГОСТ 8.497-83 (нужно выполнять все требования в части поверки образцовых СИ)

У ТС ЦСМ не решается так поверить :unknw:

 

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Если в ОА на поверку планируется только щитовуха, при прохождении аккредитации могут возникнуть проблемы (предполагаю) в части требований к оснащенности эталонами

Как то не ложится с 

5 минут назад, AtaVist сказал:

У300 поверяется как СИ, Д5080 +Д5081+ М2044  - поверяются как образцовые строго по ГОСТ 8.497-83 (нужно выполнять все требования в части поверки образцовых СИ)

Какие проблемы то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

У ТС ЦСМ не решается так поверить :unknw:

 

Как то не ложится с 

Какие проблемы то?

ЦСМ меня мало интересует.

Если ТС хочет поверять сам может рассмотреть возможность использовать означенную схему.

Проблемы могут быть при аккредитации

Цитата

46. Наличие по месту осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, оборудования, эталонов единиц величин, средств измерений, стандартных образцов, реактивов, вспомогательного, испытательного оборудования, и иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необходимых для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению единства измерений в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к работам (услугам) по обеспечению единства измерений, в соответствии с областью аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2017 года приказом Минэкономразвития России от 7 сентября 2016 года N 570.

Поэтому предполагаю, что проблемы могут возникнуть при попытке аккредитоваться без эталонов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...