Перейти к контенту

Расчет погрешностей кориолисового расходомера


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Я пишу диплом, и по метрологической части для получения данных мною был выбран кориолисовый расходомер ЭМИС-МАСС 260. За несколько лет я немного подзабыл расчет основных погрешностей приборов, и хотел бы спросить у экспертов пару вопросов.

Технические характеристика расходомера такие

Класс точности: - 0.15

Избыточное давление измеряемой среды, МПа: 10

Температура измеряемой среды: - от минус 60 до плюс 200 ºС

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения массового расхода жидкости: 0.15 %

Диапазон измерения: от 600 до 9000 кг/ч

 

Приведение массового расхода к объемному по формуле: Qv=Q/p(плотность)

Мне бы момент с формулой значения относительной погрешности расходомера в режимах измерения массового и объемного расхода объяснить. Формулу я ниже приложил.

image.png.a8628ced0d44c2ed60214888dceb5ce7.png

Обязательно добавлять эталонный расходомер для расчета погрешности, можно ли обойтись без него? И массу жидкости я могу взять любую для имитационного расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эти формулы есть, но я их не могу решить. В интернете нет даже примера расчетов, хотя бы относительную погрешность, чтобы я мог от нее дальше отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a9nadjm сказал:

У меня эти формулы есть, но я их не могу решить. ...

d99afbc9d1da.jpg

3b5939750bbb.jpg

Не могу себе представить, что здесь можно не решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AtaVist сказал:

d99afbc9d1da.jpg

3b5939750bbb.jpg

Не могу себе представить, что здесь можно не решить...

Ну это предел, его я нашел. А вот саму относительную погрешность не могу найти, выше я приложил формулу, там указывается эталонный расходомер, без него как то можно решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, a9nadjm сказал:

Ну это предел, его я нашел. А вот саму относительную погрешность не могу найти, выше я приложил формулу, там указывается эталонный расходомер, без него как то можно решить?

У вас этот предел и есть относительная погрешность, формула которую используете вы применяется про поверке, чтобы убедится, что расходомер годен.

Соответственно, хотите узнать относительную погрешность измерения данным расходомером - подставляете в формулу из ОТ расход и получаете относительную погрешность.

Принимая во внимание предпочтительный диапазон измерения и полный.

В ОТ все написано довольно внятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вроде, все погрешности уже решил и нашел. В руководстве один момент непонятный: "при регистрации результата измерений по индикатору, частотному, импульсному, токовому исполнению ТА", что может значить "токовое исполнение ТА"? В интернете ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2020 в 15:38, a9nadjm сказал:

Приветствую всех! Я пишу диплом, и по метрологической части для получения данных мною был выбран кориолисовый расходомер ЭМИС-МАСС 260. За несколько лет я немного подзабыл расчет основных погрешностей приборов, и хотел бы спросить у экспертов пару вопросов.

Технические характеристика расходомера такие

Класс точности: - 0.15

Избыточное давление измеряемой среды, МПа: 10

Температура измеряемой среды: - от минус 60 до плюс 200 ºС

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения массового расхода жидкости: 0.15 %

Диапазон измерения: от 600 до 9000 кг/ч

 

Приведение массового расхода к объемному по формуле: Qv=Q/p(плотность)

Мне бы момент с формулой значения относительной погрешности расходомера в режимах измерения массового и объемного расхода объяснить. Формулу я ниже приложил.

image.png.a8628ced0d44c2ed60214888dceb5ce7.png

Обязательно добавлять эталонный расходомер для расчета погрешности, можно ли обойтись без него? И массу жидкости я могу взять любую для имитационного расчета?

 

И так разбираем по порядку.

Класс точности устанавливает предел допускаемой относительной погрешности расходомера в его диапазоне работы и это значение указывается в технической документации, то есть с такой погрешностью он измеряет не от 0 (раньше значение для массомеров было расчетным)

Избыточное давление измеряемой среды, это исполнение массомера при котором он способен работать не более данного давления (прочность корпуса, фланцев)

Температура измеряемой среды (диапазон температур для которых он испытан и позволяет проводить измерения без разрушения и сбоев)

Приведенная вами формула устанавливает методику расчета погрешности при выполнении поверки массомера путем сравнения значения полученного эталоном и значением измеренным массомером, в вашем случае разница не должна превышать погрешность 0,15 %

И наконец приступим к расчету вашей погрешности при измерениях:

Погрешность вашего массомера формируется несколькими составляющими, это погрешность основная, 0,15, погрешность от отклонения температуры измеряемой среды от значения при которых проводилась поверка (для лабораторных условий поверки это 20 +/-5 град С, так же есть еще дополнительная погрешность от измерения давления измеряемой среды от значения давления при поверке (в лабораторных условиях 0,1 МПа).

Далее если ваш массомер установлен на технологии и готов к измерениям, как мы уже выяснили на него влияют несколько факторов это температура измеряемой среды и давление, если данные параметры корректируются массомером (например температура, корректируется обычно массомером автоматически по заложенному алгоритму, с полученного значения температуры от датчика температуры внутри массомера), давление можно скорректировать либо вручную, установкой нуля, либо подключить к массомеру датчик давления, при этом массомер получая информацию о давлении будет производить корректировку сам. При выполнении всех вышеперечисленных действий, погрешность вашего массомера будет 0,15 %

Если вы установили массомер на технологию и не вносите никаких поправок или ваши поправки все равно будут иметь отклонение ввиду широкого диапазона давления, температуры, то следует произвести расчет погрешности с учетом всех влияющих факторов, чтобы понимать что ваш массомер измеряет с достаточной погрешностью установленной для вашего процесса. Тогда используем следующую формулу:

image.png.be0853b27e0c1c0a46935bdee7618cff.png

Где первое значение у вас будет только 0,15, а значения доп погрешностей по температуре и давлению из технической документации или описания типа на массомер. В некоторых случаях когда у вас массомер подключен к вычислителю у вас появится погрешность преобразования сигнала и погрешность вычислителя при измерении массы (объема)

Изменено пользователем Tresh63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a9nadjm сказал:

Спасибо, вроде, все погрешности уже решил и нашел. В руководстве один момент непонятный: "при регистрации результата измерений по индикатору, частотному, импульсному, токовому исполнению ТА", что может значить "токовое исполнение ТА"? В интернете ничего не нашел.

Токовое исполнение это у вас сигнал о значении расхода передается в виде силы тока в значения 0-5, 0-20 либо 4-20 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tresh63 сказал:

Избыточное давление измеряемой среды, это исполнение массомера при котором он способен работать не более данного давления (прочность корпуса, фланцев)

Давление отличное от референсного таки влияет на погрешность измерения и указывается в техинформации например  на Promass 100

 

Pressure influence.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, trent сказал:

Давление отличное от референсного таки влияет на погрешность измерения и указывается в техинформации например  на Promass 100

 

Pressure influence.PNG

Если вы дочитаете мой пост до конца то увидите, что данная погрешность учитывается. В конкретном случае при указании давления 10 МПа, это давление при котором расходомер может работать, тип исполнения может быть и на 1,6 МПа, и на 6,3 и на 10 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tresh63 сказал:

Если вы дочитаете мой пост до конца то увидите, что данная погрешность учитывается. В конкретном случае при указании давления 10 МПа, это давление при котором расходомер может работать, тип исполнения может быть и на 1,6 МПа, и на 6,3 и на 10 МПа.

LДочитал и не нашел в ОТ на ЭМИС ссылку на референсное давление, только на макс.избыточное, и в МП нет ничего похожего на доп погр. по давлению..И как быть бедному студенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, trent сказал:

LДочитал и не нашел в ОТ на ЭМИС ссылку на референсное давление, только на макс.избыточное, и в МП нет ничего похожего на доп погр. по давлению..И как быть бедному студенту?

 

Scan20200522154622.pdf

Изменено пользователем Tresh63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 21.05.2020 в 20:12, trent сказал:

Давление отличное от референсного таки влияет на погрешность измерения и указывается в техинформации например  на Promass 100

 

Pressure influence.PNG

Если я правильно понимаю эту таблицу, она означает что на каждый 1 bar (psi) разницы мы имеем соответствующий таблице значение в % доп погрешности. Но почему знак отрицательный? Или это в данном случае условно? И при необходимости использования этого значения в последующих расчётах мы возьмём модуль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...