Перейти к контенту

Идентификационные данные ПО СИ


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ust сказал:

А, во многих "простых мультиметрах" Вы, сможете просто так, не вскрывая корпуса, не зная комбинации клавиш (алгоритма действий), сможете поменять метрологические характеристики СИ?

Тут Вы правы. Поэтому не понимаю ИЦ, где ставят уровень "низкий" (хотя по незнанию это заказчик в заявке ставит ((( )

 

1 час назад, ust сказал:

 И Вы, уверены что измерения выполняемые при помощи этих мультиметров попадают в сферу государственного регулирования?

А зачем они в реестре? Странно это :scribbler: Как считаете? Просто деньги некуда было деть?

1 час назад, ust сказал:

Извините, но это не я говорил что, СИ с низким уровнем полно в ГРСИ

Ну можно у @saf.art спросить. У него, как понимаю они есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ust сказал:

Извините, но это не я говорил что, СИ с низким уровнем полно в ГРСИ, пока есть только пример от Дмитрия Борисовича.

С уровнем защиты А - основное количество СИ в реестре....

Но никто не дал соответствия  между МИ и ГОСТ....

Пока , в Вашем понятии, "уровень класса А" = "низкий уровень" .

В моем понятии "уровень класса А"  = "высший уровень" !!! Так как не вскрыв прибор... не выпаяв процессор из платы.... не перепрограммировав его на внешнем программаторе - Вы не измените ПО утвержденного СИ.

Но мало того - у Вас изменится контрольная сумма ПО.... а как будет работать Ваше  "новое изделие " при измененной контрольной сумме?  

В том же примере по толщиномеру - у него сразу на ЖКИ загорится " ошибка Е7" ....

Вы знаете все коды ошибок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но мало того - у Вас изменится контрольная сумма ПО.... а как будет работать Ваше  "новое изделие " при измененной контрольной сумме?  

Как то на одном популярном форуме один "спец" мне трепался, что может поменять ПО в СИ вплоть до контрольной суммы. На моё предложение показать, сказал, что дорожит своим умением )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, evGeniy сказал:

На моё предложение показать, сказал, что дорожит своим умением )))

Он буквы путал.... Он просто "дрожал"...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Он буквы путал.... Он просто "дрожал"...;)

Он там в авторитете. Сказал - так и есть. Я то посмеялся, гуру его назвал, а другие верят, вот что грустно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

С уровнем защиты А - основное количество СИ в реестре....

Но никто не дал соответствия  между МИ и ГОСТ....

Пока , в Вашем понятии, "уровень класса А" = "низкий уровень" .

В моем понятии "уровень класса А"  = "высший уровень" !!! Так как не вскрыв прибор... не выпаяв процессор из платы.... не перепрограммировав его на внешнем программаторе - Вы не измените ПО утвержденного СИ.

Но мало того - у Вас изменится контрольная сумма ПО.... а как будет работать Ваше  "новое изделие " при измененной контрольной сумме?  

В том же примере по толщиномеру - у него сразу на ЖКИ загорится " ошибка Е7" ....

Вы знаете все коды ошибок?

 

Возможно Вы и правы, но я же говорил только о том что "данный пример не совсем удачен  ГРСИ №17366-98 имеет три записи в ФИФ (две давайте рассматривать не будем, они на единичные СИ). А третий, год принятия 1998 срок действия до 2011, а мы говорим про требования ФЗ 102 год ввода в действие которого состоялся в 2009. Про срок ввода в действие Р 50.2.077—2014 я уже и говорить не буду." И да каюсь, поторопился, хотя сам всегда всем говорю, что нужно внимательно читать документы, вчера этого не сделал так что как говорится "Был пьян, приношу Всем свой извинения, мое поведение не достойно звания советского офицера"

По этому сегодня посмотрел более внимательно, и обнаружил следующее. В ОТ 17366-98 ни слова про ПО. А вот в ОТ 17366-11 уже есть упоминание и именно как Вы сказали уровень "А", правда ни где не написано   про то, в с соответствии с каким документом, но это не важно будем считать что именно по МИ 3286-2010. Вот, таблица 1 из этого МИ:

Уровень защиты ПО СИ от непреднамеренных и преднамеренных изменений

Описание

А

Не требуется специальных средств защиты метрологически значимой части ПО СИ и измеренных данных от преднамеренных изменений.

В

Метрологически значимая часть ПО СИ и измеренные данные недостаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений.

С

Метрологически значимая часть ПО СИ и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных изменений.

Если, попытаться совместить  классификацию из МИ 3286-2010 и Р 50.2.077—2014, тогда у меня получается следующие: уровень "А"  скорее всего соответствует п.4.3 

Для СИ, конструкция и/или особенности эксплуатации которых обеспечивают полное ограничение доступа к метрологически значимой части ПО и измерительной информации (наличие механи­ческой защиты и отсутствие программно-аппаратных интерфейсов связи), проверку защиты ПО СИ и
оценку ее уровня допускается не проводить. В таких случаях в описание типа СИ следует вносить за­пись: «Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию».

уровень "С" скорее всего  "высокий"

уровень "В" - "низкий"

Кстати, пока искал МИ наткнулся на Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 сентября 2015 г. N 1088 "О внесении изменений в описание типа на системы холтеровского мониторинга артериального давления SCHILLER BR-102 plus" и в соответствии с этим приказом есть пункт "в абзаце четвертом фразу "...соответствует уровню "С" по МИ 3286-2010" заменить на "соответствует уровню "высокий" в соответствии с Р 50.2.077-2014"."

Почему при продлении действия ОТ 17366-11, этого сделано не было, не понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ust сказал:

Почему при продлении действия ОТ 17366-11, этого сделано не было, не понятно.

Странный вопрос. Производитель экономил деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, ust сказал:

А третий, год принятия 1998 срок действия до 2011

Таки эти толщиномеры продлены... и срок ихий есЧо не истек...

 

3 часа назад, ust сказал:

В ОТ 17366-98 ни слова про ПО

Тогда этого не требовали... а ГЦИ СИ настойчиво рекомендовали говорить об ентом поменьше... наверное что то знали...

3 часа назад, ust сказал:

А вот в ОТ 17366-11 уже есть упоминание и

Таки появилось МИ 3286-2010... а тольщиномер остался....прежним - с микропроцессором и ПО....

3 часа назад, ust сказал:

как Вы сказали уровень "А", правда ни где не написано   про то, в с соответствии с каким документом,

??? С действующим на тот момент МИ 3286....

4 часа назад, ust сказал:

Почему при продлении действия ОТ 17366-11, этого сделано не было, не понятно.

 

Этот вопрос ЦИ И ВНИИМС можете задать при продлении в 2016 году...

Пы.Сы.

Вот думаю ...в 2021 году - а ну его нафиг это продление...и так уже морально устаревший СИ в реестре с 1993 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, evGeniy сказал:

Странный вопрос. Производитель экономил деньги. 

Немного по осторожней на поворотах...

Покажите экономию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Немного по осторожней на поворотах...

Покажите экономию?

Когда пришли и просите работы по продлению ОТ это один вид работ и цена. За работы по внесению изменений в ОТ - другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, evGeniy сказал:

Когда пришли и просите работы по продлению ОТ это один вид работ и цена. За работы по внесению изменений в ОТ - другие. 

Евгений Евгеньевич!

Если бы Вы более внимательно следили за темами форума и моими сообщениями... то обратили бы внимание, что я пишу по "Измеритель толщины диэлектрических  покрытий ИТДП-11" производства "Конструкторское бюро КОРД", директором коего я и являюсь.

Кроме того , когда вышли разрешения на упрощенную процедуру продления утверждения типа, то мало кто по ней чего то понимал. Аркадий Григорьевич говорил только одно - надо ехать в ВНИИМС и там решать.

Мы не поехали...а обратились опять в ГЦИ СИ... и провели испытания по полной программе. Это был 2011 год!!!

Добавлю . Все исходные коды прошивки микропроцессора (. hex) переданы на дисках и в ГЦИ СИ и во ВНИИМС.

Если головы не хватает.... то я в танке...

149133173014622945-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если головы не хватает.... то я в танке...

Действительно. Что это я о сложном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...