Перейти к контенту

Весы электронные лабораторные


163 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может с этой темой и не в этот раздел, но у меня есть вопрос по весам лабораторным. На заводе в горячем цехе производства стеклобутылки у операторов и в ОТК стоят весы электронные типа ВК-3000, VIBRA LN-1202-RCE,VIBRA HJ-4200 CE, CE-2202-C , но некоторые из них со встроенной калибровочной гирей, а некоторые нужно внешней гирей калибровку производить. У нас внутри завода сделано так, что инженер по метрологии один день в неделю проходит по участкам и калибрует каждый из этих весов своей поверенной гирей на вес 2 кг. (просто ставлю эту гирю на весы и если масса гири правильно показывает на табло, то значит весы показывают верно, я записываю данные в журнал) Так вот вопрос в чем, а нужно ли вообще производить такую калибровку весов у которых уже изначально есть встроенная калибровочная гиря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Елена Богданова сказал:

На заводе в горячем цехе производства стеклобутылки у операторов и в ОТК стоят весы электронные типа ВК-3000, VIBRA LN-1202-RCE,VIBRA HJ-4200 CE, CE-2202-C , но некоторые из них со встроенной калибровочной гирей, а некоторые нужно внешней гирей калибровку производить. У нас внутри завода сделано так, что инженер по метрологии один день в неделю проходит по участкам и калибрует каждый из этих весов своей поверенной гирей на вес 2 кг. (просто ставлю эту гирю на весы и если масса гири правильно показывает на табло, то значит весы показывают верно, я записываю данные в журнал) Так вот вопрос в чем, а нужно ли вообще производить такую калибровку весов у которых уже изначально есть встроенная калибровочная гиря?

Можно. Только не калибровка это весов в метрологическом понятии. Определяя массу эталонной гири на весах вы пРоверяте точность показаний весов в одной точке. При калибровке весов вы определяете действительные значения показаний весов в нескольких точках по всему диапазону взвешивания + проводите операции  и определяете другие метрологические характеристики (МХ) согласно Методике Калибровки. Вы проводите только контроль точности показаний весов в одной точке

Калибровочные  гири (встроенные и внешние) предназначены для другой Калибровки -  для юстировки, наладки, подстройки весов для уменьшения погрешностей (чтоб весы меньше "врали"). Проводится юстировка (подстройка) перед поверкой весов, если не входят в класс при поверке и/ или периодически в процессе эксплуатации. Программа (методика) этой калибровки прописанав РЭ или в отдельном документе к весам конкретного типа.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, владимир 332 сказал:

Можно. Только не калибровка это весов в метрологическом понятии. Определяя массу эталонной гири на весах вы пРоверяте точность показаний весов в одной точке. При калибровке весов вы определяете действительные значения показаний весов в нескольких точках по всему диапазону взвешивания + проводите операции  и определяете другие метрологические характеристики (МХ) согласно Методике Калибровки. Вы проводите только контроль точности показаний весов в одной точке

Калибровочные  гири (встроенные и внешние) предназначены для другой Калибровки -  для юстировки, наладки, подстройки весов для уменьшения погрешностей (чтоб весы меньше "врали"). Проводится юстировка (подстройка) перед поверкой весов, если не входят в класс при поверке и/ или периодически в процеессе эксплуатации. Программа (методика) этой калибровки прописанав РЭ или в отдельном документе к весам конкретного типа.

Кстати да, я ставлю на весы калибровочную гирю весом 2 кг, просто подхожу к весам и ставлю эту гирю на сами весы и смотрю, чтобы вес показывал 2 кг. Например на весах СЕ-2002-С если что-то не идет, то я нажимаю определенную комбинацию кнопок, далее когда на дисплее опять будет ноль, я еще раз пробую ставить гирю. Как определить какая погрешность может быть в норме на тех или иных весах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я ошибаюсь, но здесь возможно  "компот":

-из системы контроля качества весов, просто пришел с гирькой поверенной/откалиброванной взятой из сейфа , в соответствие с с НД, возможно собственной провел измерение гирки/гирек, записал в журнал установленной формы, возможно самими, и доложил соответствует/не соответствует допускам;:scribbler:

- и "технической" калибровки, использующей встроенную/ внешнию гирьку, но с вмешательством в сервисную программу, где надо иметь допуск, и что должно быть на мой взгляд, заблокировано в межповерочный  период, или я не прав??:girlcray:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Елена Богданова сказал:

Кстати да, я ставлю на весы калибровочную гирю весом 2 кг, просто подхожу к весам и ставлю эту гирю на сами весы и смотрю, чтобы вес показывал 2 кг.......Как определить какая погрешность может быть в норме на тех или иных весах?

Если гиря поверенная - см. в паспорт, РЭ или лучше в Описании Типа (ОТ)

11 минут назад, Елена Богданова сказал:

Например на весах СЕ-2002-С

http://nd-gsi.ru/grsi/500xx/50838-12.pdf

Цитата

Таблица 4. Лист №5

7 Пределы допускаемой погрешности весов при поверке (mpe), мг, в интервалах взвешивания:

.......

св. 500 г до 2000 г включ.     + 100 мг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Igen сказал:

-из системы контроля качества весов, просто пришел с гирькой поверенной/откалиброванной взятой из сейфа , в соответствие с с НД, возможно собственной провел измерение гирки/гирек, записал в журнал установленной формы, возможно самими, и доложил соответствует/не соответствует допускам;

скорее всего это и нужно

1 час назад, владимир 332 сказал:

Вы проводите только контроль точности показаний весов в одной точке

а если не в допуске  - при юстировке

12 минут назад, Igen сказал:

- и "технической" калибровки, использующей встроенную/ внешнию гирьку, но с вмешательством в сервисную программу, где надо иметь допуск, и что должно быть на мой взгляд, заблокировано в межповерочный  период, или я не прав??

по-разному бывает, у некоторых весов и в межповерочный интервал перидическая подстройка возможна. Бывает и поверитель "забывает" :rolleyes: ("по просьбе трудящихся") опломбировать от несанкционированного доступа.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Igen сказал:

Возможно я ошибаюсь, но здесь возможно  "компот":

-из системы контроля качества весов, просто пришел с гирькой поверенной/откалиброванной взятой из сейфа , в соответствие с с НД, возможно собственной провел измерение гирки/гирек, записал в журнал установленной формы, возможно самими, и доложил соответствует/не соответствует допускам;:scribbler:

Да, приходит работник с гирей(2кг) или гирями(обычно это 2 гирьки по 200 гр.) из "своего" рабочего набора, на гири есть сертификат калибровки, подходит к весам, ставит эту гирю/гири на чашу весов и смотрит какие показания высвечиваются на табло и далее записывает в журнал вес самой гири и то что показало на весах и если есть погрешность то и ее.

Например возьму, что работник взял 2 гири весом по 200 гр.(большую часть так и происходит, тк 2 кг не всегда можно взять физически из-за отсутствия работника на рабочем месте),

то он пишет вес гири-400 гр. ;показание весов-399,94, то погрешность будет 0,06 гр. это не правильно, тк предел допускаемой погрешности у весов ( СЕ-2002-С ) от мин до 500гр.вкл +-50 мг(0,05гр), далее он нажимает определенную комбинацию, калибрует весы по принципу(см.фото), когда весы на ноль опять вышли и опять ставит гирьки и тогда опять смотрит, чтобы показание весов были в пределах не ниже 399,95 и не выше 400,05. Если опять не получается, то может подкрутить ножки и выставить ровнее индикатор уровня весов. Больше работник ни куда не лезет, ни чего не вскрывает на весах, не поднимает чашу весов и тд.

IMG_20200520_090610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

Если гиря поверенная - см. в паспорт, РЭ или лучше в Описании Типа (ОТ)

http://nd-gsi.ru/grsi/500xx/50838-12.pdf

 

Спасибо большое Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, еще вот такой момент, на горячий участок операторам, которые делают стеклобутылку, поставили весы автоматического действия VIBRA LN 1200-RCE, они подключены к компьютеру, чтобы контролировать вес бутылки, а весы привезли из Чехии и чехи их сами устанавливали, на самих весах наклеена бирка с межповерочным интервалом и отметка на 2021 г., действительна ли эта поверка у нас в России? Либо же мне заказать, чтобы наши поверители нам их поверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Елена Богданова сказал:

весы привезли из Чехии и чехи их сами устанавливали, на самих весах наклеена бирка с межповерочным интервалом и отметка на 2021 г., действительна ли эта поверка у нас в России?

Не действительна

6 минут назад, Елена Богданова сказал:

Либо же мне заказать, чтобы наши поверители нам их поверили?

Провести поверку аккредитованной в РФ организацией, если весы утвержденного типа - в Госреестре РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, владимир 332 сказал:

Не действительна

Почему? Как мне аргументировать это перед начальством?

 

35 минут назад, владимир 332 сказал:

Провести поверку аккредитованной в РФ организацией, если весы утвержденного типа - в Госреестре РФ.

Да, это и имела в виду. Наверно не так выразилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Богданова сказал:

, далее он нажимает определенную комбинацию, калибрует весы по принципу(см.фото), когда весы на ноль опять вышли и опять ставит гирьки и тогда опять смотрит, чтобы показание весов были в пределах не ниже 399,95 и не выше 400,05.

IMG_20200520_090610.jpg

Ну я свое мнение о калибровке в межповерочный период высказал, а встроенная это гиря или внешняя, сама процедура не допустима, но это при условии, где эти весы задействованы в производственном процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Igen сказал:

Ну я свое мнение о калибровке в межповерочный период высказал, а встроенная это гиря или внешняя, сама процедура не допустима, но это при условии, где эти весы задействованы в производственном процессе

Например у нас приезжает поверитель, он знаете как поверяет!? Берет свои эталонные гири, так же ставит эту гирю на чашу весов и смотрит, чтобы показания сходились, потом ставит клеймо и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я только рад:

Скажем у торгашей таких азиатского производства весов много, и мучений меньше с обвесом, надо только калибровать по меньшему весу;

И все довольны, покупатель, что ему с горкой насыпали:gt:, и продавец, с наваром:super:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Богданова сказал:
2 часа назад, владимир 332 сказал:

Не действительна

Почему? Как мне аргументировать это перед начальством?

:unknw:

Например так https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=28809 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 14:24, Елена Богданова сказал:

Добрый день! Может с этой темой и не в этот раздел, но у меня есть вопрос по весам лабораторным. На заводе в горячем цехе производства стеклобутылки у операторов и в ОТК стоят весы электронные типа ВК-3000, VIBRA LN-1202-RCE,VIBRA HJ-4200 CE, CE-2202-C , но некоторые из них со встроенной калибровочной гирей, а некоторые нужно внешней гирей калибровку производить. У нас внутри завода сделано так, что инженер по метрологии один день в неделю проходит по участкам и калибрует каждый из этих весов своей поверенной гирей на вес 2 кг. (просто ставлю эту гирю на весы и если масса гири правильно показывает на табло, то значит весы показывают верно, я записываю данные в журнал) Так вот вопрос в чем, а нужно ли вообще производить такую калибровку весов у которых уже изначально есть встроенная калибровочная гиря?

Да необходимо. Встроенная гиря не поверяется и кроме нее на показания влияет механизм наложения гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Елена Богданова сказал:

 Как определить какая погрешность может быть в норме на тех или иных весах?

Погрешность весов из описания типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Igen сказал:

- и "технической" калибровки, использующей встроенную/ внешнию гирьку, но с вмешательством в сервисную программу, где надо иметь допуск, и что должно быть на мой взгляд, заблокировано в межповерочный  период, или я не прав??:girlcray:

Весы высокого и специального класса должны юстироваться для исключения временного и температурного дрейфа  ежедневно (смотрите руководство по эксплуатации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена Богданова сказал:

Например возьму, что работник взял 2 гири весом по 200 гр.(большую часть так и происходит, тк 2 кг не всегда можно взять физически из-за отсутствия работника на рабочем месте),

то он пишет вес гири-400 гр. ;показание весов-399,94, то погрешность будет 0,06 гр. это не правильно, тк предел допускаемой погрешности у весов ( СЕ-2002-С ) от мин до 500гр.вкл +-50 мг(0,05гр), далее он нажимает определенную комбинацию, калибрует весы по принципу(см.фото), когда весы на ноль опять вышли и опять ставит гирьки и тогда опять смотрит, чтобы показание весов были в пределах не ниже 399,95 и не выше 400,05. Если опять не получается, то может подкрутить ножки и выставить ровнее индикатор уровня весов. Больше работник ни куда не лезет, ни чего не вскрывает на весах, не поднимает чашу весов и тд.

 

То есть СМК не работает? Или откажитесь от имитации деятельности, или попробуйте делать все правильно. Завтра ваши весы работник поставит на пол и на чашку  весов положит гирю 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена Богданова сказал:

А подскажите, пожалуйста, еще вот такой момент, на горячий участок операторам, которые делают стеклобутылку, поставили весы автоматического действия VIBRA LN 1200-RCE, они подключены к компьютеру, чтобы контролировать вес бутылки, а весы привезли из Чехии и чехи их сами устанавливали, на самих весах наклеена бирка с межповерочным интервалом и отметка на 2021 г., действительна ли эта поверка у нас в России? Либо же мне заказать, чтобы наши поверители нам их поверили?

Свидетельство о поверке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Igen сказал:

Ну я свое мнение о калибровке в межповерочный период высказал, а встроенная это гиря или внешняя, сама процедура не допустима, но это при условии, где эти весы задействованы в производственном процессе

Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Весы высокого и специального класса должны юстироваться для исключения временного и температурного дрейфа  ежедневно (смотрите руководство по эксплуатации).

Не спорю, удобная отмазка, но причем здесь поверка??

Температурный дрейф, можно компенсировать размещением специальных весов, в специальную комнатку;

Временной дрейф, поверять чаще, скажем раз в полгода;

Но это мое личное мнение

В серьезных весах калибровка осуществляется через пароль, и он не должен быть известен пользователю/заменен

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, libra сказал:

Вы не правы.

А я и не утверждаю, что такое не возможно, как МП напишешь, так и поверять будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Елена Богданова сказал:

Почему? Как мне аргументировать это перед начальством?

А что в Чехии есть ПОВЕРКА?:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, libra сказал:

Вы не правы.

Действительно.

 

6 часов назад, Igen сказал:

И все довольны, покупатель, что ему с горкой насыпали:gt:, и продавец, с наваром:super:

Скажу Вам по секрету, испытательные лаборатории калибруют их каждый рабочий день. И ведут журнал. А эксперты РА на ПК его спрашивают в обязательном порядке

Тут не базар а процесс. Заинтересантов столько нету

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...