Перейти к контенту

Аттестация ИО после транспортировки от поставщика


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Ни в аттестате, ни в протоколе аттестации нет записи, что данное ИО установлено в этой комнате, на этом столе, на расстоянии Х м от окна и У от левой стенки.

Перемещение ИО со стола на стол или из комнаты в комнату нигде не фиксируется. Проверить место аттестации в пределах одного подразделения практически невозможно. Т.е. все только на совести конкретных исполнителей, а с этим у нас все в порядке. Врать меня учили еще в октябрятах. Значит, требование бессмысленное. Аттестовывать ИО при незначительных перемещениях даже в голову не приходит. Передвинул, проверил, что все Ок. И вперед, работать.

 

P.S. Мне сейчас надо провести испытания нашего изделия. Собственно работа занимает 1 - 2 дня. Заключение договора - сбор согласующих и утверждающих подписей и прочих бумаг длится уже неделю. Я не говорю про поиск исполнителя. Это была отдельная песня. Если у меня есть хоть малейшая возможность заниматься реальным делом, а не беготней по коридору, то я это делаю и совесть моя мне не мешает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

Перемещение ИО со стола на стол или из комнаты в комнату нигде не фиксируется. Проверить место аттестации в пределах одного подразделения практически невозможно. Т.е. все только на совести конкретных исполнителей, а с этим у нас все в порядке. Врать меня учили еще в октябрятах.

Где начинается обман, там заканчивается метрология. Стремление к истине - непременное условие метрологической деятельности, вне зависимости от того, познаем мы измеряя или хотим сообщить информацию. 

11 часов назад, scbist сказал:

Аттестовывать ИО при незначительных перемещениях даже в голову не приходит. Передвинул, проверил, что все Ок. И вперед, работать.

Очевидно, у вас просто нет стационарного ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Стремление к истине - непременное условие метрологической деятельности, вне зависимости от того, познаем мы измеряя или хотим сообщить информацию. 

Не надо путать истину и бюрократию. "Вам ехать или шашечки?"

2 часа назад, Lavr сказал:

Очевидно, у вас просто нет стационарного ИО.

Для меня стационарное это на фундаменте.

То, что на столе это не стационарное. Там в РЭ всегда оговаривают, что перед вводом в эксплуатацию надо что-то сделать. Выставить по уровню, проверить какие-то характеристики или еще что-то. Вот это незыблемо. А создавать комиссию, бегать по кабинетам и собирать подписи непричастных это не работа  от слова вообще.

Позволю себе еще одно отступление.

Мы очень стремимся на "запад". У моей нынешней конторы хозяева - французы. Они вообще не понимают, почему аттестацией оборудования занимаются метрологи, а не те, кто его технически обслуживает - регулирует, настраивает и т.д. Почему после настройщика должен быть метролог и аттестация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прочитал еще раз название темы.

На мой взгляд, после транспортировки от поставщика первичная аттестация на месте эксплуатации обязательна, т.к. имеется куча промежуточных звеньев и неподконтрольных операций. Оборудование буквально ходит по рукам и никто не отвечает за его МХ.

Когда ИО уже в подразделении, то у него есть хозяин и ответственное лицо. В этом принципиальная разница. Я лично слежу, чтобы ИО аккуратно сняли, при мне переместили и правильно установили. Я отвечаю за него до, после и во время перемещения. Мне на нем работать и я кровно заинтересован в качестве конечного результата. Мн не нужны подписи главного энергетик, главного механика, главного технолога. Они все равно ничего не понимают в моем оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Не надо путать истину и бюрократию. "Вам ехать или шашечки?"

Иногда за бюрократию принимают то, что на самом деле является истиной. Особенно хорошо это видно на примере нашей калибровки. Некоторые считают, что поверка - это сплошная бюрократия, а вот калибровка, которая не регулируется государством - делай что хочешь. Например, недавно мне было предложено установить предел допускаемой погрешности СИ исходя из точности имеющегося эталона,вместо того, чтобы приобретать подходящий эталон.

 

27 минут назад, scbist сказал:

Для меня стационарное это на фундаменте.

То, что на столе это не стационарное. 

Возможно вы не поверите, но для меня тоже.

19 минут назад, scbist сказал:

Там в РЭ всегда оговаривают, что перед вводом в эксплуатацию надо что-то сделать. Выставить по уровню, проверить какие-то характеристики или еще что-то. Вот это незыблемо. А создавать комиссию, бегать по кабинетам и собирать подписи непричастных это не работа  от слова вообще.

Действия, которые в соответствии с РЭ необходимо выполнить перед началом работы  не влекут за собой необходимость последующей аттестации, так же как установка весов по уровню не требует их дальнейшей поверки.

 

23 минуты назад, scbist сказал:

Мы очень стремимся на "запад". У моей нынешней конторы хозяева - французы. Они вообще не понимают, почему аттестацией оборудования занимаются метрологи,

Я уже давно говорю о том, что зря стандарт по аттестации ИО выпустили в системе ГСИ. Надо вернуть эту деятельность в систему испытаний продукции, поскольку метрологи за столько лет так и не поняли, что такое ИО и что требуется с ним делать.

29 минут назад, scbist сказал:

Почему после настройщика должен быть метролог и аттестация?

Метролог не нужен. А вот нужна ли аттестация - это вопрос из того же ряда: что делать, поверку или калибровку (по сути - настройку). У нас в основе всего лежит контроль. Поэтому - поверка и аттестация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...