Перейти к контенту

Определение коэффициента гармоник


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеется два генератора Afg3022c  и Afg3021B   генераторы между собой схожи но имеют разную методику поверки одна от Вниифтри а другая Ростест . В методике поверки на 3021B указан пункт определение суммарных гармонических искажений. Где как я понял на анализаторе спектра в режиме измерения V измеряем первую гармонику она 350 мВ. Так же измеряем 6 остальных гармоник они уже в мкв.  По формуле я каждую из 6 гармоник возвожу в квадрат суммирую их и вывожу из под корня квадратного. Далее я должен это значение поделить на первую гармонику. Но раз у меня 1 гармонику 350 мВ я должен делить на 350 или привести к мкв и делить на 350000 и умножить на 100? И ещё вопрос. При поверки генератора Afg3022c для определения коэффициента гармоник используют С6-11 , вопрос могу ли я не использовать с6-11 а рассчитать так же по формуле? 

IMG_20200528_094418.jpg

IMG_20200528_094413.jpg

IMG_20200528_095044.jpg

IMG_20200528_095027.jpg

Изменено пользователем ShevaBat9
Ошибка в названии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, ShevaBat9 сказал:

Но раз у меня 1 гармонику 350 мВ я должен делить на 350 или привести к мкв и делить на 350000

Размерности величин должны совпадать. Можете все считать в вольтах, а не милли и микро и потом сократить показатели степеней.

4 часа назад, ShevaBat9 сказал:

умножить на 100?

если вам нужны проценты, а не просто коэффициент.

4 часа назад, ShevaBat9 сказал:

вопрос могу ли я не использовать с6-11 а рассчитать так же по формуле? 

 

это уже будет некоторым отступлением от методики. Надо посмотреть, ваш вольтметр обеспечит точность С6-11?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

 

это уже будет некоторым отступлением от методики. Надо посмотреть, ваш вольтметр обеспечит точность С6-11?

Я  на анализаторе спектре смотрю  гармоники в Вольтах. По поводу точности я думаю их не сравнить тк анализатор не измеряет коэффициент гармоник а с6-11 измеряет в автоматическом режиме. Возможно я ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, ShevaBat9 сказал:

я думаю их не сравнить

Да. Обычно пишут про допустимость замены средств поверки, а не методики. Но если вы калибруете по МП, можно сравнить погрешность результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С6-11 измеритель нелинейных искажений...

А не коэффициента гармоник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

С6-11 измеритель нелинейных искажений...

А не коэффициента гармоник...

Так, пересчитать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, evGeniy сказал:

Так, пересчитать можно

При соблюдении определенных соотношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

При соблюдении определенных соотношений...

Возможно. Лишний раз убедился  цыганщине Википедии, на которую тут любят ссылаться

Цитата

Измери́тель нелине́йных искаже́ний, ИНИ, (измеритель коэффициента гармоник) — прибор для измерения коэффициента нелинейных искажений, КНИ (коэффициента гармоник) сигналов в радиотехнических и электронных устройствах.

А так то пересчитать

Цитата

Коэффициент нелинейных искажений равен отношению среднеквадратичной суммы спектральных компонентов выходного сигнала, отсутствующих в спектре входного сигнала, к среднеквадратичной сумме всех спектральных компонент входного сигнала

K_{{\mathrm  {H}}}={\frac  {{\sqrt  {U_{2}^{2}+U_{3}^{2}+U_{4}^{2}+\ldots +U_{n}^{2}+\ldots }}}{{\sqrt  {U_{1}^{2}+U_{2}^{2}+U_{3}^{2}+\ldots +U_{n}^{2}+\ldots }}}}

КНИ — безразмерная величина и выражается обычно в процентах. Кроме КНИ, уровень нелинейных искажений часто выражают и через коэффициент гармонических искажений (КГИ или KГ) — величину, выражающую степень нелинейных искажений устройства (усилителя и др.) и равную отношению среднеквадратичного напряжения суммы высших гармоник сигнала, кроме первой, к напряжению первой гармоники при воздействии на вход устройства синусоидального сигнала.

K_{{\Gamma }}={\frac  {{\sqrt  {U_{2}^{2}+U_{3}^{2}+U_{4}^{2}+\ldots +U_{n}^{2}+\ldots }}}{U_{1}}}

КГИ, так же, как и КНИ, выражается в процентах и связан с ним соотношением

K_{{\Gamma }}={\frac  {K_{{\mathrm  {H}}}}{{\sqrt  {1-K_{{\mathrm  {H}}}^{2}}}}}

 

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пересчет то правильный...

А чё Вика Педия еще скажет....

Но встречный вопрос - Вы никогда не задумывались почему некоторые производители дают Кг, а некоторые КНИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А чё Вика Педия еще скажет....

Цитата

Очевидно, что для малых значений КГИ и КНИ совпадают в первом приближении. Интересно, что в западной литературе обычно пользуются КГИ, тогда как в отечественной литературе традиционно предпочитают КНИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
15 минут назад, evGeniy сказал:

Очевидно, что для малых значений КГИ и КНИ совпадают в первом приближении.

Основное условие - отсутствие 50Гц помехи, помехи пульсаций 100Гц, отсутствие импульсных помех по цепям питания....

18 минут назад, evGeniy сказал:

Интересно, что в западной литературе обычно пользуются КГИ

Это "уловка" западных производителей... тем самым они хотят подчеркнуть - какие гармоники порождает  или вносит ихОе устройство! Но только гармоники...

Дальше они , как правило нормируют есЧо соотношение С/Ш... либо динамичнский диапазон...

Но! 

Например  измерениие чувствительности радиоприемников ро методике SINAD западные производители  первыми стали её применять... в отличии от нас.

А в методике заложено измерение КНИ.

А мы до середины 80-х применяли методику по соотношению С/Ш. 

Хотя в ГОСТах прописывали и методику SINAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Хотя в ГОСТах прописывали и методику SINAD.

Сейчас в МП ИЦ прописывает тот метод на который у него есть эталоны ((( Опять разброд и шатание в ОЕИ (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне ведь по-фигу у кого какие эталоны...

Главное чтобы люди (поверители и пользователи) понимали что и когда можно пересчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Главное чтобы люди (поверители и пользователи) понимали что и когда можно пересчитать...

Вроде, да. Но поверитель должен выполнять процедуры прописанные в МП ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, evGeniy сказал:

Но поверитель должен выполнять процедуры прописанные в МП ((( 

Вот и ответ на вопрос темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но для "исУщих" могу предложить эксперимент...

Возмите ноутбук и его звуковую карту..  прогаммулек синтеза частот - масса!

Воспроизведите синус и проведите измерение:

- коэффициента гармоник...

- коэффициента нелинейных искажений

Пересчитайте по формулам Вики Педии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, evGeniy сказал:

Вроде, да. Но поверитель должен выполнять процедуры прописанные в МП ((( 

Но выполнять процедуры эталонами в соответствии с ГПС для СИ коэффициента гармоник: ГОСТ 8.762-2011  Анализаторы спектра сюда не входят, впрочем как и измерители НИ...:unknw:

Ну или придумать для анализатора спектра ЛПС. И заметьте - чтобы никаких формул! :nosm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, VVF сказал:

Анализаторы спектра сюда не входят, впрочем как и измерители НИ...

Таки чтл такое - Измеритель-калибратор коэффициента гармоник СК6-20А-01???

Цитата

автоматические измерения амплитуды и частоты первой гармоники;

представление измеряемого сигнала по командам оператора в частотной или временной области;

Т.е - анализатор спектра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки чтл такое - Измеритель-калибратор коэффициента гармоник СК6-20А-01???

Т.е - анализатор спектра!

Но не наоборот. :agree:  СК6- по наименованию из ОТ (Измеритель-калибратор коэффициента гармоник) может быть эталонам по ГПС, а анализаторы спектра - нет. До недавнего времени, первый этап отсева документов на "эталонирование" во ВНИИМСе - проверка названия. :thumbdown: Второй - поиск совпадений цифр (МХ) из ОТ и ГПС. Найдите в каком-нибудь ОТ на анализаторы спектра значение погрешности измерения КГ... :unknw:

PS Несколько раз пытался "заэталонить" анализатор спектра FSW как эталон 2-го разряда. по ГПС для СИ ослабления (для поверки аттенюаторов генераторов сигналов). Даже до МХ дело не доходило... :gt: А Вы говорите пересчитать... Эталоны - наше все!

В 29.05.2020 в 13:03, Дмитрий Борисович сказал:

Мне ведь по-фигу у кого какие эталоны...

Главное чтобы люди (поверители и пользователи) понимали что и когда можно пересчитать...

А в современных анализаторах, как правило, есть режим измерения КГ входного сигнала, причем можно выбрать количество гармоник... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, VVF сказал:

Найдите в каком-нибудь ОТ на анализаторы спектра значение погрешности измерения КГ... :unknw:

Если мне не изменяет память, у генератора Г3-110 КГ рассчитывался после измерений селективным вольтметром. Его тоже в гпс нет. :unknw: А поверку делать надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 30.05.2020 в 22:41, VVF сказал:

До недавнего времени, первый этап отсева документов на "эталонирование" во ВНИИМСе - проверка названия. :thumbdown:

Тупость...не понимание...не знание..глухость...

В 30.05.2020 в 22:41, VVF сказал:

Найдите в каком-нибудь ОТ на анализаторы спектра значение погрешности измерения КГ... :unknw:

Их и не может быть... особенно в  анализаторах  с цифровой обработкой на БПФ.

В 30.05.2020 в 22:41, VVF сказал:

А в современных анализаторах, как правило, есть режим измерения КГ входного сигнала, причем можно выбрать количество гармоник... :super:

Есть один подводный камень.. и он не в количестве гармоник.

Во всех анализаторах спектра вычислительных есть разные весовые окна... а вот от этого может результат измерения Кг очень здорово зависить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2020 в 21:31, Дмитрий Борисович сказал:

С6-11 измеритель нелинейных искажений...

А не коэффициента гармоник...

https://prist.ru/library/stati/izmerenie_koefficienta_garmonik_napryajeniya_signala_zadannogo_vo_vremennoy_oblasti/

 Я конечно не специалист,  но вот цитата из статьи где  написано что С6-11 измеряет коэффициент гармоник  и формула для расчёта указана  точно такая же как и в методике выше  (определении суммарных гармонических искажений)  где измерения проводились с помощью анализатора спектра . Так вот и вопрос, могу ли я не использоваться С6-11 а провести расчет с помощью анализатора спектра по формуле ,ведь по сути   в  двух методиках указано одно и тоже только в одном случае анализатор а в другом просто упростили с помощью С6-11.

Модели прибора схожи между собой , но одну утвердил Ростест а другую ВНИИФТРИ.

Данные измерения можно проводить как с помощью специальных средств измерений (измерители нелинейных искажений ИНИ, группа “С6” по российской классификации), так и с помощью анализаторов спектра, которые относятся к средствам измерений общего назначения. Результат измерений принято выражать в виде коэффициента гармоник (нелинейных искажений), который определяется по следующей формуле:

 

equation-1.gif

Изменено пользователем ShevaBat9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2020 в 09:22, Дмитрий Борисович сказал:

Тупость...не понимание...не знание..глухость...

Их и не может быть... особенно в  анализаторах  с цифровой обработкой на БПФ.

Есть один подводный камень.. и он не в количестве гармоник.

Во всех анализаторах спектра вычислительных есть разные весовые окна... а вот от этого может результат измерения Кг очень здорово зависить...

А никому не кажется, что при периодической поверке генераторов сигналов произвольной формы (прямого цифрового синтеза, причем утвержденного типа) измерение Кг синусоидального сигнала (фактически его изменения в процессе эксплуатации) немного походит на поверку калькулятора (определение правильности вычислений)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, ShevaBat9 сказал:

Данные измерения можно проводить как с помощью специальных средств измерений (измерители нелинейных искажений ИНИ, группа “С6” по российской классификации), так и с помощью анализаторов спектра,

Нужно четко себе понимать  всю разницу между ИНИ и Анализатором спектра.

1. ИНИ работает по принципу - Режекторный фильтр "вырезает" из сигнала основную частоту.... и проводит измерение среднеквадратического значения всего "дерьма" что остались.  Перед этим измерено среднеквадратическое значение общее всего сигнала.

Обратите внимание что я  выделил - среднеквадратическое значение!  Именно  среднеквадратическое! Не путать с тем что многие вольтметры измеряют средневыпрямленное значение и градуируются   в среднеквадратических значения. 

Что значит - всё "дерьмо"? Да то что всё что у Вас есть в остатке сигнала без основной частоты. Это и пульсации источников питания в поверяемом генераторе  и помехи по цепям питания... и общие шумы возможные... а не только гармоники!

2. Аналилизатор спектра работает как набор фильтров  ... и будете считать только гармоники... шумы и помехи вряд ли Вы будете учитывать... ведь в МП по этому поводу ничего не сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, VVF сказал:

А никому не кажется.....?

Кажется и уже более 30 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...