Перейти к контенту

Калибровка щупов.


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно ли при калибровка щупов на несколько  (наборов) выдать один сертификат и заполнить один протокол.

Изменено пользователем lesavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть методика калибровки в которой подобный фокус был бы разрешён, тогда можете.

У вас в протоколе наверняка должны быть на каждый щуп набора:
- отклонения от номинальной толщины в трёх сечениях и с двух сторон 
- извёрнутость. 

На мой взгляд, Вам просто не поместить на одном листе много наборов

Изменено пользователем gorby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lesavin сказал:

Можно ли при калибровка щупов на несколько  (наборов) выдать один сертификат и заполнить один протокол.

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании щупы это средство допускового контроля. И подлежат метрологическому контролю, а не калибровке или поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, БМО сказал:

В моём понимании щупы это средство допускового контроля.

Одинокий щуп - да, а набор это уже "шкала с делениями", т.е. СИ.

С помощью одного щупа я могу сказать только проходит или нет, а с набором указать конкретную цифру.

Вопрос в том, что автор понимает под словом набор. Набор под конкретное рабочее место - связка СДК, или от и до с определенным шагом.

Сейчас ничего не могу сказать про производителей, но раньше выпускались наборы под номерами с указанием класса и ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, scbist сказал:

 с набором указать конкретную цифру.

Это вряд ли, в любом случае, Вы с точностью сможете сказать только то, что такой-то щуп проходит, а такой-то нет. Значение будет больше одного, но меньше другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, БМО сказал:

В моём понимании щупы это средство допускового контроля. И подлежат метрологическому контролю, а не калибровке или поверке.

:'(

https://all-pribors.ru/opisanie/369-73-37958

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Значение будет больше одного, но меньше другого.

А другие приборы разве дают иную информацию?

И еще. КМД и щупы это по сути одинаковые приборы, но разного класса точности. Я сейчас не вспомню, но когда-то в моих формах щупы числились средствами калибровки. Что-то линейно угловое мы ими калибровали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

 но когда-то в моих формах щупы числились средствами калибровкиЧто-то линейно угловое мы ими калибровали.

Высоту нониуса над штангой и высоту барабана над стеблем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Я сейчас не вспомню, но когда-то в моих формах щупы числились средствами калибровки.

И не только калибровки, но и поверки.

Но средствами поверки(калибровки) м.б. и калибры:unknw:

 

2 часа назад, scbist сказал:

Что-то линейно угловое мы ими калибровали.

 

2 часа назад, Ника сказал:

Высоту нониуса над штангой и высоту барабана над стеблем?!

или, например, даже при поверке (калибровке) линеек металлических

https://meganorm.ru/Index2/1/4293819/4293819108.htm

Цитата

5.2. Оп р е д е л е н и е  м е т р о л о г и ч е с к и  х а р а к т е ристик
5.2.1. Для определения просвета между поверочной плитой и
плоскостью линейки на поверочной плите располагают линейки
шкалой вверх. Просвет по всей длине линейки измеряют щупами.
Просвет между поверочной плитой и плоскостью линейки, наложенной
на плиту, не должен превышать значений, указанных
в ГОСТ 427.
5.2.2. Для определения отклонения от прямолинейности торцевых
граней линейку помещают на поверочную плиту торцевой
гранью и щупами, номинальные размеры которых равны допускаемому
отклонению от прямолинейности, и измеряют зазор.
.....

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, scbist сказал:

... набор это уже "шкала с делениями", т.е. СИ. ...  с набором указать конкретную цифру.

2 часа назад, scbist сказал:

А другие приборы разве дают иную информацию?

... КМД и щупы это ...  приборы, ... разного класса точности. ...

Это новое слово метрологии линейно-угловых измерений!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, boss сказал:

Это новое слово метрологии линейно-угловых измерений!!! :wink:

Все новое это хорошо забытое старое.

Набор щупов это цифровой измеритель зазора.

Ничто не мешает щупу быть мерой, как КМД. Не зря щупы называют мерными пластинами.

Повторю. Одним щупом можно проверить только проход - не проход. А с помощью набора можно определить величину зазора с некоторой точностью. Это уже зависит от шага набора. Как у любого цифрового прибора от младшего разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

... Набор щупов это цифровой измеритель зазора.  ... с помощью набора можно определить величину зазора с некоторой точностью. Это уже зависит от шага набора. Как у любого цифрового прибора от младшего разряда.

Даже в учебнике математики за 7 класс при изучении основ метрологии до таких примитивизмов не опускаются...:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А в моей церковно- приходской 

19 минут назад, boss сказал:

в учебнике математики за 7 класс

метрологии не было. Или я скурил эти страницы в туалете.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

6 . 2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

4 . 1 измерение (величины): Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине.

Примечания

1 Измерение подразумевает сравнение величин или включает счет объектов.

2 Измерение предусматривает описание величины в соответствии с предполагаемым использованием результата измерения, методику измерений и средство измерений, функционирующее в соответствии с регламентированной методикой измерений и с учетом условий измерений.

 

Определение величины зазора с помощью набора щупов чистой воды измерение.

Сравнение величины зазора с величиной размеров нескольких щупов, или можно сказать с размером хранимым щупом. Сравнение с несколькими щупами это эксперимент.

В результате использования НАБОРА щупов я могу обоснованно приписать размеру зазора его величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Ничто не мешает щупу быть мерой, как КМД. Не зря щупы называют мерными пластинами.

Хоть и вроде бы мера, но раньше щупы относили к нормальным калибрам

Цитата

Нормальный калибр – однозначная мера, которая воспроизводит среднее значение (значение середины поля допуска) контролируемого размера. При использовании нормального калибра о годности детали судят по зазорам между поверхностями детали и калибра.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=4538

Щупы

К калибрам для проверки линейных размеров можно отнести также щупы, которые представляют собой пластинки из пружинной или закаленной стали с параллельными измерительными плоскостями.
Щупы - одни из первых нормальных калибров, применяемых в машиностроении.
Их применяют для проверки величины зазора между поверхностями. Щупы не являются измерительным инструментом, но удобны при сборке и настройке машин.

http://k-a-t.ru/metrologia/metrologia_kalibry/index.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ГОСТ 27284-87 http://docs.cntd.ru/document/1200011783

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

1. Калибр

Средство контроля, воспроизводящее геометрические параметры элементов изделия, определяемые заданными предельными линейными или угловыми размерами, и контактирующее с элементом изделия по поверхностям, линиям или точкам.

Примечания:

1. Под элементом изделия понимается конструктивно законченная часть изделия, например отверстие, паз, выступ и т.д.

2. Под геометрическими параметрами элементов изделия понимаются линейные и угловые величины элемента изделия, форма его поверхности и взаимное расположение поверхностей элемента изделия.
 

2. Предельный калибр

Калибр, воспроизводящий проходной и (или) непроходной пределы геометрических параметров элементов изделия

3. Нормальный калибр

Калибр, воспроизводящий заданный линейный или угловой размер и форму сопрягаемой с ним поверхности контролируемого элемента изделия

Помимо щупов к нормальным калибрам относили

Шаблоны

К калибрам относят также шаблоны для контроля линейных размеров и предназначенных для проверки длин, глубин и высот уступов, а также не точных деталей сложной формы, изготавливаемых по 11-17 квалитетам точности.; шаблоны радиусные и резьбовые
Шаблоны были одними из первых калибров, применяемых в машиностроении. Они являются нормальными калибрами и изготовляются из листового материала.

Шаблоны применяют для контроля расстояний между параллельными поверхностями, для контроля глубин и высот уступов и других деталей сложной формы.\

http://k-a-t.ru/metrologia/metrologia_kalibry/index.shtml

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, владимир 332 сказал:

Нормальный калибр – однозначная мера,

Я же говорю про набор, а не один щуп.

14 часов назад, владимир 332 сказал:

При использовании нормального калибра о годности детали судят по зазорам

Мне годность не интересна. Мне нужно знать величину зазора.

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Средство контроля, воспроизводящее геометрические параметры элементов изделия, определяемые заданными предельными линейными или угловыми размерами

нет никаких заданных предельных размеров. Есть набор элементов хранящих свой размер.

Приведу еще одну аналогию. Есть образцовая катушка, какая-нибудь, Р301 - однозначная мера, а есть магазин сопротивлений Р33 - многозначная мера. Ни мера, ни магазин сами ничего не измеряют. Я могу их встроить в мост с нуль-индикатором и будет чистой воды контроль - больше/меньше. Полный электрический аналог щупов.

Не понимаю, почему при слове щуп теряется возможный способ применения. Проверка зазора это классика, но существуют же и другие варианты применения. Почему сразу, низяяяя!

Мне много лет приходилось щупами именно измерять величины зазоров, а не только контролировать. Величина зазора приравнивалась к последнему проходящему щупу. Естественно, были разные наборы. Через соточку, через десяточку. Были через 0,5 мм, были и с большим шагом.

Еще раз повторю. Я говорю не про один щуп, а про набор щупов с определенным шагом и диапазоном. Не зря же их и в реестр вносили как СИ, и ГОСТ был по методам поверки, а уже потом стал МИ с методами контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, scbist сказал:
В 30.05.2020 в 00:03, владимир 332 сказал:

Средство контроля, воспроизводящее геометрические параметры элементов изделия, определяемые заданными предельными линейными или угловыми размерами

нет никаких заданных предельных размеров. Есть набор элементов хранящих свой размер.

:) 

Дак это определение калибра из ГОСТ 27284-87 Калибры. Термины и определения.

Цитата

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области калибров.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

:unknw:Выходит были обязательны, а сейчас стали не обязательны, как и ГОСТы :rolleyes:

 

10 часов назад, scbist сказал:

Не понимаю, почему при слове щуп теряется возможный способ применения. Проверка зазора это классика, но существуют же и другие варианты применения. Почему сразу, низяяяя!

Мне много лет приходилось щупами именно измерять величины зазоров, а не только контролировать.

И правда почему?

ГОСТ 882-75 https://meganorm.ru/Index2/1/4293833/4293833828.htm

Цитата

Настоящий стандарт распространяется на мерные пластины (щупы) толщиной 0,02 до 1 мм и длиной до 200 мм, предназначенные для проверки зазоров

ТУ 2-034-0221197-011-91

TУ 3936-011-59489947 -2007(Взамен ТУ 2-034-0221197-011-91) 

Цитата

Настоящие технические условия распространяются на щупы, применяемые для контроля зазоров и изготавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта

ТУ 39З6 - 214 - 54769955 - 2008

Цитата

Щупы измерительные предназначены для замеров зазоров в различных областях, регулировки зазоров клапанов, радиального зазора подшипников и при проведении работ по центровке оборудования.

здесь уже послушали Вас Аркадий Григорьевич, исправились, ещё бы замеры на измерения заменить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2020 в 14:47, scbist сказал:

Не зря же их и в реестр вносили как СИ, и ГОСТ был по методам поверки, а уже потом стал МИ с методами контроля.

Так ведь раньше считали, что и земля плоская (правда и сейчас есть такие).

Вы ни когда не задумывались, почему последний раз ОТ от 89 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Вы ни когда не задумывались, почему последний раз ОТ от 89 года?

А разве все, что СИ в реестре?

Просто нет потребности в этом. Данные измерения, как правило, не попадают в СГРОЕИ.

В 90-е годы многие производители перестали даже называть свои СИ средствами измерений, чтобы голова не болела. Мне даже приходилось искать старые СИ, чтобы в паспорте было именно это написано, а не лабуда какая-то. Некоторые потом вернулись, но не все. Рынок диктует свои условия.

 

P.S. Позволю себе напомнить, что в определении сказано, устройства предназначенные, а называющиеся. Т.е. отнесение идет по назначению, а не названию или конструкции. Если кому-то достаточно знать, что зазор соответствует, то это не значит, что кому-то другому не может понадобиться знание о его величине.

Я сам, при общении с ревизорами с уверенностью и убеждением говорю, что щупы это СДК, а на напоминание, что они в реестре, отвечаю, что это было давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

А разве все, что СИ в реестре?

Нет. Но Вы же сами упомянули о реестре, как довод, что это средство измерений.

39 минут назад, scbist сказал:

Данные измерения, как правило, не попадают в СГРОЕИ.

Интересное умозаключение. А если не правило? Ключевое должно быть, что это НЕ измерения.

41 минуту назад, scbist сказал:

может понадобиться знание о его величине

Но с помощью щупа Вы не узнаете конкретное значение, сможете только сказать, что зазор меньше или больше действительного значения щупа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, LIBorisi4 сказал:

Но с помощью щупа Вы не узнаете конкретное значение

Речь идет о наборе, а не отдельном щупе. У меня набор из щупов от 0,1 мм до 1 мм с шагом 0,05 мм. Если в зазор проходит щуп 0,55 мм, а 0,6 мм не проходит, то я могу сказать, что зазор равен 0,55 мм с погрешностью 0,025 мм. Разве измеряя напряжение в розетке, мы не такой же ответ получаем? 230 В с погрешностью 0,5 деления шкалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

Речь идет о наборе, а не отдельном щупе. У меня набор из щупов от 0,1 мм до 1 мм с шагом 0,05 мм. Если в зазор проходит щуп 0,55 мм, а 0,6 мм не проходит, то я могу сказать, что зазор равен 0,55 мм с погрешностью 0,025 мм.

:unknw: а ничего, что у щупов нормируются допускаемые отклонения по толщине

например, по ТУ 2-034-0221197-91 Таблица 2

Толщина щупа Св. 0,50 до 0,60

1 класс точности

верх. +8

ниж.  -5

изнош. -8

2 класс точности

верх. +13

ниж.  -7

изнош. -13

P.S. Например, действительная толщина щупа 1 кт 0,55 +3 мкм  - не проходит, 0,50 проходит - "зазор равен 0,50 мм с погрешностью 0,025 мм" что ли?

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, scbist сказал:

... Если в зазор проходит щуп 0,55 мм, а 0,6 мм не проходит, то я могу сказать, что зазор равен 0,55 мм с погрешностью 0,025 мм. ...

Вы можете сказать только, что зазор более 0,55 мм (щуп же-ж -проходит) и менее 0,6 мм (непроходной щуп) с учетом:

7 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw: а ничего, что у щупов нормируются допускаемые отклонения по толщине

А этот процесс контроля измерением назвать нельзя...

Вам бы у Ники ликбез пройти по линейно-угловым... дистанционный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...