Перейти к контенту

Аттестация центрифуги лабораторной


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пишу ПМА лабораторной центрифуги ПЭ-6900 на скорость вращения и время установки таймера. Проблема, как установить допустимые отклонения скорости вращения и времени. Подскажите, пожалуйста, по каким нормативным документам можно посчитать. В инете нашла информацию, что эта центрифуга является аналогом центрифуг ОПН-3, ЦЛМН-Р-10-01-Элекон и СМ-12. Вот в их паспортах прописаны допустимые отклонения, за исключением СМ-12. Думаю, если ПЭ-6900 является их аналогом, можно ли с них списать эти допустимые отклонения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dir сказал:

Пишу ПМА лабораторной центрифуги ПЭ-6900 на скорость вращения и время установки таймера.

Цель аттестации?

4 часа назад, Dir сказал:

Подскажите, пожалуйста, по каким нормативным документам можно посчитать.

Допускаемые отклонения устанавливаются либо изготовителем, либо методом, либо проверяется и устанавливается самими, либо берутся с потолка.

4 часа назад, Dir сказал:

Думаю, если ПЭ-6900 является их аналогом, можно ли с них списать эти допустимые отклонения? 

Списать то можно. Но аналогия полная? Уверены, что списанные допустимые отклонения будут соответствовать реальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LIBorisi4 сказал:

Цель аттестации?

В МВИ прописано, что проба должна пройти центрифугирование при 4000 об/мин в течение 10 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dir сказал:

В МВИ прописано, что проба должна пройти центрифугирование при 4000 об/мин в течение 10 мин

Я хотел спросить, в качестве чего аттестуете и является ли это оборудование испытательным, задавая вопрос про цель?

На форуме много вопросов и ответов на этот счет. В данном случае это пробоподготовка, а не испытания и аттестация, формально не нужна. Или есть требование в МВИ, что используемое оборудование должно быть аттестовано? Вы пишитете, что "4000 об/мин в течение 10 мин", а ведь:

Цитата

3.1.2 аттестация испытательного оборудования: Определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативно-технической документации и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации. [ГОСТ 16504—81, статья 18]

Цитата

4.2 Основная цель аттестации ИО — подтверждение характеристик ИО и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования ИО в соответствии с его назначением.

У Вас, в принципе, пока не выполняется ни чего, но Вы хотите аттестовать. Ваша воля. Проверьте, как отклоняется заданная частота вращения и время от реальных значений, чуть прибавьте и запишите это как допустимые отклонения. Теперь при аттестации Вы сможете подтвердить "нормированные" характеристики ИО. Установление пригодности использования можно установить, если выяснить, как это отклонение влияет на качество подготовки или сделать запись, что устанавливать с учетом отклонений. Но здесь есть одно "НО". Я не знаю с какой целью все это проводится, в какой сфере деятельности. Если это СГРОЕИ, то СИ должны быть утвержденного типа и поверены (требования ФЗ и стандарта по аттестации). Вряд ли технические средства, встроенные в центрифугу, есть утвержденного типа. А это при любой проверке - нарушение, т.к. значения условий должны фигурировать в протоколе, а значения берутся с неповеренных средств.

Если же это оборудование, позиционировать как вспомогательное (технологическое), то аттестация не нужна, достаточно проверить и ввести в эксплуатацию и спокойно эксплуатировать.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dir сказал:

В МВИ прописано, что проба должна пройти центрифугирование при 4000 об/мин в течение 10 мин

Да но, зачастую в МВИ (методика выполнения измерений) указаны и типы рекомендуемого оборудования, с "волшебной" фразой, типа возможно иное, с характеристиками не хуже, если я правильно понимаю, можете посмотреть характеристики рекомендуемого оборудования;:rtfm:

Если бы это было нужно для работы, можно было бы просмотреть все МВИ (методика выполнения измерений) для лаборатории, и найти наиболее жесткое требование к центрифуге;

Хотя на практике, зачастую "разделение" определяют визуально, и практически подбирают время/частоту, на мой взгляд;

 

Можно конечно и по индикации времени и скорости, пытаться задать пределы погрешности, но это неоднозначно;

Нот если это Вам нужно для учебы, то надо руководствоваться лекциями Вашего гуру,:gt: а у меня сомнения, что так и есть:thinking:

4294818058.pdf

4294845361.pdf

Centrifuga_PE-6900_pasport_i_RE.pdf

 

А так аттестация лабораторных центрифуг, на мой взгляд  дело благое:super:, даже если она, аттестация, добровольная

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LIBorisi4 сказал:

 Проверьте, как отклоняется заданная частота вращения и время от реальных значений, чуть прибавьте и запишите это как допустимые отклонения.

Это есть хорошо, но если МВИ (методика выполнения измерений), имеет более широкие допуски, зачем себя загонять в «прокрустово ложе» :thinking:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igen сказал:

Это есть хорошо, но если МВИ (методика выполнения измерений), имеет более широкие допуски, зачем себя загонять в «прокрустово ложе»

А Вы это читали? 

В 04.06.2020 в 14:20, LIBorisi4 сказал:

Допускаемые отклонения устанавливаются либо изготовителем, либо методом, либо проверяется и устанавливается самими, либо берутся с потолка.

А это? 

20 часов назад, Dir сказал:

В МВИ прописано, что проба должна пройти центрифугирование при 4000 об/мин в течение 10 мин

Есть более жёсткие требования? 

По мне, так здесь вообще аттестация не требуется. Аттестация на соответствие требованиям, которые сами  же и установили. Не нравятся такие, нарисуем другие. В методе нет допускаемых отклонений, не надо и придумывать, значения носят номинальный характер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LIBorisi4 сказал:

А Вы это читали? 

А это? 

 

Я за:

Аттестацию центрифуги, даже добровольную, иначе как можно быть уверенным в том, что обеспечивается возможность необходимых параметров центрифугирования, скорости и времени??:nono:

Я не верю, что есть реально такая МВИ (методика выполнения измерений), мне кажется уважаемый господин просто взял и переписал максимальные характеристики скорости и времени данного им типа центрифуги в требования мифической МВИ (методика выполнения измерений),:super:

 

Но это мое личное мнение

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Igen сказал:

Я за:

Аттестацию центрифуги

А проверить ни как? Обязательно нужно ПМА сочинять, комиссию создавать, подписи собирать..... ? Протокола технического контроля, например, недостаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

А проверить ни как? Обязательно нужно ПМА сочинять, комиссию создавать, подписи собирать..... ? Протокола технического контроля, например, недостаточно? 

Даже разумнее, но бумажка все равно нужно по которой проводится контроль , а как её назвать это не главное, на мой взгляд;:rtfm:

Да и время ладно оцените по часам, а скорость, да еще высокую, как без тахометра бесконтактного, а он денег стоит, и как Вы начальство на его покупку или "аренду" хозяина с тахометром уговорите, а??:ireful:

Вот и пригодится грамотно и красиво оформленный документ!!:scribbler:

Мне так кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Igen сказал:

Да и время ладно оцените по часам, а скорость, да еще высокую, как без тахометра бесконтактного, а он денег стоит, и как Вы начальство на его покупку или "аренду" хозяина с тахометром уговорите, а??:ireful:

Что то я не понял. Тахометр для контроля нужен. А для аттестации нет что ли? Наличие/отсутствие тахометр, это не аргумент. 

 

7 часов назад, Igen сказал:

Вот и пригодится грамотно  красиво оформленный документ!

Значит все-таки шашечки.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Что то я не понял. Тахометр для контроля нужен. А для аттестации нет что ли? Наличие/отсутствие тахометр, это не аргумент. 

 

Значит все-таки шашечки.. 

Если наличие документа по которому  проводился бы контроль/аттестация/проверка , назовите как хотите, Вам так неприемлемо:agree:, с чего бы?:hmm:

Я Вам привел еще, чисто меркантильный довод, деньги легче выбить на покупку/"аренду",:rtfm: а Вы в "шашки"

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2020 в 14:53, LIBorisi4 сказал:

Я хотел спросить, в качестве чего аттестуете и является ли это оборудование испытательным, задавая вопрос про цель?

Спасибо Вам огромное, что ответили! Вообще, цель аттестовать центрифугу появилась из-за экспертов по аккредитации, дабы не схлопотать несоответствие. Доказывать им что-то..., проще бумажку показать. С другой стороны, я понимаю, что возможно мы сами себе яму роем.

В 05.06.2020 в 14:53, LIBorisi4 сказал:

Или есть требование в МВИ, что используемое оборудование должно быть аттестовано?

Этого нет

 

В 05.06.2020 в 18:53, Igen сказал:

Если бы это было нужно для работы, можно было бы просмотреть все МВИ (методика выполнения измерений) для лаборатории, и найти наиболее жесткое требование к центрифуге

Спасибо Вам, что откликнулись. У нас только одна используется центрифуга и требуется она только для одной методики. Конкретнее, это книжечка 92 года издания, по которому наши биологи проводят анализ пробы воды.

 

В 06.06.2020 в 18:58, Igen сказал:

Вот и пригодится грамотно и красиво оформленный документ!!

Вот я тоже так думаю. Честно признаться, у нас нет тахометра, думала с местным ЦСМ как-нибудь договориться.  

Изменено пользователем Dir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2020 в 16:23, LIBorisi4 сказал:

Протокола технического контроля, например, недостаточно?

Можно вопрос? А то для меня это новое понятие. По какой форме он заполняется и кем должен заполняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dir сказал:

Спасибо Вам огромное, что ответили! Вообще, цель аттестовать центрифугу появилась из-за экспертов по аккредитации, дабы не схлопотать несоответствие. Доказывать им что-то..., проще бумажку показать. С другой стороны, я понимаю, что возможно мы сами себе яму роем.

Этого нет

 

В методиках как правило нет четких регламентированных  требований ни по аттестации, ни по стандартам,  ни по утверждению типа используемого оборудования.  Они (требования) возникают из  других документов связанных с областью применения МИ.   Из этого следует, что если "ексепрты" требуют бумажку, то нужно  у них спросить на основании какой бумажки они требуют эту бумажку? Формально можно даже в РК к примеру требования прописать.  Если у вас такой (требовательный) НД имеется и там это прописано,  значит нужно аттестовать, утверждать итд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Из этого следует, что если "ексепрты" требуют бумажку, то нужно  у них спросить на основании какой бумажки они требуют эту бумажку?

Они не требуют бумажки, они требуют доказательства. Igen отлично понял смысл моей затеи по поводу аттестации центрифуги, поэтому процитировала его сообщение, как предполагаемый вопрос из уст эксперта по аккредитации при ПК 

В 06.06.2020 в 16:00, Igen сказал:

иначе как можно быть уверенным в том, что обеспечивается возможность необходимых параметров центрифугирования, скорости и времени?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dir сказал:

Они не требуют бумажки, они требуют доказательства. Igen отлично понял смысл моей затеи по поводу аттестации центрифуги, поэтому процитировала его сообщение, как предполагаемый вопрос из уст эксперта по аккредитации при ПК 

 

Чем меньше у проверяющих поводов для вопросов,  тем лучше. А вы сами плодите для них питательную среду. Так можно доаттестовываться до размеров ваших эпиндорфин, ну и далее по накатанной до розеток,  кондиционеров и размера форточки в окне.  Решать вам конечно...., только учтите вы там у себя можете  понапридумывать сколько угодно ништяков для проверяющих, только потом эти ништяки проверяющие  будут спрашивать с других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kot1967 сказал:

только учтите вы там у себя можете  понапридумывать сколько угодно ништяков для проверяющих, только потом эти ништяки проверяющие  будут спрашивать с других

Хотелось бы напомнить, что я спрашивала как установить допустимые отклонения, а не про то, проводить аттестацию центрифуги или нет. Если есть желание высказаться мне не по теме, то пишите, пожалуйста, в личку, отвечу обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dir сказал:

цель аттестовать центрифугу появилась из-за экспертов по аккредитации, дабы не схлопотать несоответствие.

Несоответствие чему?

5 часов назад, Dir сказал:

Этого нет

Так зачем придумывать?

3 часа назад, Dir сказал:

Они не требуют бумажки, они требуют доказательства.

А Вы сможете доказать, что придуманные Вами допускаемые отклонения подходят для данном методики, ведь автор не указал их? Эксперт с такой же легкостью может задать и этот вопрос: На каком основании Вы установили данный допуск? Вы аттестовать на соответствие своим документам, а под методику данные требования подходят?

Поймите правильно, я не отговариваю, решили - аттестуйте, но будьте готовы и к таким вопросам.

5 часов назад, Dir сказал:

Доказывать им что-то...,

Порой и доказывать ни чего не надо, надо в разговоре быть уверенным и приводить не голословные аргументы.

Пока писал, появилось это

10 минут назад, Dir сказал:

Кажется, я нашла путь решения своей проблемы

Тогда удачи.

Только учтите, заранее ищите ответы, желательно подкрепленные документально, на все возможные вопросы экспертов, даже порой самые несуразные, тогда при их возникновении "за словом в карман не полезете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обороты центрифуги регулируются? Если да , то можно просто поставить поверенный тахометр  и по его показаниям регулировать обороты , а центрифугу в вспомогалку записать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bugor1956 сказал:

А обороты центрифуги регулируются? Если да , то можно просто поставить поверенный тахометр  и по его показаниям регулировать обороты , а центрифугу в вспомогалку записать. 

Кстати, хороший совет. Но беда в том, что у нас нет тахометра в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dir сказал:

Кстати, хороший совет. Но беда в том, что у нас нет тахометра в наличии.

 Рекомендую АТТ6006. Долго мучались при аттестациях ИО и проверках ВО в лабораториях , используя механический тахометр, хорошо что посоветовали этот прибор. Цену не помню, но она была не очень большая. Эксплуатируем с 2012 г. без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фототахометр, удобная вещь:ex:, но не рекомендую строботахометр:ew:, он конечно поточнее будет, но все же он для регулировок и контроля вращения с малыми отклонениями, а у центрифуги лабораторной обычно 5-10-15%,  и зачастую строботахометр "бракует" вполне исправные лабораторные центрифуги, но это мое мнение:hmm:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...