Перейти к контенту

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Подскажите, каждый год отправляю датчики давления в поверку и калибратор давления 501,  возможно ли делать калибровку по месту на калибраторе 501 ? и выписывать свидетельства? и что для этого требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У Вас же метрологи должны быть. Не проще ли с ними решить этот вопрос?

Просто Вы в одной строке задали целый список вопросов. Их там больше, чем вопросительных знаков. 

Вам нужна калибровка или поверка? Выписывать свидетельства о поверке или сертификаты о калибровке? У Вас есть служба, аккредитованная на право проведения поверки (калибровки)? Требуется "для этого", - для чего?  Выписывать свидетельства или проводить поверку? Или калибровку? И т.д.

Есть ещё вопросы чисто технические. Например, имеющиеся в составе Вашего калибратора модули давления перекрывают диапазоны Ваших датчиков? То же касается погрешности. Метран-501 имеет два исполнения по погрешности. Какой у Вас? Какие датчики? Какого класса точности? Есть ли датчики с перенастроенным диапазоном? В зависимости от диапазонов датчиков вопрос, чем Вы будете задавать давление? Нужен источник (пресс, помпа и т.п.) И т.д.

Вы хотите, чтобы Вам здесь между делом провели работу, которой занимается  среднестатистический отдел метрологии? 

Кстати, Вы задаёте вопросы, из которых непонятно, - а зачем Вам сейчас-то калибратор Метран-501? Вы его как используете? В смысле, - для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служба метрологии есть, но смысл в том, зачем нам возить в метрологию за 100 км от месторождения , а то и дальше если у нас есть калибратор давления с ручным насосом и 5 модулями которые подходят по номиналу к нашим датчикам давления. 

" "для этого", - для чего? " для того чтобы выписывать свидетельства калибровки и ставить штамп на ДД. 

" имеющиеся в составе Вашего калибратора модули давления перекрывают диапазоны Ваших датчиков " - да имееются.

"То же касается погрешности. Метран-501. "  - я Вам сейчас не скажу. потому что все это пока в теории, возможно или нет. а техническая составляющая это уже второй план.

 "Нужен источник (пресс, помпа и т.п.) " это не проблема приобрести , но есть ручной насос.  

 

В том то и дело . Зачем нам калибратор? Зачем мы его в поверку возим? Вот и я задался этим вопрос . Мастера КИПиА используют его для проверки ДД. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SurgutSNPH сказал:

Служба метрологии есть, но смысл в том, зачем нам возить в метрологию за 100 км от месторождения , а то и дальше если у нас есть калибратор давления с ручным насосом и 5 модулями которые подходят по номиналу к нашим датчикам давления. 

" "для этого", - для чего? " для того чтобы выписывать свидетельства калибровки и ставить штамп на ДД. 

" имеющиеся в составе Вашего калибратора модули давления перекрывают диапазоны Ваших датчиков " - да имееются.

"То же касается погрешности. Метран-501. "  - я Вам сейчас не скажу. потому что все это пока в теории, возможно или нет. а техническая составляющая это уже второй план.

 "Нужен источник (пресс, помпа и т.п.) " это не проблема приобрести , но есть ручной насос.  

 

В том то и дело . Зачем нам калибратор? Зачем мы его в поверку возим? Вот и я задался этим вопрос . Мастера КИПиА используют его для проверки ДД. 

 

В вашем случае калибратор давления служит для контроля состояния ДД, скорей всего он подключается без снятия датчиков, через клапанный блок в параллель. Если у вас метрологическая лаборатория не аккредитована на право поверки СИ, вам все равно придется возить их чтобы получить свидетельство о поверке. Увы но вам придется поверять и калибратор и датчики, одно другое не будет исключать, так как ДД используются при измерения в сфере ГРОЕИ (поверка обязательна), а калибратор служит у вас прибором контроля и возможно калибровки (поверка тоже обязательна). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если у меня есть инженер метролог и лаборатория небольшая , можно ли там организовать работы по калибровке датчиков давления ? Получить аккредитацию ? 
 

Проблема в том , что датчики часто выходят из строя из за погодных условий , тяжелых условий эксплуатации и тд , а заменить нечем , плюс если их еще возить в поверку и тратить по неделе на поверку , то установка просто будет простаивать , а это большие убытки . 
 

выход конечно есть закупить с запасом ДД, но проблема с поверкой ежегодней останется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SurgutSNPH сказал:

Хорошо, если у меня есть инженер метролог и лаборатория небольшая , можно ли там организовать работы по калибровке датчиков давления ? Получить аккредитацию ? 
 

Проблема в том , что датчики часто выходят из строя из за погодных условий , тяжелых условий эксплуатации и тд , а заменить нечем , плюс если их еще возить в поверку и тратить по неделе на поверку , то установка просто будет простаивать , а это большие убытки . 
 

выход конечно есть закупить с запасом ДД, но проблема с поверкой ежегодней останется.  

Для объектов нефтяной и газовой промышленности предусматривается наличие ЗИП, для случаев выхода из строя оборудования. 

Наличие лаборатории и калибровки в РСК не решит вопрос с поверкой, она обязательна при применении в сфере ГРОЕИ. Вы можете организовать у себя лабораторию и вызывать специалистов к себе на объект, для проведения работ по поверке на месте эксплуатации, это решит вопрос с сокращением времени на поверку приборов и ввод их в эксплуатацию.

Чтобы проводить ремонт датчиков и калибровать их вам не нужна аккредитация, обычно провести ремонт датчиков вышедших из строя в полевых условиях практически не возможно, так как требует наличие специального оборудования и специалистов как для диагностики, так и для ремонта.

Самым логичным решением будет, иметь подменный фонд (ЗИП) и возможность проведения поверки на месте эксплуатации в лаборатории, где к вам будут выезжать поверители со своим оборудованием, вы будете оперативно снимать датчики и они будут их поверять в вашей лаборатории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, SurgutSNPH сказал:

можно ли там организовать работы по калибровке датчиков давления ?

 

6 часов назад, Tresh63 сказал:

Наличие лаборатории и калибровки в РСК не решит вопрос с поверкой, она обязательна при применении в сфере ГРОЕИ.

остался открытый вопрос, все ли датчики работают в сфере?

Я к нефтянке отношения не имею и для меня датчики давления довольно часто просто элемент автоматики вне сферы гос регулирования. Т.е. если надо просто держать некое оптимальное давление для нормальной работы системы, а функции защиты и блокировки выполняют другие устройства, то калибровки вполне достаточно и аккредитация не нужна.

Я бы составил перечень СИ и разделил их на технологические и на попадающие в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчики о которых идет речь не в сфере  ГРОИЕ. Изначально указано в документах было при сдаче комплекса, необходимость в калибровке, а не в поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SurgutSNPH сказал:
6 часов назад, scbist сказал:

 

остался открытый вопрос, все ли датчики работают в сфере?

Я к нефтянке отношения не имею и для меня датчики давления довольно часто просто элемент автоматики вне сферы гос регулирования. Т.е. если надо просто держать некое оптимальное давление для нормальной работы системы, а функции защиты и блокировки выполняют другие устройства, то калибровки вполне достаточно и аккредитация не нужна.

Я бы составил перечень СИ и разделил их на технологические и на попадающие в СГРОЕИ.
 

датчики о которых идет речь не в сфере  ГРОИЕ. Изначально указано в документах было при сдаче комплекса, необходимость в калибровке, а не в поверке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда зачем Вы их поверяете каждый год? У Вас есть калибратор. Поверяйте его, для того, чтобы быть уверенным в показаниях и проверяйте свои датчики с той периодичностью, с какой Вам нужно, своими силами. Зачем Вам что-то выписывать на них? Сделайте внутренние документы, типа журнала проверок и ведите его. Не знаю, может у Вас какие-то инспекции есть, которые требуют именно калибровку, но стоит ли огород городить? Попробуйте решить этот вопрос. Для того, чтобы выписать хоть один сертификат о калибровке, Вам нужно аккредитоваться хоть в какой-нибудь системе калибровки, хотя бы даже в своей собственной, которую, естественно, нужно создать и зарегистрировать Но это куча бумаг, времени и т.д. Проще сделать приказ о проведении периодического контроля, утвердить форму регистрации (тот же журнал), назначить ответственного и всё. Многие предприятия так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SurgutSNPH сказал:

Датчики о которых идет речь не в сфере  ГРОИЕ. Изначально указано в документах было при сдаче комплекса, необходимость в калибровке, а не в поверке.

А как вы определили что они у вас не в сфере ГРОЕИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Tresh63 сказал:

А как вы определили что они у вас не в сфере ГРОЕИ?

На сколько мне известно ,12 сфер и датчики давления туда не входят , а вот калибратор входит , как эталон . Мы его и поверяем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SurgutSNPH сказал:

На сколько мне известно ,12 сфер и датчики давления туда не входят , а вот калибратор входит , как эталон . Мы его и поверяем 

Хорошо, где стоят и что измеряют ваши датчики давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, su215 сказал:

Для того, чтобы выписать хоть один сертификат о калибровке, Вам нужно аккредитоваться хоть в какой-нибудь системе калибровки,

Зачем? Где это написано?

2 часа назад, Tresh63 сказал:

как вы определили что они у вас не в сфере ГРОЕИ?

так

5 часов назад, SurgutSNPH сказал:

указано в документах было при сдаче комплекса

надо только в этом самому убедиться, чтобы не нарваться на криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...