Перейти к контенту

Весы ВР 4900 Методика поверки


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня коллеги!

На поверку предоставили весы ВР 4900  2001 г., производства  ТОО "Мехэлектрон".

По году выпуска они соответствуют описанию типа 13590-98, в разделе "Поверка" которого указано: "Поверка весов производится в соответствии с разделом 11" Методика поверки" руководства по эксплуатации".

Поиски в сети не помогли. Пытались списаться с  Мехэлектрон-М(не совсем производитель, но  вроде как продолжатель его начинаний), говорят  "...таких старых документов нет...."

Нет ли у кого данной методики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим Вы нашли эту МП.

Где можно применять поверенную т. о. весы?

Для поверки по этой МП где Вы возьмете нужные эталоны: гири 4 разряда по ГОСТ 7328.

Без анализа всего происходящего, надо старые весы поверять по новому стандарту, если кто-то что-то скажет, можно сослаться на РСТ, н-р:

ГОСТ OIML R 76-1-11 Голубев.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, efim сказал:

Без анализа всего происходящего, надо старые весы поверять по новому стандарту, если кто-то что-то скажет, можно сослаться на РСТ, н-р:

ГОСТ OIML R 76-1-11 Голубев.docx

Ну не знаю, у нас же на форуме можно найти не одно более свежее письмо от РСТ, где настаивают что нужно поверять по МП указанной в утверждении типа, причем речь идет даже о старых советских инструкциях 60-х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Dots сказал:

Ну не знаю, у нас же на форуме можно найти не одно более свежее письмо от РСТ, где настаивают что нужно поверять по МП указанной в утверждении типа, причем речь идет даже о старых советских инструкциях 60-х годов. 

В сл весов это невыполнимо, ибо нет указанных в этих МП эталонов.

Или поверяем по новому стандарту, или, если заказчик согласен, калибруем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

Допустим Вы нашли эту МП.

Где можно применять поверенную т. о. весы?

Для поверки по этой МП где Вы возьмете нужные эталоны: гири 4 разряда по ГОСТ 7328.

Без анализа всего происходящего, надо старые весы поверять по новому стандарту, если кто-то что-то скажет, можно сослаться на РСТ, н-р:

ГОСТ OIML R 76-1-11 Голубев.docx

Я тоже не согласен с применением ГОСТ. Коли нас заставляют учат поверять СИ на соответствие ОТ, так мы и пытаемся это делать, берем ОТ берем(ищем) МП и поверяем(если найдем). Сейчас ГОСТ один  и операции одни, потом будет другой и возможно операции(да и эталоны и требования к ним) изменятся. Может по родной методике гири совсем для другого используются :).

1 час назад, efim сказал:

В сл весов это невыполнимо, ибо нет указанных в этих МП эталонов.

Или поверяем по новому стандарту, или, если заказчик согласен, калибруем.

Я думаю весы тут не причем. В других СИ таких же "коллизий" не меньше.

Возможно  искомая методика предусматривает применение иных средств поверки, обеспечивающих требуемую точность.

Но меня больше интересовали именно операции поверки в искомой методике и их количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, efim сказал:

В сл весов это невыполнимо, ибо нет указанных в этих МП эталонов.

Или поверяем по новому стандарту, или, если заказчик согласен, калибруем.

У нас ЦСМ делает также, однако на ПК о такой практике лучше умолчать. Ваша задача в данном случае определить какие характеристики соответствовали эталону и подобрать эталон из действующей ГПС. В целом это ситуация свойственна многим СИ, в том числе испытательным машинам, где например исчезли динамометры 3-го разряда, поэтому нам пришлось закупаться вторым разрядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...