Перейти к контенту

Методика поверка SPS-606, SPS3610


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возникла проблема при проведении поверки источников питания SPS-606 и SPS-3610. Последний пункт определении пульсации при выходном токе. Не понятно описание, для чего устанавливать напряжение сначала 0.9Umax, а потом 0 при стабилизации тока. И еще вопрос состоит в том, что только при измерении пульсации выходного тока, она не входит в установленный допуск +-5мА и такая картина повторяется не только на одном приборе.
Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня не входила в допуск пульсация, если поверяемый прибор одновременно заземлен через сетевую вилку и заземление от контура на рабочем месте, от которого заземлены все остальные приборы на рабочем месте, в том числе В3-57. Видимо возникали токи уравнивания. Стал включать в розетку без заземляющего контакта, но подключать заземление к зеленой клемме источника. Ещё нужно на милливольтметре сзади убрать перемычку, чтобы вход не был связан с корпусом. И всё стало нормально. Особенно если мерять с утра, когда в сети питания мало потребителей и соответственно помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexandr233 сказал:

Особенно если мерять с утра, когда в сети питания мало потребителей и соответственно помех

Это вообще залог успеха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в этом же здании имеются калибраторы температуры.  Когда они в работе, пульсации мерять бесполезно. Помехи проникают по электросети, не помогает даже стабилизатор Штиль ИнСтаб IS2000. 

И ещё один момент. Если взять например катушку  Р310 с сопротивлением 0.001 ома (вместо 0.01 ома), померить пульсации будет ещё сложнее, потому что придется переключать В3-57 на самый нижний предел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

То же пульсации по току значительно выше допустимого, завтра буду смотреть заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2020 в 14:43, Марина_13 сказал:

Не понятно описание, для чего устанавливать напряжение сначала 0.9Umax, а потом 0 при стабилизации тока.

Здравствуйте.

А вас не удивило формулировка этой методики -

"Закоротить нагрузку источника питания.

Измерение пульсаций выходного тока производить через 5 мин. после установки напряжения нагрузки равных 0,9 Uмакс и 0,1 Uмакс по показаниям вольтметра В3-57."

Как при закороченной нагрузке на ней будет напряжение 0,1 Uмакс? И это повторяется в предыдущем пункте поверки, и не согласуется с названиями этих пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, АндрейФ сказал:

Измерение пульсаций выходного тока производить через 5 мин. после установки напряжения нагрузки равных 0,9 Uмакс и 0,1 Uмакс по показаниям вольтметра В3-57."

Как при закороченной нагрузке на ней будет напряжение 0,1 Uмакс? И это повторяется в предыдущем пункте поверки, и не согласуется с названиями этих пунктов.

Разве в руководстве написано проводить измерения  пульсаций по току, после установки напряжения нагрузки равного 0,1 Umax? Извиняюсь, руководство на работе, а в интернете просто так не найдешь с разделом поверки, как будто это какой то секретный раздел,  не помню. Мы делаем короткое, теоретически 0 на нагрузке, практически есть падение напряжение на закорачиваемых проводниках. Какой то мутный раздел поверок, если честно, весь мозг нам поимел.

В 09.09.2021 в 12:50, alexandr233 сказал:

У меня не входила в допуск пульсация, если поверяемый прибор одновременно заземлен через сетевую вилку и заземление от контура на рабочем месте, от которого заземлены все остальные приборы на рабочем месте, в том числе В3-57. Видимо возникали токи уравнивания. Стал включать в розетку без заземляющего контакта, но подключать заземление к зеленой клемме источника. Ещё нужно на милливольтметре сзади убрать перемычку, чтобы вход не был связан с корпусом. И всё стало нормально. Особенно если мерять с утра, когда в сети питания мало потребителей и соответственно помех.

У нас лаборатория на 4м этаже, соответственно заземление, как антенна, собирает все помехи вокруг. Пробовали по разному, в разных позах. И с заземлением, и без. Все равно, пульсация по току на порядок выше допустимого и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Огнев сказал:

Разве в руководстве написано проводить измерения  пульсаций по току, после установки напряжения нагрузки равного 0,1 Umax?

Это написано в методике поверки, которая находится в руководстве. Я процитировал эту часть методики в своем первом посте.

Сейчас все руководства и методики являются интеллектуальной собственностью и поэтому их нет в открытом доступе в сети, надо бы чтобы авторы несли ответственность за написанное содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в нашей методике написано: Поверка производится вольтметром В3-57 при значении выходноно тока Iмакс и напряжениях на нагрузке равных 0,9 Uмакс и 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого года выпуска ваш источник, мой SPS-3610 куплен в АО "Прист" в 2020 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас источники SPS-3610 с 2015 года и моложе. Методика поверки 2000 года.

У вас какая то другая методика? По пульсациям по току источники проходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию типа методика от 19 июля 2000 года, но какую методику вставили в руководство никто не знает.
Интересно сколько методик одновременно действует на эти источники? Более того, наш источник в 2020 году поверен (первичная) в Прист по МП из раздела 9 руководства (как и вся страна поверяла), хотя в комплекте на диске руководство, в котором МП в разделе 8. Видимо каждый экземпляр прибора имеет свое руководство и МП.

По пульсациям по току не проходит ни один источник постоянного тока не зависимо от типа.

Изменено пользователем АндрейФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, АндрейФ сказал:

Сейчас все руководства и методики являются интеллектуальной собственностью и поэтому их нет в открытом доступе в сети, надо бы чтобы авторы несли ответственность за написанное содержание.

А то Вы автора не знаете? Спросите, пусть понесут ответственность ;) И с каких пор МП интеллектуальная собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АндрейФ сказал:

По пульсациям по току не проходит ни один источник постоянного тока не зависимо от типа.

В методике написано, что индуктивность общего провода измерительного кабеля, должна быть не более 0,1мкГн. Замерили измерительный кабель от В3-57, она же оплетка от коаксиального кабеля, индуктивность в районе 1,1мкГн. Укоротили в два раза, индуктивность стала 0,6 мкГн. Провели замеры пульсаций по току, при 0,9 Uмакс - в допуске, при 0, т.е. короткое на нагрузке - пульсации так же превышают на порядок. Замерили при 0,1Uмакс, пульсации в допуске. Вот сейчас думаем, как быть или не быть... Вопрос, что за измерительный кабель такой, с индуктивностью 0,1 мкГн общего провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Наиболее грамотно методика измерения пульсаций по току дана в методике поверки на Б5-71/1,2,4 м белорусского производства (госреестр 23580-02), раздел 19 руководства по эксплуатации 2001 года БКСИ.571001.001 РЭ. Почему пишу год, был документ с таким же номером у меня в руках недавно, но поздних годов, там уже клонируется под копирку всё та же дичь, что у многих других российских методик (видимо их никто не читает при утверждении). 

А именно дурацкая идея мерять пульсации на катушке с сопровождением 0,01 ома или даже того хуже, 0,001 ома. Теоретически это сделать можно, если будет отдельно стоящее здание, желательно с автономным питанием от генератора, да ещё и сидя в экранированной кабине. Но на практике этого почти невозможно добиться, тем более на сопротивлении 0,001 ома. 

А вот если проведёте эксперимент, который я неоднократно проверял с разными устройствами, будете удивлены. Надо взять измерительное сопротивление хотя бы 0,1 ома, а ещё лучше 1 ом. И внезапно оказывается что пульсации вполне укладываются в допустимый уровень. Просто потому что уровень сигнала на таком сопротивлении будет уже заметно выше тепловых шумов и помех. Проблема в том, что трудно найти такое сопротивление, чтоб выдерживало рабочий ток например в 10 ампер. Я набирал из керамических импортных, с разбросом в 5 процентов. Хочу заказать на Али экспресс, разных, но руки не доходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, alexandr233 сказал:

дурацкая идея мерять пульсации на катушке

Предлагаю к прочтению МП для ИП номер ГРСИ 64887-16, она есть в Аршине, а именно п.8.4.6 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ЭДСка сказал:

Предлагаю к прочтению МП для ИП номер ГРСИ 64887-16, она есть в Аршине, а именно п.8.4.6 😉

Там вообще не пункт, а шедевр

Парни вообще забыли абзац из другой МП убрать

Цитата

- конфигурация расположения пробника и других элементов измерения должна
обеспечивать минимальные помехи, что достигается следующим образом: осциллограф
установить на величину развертки 5-10 мкс/деление, входной аттенюатор установить на
значение 5 мВ на деление, закоротить земляным зажимом наконечник пробника и коснуться
одной из клемм проверяемого источника питания. ,Далее добиться на экране осциллографа
минимального уровня ложного сигнала путем размещения кабеля пробника и положения
приборов и, не меняя положения, приступить к измерениям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

Парни вообще

ничего не предвещало, и бац - осцил, аттенюатор  :rolleyes:, но если опустить этот момент (подпись к рис.8.6) - очень даже ничего

Изменено пользователем ЭДСка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, шедеврально. Я тоже от некоторых методик поверки  в шоке. Например что-нибудь типа МП 36240-07, МП-221/447-2010, МП-014/447-207, и другие,что наплодил в своё время например Ростест-Москва. Там товарищи занялись бессмысленными и беспощадными корнеизвлечениями во множестве точек, чтобы поверитель не скучал на работе. Начиная с пункта про определение нестабильности выходного напряжения источника при изменении напряжения питающей сети. Если открыть методику МП-014/447-2007, то там получается в этом пункте минимум тридцать точек измерения. Причём предлагается выставить точку по встроенному (!) индикатору с погрешностью измерения пару сотен милливольт, и отлавливать изменения на выходе в единицы милливольт (как ?) по образцовому вольтметру. (Не забывая многократно находить среднеквадратичное значение, чтоб жизнь медом не казалась). Причём эта замечательная идея кочует из одного документа в другой много лет подряд, видно что люди бездумно копируют даже не вникая в текст. Если действовать формально по тексту, то каждый источник АТН-2231 конечно же не пройдет поверку по этому параметру. А какой там замечательный текст! Типа выставить на источнике и электронной нагрузке одинаковые токи и напряжения! Соединить все провода между собою и нажать все кнопки, хочется добавить от себя. А хотелось бы у этих товарищей уточнить, а они закон Ома хоть читали? Источник может быть  в режиме стабилизации напряжения или тока, но не там и там одновременно, наверное надо бы в каждом случае пояснять это для поверителя. Я как-то даже одному производителю дозвонился, так они даже удивились. Методика зарегистрирована лет десять назад, а ты первый кто позвонил чтобы выяснить подобные скользкие моменты. Вот так у нас штампуют методики, копируя ошибки и даже толком не вникая в первоисточники. 

Самый прикол в том, что есть ГОСТ по поверкам источников питания постоянного тока. Он старый конечно, но расписано там более менее нормально, и многие методики к советским приборам писались явно с этого документа, даже порядок пунктов тот же. Но найти его в интернете и ознакомиться не выйдет, я пробовал. Он для служебного пользования, невозможно даже сослаться на его номер. Проще говоря, засекречен ещё при царе Горохе. Вопрос "зачем" риторический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, alexandr233 сказал:

Самый прикол в том, что есть ГОСТ по поверкам источников питания постоянного тока.

Номер не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alexandr233 сказал:

К сожалению не могу, с работы выпрут. 

А в чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ не предназначен для опубликования, я давно просмотрел его под роспись, насколько я помню он описывает требования к источникам питания постоянного тока, и самое главное методы измерений его параметров (напряжение и ток на выходе, просадки напряжения под нагрузкой и изменением питающей сети, уровень пульсаций напряжения и тока). Первый документ вышел в начале семидесятых, потом был ещё один. Если открыть методику поверки например Б5-47, или Б5-70, сразу видно чем руководствовались авторы. По номеру этот ГОСТ в интернете не ищется, иногда вылазит предыдущий, но не всегда. Нахрена его засекретили, я не знаю. Какой-то чиновничий идиотизм наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, alexandr233 сказал:

Документ не предназначен для опубликования, я давно просмотрел его под роспись, насколько я помню он описывает требования к источникам питания постоянного тока, и самое главное методы измерений его параметров (напряжение и ток на выходе, просадки напряжения под нагрузкой и изменением питающей сети, уровень пульсаций напряжения и тока). Первый документ вышел в начале семидесятых, потом был ещё один. Если открыть методику поверки например Б5-47, или Б5-70, сразу видно чем руководствовались авторы. По номеру этот ГОСТ в интернете не ищется, иногда вылазит предыдущий, но не всегда. Нахрена его засекретили, я не знаю. Какой-то чиновничий идиотизм наверное. 

Вас не просят докУмент, Вас просят номер сего ГОСТ.

18 часов назад, alexandr233 сказал:

По номеру этот ГОСТ в интернете не ищется, иногда вылазит предыдущий, но не всегда

Это наши проблемы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...