Перейти к контенту

Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа метрологи! Нужны прошаренные метрологи, которые могут грамотно аргументировать по проблеме ниже, очень желательно со ссылками на НД.

Вдруг-внезапно, спустя несколько лет спокойной работы, Бухгалтерия накинулась на нас - требуют составление "Акта приема-передачи оборудования" при каждой сдачи СИ и ИО в ЦСМы. Сами понимаете это крайне сильно затруднит работу. (подписывать своим директором, директором ЦСМа, отсутствие своего директора на месте в связи с его занятостью и пр. пр. пр. пр.). В заключенных договорах не обговаривается подписание Актом приема-передачи оборудования (указаны только те документы, которые мне предоставляют ЦСМы). 3-ий месяц ссоры идут и не утихают.

В общем, скоро, так сказать, финальный бой: победа или поражение. Нужно определить, как будет правильно поступать: составлять Акт или нет.

ЦСМы, при сдаче СИ и ИО выдают вещевую квитанцию, в которой я ставлю отметку о том, что Я такой-то, сдал указанное в вещевой СИ или ИО и личная подпись. Считаю, Акт приема-передачи оборудования дублирующим, а соответственно ненужным документом. Если я прав, то нужно попытаться максимально грамотно отстоять данную позицию. Я абсолютно полностью поддерживаю что составление данного документа необходимо, если СИ или ИО сдается не лично метрологом в ЦСМ, а отправляется почтой - здесь вопросов нет; я сторонник этого.

Как у вас с этим на работе? Составляете ли вы данные Акты? Как на это смотрит ваша Бухгалтерия? Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, dann сказал:

В заключенных договорах не обговаривается подписание Актом приема-передачи оборудования

 

1 час назад, dann сказал:

ЦСМы, при сдаче СИ и ИО выдают вещевую квитанцию, в которой я ставлю отметку о том, что Я такой-то, сдал указанное в вещевой СИ или ИО и личная подпись.

Для начала я пишу заявку с перечнем СИ, которые прошу поверить. На бланке и с подписью. На основании этой заявки мне выписывают квитанцию и счет на оплату. Потом по квитанции я все получаю обратно и подписываю акт выполненных работ.

Можно сказать, что вместо акта передачи заявка и квитанция. Цепь не прерывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, scbist сказал:

 

Для начала я пишу заявку с перечнем СИ, которые прошу поверить. На бланке и с подписью. На основании этой заявки мне выписывают квитанцию и счет на оплату. Потом по квитанции я все получаю обратно и подписываю акт выполненных работ.

Можно сказать, что вместо акта передачи заявка и квитанция. Цепь не прерывается.

аналогично. но бухгалтерия принципиально требует составлять Акт. считаю это глупым

 

upd наверно здесь нужны юристы)

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dann сказал:

 бухгалтерия принципиально требует составлять

 

 

Интересно, а договор у Вас есть?? И что там написано?? Ведь договор, если он есть, конечно, директор/зам подписывал, а с бухгалтерией был согласован, а там обычно, процедура прописана;

Хотя я бы постарался понять позицию бухгалтерии, почему им нужен этот акт, и при в каких случаях можно обойтись без него;

Интересно, а каково  мнение по этому бухгалтерии поверяющей организации, возможно они подскажут выход!!

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не в аренду им передаете свое имущество, и не им на баланс. Они этим оборудованием не пользоваться будут, а оказывать вам услугу, по их поверке.

Если имущество отправляется в ремонт, то это тоже по акту передачи, а не по квитанции происходит, по мнению бухгалтерии?

Потом, на поверку у вас заключен договор. Если бухгалтерия хочет изменить форму документов, применяемых по данному договору, то пусть составляют допик (подключают юристов), в котором сие будет прописано, и форма приложена, как неотъемлемая часть договора. Отправляете допик на согласование в цсм. Они с этим могут согласиться, и подписать допик, или не согласиться, и составить протокол разногласий. И дальше юридические перепихивания-согласования.

А что бы прикрыть свой зад, напишите бумагу, на кого-нибудь главного, кто утверждал график поверки, что исполнение графика невозможно из-за разногласий с бухгалтерией, и пока ситуация не разрешится, все неповереные в срок СИ изымаются из эксплуатации и консервируются. Желательно получить на этой бумаге резолюцию, и сделать парочку копий. Когда пользователи СИ останутся надолго без своих СИ, они начнут бунтовать. Вы им эту бумагу. И тогда волна возмущения докатится либо до главного, либо до бухгалтерии, и они вынуждены будут сесть за стол переговоров, в поисках консенсуса )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

А что бы прикрыть свой зад, напишите бумагу, на кого-нибудь главного, кто утверждал график поверки, что исполнение графика невозможно из-за разногласий с бухгалтерией, и пока ситуация не разрешится, все неповереные в срок СИ изымаются из эксплуатации и консервируются. Желательно получить на этой бумаге резолюцию, и сделать парочку копий. Когда пользователи СИ останутся надолго без своих СИ, они начнут бунтовать. Вы им эту бумагу. И тогда волна возмущения докатится либо до главного, либо до бухгалтерии, и они вынуждены будут сесть за стол переговоров, в поисках консенсуса )

Шантаж это хорошо, но если он обоснован юридически, а не только экономией, на трудозатраты по составлению/переноске/подписанию акта приема/передачи

 

А вот вопрос, разве перемещение/передачу эталонов, к примеру не надо оформлять бумажно??

 

Хотя есть и другой пример:

 

http://www.urfc.ru/upload/medialibrary/d93/dogovor-okazaniya-uslug-po-provedeniyu-poverki-sredstv-izmereniy.pdf

 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице ___________________, действующего на основании ________________, с одной стороны, и ____________, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице__________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

" 3.2. Документами, подтверждающими исполнение обязательств Исполнителя перед Заказчиком по оказанию услуг по Договору по обращению, являются свидетельство о поверке или извещение о непригодности СИ к применению, оформленные в соответствии с требованиями Порядка проведения поверки средств измерения и требованиями конкретных методик поверки СИ.

Исполнитель одновременно с актом сдачи-приемки услуг по Договору передает Заказчику поверенные СИ по акту приема-передачи СИ с документами, подтверждающими исполнение обязательств Исполнителя перед Заказчиком по оказанию услуг по Договору по обращению.Форма акта сдачи-приемки услуг утверждена приказом ФГУП «ГРЧЦ» и согласована Сторонами (Приложение No 1 к Договору)."

 

:gt:

 

 

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

.Форма акта сдачи-приемки услуг утверждена приказом ФГУП «ГРЧЦ» и согласована Сторонами (Приложение No 1 к Договору)."

В их договоре предусмотрена така форма передачи. У других организаций в типовом договоре другая форма и название документа по приему и передаче имущества. Поэтому и говорю что к действующему договору нужно делать допик, в котором можно попытаться согласовать новую форму. В одностороннем порядке это не изменить. Только через согласование.

Мы вот свой договор на поверку с "Тест-СПб" согласовываем месяца 2. Наши юристы к их типовому договору в протокол разногласий выкатывают пунктов 10 своих хотелок. Их юристы с некоторыми пунктами соглашаются, но большинство отклоняется, протоколом согласования разногласий. Потом наши соглашаются с их "несогласием". И так каждый раз, каждый год. А я курсирую туда сюда, таскаю эти бумажки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ника сказал:

 

Мы вот свой договор на поверку с "Тест-СПб" согласовываем месяца 2. Наши юристы к их типовому договору в протокол разногласий выкатывают пунктов 10 своих хотелок. Их юристы с некоторыми пунктами соглашаются, но большинство отклоняется, протоколом согласования разногласий. Потом наши соглашаются с их "несогласием". И так каждый раз, каждый год. А я курсирую туда сюда, таскаю эти бумажки ))

Да и это есть хорошо, на мой взгляд, но мы не знаем суть договора, dann, и есть ли экономическая целесообразность для его изменения, юристы, частные, икру любят, да и врут, извиняюсь, не договаривают много;

Но это мое, частное мнение!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Igen сказал:

юристы, частные,

Ну в данном случае юристы должны быть в организации, свои, или у контрагента. Договор без их визы не подписывается. Они должны знать (или знать где именно искать) все нормы права, в части договорных отношений. Поэтому помощи и защиты нужно (можно) попытаться поискать у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с позицией Вероники Викторовны. Хочу добавить только следующее: есть договор, есть график - и метрологи должны их исполнять (я своим девочкам всегда говорил: Каждый должен сделать свой шаг). Далее метрологи сдают Акты выполненных работ и Счета-фактуры в бухгалтерию, и здесь бухгалтерия делает свой шаг - принять или не принять. Не принимают - дело переходит в область абсурда, тогда и подключаются высшие чины и юристы. Но! До этого момента метрологи должны (обязаны) исполнять и договор, и график. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Шарипов сказал:

Далее метрологи сдают Акты выполненных работ и Счета-фактуры в бухгалтерию,

До акта выполненых работ приборы каким-то образом должны быть переданы сторонней организации для выполнения этих работ. Она оформляет "бумажку" что их приняла, "в целости и сохранности". Так вот, как должна называться сия "бумажка", акт приема-передачи, или просто квитанция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта бумажка называется так, как прописано в договоре (или её вообще может не быть, если не указано в договоре). Все хотелки бухгалтерии должны быть обоснованы - конкретный пункт конкретного НД, далее, как Вы писали или пшик, или допник.

20 лет назад был у нас главный бухгалтер Валерий Сперанский (застреленный в 2001 году), так вот я имел глупость спорить с ним по одному вопросу снабжения, так он на все мои доводы три раза повторил: Читайте договор! Я это принял и всегда придерживался этого.

Изменено пользователем Шарипов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вероникой Викторовной! Все взаимоотношения регулируются договором.

Некоторые Исполнители возвращают приборы с накладной, мол у них так положено. Показывал эти накладные нашей бухгалтерии, не возмущаются: "нуачо, сумма то указана нулевая". Тем не менее складываем их в макулатуру, не подписываем и не возвращаем. Показываю таким Исполнителям Вещевую квитанцию ЦСМ. И право собственности не переходит и ответственность передается.

С другой стороны, в наших договорах с нашими Заказчиками, чаще всего, прописано, что СИ передаются в поверку по акту о приеме-передаче. Всегда дописываю к форме, что на каждом этапе передающей стороне остается экземпляр акта с оригиналом подписи принимающей стороны, а передающей копия акта. Так тоже работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем нужно рыться в НДшках, чтобы как-то доказать отсутствие необходимости в передачи без Акта. (по вещевой гораздо проще)

lgen правильно сказал.

Всем спасибо за мнения, на их основе соорудил несколько путей спора с бухгалтерией.

ах да юрист наш тоже за то, чтобы оформлялся Акт приема-передачи. 

Изменено пользователем dann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dann сказал:

в общем нужно рыться в НДшках, чтобы как-то доказать отсутствие необходимости в передачи без Акта. (по вещевой гораздо проще)

Надо рыться не в НД, а читать Гражданский кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Надо рыться не в НД, а читать Гражданский кодекс

этим тоже займусь.

Мне юристы написали, что передача СИ и ИО должно отображаться "первичным документом" (бухгалтерский термин) - это в ФЗ-402 вроде (бухучет), но там не сказано о том, что этим документом должен быть Акт приема-передачи, т.е. нужен любой вид документа, который бы подтверждал факт передачи. А таким документом может выступать и Вещевая квитанция.
 

(по окончанию разбирательств, опишу по этому вопросу всё что может понадобиться метрологам в дальнейшем при аналогичной проблеме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог:

Вообще-то акт приема-передачи, вещь не обязательная; но с ней легче/понятнее жить юристам и бухгалтерам;:rtfm:

А практикам при поверке, это дополнительная мало внятная обуза;:mad:

Но если в договоре описана обязательность данного документа это одно дело, а если возможность составления, то по договоренности сторон;

Или меняйте договор;

 

Я так думаю!!:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igen сказал:

Итог:

Вообще-то акт приема-передачи, вещь не обязательная; но с ней легче/понятнее жить юристам и бухгалтерам;:rtfm:

А практикам при поверке, это дополнительная мало внятная обуза;:mad:

Но если в договоре описана обязательность данного документа это одно дело, а если возможность составления, то по договоренности сторон;

Или меняйте договор;

 

Я так думаю!!:thinking:

и опять же, абсолютно все верно говорите. Изучил некоторые НД, а сейчас углубляюсь в 402-ФЗ о бухучете - Правда, пока что, на моей стороне) даже без изъянов)) осталось доразобраться по некоторым вопросам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...