Перейти к контенту

Аттестация поверителя


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, коллеги! Прошу Вас подсказать, обучили сотрудника на поверителя (получил диплом и специалист по метрологии декабрь 2019г., и доп.образование поверитель механических СИ май 2020г.). Подскажите, пожалуйста, если мы его аттестуем внутренней аттестацией (для поверки только своих СИ), имеет ли он права уже проводить поверку и ставить свое клеймо? Или для начала нужна стажировка? Подскажите, как правильно поступить и, если будем проводить поверку на сторону, тогда как его аттестовать?

Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сотрудник у Вас работает больше года, оформляете ему стажировку и вперёд на поверку. Если работает меньше года, то никак. В критериях аккредитации аттестация поверителей не прописана, а вот опыт работы от 1 года прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Здравствуйте!

Подниму тему.

Срок действия документов аттестационного листа — пять лет. Нужна ли дополнительная промежуточная аттестация поверителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Недавновповерке сказал:

Здравствуйте!

Подниму тему.

Срок действия документов аттестационного листа — пять лет. Нужна ли дополнительная промежуточная аттестация поверителю?

И каким таким документом установлен срок действия "аттестационного листа"? Неужели гостом, чего-то там про поверителей?!

Если вы в своем РК прописали, что руководствуетесь данным гостом, то и будьте любезны исполнять его требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ника сказал:

И каким таким документом установлен срок действия "аттестационного листа"? Неужели гостом, чего-то там про поверителей?!

Если вы в своем РК прописали, что руководствуетесь данным гостом, то и будьте любезны исполнять его требования.

Ну да, GOST56069_Требования к экспертам и специалистам Поверитель СИ. Он действующий на данный момент. Или надо другим руководствоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Недавновповерке сказал:

Ну да, GOST56069_Требования к экспертам и специалистам Поверитель СИ. Он действующий на данный момент. Или надо другим руководствоваться? 

Надо руководствоваться РК. Как там записано, так и поступать. У Вас ссылка в РК на этот ГОСТ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Недавновповерке сказал:

Ну да, GOST56069_Требования к экспертам и специалистам Поверитель СИ. Он действующий на данный момент. Или надо другим руководствоваться? 

Этот ГОСТ не обязательный, если вы себе в руководстве по качеству его не прописали. Для росаккредитации аттестация поверителей не обязательная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evGeniy сказал:

Надо руководствоваться РК. Как там записано, так и поступать. У Вас ссылка в РК на этот ГОСТ есть?

Нет, в РК на этот ГОСТ не ссылаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Этот ГОСТ не обязательный, если вы себе в руководстве по качеству его не прописали. Для росаккредитации аттестация поверителей не обязательная процедура.

Спасибо!

У нас в РК  необходимость внеочередной аттестации так описана: "при недостаточной квалификации сотрудника, начальник Лаборатории принимает решение о необходимости повышения квалификации и последующей внеочередной аттестации сотрудника". Вот возник вопрос, если такой необходимости нет, то и не нужна внеочередная? Нигде это не прописано в оф.источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Недавновповерке сказал:

Вот возник вопрос, если такой необходимости нет, то и не нужна внеочередная?

Вы же не пытаетесь начать учить таблицу умножения? Нет же необходимости? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SALE сказал:

Вы же не пытаетесь начать учить таблицу умножения? Нет же необходимости? ;)

Нет:unknw:

То есть я могу быть спокойна, что промежуточная аттестация для поверителя не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Недавновповерке сказал:

Нет:unknw:

То есть я могу быть спокойна, что промежуточная аттестация для поверителя не нужна?

Если нет необходимости, то да. Но если они у Вас косячат через раз, то никто не мешает устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SALE сказал:

Если нет необходимости, то да. Но если они у Вас косячат через раз, то никто не мешает устроить

Спасибо!

Косячников нет:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Этот ГОСТ не обязательный, если вы себе в руководстве по качеству его не прописали. Для росаккредитации аттестация поверителей не обязательная процедура.

Вы уверены? Что ГОСТ не обязательный? Меня терзают смутные сомнения что такое можно сказать экспертам Росаккредитации, когда они зададут вопрос почему нет очередного повышения квалификации поверителя по истечении 5 лет с предыдущего обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Вы уверены? Что ГОСТ не обязательный? Меня терзают смутные сомнения что такое можно сказать экспертам Росаккредитации, когда они зададут вопрос почему нет очередного повышения квалификации поверителя по истечении 5 лет с предыдущего обучения.

А в каком нпа от ра выставлено требование, в котором есть ссылка на данный гост, что бы эксперт мог что-то требовать?!

И повышение квалификации, которое желательно периодически проводить для сотрудников, по мере необходимости, или через какой-то определенный срок, т.е. так, как вы это пропишете в своем рк, не есть переаттестация поверителя.

Обычно переаатестациий сотрудников занимаются кадры. И переаттестовывают на соответствие занимаемой должности. У вас есть должность "поверитель"? Или все таки специалист (инженер, техник) по метрологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ника сказал:

А в каком нпа от ра выставлено требование, в котором есть ссылка на данный гост, что бы эксперт мог что-то требовать?!

И повышение квалификации, которое желательно периодически проводить для сотрудников, по мере необходимости, или через какой-то определенный срок, т.е. так, как вы это пропишете в своем рк, не есть переаттестация поверителя.

Обычно переаатестациий сотрудников занимаются кадры. И переаттестовывают на соответствие занимаемой должности. У вас есть должность "поверитель"? Или все таки специалист (инженер, техник) по метрологии?

Я не говорил об аттестации, я говорил об обучении. В ГОСТе четко указан срок действия документов об обучении- 5 лет. По истечении этого срока, соответственно, работник считается не обученным. А это уже является критерием... Или я что-то не понимаю? Для кого тогда написан ГОСТ по поверителям, если он, как вы считаете, не обязательный? Не обязательный ГОСТ- вам вообще не кажется странным это словосочетание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Метролог АНУ сказал:

Не обязательный ГОСТ- вам вообще не кажется странным это словосочетание?

ГОСТ в РФ не являются обязательными, если не присутствуют в ТР ТС :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, SALE сказал:

ГОСТ в РФ не являются обязательными, если не присутствуют в ТР ТС :unknw:

Что такое ТР ТС? За последние 2 года у меня было 3 комиссии Росаккредитации. И все они очень внимательно изучали документацию, в том числе, и документы поверителей. И мне видится немного сюрреалистичной ситуация, когда я бы им заявил что плевать хотел на ГОСТ Р 56069-2018, поэтому не буду переобучать поверителя каждые 5 лет, так как он уже был обучен и аттестован 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Метролог АНУ сказал:

поэтому не буду переобучать поверителя каждые 5 лет, так как он уже был обучен и аттестован 15 лет назад.

Кто Вам это говорил? Вы сами разрабатываете процедуру повышения квалификации. Можете отправить его на вебинар по эталонам, например,  сегодня проходил или после НГ будут курсы по новым законодательным инициативам. Если считаете, что в поверке определенных СИ произошли колоссальные изменения, можно послать на курсы. Но за каким через каждые пять лет слать на одно и тоже, если изменений нет. У меня поверитель была с 20-летним стажем, так она на эти курсы заходила со словами "Что Вам ещё рассказать!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SALE сказал:

Кто Вам это говорил? Вы сами разрабатываете процедуру повышения квалификации. Можете отправить его на вебинар по эталонам, например,  сегодня проходил или после НГ будут курсы по новым законодательным инициативам. Если считаете, что в поверке определенных СИ произошли колоссальные изменения, можно послать на курсы. Но за каким через каждые пять лет слать на одно и тоже, если изменений нет. У меня поверитель была с 20-летним стажем, так она на эти курсы заходила со словами "Что Вам ещё рассказать!!!"

Я очень рад, что у вас такие опытные поверители. У нас такие тоже есть. У меня есть знакомые без образования, которые заткнут за пояс по знаниям большую часть наших (и ваших) инженеров, но они никогда не будут работать поверителями. Считаю, что ваше предположение, что в отношении поверителей можно игнорировать требования ГОСТа к поверителям ошибочным. Это как изготовить вторичный эталон, проигнорировав ГОСТ на вторичные эталоны, сославшись на то что "мы его так видим". Видимо, к вам давно не наведывались из Росаккредитации)

Изменено пользователем Метролог АНУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Видимо, к вам давно не наведывались из Росаккредитации

Видимо, да :unknw:

Надо к ним самому наведаться ;)

8 минут назад, Метролог АНУ сказал:

Это как изготовить вторичный эталон, проигнорировав ГОСТ на вторичные эталоны, сославшись на то что "мы его так видим".

Не занимался никогда изготовлением вторичного эталона. Поэтому прокоментировать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Метролог АНУ сказал:

За последние 2 года у меня было 3 комиссии Росаккредитации. 

А расскажите, пожалуйста, почему так получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Недавновповерке сказал:

А расскажите, пожалуйста, почему так получилось?

Ну, аккредитация, 1ПК и расширение . Итого три ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Метролог АНУ сказал:

Я не говорил об аттестации, я говорил об обучении.

Простите, но гост именно об аттестации, а не об обучении. За обучение у нас отвечает закон об образовании, ну и частично трудовой кодекс. В крайнем случае еще профстандарт " специалист по метрологии"

4 часа назад, Метролог АНУ сказал:

В ГОСТе четко указан срок действия документов об обучении- 5 лет. По истечении этого срока, соответственно, работник считается не обученным. 

А теперь найдите такое требование (про сроки действия) хоть в одном законе. Или ваш аттестат об окончании средней школы тоже имеет срок действия?! У корочки о прохождении "курсов по повышению квалификации" так же не может быть срока действия. Она "бессрочная". А ПК проходятся при необходимости. А если возникла необходимость через 3 месяца после прохождения предыдущего, теперь чего, 5 лет ждать?

4 часа назад, Метролог АНУ сказал:

Или я что-то не понимаю?

Возможно.

4 часа назад, Метролог АНУ сказал:

Для кого тогда написан ГОСТ по поверителям, если он, как вы считаете, не обязательный? 

Это вы вниимс спросите, зачем они родили этот шедевр, который противоречит законодательным требованиям.

4 часа назад, Метролог АНУ сказал:

Не обязательный ГОСТ- вам вообще не кажется странным это словосочетание?

Нет.

А вы закон "о стандартизации" не читали, совсем?! (А до этого закон "о техрегулировании"?)

Цитата
Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) добровольность применения документов по стандартизации;
Цитата

1) документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом;

Цитата

5) национальный стандарт - документ по стандартизации, который разработан участником или участниками работ по стандартизации, по результатам экспертизы в техническом комитете по стандартизации или проектном техническом комитете по стандартизации утвержден федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации;

Есть конечно обязательные для исполнения/применения стандарты, но не в этом случае.

Если же вы в своем РК сослались на данный гост, то он для вас становится обязательным, и естественно будьте любезны выполнять его требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, см. Документ о повышении квалификации

1984

Цитата

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Регистрационный номер ....

Настоящее удостоверение выдано...., в том ,что он с.. по... повышал свою квалификацию ...

по поверке ...

ВКЛАДЫШ К УДОСТОВЕРЕНИЮ №...

об окончании Всесоюзного института повышения квалификации руководящих и инженерно технических работников  в области стандартизации, качества продукции и метрологии (ВИСМа)

Тов. .....

предоставляется право ведомственной поверки мер и измерительных приборов в области ....измерений по месту работы. Срок действия - пять лет со дня выдачи.

 

2009

Цитата

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

Настоящее свидетельство выдано...,  в том ,что он с.. по... повышал свою квалификацию в ГОУ ДПО "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)"

по специализации "Поверка и калибровка ....

в объеме 102 учебных часа

.......

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...