Перейти к контенту

Поверка электросчетчиков


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

для допуска узла учета электроэнергии организации требуется государственная поверка или можно сделать поверку электросчетчика своими поверителями?

в каком документе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы аккредитованы в росаккредитации? Сейчас как бы нет термина государственная поверка. Есть список только по Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250 (ред. от 12.10.2017) "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии"

 

Цитата

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

Статья 13. Поверка средств измерений
 
1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 254-ФЗ)
 
3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 24.09.2020 ч. 4 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 27.12.2019 N 496-ФЗ). См. будущую редакцию.
4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)
 
5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
КонсультантПлюс: примечание.
С 24.09.2020 ч. 6 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 27.12.2019 N 496-ФЗ). См. будущую редакцию.
6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.
 

Пункт 3 статьи 13 как раз про постановление 250

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, наша метрологическая служба аккредитована по всем правилам, НО, она не является государственным центром метрологии

получается, мы подпадаем под понятие п.2 ст.13, но не под п.3

а т.к. это учет электроэнергии, т.е. он подпадает под сферу ГРОЕИ и как СИ, используемое для учета ЭЭ - есть в Перечне....мы обязаны провести поверку в государственном региональном центре метрологии (та самая госповерка)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого пункта в 250 ПП под который попадают ваши счетчики

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...