Перейти к контенту

Внутристанционные измерения


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Форумчане! Опять возникла проблема с требованиями, изложенными в ТТЗ. Для объективного контроля функционирования аппаратуры и программного обеспечения средств системы создаются средства внутристанционных измерений (ВСИ). Я правильно понимаю  что это не СИ, а что тогда? Кто нибудь сталкивался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, Истина сказал:

средства внутристанционных измерений (ВСИ). Я правильно понимаю  что это не СИ, а что тогда?

Интересный пассаж, средства измерений - не средства измерений.

Сложно судить о системе не зная подробностей. 

Приведу свой пример.

Имеется усилительная установка. На дверце одного из шкафов куча приборов. Там и напряжение сети, и потребляемый ток, и напряжение анода, и какие-то промежуточные напряжения и токи. Все это СИ. Но порой на их шкалах можно было увидеть сектора соответствующие нормальному режиму работы установки. Тогда эти СИ с легкостью переводились в индикаторы.

Если у вас цифровые СИ, то перевести их в индикаторы сложнее. Надо доказывать, что они не имеют МХ, а цифирки только для простоты восприятия.

С ВТ свои проблемы. На "гражданке" есть СГРОЕИ и этого достаточно, чтобы СИ не попадающие в нее, а внутренние измерения туда обычно не попадают, не поверять, а проверять при плановом ТО всей установки. Для вояк слова средство измерений, средство контроля это как красная тряпка для быка. Попробуйте назвать это мониторингом состояния, если индикатор не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у нас это аппаратура для регистрации параметров и команд. Есть система автоматического управления ракетой, есть блок коммутации и управления ракетой, т.е мне все это обозвать "индикаторами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Истина сказал:

Есть система автоматического управления ракетой, есть блок коммутации и управления ракетой, т.е мне все это обозвать "индикаторами"

Вы меня в тупик поставили.

Система управления это система управления, это и не СИ, и не индикаторы. Это самостоятельный класс устройств. Там используются устройства схожие по конструктиву с СИ, но это не измерение.

Коммутации - переключения, вообще не относится ни к каким измерениям. Никто же не называет телефонную станцию средством измерений.

1 час назад, Истина сказал:

аппаратура для регистрации параметров и команд

Это как "черный ящик"? Опять, это не СИ, а регистратор. Не надо придумывать для него новые названия. Это может стать СИ, если входит в состав какого-то испытательного стенда. Ваше устройство само измеряет и запоминает параметры, а потом это сравнивается с заданными, или требуемыми. В остальных случаях это "магнитофон".

К сожалению, я плохо понимаю вашу специфику. Может здесь есть кто-то работающий в аналогичной сфере. Тогда ответ будет более предметным и ближе к вашей проблеме.

Из ваших постов я плохо себе представляю место устройства в изделии или его производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Истина сказал:

Спасибо, у нас это аппаратура для регистрации параметров и команд

Аркадий Григорьевич Вам правильно сказал

3 часа назад, scbist сказал:

. Попробуйте назвать это мониторингом состояния,

И по сути - это мониторинг 

 

1 час назад, Истина сказал:

автоматического управления ракетой, есть блок коммутации и управления ракетой

С точки зрения метрологии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Внутристанционные измерения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...