Перейти к контенту

Методика градуировки


Иванов_Иван

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи. Поставили задачи разработать методику градуировки пресса. Вкратце, при градуировки используется два динамометра ("низкий" диапазон до 5 кН и "высокий" свыше 5 кН) и один манометр. Дали совет воспользоваться ОСТ 10353. В примерах ОСТ рассматривает только нормальные распределения, а у меня, как видно данным, распределение случайной величины СВ равномерное и как следствие у меня нет примера выполнения данной работы, только приближенный алгоритм. В связи с этим есть ряд вопросов, а именно:

1. Проверка закона распределения СВ. Я использую критерий Пирсона вот на этом сайте (https://math.semestr.ru/group/hypothesis-testing.php). Насколько правильно этот калькулятор считает или есть где-нибудь какой-то хороший пример по которому я мог бы произвести расчет?

2. В ОСТ в приложении И градуировочная характеристика ГХ строится их предположения, что СВ распределена нормально, а её строить если СВ распределена по равномерному закону, допустим ли метод наименьший квадратов для такого случая. Может у кого-нибудь есть пример или документ, который это объясняет?

3. В идеале мне нужно определить относительную погрешность градуировки, которая состоит в моем случае (если я правильно понимаю) из погрешности построения ГХ и максимальной относительной погрешности установления давления. На данный момент понимания как их определить у меня нет.

Буду благодарен любой помощи.

ГХД — копия.xlsx

10353.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дорый день!

1. Правильно ли я понял, что в каждой проверяемой точке Вы проводили по 3 измерения? Если да, то корректно Вам не удастся проверить гипотезу о виде закона распределения. тем более по критерию Пирсона, который работает со значительно бОльшего числа измерений.

2. Правильно ли я понимаю, что показания манометра Вами регистрировались в целых значениях кгс/см2 ? Если да, то это не даст возможности корректно оценить СКО - цена деления манометра не позволяет это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...