Перейти к контенту

Условия проведения поверки прибора


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые метрлоги. Помогите пожалуйста разобраться. Не первый год в метрологии, и всегда считала, что при поверке определяют основную погрешность в нормальных условиях. Утверждаем тип СИ, измеритель теплопроводности, условия эксплуатации от -10 до 40 0С. Нормирована основная погрешность 7% и дополнительная 0,2 предела от основной на каждые 10 0 С. ВНИИМ разработали МП, по которой поверку необходимо проводить в условиях эксплуатации, т.е. определение погрешности при -10, 20 и 40 0С. Это действительно так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые метрлоги. Помогите пожалуйста разобраться. Не первый год в метрологии, и всегда считала, что при поверке определяют основную погрешность в нормальных условиях. Утверждаем тип СИ, измеритель теплопроводности, условия эксплуатации от -10 до 40 0С. Нормирована основная погрешность 7% и дополнительная 0,2 предела от основной на каждые 10 0 С. ВНИИМ разработали МП, по которой поверку необходимо проводить в условиях эксплуатации, т.е. определение погрешности при -10, 20 и 40 0С. Это действительно так должно быть?

Было ли Техническое задание для ВНИИМа на разработку методики поверки? Если было, то какие цифры там записаны? ВНИИМу всё равно - за Ваши деньги всё что хочешь. Сравните указанные цифры с Техническими условиями на СИ и с проектом описания типа.

СИ, у которых погрешность нормирована в диапазоне рабочих температур, существуют.

Но, наверное, это не Ваш случай, т.к.Вы говорите про основную и дополнительную погрешности СИ. Следовательно поверка СИ должна производиться в нормальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в Вашем случае - температурная составляющая - очень существенная и важная. И тем более Вы её пронормировали. НД на эту тему мне к сожалению не попадались, но логика подсказывает, что эту погрешность действительно нужно контролировать при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, наверное, это не Ваш случай, т.к.Вы говорите про основную и дополнительную погрешности СИ. Следовательно поверка СИ должна производиться в нормальных условиях.

Подскажите, существует какой либо документ, в котором об этом говориться. Я не могу убедить ВНИИМ,что поверку проводят в нормальных условиях, мне говорят что если он эксплуатируется при -10 и 40 0С, то и поверять необходимо при этих температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, наверное, это не Ваш случай, т.к.Вы говорите про основную и дополнительную погрешности СИ. Следовательно поверка СИ должна производиться в нормальных условиях.

Подскажите, существует какой либо документ, в котором об этом говориться. Я не могу убедить ВНИИМ,что поверку проводят в нормальных условиях, мне говорят что если он эксплуатируется при -10 и 40 0С, то и поверять необходимо при этих температурах.

Счётчики электроэнергии имеют диапазон рабочих температур от минус 40 до плюс 60 град. А поверяются согласно МП при 23 +-2 град. При этом дополнительная температурная погрешность в разы превышает основную погрешность.

Посмотрите ГОСТ 8.395-80 Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования.Не знаю действует ли ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, подобное можно допустить на первичной поверке СИ. Но при периодической, нереально и необщепринято. Я подобное встречал в МП ВНИИФТРИ на анализаторы спектра. Там требуется в помещении создавать 0, 25 и 40 градусов Цельсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример со счетчиками не уместен - они поверяются конвеерным способом (сразу несколько десятков). И к тому же температурная составляющая у них на самом деле не такая уж и большая и обычно вообще не нормируется. Лично занимался контролем м.х. некоторых типов счетчиков при различных температурах и пришел к выводу, что влияние есть, но оно в пределах допускаемых значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на счет того, что это целесообразно только при проведении первичной поверки - полностью согласен. Как правило так и делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример со счетчиками не уместен - они поверяются конвеерным способом (сразу несколько десятков). И к тому же температурная составляющая у них на самом деле не такая уж и большая и обычно вообще не нормируется. Лично занимался контролем м.х. некоторых типов счетчиков при различных температурах и пришел к выводу, что влияние есть, но оно в пределах допускаемых значений.

А что счётчики уже не являются СИ? Какая разница как они выпускаются и поверяются? Да никакой.

А по ГОСТ Р 52323 для счётчиков класса 0,2 дополнительная температурная погрешность составляет, например, 0,02% на градус. Итого при отклонениии на 60 град от нормальной она составит 1,2% и превысит основную в шесть раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...