Перейти к контенту

Вопрос по проведению поверки и калибровки


64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, evGeniy сказал:

Сначала надо понять какая Вам нужна

Которую выполняют согласно ФЗ-102 мне нужна. А какие еще могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 часа назад, kot1967 сказал:

...  

 2. Тут выше  "патриот  от метрологии" все пруфы требует,  .. 

Мощная реплика. 

Оперировать пруфами - норма для разговора, в котором обсуждаются требования и нормы.

Ваша концертная программа как-то неуместна. 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2020 в 10:05, kot1967 сказал:

 Ну вот есть КФК,  я прошу ЦСМ откалибровать его и  установить реальные  МХ при измерении на нем к примеру цинка в сточной воде. И? Что должен сделать ЦСМ, кроме "какубитьсебяабстену".  

И причем это так и будет, :swoon:хотя при аккредитации именно такие калибровки и неопределенности нужны/требуют, на мой взгляд!!:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Читаю тему и не могу понять, кто это здесь философствует? О чем речь вообще?

В 21.07.2020 в 10:05, kot1967 сказал:

Ну вот есть КФК,  я прошу ЦСМ откалибровать его и  установить реальные  МХ при измерении на нем к примеру цинка в сточной воде. И? Что должен сделать ЦСМ, кроме "какубитьсебяабстену".  

Вы вообще о чем. Я 30 лет возил КФК в поверку и проблем не было.

При чем тут ЦИНК? Ему вообще хоть цинк, хоть золото по барабану. КФК измеряет не количество вещества в кювете, а оптические свойства. Соответственно, и поверяют его по светофильтрам, а не цинку или чему-то еще. С калибровкой все аналогично. И не надо ломать стены головой. Головой надо думать.

Вообще у меня некоторые посты в этой ветке оставляют ощущение какого-то бреда. Какие- то домыслы, а не реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, scbist сказал:

 кто это здесь философствует?

 Я 30 лет возил КФК в поверку и проблем не было.

. КФК измеряет не количество вещества в кювете, а оптические свойства. . Головой надо думать.

:super:

Ну Вы наверно удивитесь, но:

"Колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2 ";

" ..так­же для определения концентрации веществ в растворах ":rtfm:

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам:thankyou:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Igen сказал:

ак­же для определения концентрации веществ в растворах "

а разве не через

1 час назад, scbist сказал:

оптические свойства

Просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SALE сказал:

 

Просто интересно

Изложу свое личное виденье проблемы:

КФК-2 измеряет конечно Т%, Д получаем по переводной шкале на приборе;

Но само по себе Т%, да и Д мало кого интересует; больше интерес к измерению концентраций по графику калибровочному Д/С;

Я ЗА ПОВЕРКУ КФК-2!!

Но иногда нужна неопределенность по определению концентрации определенного вещества фотометрией, и увы, погрешность по Т%, да даже по Д, НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕУДОБНО/МАЛОИНФОРМАТИВНО;

Вот и нужна, на мой взгляд, калибровка фотометра/спектрофотометра на конкретные определяемые вещества!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Igen сказал:

Вот и нужна, на мой взгляд, калибровка фотометра/спектрофотометра на конкретные определяемые вещества!!

Для этого вы должны строить градуировочные графики и четко соблюдать методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Для этого вы должны строить градуировочные графики и четко соблюдать методики.

А я и не спорю!!

Но иногда, удобнее и дешевле, неопределенность , а она иногда тоже нужна, получить от "взрослых ", но это мое личное мнение

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2020 в 14:08, Igen сказал:

Но иногда, удобнее и дешевле, неопределенность

Не может в физхимии калибровка с расчетом неопределенности быть дешевле поверки. И куда полученную неопределенность можно применить? И в каких единицах она получится, если шкала калориметра в % и Б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Erick сказал:

Не может в физхимии калибровка с расчетом неопределенности быть дешевле поверки.

Ну на мой взгляд, дешевле может, по разным причинам, скажем, к примеру:

-с учетом общих расходов, что бы Ваш расчет по расчету неопределенности признали;:scribbler:

- демпинг;:scare:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Erick сказал:

И куда полученную неопределенность можно применить? И в каких единицах она получится, если шкала калориметра в % и Б...

Ну вопрос, на мой взгляд не серьезный;

Тем и интересен!!:super:

Между Т% и Д, зависимость логарифмическая, так, что,я бы предпочел В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, определять неопределенность по С, но это мое личное мнение:ex:

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2020 в 13:50, Igen сказал:

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, определять неопределенность по С

В таком случае для расчета неопределенности по типу В вам потребуется изучить все влияющие факторы на определение концентрации для каждого элемента, в том числе и вклад в неопределенность используемой миллиметровки или программы, в которой будет построен график. Или Вы собрались просто поделить на корень из трех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erick сказал:

В таком случае для расчета неопределенности по типу В вам потребуется изучить все влияющие факторы на определение концентрации для каждого элемента, в том числе и вклад в неопределенность используемой миллиметровки или программы, в которой будет построен график. Или Вы собрались просто поделить на корень из трех?

ВЫ это серьезно, людей пугаете??:girlcray:

 На мой взгляд, как раз для концентратомеров неопределенность и  хороша::super:

"– Пишете? – вяло спросил Ухудшанский.
   – Специально для вас, – ответил великий комбинатор. –Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас окатит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.
   И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:

https://thelib.ru/books/ilf_ilya/zolotoy_telenok_ver2-read-21.html

" – И за все-двадцать пять тугриков, двадцать пять монгольских рублей, – нетерпеливо сказал великий комбинатор, томимый голодом.
   – У меня нет монгольских, – молвил сотрудник профоргана, не выпуская из рук "Торжественного комплекта".
   Остап согласился взять обыкновенными рублями, пригласил Гаргантюа, которого называл уже "кум и благодетель", и вместе с ним отправился в вагон-ресторан. Ему принесли блистающий льдом и ртутью графин водки, салат и большую, тяжелую, как подкова, котлету. После водки, которая произвела в его голове легкое кружение, великий комбинатор таинственно сообщил куму и благодетелю, что в Северном укладочном городке он надеется разыскать человечка, который должен ему небольшую сумму. Тогда он созовет всех корреспондентов на пир. На это Гаргантюа ответил длинной убедительной речью, в которой, по обыкновению, нельзя было разобрать ни слова. Остап подозвал буфетчика, расспросил, везет ли тот шампанское, и сколько бутылок везет, и что еще имеется из деликатесов, и в каких количествах имеется, и что все эти сведения ему нужны потому, что дня через два он намерен дать банкет своим собратьям по перу. Буфетчик заявил, что сделано будет все, что возможно.
   – Согласно законов гостеприимства, – добавил он почему-то. "

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...