Перейти к контенту

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь разобраться в тонкостях дела)

Занимаюсь разработкой ЛПС, в нашей организации для поверки  ЭИП (РСИ) используется калибратор Н4-11... 

Соответственно ГСП и НТД на калибратор по переменному напряжению он попадает под Рабочий Эталон 2 разряда, по моим расчетам и соотнесением результатов с ГСП... Но, я не уверенна в правильности своих суждений т. к. все почему то вокруг говорят что цитирую: "Н4-11 не разрядный и в ЛПС входить не может" Но, как не может, если при помощи него мы и осуществляем поверку?!.... 

Я если честно запуталась, но очень хочу разобраться! прошу помогите, пожалуйста) 

В качестве ГСП рассматривала последнюю утвержденным версию, а именно: Приказ Росстандарта √ 1053 от 29.05.18г. ( по переменному напряжению) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Немноговтеме сказал:

Добрый день, прошу помочь разобраться в тонкостях дела)

Занимаюсь разработкой ЛПС, в нашей организации для поверки  ЭИП (РСИ) используется калибратор Н4-11... 

Соответственно ГСП и НТД на калибратор по переменному напряжению он попадает под Рабочий Эталон 2 разряда, по моим расчетам и соотнесением результатов с ГСП... Но, я не уверенна в правильности своих суждений т. к. все почему то вокруг говорят что цитирую: "Н4-11 не разрядный и в ЛПС входить не может" Но, как не может, если при помощи него мы и осуществляем поверку?!.... 

Я если честно запуталась, но очень хочу разобраться! прошу помогите, пожалуйста) 

В качестве ГСП рассматривала последнюю утвержденным версию, а именно: Приказ Росстандарта √ 1053 от 29.05.18г. ( по переменному напряжению) 

Если по погрешности он проходит в ГПС на разрядный, то вам должны выдать свидетельство о поверке на эталон согласно разряду ГПС. Во всех иных случаях это не эталон по ГПС, следует применять схему, где данный эталон в методиках поверки указан в качестве средства поверки, тогда при сдаче в поверку, вам следует указать, что вам нужно поверить ваш прибор в качестве эталона (средства поверки) для методики поверки (тут каждый центр оформляет по своему, либо эталон либо средство поверки), где он будет применяться. С ЛПС сейчас сложная схема, ЛПС нужно чтобы вам кто-то согласовал, тот кто является держателем эталона от которого вам передается единица величины или выше, так же ЛПС не должна противоречить ГПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий) 

Никак окончательно не возьму в толк, у нас Н4-11 выступает как ОСИ, но на него выдано " Свидетельство о поверке" где нет ни слово об отнесении его возможностей к тому или иному разряду РЭ... соответственно использовать его в ЛПС я не могу, без этого... До 10А у нас имеется Разрядный РЭ - Н4-6 ( тут все понятно) НО, я не понимаю, мы аккредитованы на поверку до 50А ( именно из за Н4-11) но присвоить его к разряду РЭ не можем... как же нас тогда аккредитовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Немноговтеме сказал:

Спасибо за комментарий) 

Никак окончательно не возьму в толк, у нас Н4-11 выступает как ОСИ, но на него выдано " Свидетельство о поверке" где нет ни слово об отнесении его возможностей к тому или иному разряду РЭ... соответственно использовать его в ЛПС я не могу, без этого... До 10А у нас имеется Разрядный РЭ - Н4-6 ( тут все понятно) НО, я не понимаю, мы аккредитованы на поверку до 50А ( именно из за Н4-11) но присвоить его к разряду РЭ не можем... как же нас тогда аккредитовали? 

Как я уже говорил, не все поверяется только эталонами, если смогли показать методику поверки, где у вас был нужный диапазон и был указан прибор с помощью которого могла быть выполнена поверка, то это вполне могло защитить область аккредитации, но могли и просто недосмотреть. По новому опыту который нам передают институты, для средств поверки мы в свидетельстве о поверке должны указывать что пригоден в качестве эталона по такой-то МП и указывается перечень методик поверки для которых данное СИ будет являться эталоном, в таком случае у проверяющих отпадают вопросы. Ну или смотрите стабильность своего СИ и погрешность, отдавайте в поверку, пусть там разрабатывают методику аттестации на эталон и присваивают ему разряд (если дотянет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tresh63 сказал:

для средств поверки мы в свидетельстве о поверке должны указывать что пригоден в качестве эталона по такой-то МП и указывается перечень методик поверки для которых данное СИ будет являться эталоном, в таком случае у проверяющих отпадают вопросы

ИМХО, я бы так не прогнозировал. Как правило достаточно эксперту просмотреть такую МП, и вопросов может быть не меньше, а больше (правда  в большей степени к организации, выдавшей такое СП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tresh63 сказал:

 Ну или смотрите стабильность своего СИ и погрешность, отдавайте в поверку, пусть там разрабатывают методику аттестации на эталон и присваивают ему разряд (если дотянет).

Так не быстрое это дело, однако :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, VVF сказал:

ИМХО, я бы так не прогнозировал. Как правило достаточно эксперту просмотреть такую МП, и вопросов может быть не меньше, а больше (правда  в большей степени к организации, выдавшей такое СП).

А какие еще варианты? ГПС у нас пилить нормальную не хотят, сначала выпускают ее, потом начинают сами же себе противоречить, что вот да эталоны должны быть все с разрядами, но мы не учли что есть СИ которые по методикам поверки туда не попадают, давайте внесем изменения, но сначала соберем статистику, в итоге будет у нас эталонов в 10 разрядом. С СП все просто, будь то СИ или какая-то приблуда (устройство), если при испытаниях ее использовали значит она соответствует требованиям данной методики, и может применяться при поверке, так же в Аршине для СП есть свой отдельный раздел внесения, как для эталонов и для СО, так что это вполне легальная штука, а вот как трактовать такое СП эталоном или средством измерения, это уже вопрос к компетентным органам, которые должны дать разъяснение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно еще вопрос, по поводу расчета допустимой основной П. 

У, Н4-11 П. рассчитаны по пределам в таблице начиная с 0.2 В (к примеру) 

Сам калибратор имеет возможность измерять и мВ, но как рассчитать Основную допустимую П. ( в виде относительной ) для диапазона от 0.1мВ до 0.2В? 

Я пересчитывала вид П. (мультиалекат.+ад-ая) как в таблице в Основную допустимую П (относительную) по диапазонам: 0.2-2 В; 2-20 и т. д.... 

Получается раз меньше 0.2 В не указано, значит это СИ не аккредитовано на измерения менее 0.2В? 

IMG_20200728_161049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Немноговтеме сказал:

Если можно еще вопрос, по поводу расчета допустимой основной П. 

У, Н4-11 П. рассчитаны по пределам в таблице начиная с 0.2 В (к примеру) 

Сам калибратор имеет возможность измерять и мВ, но как рассчитать Основную допустимую П. ( в виде относительной ) для диапазона от 0.1мВ до 0.2В? 

Я пересчитывала вид П. (мультиалекат.+ад-ая) как в таблице в Основную допустимую П тносительную) по диапазонам: 0.2-2 В; 2-20 и т. д.... 

Получается раз меньше 0.2 В не указано, значит это СИ не аккредитовано на измерения менее 0.2В?  

IMG_20200728_161049.jpg

Первый столбец - Предел (Uп) это верхний предел диапазона воспроизведения величины. Верхняя строка как раз про диапазон 0,00100 - 0,20009 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если я буду первый диапазон (как вы говорите 0.001 до 0.2 В) выводить  адд-ой состовляющую ,которая в данной таблице выражена через приведенную, то значения основной допустимой П. Будут бредовые.... т.к. Относительная = Хпр./Хизм * приведенную 

Т. К. Мы ищем допустимую ( максимальную) то за Хизм. - берется нижнюю границу предела..

2 столбец таблицы никак не может диапазоном для расчета П. Служить или я не знаю, тогда как ее рассчитать... Прошу, Вашей помощи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexanddrr сказал:

значит это СИ не аккредитовано на измерения менее 0.2В?

На этом диапазоне погрешность нормирована. В соответствии со значениями из ОТ, если брать диапазон (0,00100 - 0,20009) В при частоте (0,04 - 1,2) кГц, то допускаемая основная погрешность при измерении напряжения 0,001 В (нижний предел диапазона) можно посчитать:

0,2 % от 0,001 В + 0,1 % от 0,2 В = 0,000002 + 0,0002 = 0,000202 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blob.png.b354cd207955312b1b2cb9485cbff2f6.png

При частоте от 0,04 до 1,2 кГц

При 0,00100 В предел основной погрешности равен (0,00100/100*0,2)+(0,2/100*0,1)=0,000002+0,0002=±0,000202 В 

При 0,20009 В предел основной погрешности равен (0,20009/100*0,2)+(0,2/100*0,1)=0,0004+0,0002=±0,0006 В 

 

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Владимир, Вы в данном случае рассчет произвели в форме Абсолютной П. Все, если переводить в Относительную ( т. к. Она выступает Определяющей и в ГПС тоже в ней указаны диапазоны) то опять для первого диапазона получим очень очень большое значение - неадекватное. 

И еще, хорошо, для Н4-11 указаны какие то зачем то "диапазоны воспроизведения".. но для Н4-6 нет такого столбца, что же делать с ним, как для него производить расчет от НПИ? 

IMG_20200724_133236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...