Перейти к контенту

Поверка МО(стрелочного) по калибратору цифровому


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, допускается ли  поверка манометра МО кт 0,4 по калибратору давления МС-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я глупость скажу....фактические децствия Вы можете делать на чем хотите,с поименением того,что есть под рукой. А что на поверочной схеме нарисовано выше МО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, solovyova сказал:

Подскажите, пожалуйста, допускается ли  поверка манометра МО кт 0,4 по калибратору давления МС-5

Сморите что гласит ГПС.

prilozhenie-k-prikazu-grafika.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МО КТ 0,4 поверяются согласно МИ 2145-91. Там же в средствах поверки указаны эталоны КТ 0,02 и 0,05. Если у Вас калибратор давления MC-5R, то у него ПГ 0,04%+0,01% от ВПИ. Скорее всего можете поверять.

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zeleont сказал:

МО КТ 0,4 поверяются согласно МИ 2145-91. Там же в средствах поверки указаны эталоны КТ 0,02 и 0,05. Если у Вас калибратор давления MC-5R, то у него КТ 0,04 следовательно Вы не можете поверять согласно методики поверки.

Ух ты! Только потому,что класс точности не такой,как указано,но в диапазоне дрпустимого- только поэтому нельзя??? Только потому,что грузопоршневые манометры времен Союза лелали именно 0.05 и 0.02- я не могу взять( если бы был) импортный ГПМ с классом 0.025????

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не дописал сообщение. Обнови страницу))

Для ГМП КТ 0,05 - это не приведенная погрешность, а относительная для каждого блина. А у МС-5 к относительной прибавляется % от ВПИ, надо считать погрешность в каждой точке. Возможно она превысит таковую у ГПМ.

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zeleont сказал:

Я не дописал сообщение. Обнови страницу))

Ты его не дописал- ты его после глупости переписал!)) Ресь была о том,сто по этой МИ нужно применять разрядную образцовку( и прежле всего там указывался разряд), как и допустимомюстьь применения вместо указанных - другие. Но если в методике поверки не указаны цифровые калибраторы( методика то старая), а калибратор есть и проходит по классу точности-- можно ли поименять? ИМХО на этот вопрос должна ответить ГПС. ( Которую любезно предоставили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет глупости это не ко мне. Можно применять цифровые СИ, даже МИ 2145-91 это позволяет, если погрешность применяемого цифровика будет соответствовать таковой у ГПМ в каждой поверяемой точке.

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zeleont сказал:

МО КТ 0,4 поверяются согласно МИ 2145-91. Там же в средствах поверки указаны эталоны КТ 0,02 и 0,05. Если у Вас калибратор давления MC-5R, то у него ПГ 0,04%+0,01% от ВПИ. Скорее всего можете поверять.

Вот тут пара моментов. Если человек раьотает там,где указано у него в поофиле, и спрашивает такие вопросы... То нужно давать развернутый ответ. Нельзя! Скорее всего можно. Еще варианты)) вместо того,чтобы объяснить- куда смотреть для ответа на этот вопрос и что рассчитать. Есть ведь третий вариант ответа: ДА,КОНЕЧНО. И если человек жаждет ответа и не понимает логики его появления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы точно дать ответ на вопрос, нужны точные начальные условия. Он даже эталон назвал не совсем точно, не указал какой у него преобразователь с каким диапазоном и какой погрешностью. Нужно опять же рассчитать погрешность эталонов в каждой поверяемой точке, тогда ТОЧНО можно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zeleont сказал:

Насчет глупости это не ко мне. Можно применять цифровые СИ, даже МИ 2145-91 это позволяет, если погрешность применяемого цифровика будет соответствовать таковой у ГПМ в каждой поверяемой точке.

Вот повторяю третий раз. Эта МП оперирует грузопоршневыми приборами- МП,Воздух,АЗ... И современные цифровые калибраторы ей неизвестны. Была масса примеров, когда госповерочнач схема не предусматиривала применение тех или иных СИТ для передачи единицы . Хоть по классу точности они проходили на ура. Или всё равно не понятно? 

А вот обратить внимание вопрошанта на то,что необходимо лля полного ответа на её вопрос- можно и нужно. А если ей это не нужно- ну...

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне то как раз все понятно :) я этим занимаюсь на практике. Поверочная схема разрешает, методика поверки разрешает другие эталоны при условии соответствия МХ эталонов указанным в методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При поверке по калибратору давления показания МО отличаются от показаний предыдущей поверки более чем в 10 раз( приходится делать градуирование). Если поверять по грузопоршневому манометру, то погрешность в пределах допускаемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zeleont сказал:

Мне то как раз все понятно :) я этим занимаюсь на практике. Поверочная схема разрешает, методика поверки разрешает другие эталоны при условии соответствия МХ эталонов указанным в методике.

Так и всё!))) Всё это было сказано в первых сообщениях. Она должна посмотреть свою МП и если её эталоны наррямую в МП не написаны- смотреть ГПС. Второй момент( и в эиом Вы абсолютно правы) в том,что в отличие от ГПМа- у калибраторов погрешность в каждой точке не одна и та же. И ее нужно рассчитать. Исходя из параметров и  поверяемых МОшек и конкретной модели калиьратора. Но именно это нужно донести человеку. А не говорить ответы,которые под вопросом. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, solovyova сказал:

При поверке по калибратору давления показания МО отличаются от показаний предыдущей поверки более чем в 10 раз( приходится делать градуирование). Если поверять по грузопоршневому манометру, то погрешность в пределах допускаемой

Здравствуйте. Масло в приборе и воздух в калибраторе? Калиьратор на 60 МПа и манометр на 1 кгс??? Может пора снять маски,а??? А если подключить калиьратор к ГПМу- чтотпоказывает калибратор!?))))

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tim_L сказал:

и если её эталоны наррямую в МП не написаны- смотреть ГПС

Кстати графическая часть поверочной схемы не позволяет такую поверку, а текстовая позволяет. Это косяк составителей ГПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zeleont сказал:

Кстати графическая часть поверочной схемы не позволяет такую поверку, а текстовая позволяет. Это косяк составителей ГПС.

Это уже детали. Если очень нужно - можно хоть на чтото сослаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, solovyova сказал:

При поверке по калибратору давления показания МО отличаются от показаний предыдущей поверки более чем в 10 раз( приходится делать градуирование). Если поверять по грузопоршневому манометру, то погрешность в пределах допускаемой

Какой у Вас точно калибратор и какой модуль давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zeleont сказал:

Какой у Вас точно калибратор и какой модуль давления?

Пусть она калибратор ( модуль) подключит к ГПМу...мне интересно всё больше и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МО с условной шкалой тоже не показатель надежности и стабильности показаний, были случаи...

Верить можно только ГПМ)

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zeleont сказал:

МО с условной шкалой тоже не показатель надежности и стабильности показаний, были случаи...

Верить можно только ГПМ)

По разному бывает...не видели МП 600 с кривым поршнем?)) А я наблюдал... По поводу МО даже в советского метрологической популярной литературе было указано,что при перевозке их на поверку / с поверки- до 20% этих чудоманометров можно было отдавать обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь сейчас цифровиками Российского производства, последний раз 2 года назад работал с Донецким МП-60М, у которого ржавели блины))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, solovyova сказал:

МС-5R-IS модуль давления минус1 до 6 бар, ПГ 0,025%

А у МО какой ВПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...