Перейти к контенту

Проект порядка взамен 1815


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Alex Aliev сказал:

Или ждать печати из Аршина.

Скорее уже хочется ясности и определённости...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

В Проекте Порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке (взамен 1815) читаю пункт 14.

14. Эталоны единиц величин, используемые при поверке, должны соответствовать требованиям Положения об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 734 «Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 40, ст. 5066; 2019, № 43, ст. 6110) (далее – Положение об эталонах). Средства измерений, используемые при поверке, должны быть утвержденного типа, поверены и соответствовать требованиям методик поверки.

...

Читая это, я вижу, что нет прямой директивы при поверке брать в руки только эталоны и ничего кроме эталонов.

Кто мне поверителю мешает использовать средства измерения (не эталоны!!!), если они выдерживают соотношение точности (по ГПС или МП), да и вообще напрямую указаны мне в требованиях методики поверки, которые я, опять же соблюдая будущий Порядок (взамен 1815) да и ФЗ102, должна выполнять? 

Коллеги, поправьте меня, если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЭДСка сказал:

Средства измерений, используемые при поверке, должны быть утвержденного типа, поверены и соответствовать требованиям методик поверки.

Может быть имеются ввиду и все остальные СИ, применяемые при поверке. Ведь в средствах поверки записаны не только эталоны (образцовые СИ), которые передают единицу величины, но и "вспомогательные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЭДСка сказал:

...

Читая это, я вижу, что нет прямой директивы при поверке брать в руки только эталоны и ничего кроме эталонов.

..

Мало того, что нет, так и не было =)

Сейчас стало проще с эталонами - ЦСМ поверяют в качестве эталона СИ, указанное в качестве такового в МП.

Хотя в требованиях к эталонам такого варианта не предусмотрено, там только на соответствие поверочных схем. Но вроде никто на это пока не обращает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На семинаре, организованном ВНИИМС сказали, что СИ утвержденного типа, применяемые в качестве эталона (СИ-эталон) должны быть зарегистрированы как таковые поверявшей организацией в Аршине. На переходный период пока у многих СИ-эталоны не зарегистрированы в ФИФ, можно выбрать в качестве эталона ГПЭ, а СИ-эталон указать в нижнем текстовом поле того же окошка.
Потом сказали что это допустимо только до 24.09.20.
Потом в уточнили, что это допустимо только для эталонов, поверенных до 23.09.20 включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AtaVist сказал:
18 часов назад, ЭДСка сказал:

...

Читая это, я вижу, что нет прямой директивы при поверке брать в руки только эталоны и ничего кроме эталонов.

..

Мало того, что нет, так и не было =)

Всё таки с Вами не соглашусь.
В действующем на сегодняшний день 1815 есть эдакая подножка в виде пункта 3.

 3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин ...№734...


И пока ПП№734 не было изменено (т.е. до 22 января 2020 года) из упомянутого пункта 3 в Приказе 1815 следовало:
Во-первых, все эталоны должны быть аттестованы;
Во-вторых,"3. Эталоны единиц величин, используемые при поврке СИ...", т.е. получается, хочешь поверить СИ - возьми в руки ЭТАЛОН и ничего другого, кроме эталона((( (даже после изменений в ПП№734) 
А ведь далеко не все СИ, указанные в методиках поверки, по которым работаешь,
могут претендовать на разрядность по ГПС, что бы легко и непринуждённо стать эталоном какого-то разряда.
Вот и выкручиваемся всякими способами:
ЛПС;
СИ,применяемое в качестве эталона по МП,в соответствии с которой данное СИ планируется применять для поверки
(попробуй перечисли все МП на все случаи,всё равно когда-нибудь встретится новая 
МП и, опа, для неё это СИ и не эталон вовсе);
...
А в проекте "1815_NEW" получается послабление есть в виде п.14 "Средства измерений, используемые при поверке..."
Получается, не нужно будет из каждого СИ пытаться сделать эталон? Или я просто вижу то, что хочу увидеть?)))

15 часов назад, AtaVist сказал:

ЦСМ поверяют в качестве эталона СИ, указанное в качестве такового в МП.

Хотя в требованиях к эталонам такого варианта не предусмотрено, там только на соответствие поверочных схем. Но вроде никто на это пока не обращает внимание.

Ваша правда ))):yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭДСка сказал:

Всё таки с Вами не соглашусь.
В действующем на сегодняшний день 1815 есть эдакая подножка в виде пункта 3.

 3. Эталоны единиц величин, используемые при поверке СИ, должны быть аттестованы в соответствии с Положением об эталонах единиц величин ...№734...

...

На данный момент, единственным документом, в котором может быть указаны требования проводить поверку эталоном - МП.

Если в этом документе указано использовать эталон, то вперед с песней - выполняем требования к эталонам.

Нет указаний поверять эталоном - используем СИ и выполняем требования к СИ. Помню был вопрос на форуме, который остался без ответа - какие требования к СИ, используемые при поверке. По-моему, ничего вменяемого не ответили.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...