Перейти к контенту

Аттестация ИО - это обязательно или добровольно?


272 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Igen сказал:

Ну давайте расмотрим:

........

то есть как испытательная лаборатория!!

Замечательно, значит лаборатория испытательная, т.е. которая занимается испытаниями в целях подтверждения соответствия, а эти испытания проводятся в целях установления безопасности  ДО выпуска изделий в обращения на рынок.

Вы же ранее говорили

6 часов назад, Igen сказал:

я аттестую ИО в лаборатории аккредитованной по 17025

Аттестация и испытания - это разные вещи. Испытательная лаборатория не занимается аттестацией, верней занимается (в РФ), но своего для испытаний и может на сторону, но без ссылки на аккредитацию, т.к. аккредитации на аттестацию ИО не существует. Поэтому слова "я аттестую ИО в аккредитованной ИЛ по 17025 в РФ не имеют ни какого смысла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Почему это испытательная лаборатория не занимается аттестацией??? 

У меня занимается, а еще и продажами ИО и разработкой и ОКРами... Ваша может и не занимается.

В остальном не буду спорить, не мои комментарии цитируете. Скажу только, что для аттестации ИО аккредитация не нужна во-первых, а во-вторых такой не существует пока что.

Изменено пользователем Emctestlab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Emctestlab сказал:

По опыту скажу Вы это не обойдете.

А я Вам скажу, что обойду. Я в этой системе с 2009 года.

10 минут назад, Emctestlab сказал:

В данном случае фирма Ц - это РА, а она требует.

Требовать может на основании каких-либо документов, а не хотелок.

Мы у себя аттестуем только то, что сами считаем нужным, что точно подпадает под определение ИО, на что есть указание в методах, а т.к. методы переводные, то требований к аттестации в них нет, уж тем более по ГОСТ Р 8.568 и обходимся протоколами периодической проверки характеристик  или проверкой характеристик перед испытаниями с применением средств измерений, соответствующих законодательству РФ по обеспечению единства измерений. Вот к средствам измерений в критериях.требования есть, а для ИО требуется наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Emctestlab сказал:

Почему это испытательная лаборатория не занимается аттестацией??? 

У меня занимается, а еще и продажами ИО и разработкой и ОКРами... Ваша может и не занимается.

 

16 минут назад, Emctestlab сказал:

для аттестации ИО аккредитация не нужна во-первых, а во-вторых такой не существует

Вы внимательно читаете?

20 минут назад, LIBorisi4 сказал:

.....верней занимается (в РФ), но своего для испытаний и может на сторону, но без ссылки на аккредитацию, т.к. аккредитации на аттестацию ИО не существует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Igen сказал:

А я думаю, что если ВЫ и против работы на территории России, испытательных  лабораторий  Таможенном союзе Евразийского экономического союза

Я? Против? Да побойтесь Бога! Мне оно фиолетово. Пусть бы себе работали, но в России есть закон об аккредитации. Если вы хотите просто что-то испытывать для себя, или конкретного заказчика, то флаг вам в руки. Но если хотите, чтобы результаты испытаний принимали все в России, в том числе и государственные структуры, чтобы на основании протокола испытаний можно было получить сертификат, то вы должны аккредитоваться в России. 

 

2 часа назад, Igen сказал:

Я ждал юридического разъяснения,

Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" от 28.12.2013 N 412-ФЗ.

Для признания каких-либо результатов деятельности предприятия иностранного государства на территории России, должен быть или межгосударственный договор, или договор с конкретным заказчиком, что его не интересует аккредитация в РА, и он доверяет аккредитации в вашей системе, или еще один вариант, сам заказчик посмотрел, как вы работаете и остался доволен. Но результаты испытаний он может применять тоже для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза

http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/IL_OS.ASPX

Испытательные лаборатории:

Республика Беларусь

Республика Армения

Республика Казахстан

Республика Беларусь

Российская Федерация

Республика Казахстан

Кыргызская Республика

Но ИО в перечень не входит, увы, пока!!

Единый перечень в редакции решения Коллегии от 11 11 2014 № 201.pdf

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Igen сказал:

Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза

Вы продолжаете путать. Это не про испытания, а про товары. Если товар из списка сертифицирован в "России", то его можно ввести в Молдову с этим сертификатом. ИО не относится к товарам требующим обязательной сертификации. Т.е. вы можете беспрепятственно его ввезти от нас к себе и пользоваться. Но к аттестации ИО это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Вы продолжаете путать. Это не про испытания, а про товары. Если товар из списка сертифицирован в "России", то его можно ввести в Молдову с этим сертификатом. ИО не относится к товарам требующим обязательной сертификации. Т.е. вы можете беспрепятственно его ввезти от нас к себе и пользоваться. Но к аттестации ИО это не относится.

1) Молдова не входит в Таможенный союз;

2) В Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, входят и испытательные лаборатории;

http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/IL_OS.ASPX

3) Понятие об испытании и контроле:

https://www.metalcutting.ru/content/ponyatie-ob-ispytanii-i-kontrole

4) Да пока ИО не входит в это соглашение, так еще не вечер!!

5) Но самое интересное, продукция из согласованного списка, в рамках Таможенного союза, может производиться скажем в России, проходить испытание в другой стране Таможенного союза, скажем в Казахстане, а продаваться, скажем опять и в России, и в других стран Таможенного союза!!

Хороший бизнес!!

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

5) Но самое интересное, продукция из согласованного списка, в рамках Таможенного союза, может производиться скажем в России, проходить испытание в другой стране Таможенного союза, скажем в Казахстане, а продаваться, скажем опять и в России, и в других стран Таможенного союза!!

Хороший бизнес!!

А откуда креветки из Белоруссии в России брались?  Такой вот бизнес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 06:22, dann сказал:

Доброго времени суток!

Обязательна ли Аттестация испытательного оборудования?

 

ПРОШУ дать подробный ответ, если знаете наверняка, и обязательно со ссылками на документы. Спасибо

 

upd не испытательная и не калибровочная лаборатория. сфера не военная. хочу знать, испытательное оборудование обязательно аттестовывать или нет. Внутренне, проводим ТО + проверка работоспособности-это постоянно.

Добрый день! Документы, регламентирующие обязанность аттестовать испытательное оборудование (ИО) в РФ отсутствуют. Но при подтверждении компетентности (ФСА, МИ 2427) с лаборатории спрашивают о подтверждении работоспособности и соответствие НД на методики измерения применяемого ИО. Могут сослаться на политику прослеживаемости измерений РА.

Лаборатория может и не проводить аттестацию ИО. Но что бы избежать лишней головной боли, и не бегать по судам как правило проще аттестовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, fisium сказал:

 1.Могут сослаться на политику прослеживаемости измерений РА.

2.Лаборатория может и не проводить аттестацию ИО. Но что бы избежать лишней головной боли, и не бегать по судам как правило проще аттестовать.

1.. А как  ИО связано с прослеживаемостью. Ну кроме как просто слово красивое..

2. Да.... а что были суды?  и сколько дают за  "аттестацию" до трех лет полагаю (не меньше (с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, LIBorisi4 сказал:
Цитата

А я Вам скажу, что обойду. Я в этой системе с 2009 года.

Я раньше и что

Цитата

Требовать может на основании каких-либо документов, а не хотелок.

Можно требовать что угодно как угодно, если ты государство, вчера родились что ли?

Цитата

Мы у себя аттестуем только то, что сами считаем нужным

Вот здесь Вы, в принципе, правы. Надо только подучиться не дерзить - возможно это и есть Ваша проблема. Тут же интернет форум - Вам никто ничего не должен так-то.

Я не знаю Вашу сферу испытаний, но у нас, например, если в ГОСТе написано подать испульс формы такой-то генератором в таких-то условиях - я аттестую генератор и форму его импульса так, как написано в ГОСТе. При этом, в ГОСТе фигурируют: рабочее место, важное расположение генератора, доп. оснастка, какие-то модули и т.п. Это все не аттестуется. Назовите ВО или КТА какой-нибудь группы. Некоторые ФГУПы пишут даже свои стандарты предприятия для этого. Могу, конечно, и подставку поверенной линейкой длину измерить и аттестовать по этому свойству, но это когда лень отбиваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Igen сказал:

1) Молдова не входит в Таможенный союз;

Не надо цепляться к мелочам. Вы из Молдовы, вот я Вам персонально и отвечаю. Входите вы в союз, или нет, в данном случае никакой роли не играет.

3 часа назад, Igen сказал:

2) В Единый реестр органов по сертификации

Обратите внимание на свой пост. СЕРТИФИКАЦИИ, а не аттестации.

3 часа назад, Igen сказал:

3) Понятие об испытании и контроле:

Сами прочтите, что там сказано.

Цитата

 Объектом испытаний является продукция или процессы ее производства и функционирования.

Испытывается не ИО, а ПРОДУКЦИЯ с помощью ИО.

 

3 часа назад, Igen сказал:

Но самое интересное, продукция из согласованного списка,

А если не из списка, то продукция может производиться в любой стране мира и продаваться хоть у нас, хоть у вас. ИО в списке нет, значит никаких обязательных требований к нему нет.  Мы можем приобрести ИО любого производителя и пользоваться у себя без испытаний где-либо вообще. Но это не отменяет аттестацию при вводе в эксплуатацию в нашей лаборатории и потом периодически.

Я пользуюсь климатическими камерами из Японии, вибростендами из Германии, другими приборами из Тайваня, Китая и других стран вообще не из каких-либо союзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SALE сказал:

А откуда креветки из Белоруссии в России брались?  Такой вот бизнес 

Ну, так хотя бы формально переработка/расфасовка;

А в случае с испытательными лабораториями Таможенного союза, демпинг весьма может быть успешен, я так думаю!!

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Emctestlab сказал:

Надо только подучиться не дерзить

Бумерангом и не только в этой теме....

1 час назад, Emctestlab сказал:

возможно это и есть Ваша проблема.

А кто Вам сказал, что у меня есть проблемы?

34 минуты назад, Emctestlab сказал:

Вам никто ничего не должен так-то.

Да не должен, но надо отвечать за то, что пишешь. Если привел строгое утверждение, то необходимо и обосновать.

35 минут назад, Emctestlab сказал:

например, если в ГОСТе написано подать испульс формы такой-то генератором в таких-то условиях - я аттестую генератор и форму его импульса

Ни кто и не запрещает, но Вы указали, что нужно именно аттестация по ГОСТ Р 8.568. В методах есть этот ГОСТ? Откуда такая уверенность в применении именно его? Как правило в стандартах указывается необходимость верификации оборудования.

На памяти только ГОСТ Р 51320-99, где есть требования к аттестации измерительной площадки по ГОСТ Р 8.568, но уже давно про него не вспоминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Igen сказал:

Ну, так хотя бы формально переработка/расфасовка;

А какое отношение это имеет к стране-происхождения в таможенной декларации? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fisium сказал:

... Могут сослаться на политику прослеживаемости измерений РА.

Поверьте (калибруйте) СИ из состава ИО. Для прослеживаемости. 

2 часа назад, fisium сказал:

Лаборатория может и не проводить аттестацию ИО. Но что бы избежать лишней головной боли, и не бегать по судам как правило проще аттестовать.

Очень часто "головная боль" возникает из-за простого "поиска приключений на пятую точку".

Если есть необходимость, или она у вас может появиться - аттестуйте.

Не надо только обосновывать данное решение мифическими судами и прочими суеверия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SALE сказал:

А какое отношение это имеет к стране-происхождения в таможенной декларации? ;)

https://yandex.ru/turbo/bigpicture.ru/s/?pcgi=p%3D939526

" Реэкспорт — это прежде всего вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны. При этом товары могут реэкспортироваться как в неизменном виде, так и после незначительной обработки, например переупаковки и сортировки, исключающей переработку, — и на этом мы заостряем внимание. Белорусское предприятие производит, а не перепродает. В случае с креветками процесс выглядит так: из них делают готовый продукт — это либо вареная замороженная IQF-креветка, то есть вареная и замороженная поштучно, либо пресервы из морепродукт "

" «Мы работаем только с креветкой из южных морей, и санкции никак не затрагивают страны — поставщики этой креветки (Индию, Китай), а также других импортируемых морепродуктов (Чили, Перу, Вьетнам). Поэтому наше предприятие могло бы продавать креветки в Россию даже без переработки. Более того, российские предприятия работают с этими же поставщиками. Так что проблем в работе с российским рынком, куда мы поставляем морепродукты на протяжении десяти лет, а тем более отказов от сотрудничества, у нас не было». "

Это не я говорил/писал;

На мой взгляд, если и привирают, то весьма занимательно:super:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Igen сказал:

«Мы работаем только с креветкой из южных морей,

Дааа. Как-то лихо перескочили с ИО на креветок.

Для испытаний это без разницы. Что креветки сертифицировать, что ИО. Слава Богу креветки никто не просит аттестовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, scbist сказал:

Слава Богу креветки никто не просит аттестовать.

Криветки это те же попугаи и питоны ... только ракообразные...:wall: да исЧо десятиногие...:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Слава Богу креветки никто не просит аттестовать.

А все равно бы не вышло. После опробования аттестация прекратилась бы в виду отсутствия объекта аттестации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Дааа. Как-то лихо перескочили с ИО на креветок.

 

Было замечание про креветки, было и мое мнение;

Лично мне нравятся предприимчивые люди:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

 

Для испытаний это без разницы. Что креветки сертифицировать, что ИО.

Мне почему-то казалось, что по результатам испытаний в испытательной лаборатории в соответствии с 17025,  выдается отчет/протокол, а не сертификат, но возможно Вам виднее!!:agree:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Igen сказал:

результатам испытаний в испытательной лаборатории в соответствии с 17025,  выдается отчет/протокол, а не сертификат,

Да. Лаборатория выдает протокол на основании которого орган по сертификации выдает сертификат.

Но, еще раз повторю, к метрологии это не имеет никакого отношения.

Это может быть протокол на пожарную безопасность, электробезопасность, электромагнитную совместимость и т.д.

При аттестации же проверяются метрологические параметры. Точность поддержания условия испытаний, неравномерность, соответствие параметров ИО методикам испытаний и т.д. При испытаниях это не проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

 

Но, еще раз повторю, к метрологии это не имеет никакого отношения.

Это может быть протокол на пожарную безопасность, электробезопасность, электромагнитную совместимость и т.д.

При аттестации же проверяются метрологические параметры. Точность поддержания условия испытаний, неравномерность, соответствие параметров ИО методикам испытаний и т.д. При испытаниях это не проверяется.

 Все же это заблуждение, на мой взгляд:

"ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (Переиздание)

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

General requirements for the competence of testing and calibration laboratories", :rtfm:

Своего рода, "обман восприятия",

Ведь в оригинале 17025, говориться о калибровочных и  тестовых лабораторий, а человеческое восприятие, воспринимает "испытание" как что-то надо поджечь, облить кислотой, сбросить с десятого этажа, а к тесту относиться уже более спокойнее, ведь его можно проводить про нормальных условиях, проверяя функционирование и "цифирь" записывать!!:scribbler:

Хотя на мой взгляд, и замена валидации, на аттестацию, тоже порой вносит "сумбур" в умы!!:girlcray:

Международный словарь по метрологии. Основные и общие понятия и соответствующие термины.

2.45 валидация

     аттестация

англ.validation

фр.validation, f

верификация, при которой установленные требования связаны с предполагаемым использованием

 

Но это мой личный взгляд!!:ok:

 

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...