Перейти к контенту

Аттестация ИО - это обязательно или добровольно?


272 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 03.08.2020 в 05:22, dann сказал:

Доброго времени суток!

Обязательна ли Аттестация испытательного оборудования?

Ваш вопрос из разряда - надо ли платить за проезд в трамвае? 

В 03.08.2020 в 05:22, dann сказал:

ПРОШУ дать подробный ответ, если знаете наверняка, и обязательно со ссылками на документы. Спасибо

 

 

4 часа назад, dann сказал:

Лично я вижу такой ответ для себя:

1) Из ГОСТ Р 8.568-2017:

"Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта......".

 

2) Из Федеральному закону от 29 июня 2015 года N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации":

"Статья 4. Принципы стандартизации

Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) добровольность применения документов по стандартизации;

2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 296-ФЗ.

3) ... "

 

Моё мнение: отсюда считаю то, что аттестация не является обязательной.

Что скажите?

В п 3) надо бы добавить  условия по аккредитации и договорам на выполняемые вами работы (если они там указаны).

Условия обязательности аттестации могут быть за декларированы вами в добровольном порядке каким то образом. Т. е. обязательность аттестации вы должны где то прописать.

В 03.08.2020 в 05:22, dann сказал:

 

не испытательная и не калибровочная лаборатория. сфера не военная. хочу знать, испытательное оборудование обязательно аттестовывать или нет. Внутренне, проводим ТО + проверка работоспособности-это постоянно.

Ну и если вам аттестация не требуется - не проводите.

PS. ВНИИМ уже начал разрабатывать МИ по аккредитации лиц занимающихся аттестацией ИО.

А если появятся лица аккредитованные то они на что то должны жить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

5 минут назад, Влдмир сказал:

PS. ВНИИМ уже начал разрабатывать МИ по аккредитации лиц занимающихся аттестацией ИО.

Не ВНИИМ, а ВНИИМС. И не начал разработку, а уже закончил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SALE сказал:

Не ВНИИМ, а ВНИИМС. И не начал разработку, а уже закончил ;)

ДА. И ВНИИМС и МИ 3626-2020 уже утв. 14,05,2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Влдмир сказал:

PS. ВНИИМ уже начал разрабатывать МИ по аккредитации лиц занимающихся аттестацией ИО

И НЕ по аккредитации, а по подтверждению компетентности в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

И НЕ по аккредитации, а по подтверждению компетентности в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.

А у нас все в добровольном порядке. И аккредитации, и подтверждению компетентности, и получение положительного экспертного заключения.

Вопрос не в этом, а в том в какой степени это будет принудительно в дальнейшем.

Я это все к тому что автору не надо самому себе создавать дополнительные проблемы. Их, вполне возможно, скоро создадут другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Влдмир сказал:

Ваш вопрос из разряда - надо ли платить за проезд в трамвае? 

Очень точно описывает ситуацию, если не хотите платить - не садитесь в трамвай.

Если указываете в системе менеджмента качества, что соответствуете 17025 - придется делать аттестацию, либо делать экспертизу, что влияние на общую неопределенность результата испытаний незначительно.   

А если вы не аккредитованы и 17025 не соответствуете - можете делать что хотите, хоть на бубне гадать. Тогда что  едет проверять ваша проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Erick сказал:

Очень точно описывает ситуацию, если не хотите платить - не садитесь в трамвай.

Это один из вариантов не платить. А есть еще - 1.Мне с ним не по пути.2.Я еду на служебном трамвае на работу. А есть варианты платить -1.Я заинтересован в поездке. 2. Мне надо укрыться от дождя.

Определено должно быть - когда надо платить.

1 час назад, Erick сказал:

... 

А если вы не аккредитованы и 17025 не соответствуете - можете делать что хотите, хоть на бубне гадать. Тогда что  едет проверять ваша проверка?

Случай конечно очень теоретический.

Но заказчик может включить в качестве условия приемки выполненной работы - наличии документов по аттестации вашего ИО. Без аккредитации по 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Влдмир сказал:

ДА. И ВНИИМС и МИ 3626-2020 уже утв. 14,05,2020.

Но и МИ 2647-2001, судя по данным КонсультантПлюс, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что само по себе, право на испытание, дело не только добровольное, но и заниматься им может кто угодно и как угодно, в принципе??!!:super:

Но возможны ограничения, типа, по области  занятий: работы с драгметаллами, радиоактивными материалами,  взрывчатыми веществами и прочее, нужна типа, лицензия на род занятий??:hmm:

А вопрос о признание результатов испытаний, без признание аттестации  ИО маловероятен??:rtfm:

 

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИЛСЭТ сказал:

Но и МИ 2647-2001, судя по данным КонсультантПлюс, никто не отменял.

1. Это МИ  на право аттестации ИО в оборонке, по ГОСТ РВ 0008-002, а МИ 3626-2020  подтверждение компетентности для аттестации ИО по ГОСТ Р 8.568-2017

2. Это не важно что ни кто не отменял. Важнее за декларировал ли это применение кто то в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igen сказал:

Правильно ли я понимаю, что само по себе, испытание, дело не только добровольное, но и заниматься им может кто угодно и как угодно, в принципе??!!:super:

Да, и само по себе, испытание как и все остальные виды деятельности не оговоренные законом или договором.

Цитата

Но возможны ограничения, типа, по области  занятий: работы с драгметаллами, радиоактивными материалами,  взрывчатыми веществами и прочее, нужна типа, лицензия на род занятий??:hmm:

А в условиях получения этой лицензии может быть прописано что применяемое ИО должно быть аттестовано по ГОСТ РВ 0008-002 (или  ГОСТ Р 8.568-2017) с участием представителей организации прошедшей процедуру по МИ 2647-2001 (или МИ 3626-2020).

Это может быть прописано и в договоре на выполнение определенных работ.

Цитата

А вопрос о признание результатов испытаний, без признание аттестации  ИО маловероятен??:rtfm:

 

К сожалению нет. Возможны не понимания.

Это обусловлено с одной стороны неграмотностью самих технических специалистов заказчика. Иногда они законы не читают. А отрицание того что ГОСТы только своим фактом существования обязательны для применения - считают покушением на святое.

Вот недавний пример с нашего форума https://metrologu.ru/topic/37642-аттестация-поверителя/

С другой стороны слабое взаимодействие между юристами-экономистами и технарями на этапе подготовки заключения договора. И в результате в договоре есть все - сроки, суммы и т.п.,  а из технических требований - лишь бы что то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем добрый день!

Не стала создавать новую тему и подходящую не нашла, может здесь ответите))
Аттестацию ИО на предприятии, не привлекая сторонних специалистов, проводят только поверенными и калиброванными приборами или же можно аттестованным прибором? Например, шкаф аттестовать при помощи аттестованного термометра, хотя, я думаю, что ответ я знаю, а вопрос очень глуп(
Не судите строго, я не метролог, с аттестацией столкнулась впервые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kashiro сказал:

Аттестацию ИО на предприятии, не привлекая сторонних специалистов, проводят только поверенными и калиброванными приборами

Привлечение или не привлечение сторонних организаций к аттестации не является критерием для  выбора средств измерений. Критерий по выбору озвучен в пункте 4.6 ГОСТа.

1 час назад, Kashiro сказал:

или же можно аттестованным прибором?

 

1 час назад, Kashiro сказал:

при помощи аттестованного термометра

Что в Вашем понятии "аттестованный термометр"? Раз вы не метролог. Какие документы на него есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kashiro сказал:

...

Аттестацию ИО на предприятии, не привлекая сторонних специалистов, проводят только поверенными и калиброванными приборами или же можно аттестованным прибором? Например, шкаф аттестовать при помощи аттестованного термометра, ...

Все зависит от требований предъявляемых к вашему ИО.

Если достаточно при аттестации убедиться что в вашем термошкафу просто повышается температура, то можно и по термометру с биркой "Аттестован". (В данном случае "Аттестованный термометр" это термометр прошедший как минимум опробование.)

Если у вас есть требования  к точностным характеристикам воспроизводимой температуры, то нужен  термометр  калиброванный (или поверенный) , как минимум в точке воспроизведения температуры.

Если у вас продукция  которая должна испытываться на ИО аттестованном с применением поверенных средствами измерений (ГОСТ Р 8.568-2017,  п.4.6), то другие вышеперечисленные варианты не подходят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 06:22, dann сказал:

Доброго времени суток!

Обязательна ли Аттестация испытательного оборудования?

 

ПРОШУ дать подробный ответ, если знаете наверняка, и обязательно со ссылками на документы. Спасибо

 

upd не испытательная и не калибровочная лаборатория. сфера не военная. хочу знать, испытательное оборудование обязательно аттестовывать или нет. Внутренне, проводим ТО + проверка работоспособности-это постоянно.

Отвечаю с профессиональной точки зрения:

1) Требования по аттестации задает Заказчик Ваших работ, всегда! Если их нет - вот Вам и ответ. Если есть СТО - читать там.

2) Если Заказчик государство - требования определяются федеральными законами, постановлениями, приказами, НПА области, где будут использоваться результаты Ваших работ. Например:

Для испытаний в целях сертификации по ТР ТС ИО должно быть в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017. Делать это может любое!!! физ или юр. лицо, обладающее достаточными знаниями и оборудованием. Можете сами, главное знать как.

Для испытаний ВТ, боеприпасов, для услуг мин.обороны и другим воякам: ИО должно быть аттестовано в соответствии с ГОСТ РВ 0008-002. Делать это может только организация, имеющее положительное заключение на это о мин. обр. Т.е. все то же самое, только +много денег за подпись МО РФ, можно по договору с ВЧ.

Для испытаний оборудования для АЭС и вообще Росатом: ИО должно быть аттестовано в соответствии с ГОСТ Р 8.568 и 8.565!! Отличается от варианта 1 кучей антилогических дописок для удовлетворения несоображающих в этом чиновников Росатома для галочки выполнения НПА.

Для испытаний авиации/Роскосмос и т.п. - как повезет из п.1 или 2. Самый действенный и применяемый способ - это самостоятельная аттестация по ГОСТ Р 8.568-2017 и проведение испытаний под присмотром представителя заказчика (воен.преда). Так минимально по срокам, геморрою, деньгам и риску срыва работ).

Остальные отрасли, как правило не имею своих осмысленных требований и принимают испытания или в любом виде или на оборудовании, аттестованным по 8.568.

Для испытаний за границу требования Вам выставит, опять же, Ваш заказчик Будь то покупатель или орган по сертификации, бывает по-разному, зависит от того кто какую цель преследует.

 

Спрашивайте, если что-то непонятно. Опыт большой.

 

Изменено пользователем Emctestlab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2020 в 18:51, Emctestlab сказал:

Для испытаний в целях сертификации по ТР ТС ИО должно быть в соответствии с ГОСТ Р 8.568-2017

Не подскажите, где это прописано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если в Технических регламентах Таможенного союза, та или иная процедура, в частности "Аттестация испытательного оборудования", не прописана,:rtfm: а так же нет Межгосударственного стандарта:gt:, то что и как действует??:swoon:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Igen сказал:

в Технических регламентах Таможенного союза, та или иная процедура, в частности "Аттестация испытательного оборудования", не прописана,

В ТР ТС прописываются требования к объекту испытаний, а не к оборудованию для этого. Т.е. в ТР ТС и не должно быть требований к аттестации ИО.

Необходимость обязательной аттестации определяется целью испытаний. Если это обязательная сертификация, то и аттестация обязательная.  Если для себя, то сами решаете, надо или нет и как.

Это для России. В Молдове могут быть другие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, scbist сказал:

В ТР ТС прописываются требования к объекту испытаний, а не к оборудованию для этого. Т.е. в ТР ТС и не должно быть требований к аттестации ИО.

Необходимость обязательной аттестации определяется целью испытаний. Если это обязательная сертификация, то и аттестация обязательная.  Если для себя, то сами решаете, надо или нет и как.

Это для России. В Молдове могут быть другие законы.

Без глупой и бессмысленной злобности, возможно, можно сказать проще:

 

Если испытание ИО осуществляется  по 17025, международно признанной испытательной  лабораторией, то проблем не должно быть, если злобные тролли, спят!!

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
45 минут назад, Igen сказал:

Без глупой и бессмысленной злобности,

Это Вы у меня увидели злобность? Хм.

46 минут назад, Igen сказал:

Если испытание ИО осуществляется  по 17025

Вот этого пассажа не понял совсем. ИО по 17025 не испытывается, если испытывается, то это не ИО, а продукция некого производителя. ИО оно становится на месте эксплуатации, а не у производителя, или в испытательной лаборатории.

Если Вы про аттестацию, то 17025 относится к аккредитованным лабораториям. Если вы не аккредитованы, то применять или нет 17025 ваше личное дело. Если Вы про 

51 минуту назад, Igen сказал:

международно признанной испытательной  лабораторией

то это все-таки аккредитация. При аккредитации вы должны показать свои возможности и доказать их аудитору.

Вы не поверите, но у меня очень много не аттестованного ИО, особенно самопального. Разработчики придумали, опытный участок смонтировал, те же разработчики настроили, оставили подпись в паспорте  и отдали в работу. Никаких комиссий, ЦСМов и прочего.

Кстати, в 17025 есть требование к аттестации испытательного оборудования?

Там есть требование, что лаборатория должна подтвердить соответствие требованиям перед вводом в эксплуатацию. Это не обязательно наш российский ГОСТ Р 8.568. Про периодичность "аттестации", в отличие от калибровок 17025 не пишет.

Естественно, я пишу про свою лабораторию. Я не знаю реалий в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2020 в 11:57, Kashiro сказал:

Всем добрый день!

Не стала создавать новую тему и подходящую не нашла, может здесь ответите))
Аттестацию ИО на предприятии, не привлекая сторонних специалистов, проводят только поверенными и калиброванными приборами или же можно аттестованным прибором? Например, шкаф аттестовать при помощи аттестованного термометра, хотя, я думаю, что ответ я знаю, а вопрос очень глуп(
Не судите строго, я не метролог, с аттестацией столкнулась впервые)

Подытожу слегка (для ТС). 
1.    Аттестация оборудования - это просто слово, можно то же самое назвать подтверждением, валидацией итп, суть в том, что мы можем аттестовать любое устройство будь оно хоть трижды СИ или просто кусом железа, при этом не устанавливая общие  ТТХ и МХ, а просто провести оценку пригодности устройства для определённой задачи, как правило это НД и как правило это МИ.   
2.    Провести аттестацию можно и нужно самостоятельно, но обычно проблема в отсутствии программы аттестации и поверенного оборудования для ее проведения (для того же сушильного шкафа это не поверенный "градусник"), что в первую очередь и будут смотреть любые проверяющие.    Отсюда обычно и появляются уши сторонних МС, для которых это просто бизнес ничего личного.
Итого если аттестация предназначена для внутреннего пользования назовите ее проверкой работоспособности и работайте дальше. Если процедуры и документы аттестации являются объектами контроля, а сил, средств и желания этим заниматься нет, наиболее целесообразный вариант обратиться к производителю аттестуемого оборудования (того же шкафа) как правило большинство их них уже подстроились под текущие метрологические заморочки и предоставляют протоколы аттестация как дополнительный аксессуар. Ну и если нет такой опции у производителя, то прямая дорога через банкомат в ЦСМ.   


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Если это обязательная сертификация, то и аттестация обязательная. 

Опять из ваших уст звучит эта фраза.

Подскажите, пожалуйста, где определена обязательность аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Подскажите, пожалуйста, где определена обязательность аттестации?

Большинство прописывает данный ГОСТ в РК :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Подскажите, пожалуйста, где определена обязательность аттестации?

Согласно критериям испытательная лаборатория должна подать сведения в соответствии с образцом № 3 приложения  № 5. Там должна быть указана дата аттестации.

Это, конечно, рекомендация, но из разряда обязательных.

Есть еще куча ГОСТов, например, у атомщиков, которые прямо говорят об обязательности аттестации. Есть ГОСТ Р 51672-2000. Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия. Основные положения.

Т.е. такой фразы, что при сертификационных испытаниях ИО должно быть аттестовано, может быть и нет, но в "подзаконных актах", попробуй обойди.

 

P.S. Вы, когда аккредитовывались, свое ИО не аттестовывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SALE сказал:

Большинство прописывает данный ГОСТ в РК 

Да прописывают. Но эту "обязательность" прописывают себе сами. А вопрос был по поводу утверждения "сертификация, значит обязательная аттестация ИО". Вот где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...