Аттестация ИО - это обязательно или добровольно?

183 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Igen сказал:

Смешно, жаба давит, скорее всего :ew:

А вам по работе часто нужна неопределенность  при испытаниях. Лично я еще ни разу не сталкивался.

Поделиться этим сообщением

34 минуты назад, scbist сказал:

А вам по работе часто нужна неопределенность  при испытаниях. Лично я еще ни разу не сталкивался.

Не мне, всему прогрессивному человечеству!!:girlcray:

55 минут назад, Igen сказал:

всему прогрессивному человечеству!!

Аааа, мне еще мир спасать?

17 часов назад, scbist сказал:

Аааа, мне еще мир спасать?

Насколько я понял, для испытаний/тестирования это не обязаловка, так, что  мир может спать спокойно!!

Да если по мне в повседневной лабораторной жизни, расчет неопределенности это неоправданный расход финансовых, материальных, человеческих ресурсов;

А нужен, говоря по простому:  по статусу лаборатории, по требованию клиента, при верификации/валидации, особо ответственных измерениях!!

Но это мое личное мнение!! 

Изменено пользователем Igen

2 часа назад, Emctestlab сказал:

А как же 17025-2019:

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (Переиздание)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

General requirements for the competence of testing and calibration laboratories

Копаться дело хорошее, но....

1 час назад, Igen сказал:

А как же 17025-2019:

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий (Переиздание)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ

General requirements for the competence of testing and calibration laboratories

Копаться дело хорошее, но....

Что то вы уже достали с 17025. Какое отношение он имеет к АТТЕСТАЦИИ испытательного оборудования?!

В РФ ИО аттестовывается, а не испытывается.

В 17025 не прописано как оно аттестовывается. А в 8.568 - прописано.

1 час назад, Ника сказал:

Что то вы уже достали с 17025. Какое отношение он имеет к АТТЕСТАЦИИ испытательного оборудования?!

В РФ ИО аттестовывается, а не испытывается.

В 17025 не прописано как оно аттестовывается. А в 8.568 - прописано.

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» :mad:

14 минут назад, Igen сказал:

А кто тут сердится?

Просто уже надоело говорить одно и то же.

58 минут назад, Igen сказал:

Судя по смайлику сердитесь вы. Значит вы неправы )))))

Уважаемый Emctestlab, написал:

"ГОСТ Р 51672-2000 Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия. Основные положения

Копался в своем сайте, на глаза попался, пункт 5.5 - еще вопросы? "

Я лишь, позволил, себе напомнить, о некотором несоответствии, на мой взгляд, но как более "ярче" сказала другая уважаемая Ника:

"В РФ ИО аттестовывается, а не испытывается.

В 17025 не прописано как оно аттестовывается. А в 8.568 - прописано."

Но лучше и не скажешь, поэтому я умолкаю!!:swoon:

10 часов назад, Igen сказал:

Уважаемый Emctestlab, написал:

"ГОСТ Р 51672-2000 Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия. Основные положения

Копался в своем сайте, на глаза попался, пункт 5.5 - еще вопросы? "

Я лишь, позволил, себе напомнить, о некотором несоответствии, на мой взгляд, но как более "ярче" сказала другая уважаемая Ника:

"В РФ ИО аттестовывается, а не испытывается.

В 17025 не прописано как оно аттестовывается. А в 8.568 - прописано."

Но лучше и не скажешь, поэтому я умолкаю!!:swoon:

Статус ГОСТ Р 51672-2000 - как и ГОСТ 8.568 применяется добровольно, в данной ветке спрашивают про НД обязательного исполнения - (зарегистрированные в Минюсте)

1 час назад, fisium сказал:

Статус ГОСТ Р 51672-2000 - как и ГОСТ 8.568 применяется добровольно, в данной ветке спрашивают про НД обязательного исполнения - (зарегистрированные в Минюсте)

О том, что госты добровольны к применению - уже говорилось, даже на самой первой странице топика. Даже у аккредитованых в критериях нет требования аттестовывать ИО по 8.568. Но если вы ссылаетесь на них в своих документах (типа РК или договорах) - они становятся для вас обязательными.

А дальше пошло обсуждение гост р 8.568 vs гост iso/iec 17025. Почему то нам стали предлагать ИО не аттестовывать, по 8.568, а похоже испытывать, по 17025.

5 минут назад, Ника сказал:

О том, что госты добровольны к применению - уже говорилось, даже на самой первой странице топика. Даже у аккредитованых в критериях нет требования аттестовывать ИО по 8.568. Но если вы ссылаетесь на них в своих документах (типа РК или договорах) - они становятся для вас обязательными.

А дальше пошло обсуждение гост р 8.568 vs гост iso/iec 17025. Почему то нам стали предлагать ИО не аттестовывать, по 8.568, а похоже испытывать, по 17025.

Проблема вся в том, что пытаются совместить зарубежные стандарты такие как 17025 с национальной системой метрологии. Термин аттестация ИО у нас остался еще с времен СССР. В европейских государствах осуществляют калибровку, как СИ так и ИО. Я встречал импортное ИО (сушильные шкафы, муфеля и т.п.) с сертификатом о калибровке.  

4 часа назад, fisium сказал:

Проблема вся в том, что пытаются совместить зарубежные стандарты такие как 17025 с национальной системой метрологии. Термин аттестация ИО у нас остался еще с времен СССР. В европейских государствах осуществляют калибровку, как СИ так и ИО. Я встречал импортное ИО (сушильные шкафы, муфеля и т.п.) с сертификатом о калибровке.  

Международный словарь по метрологии. Основные и общие понятия и соответствующие термины.

2.45 валидация

аттестация

англ.validation

фр.validation, f

верификация, при которой установленные требования связаны с предполагаемым использованием

Международный словарь по метрологии. Основные и общие понятия и соответствующие термины.

2.45 валидация

аттестация

англ.validation

фр.validation, f

верификация, при которой установленные требования связаны с предполагаемым использованием

Вот с термином валидация (валидация ИО) я скорее соглашусь, чем с калибровкой ИО )) Откалибровать можно встроенные в ИО СИ, но не само ИО.

20 минут назад, Ника сказал:

Вот с термином валидация (валидация ИО) я скорее соглашусь, чем с калибровкой ИО )) Откалибровать можно встроенные в ИО СИ, но не само ИО.

Очень мало ИО на рынке где вы можете спокойно снять встроенные СИ и их поверить (калибровать). У вас на контроллере может быть одна температура а  в рабочем объеме камеры другая. Поэтому грамотно проводить настройку регулировку калибровку в целом ИО, не важно, как эта процедура называется. Я был на одном предприятии так к ним каждый год приезжает специалист из Германии проводить калибровку испытательного стенда.

Изменено пользователем fisium

6 часов назад, fisium сказал:

В европейских государствах осуществляют калибровку, как СИ так и ИО.

17025 про то, как проводить калибровку ИО тоже не пишет.

8 часов назад, fisium сказал:

... В европейских государствах осуществляют калибровку, как СИ так и ИО. Я встречал импортное ИО (сушильные шкафы, муфеля и т.п.) с сертификатом о калибровке.  

тут лучщеее пример сертификата о калибровке ИО "в европейских государствах " привести вживую - у нас нАслово никто не поверит ...

45 минут назад, boss сказал:

у нас нАслово никто не поверит ...

из серии (с давних времЁн)

23597779_774.jpg&width=400&height=246&ty

:)

45 минут назад, boss сказал:

тут лучщеее пример сертификата о калибровке ИО "в европейских государствах " привести вживую

:ex:

Сертификат в студию...

Изменено пользователем владимир 332

4 часа назад, Ника сказал:

Я тоже, за!!

4 часа назад, fisium сказал:

Очень мало ИО на рынке где вы можете спокойно снять встроенные СИ и их поверить (калибровать). У вас на контроллере может быть одна температура а  в рабочем объеме камеры другая. Поэтому грамотно проводить настройку регулировку калибровку в целом ИО, не важно, как эта процедура называется. Я был на одном предприятии так к ним каждый год приезжает специалист из Германии проводить калибровку испытательного стенда.

Вот и возможная отгадка,  это все калибровка, но не аккредитованный лабораторий, это дорого, а калибровка "фирмачей"!!

3 часа назад, scbist сказал:

17025 про то, как проводить калибровку ИО тоже не пишет.

На мой взгляд, предусматривает возможность тестирование(испытание) ИО, точнее не отрицает возможность этого!!

Но со мной не согласны, и я это понимаю!!

На мой взгляд, предусматривает возможность тестирование(испытание) ИО

Что-то я уже сбился со счета, который круг пошел. Испытание или тестирование это одно, а аттестация или калибровка это совсем другое.

Вы различаете испытание СИ и калибровку СИ?

Что определяется при испытаниях, а что при калибровке?

5 часов назад, fisium сказал:

Я был на одном предприятии так к ним каждый год приезжает специалист из Германии проводить калибровку испытательного стенда.

А там точно под калибровкой подразумевают "определение действительных метрологических характеристик" ио? Или они проводят настройку оборудования, типа техобслуживания?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.