Погрешность измерения сопротивления

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть задача расчета погрешности измерения сопротивления терморезистора в такой схеме включения:

Вот такая погрешность получилась у меня (вместо вольтметра с погрешностью 1% был выбран вольтметр Agilent 34401A):

Не могли бы Вы проверить все ли правильно. Спасибо.

схема включения.bmp

расчет.bmp

Поделиться этим сообщением

Абсолютная погрешность (ΔR) определения сопротивления терморезистора R

ΔR = (ΔV·13·Rэ)/(V·V)

где

V - падение напраяжения на эталонном сопротивлении Rэ;

Rэ - эталонное сопротивление = 15,7 Ом;

ΔV - абсолютная погрешность измерения падения напряжения на резисторе Rэ.

P.S. Расчет полностью неправильный - у вас сопротивление R определяетя косвенно по падению напряжения V. Поэтому R = f(V). И дифференциировать вы должны по V, т.е. df(V)/dV.

И еще почему это вы падение напряженя V на эталонном сопротивлении Rэ принимаете равным 13 В как и напряжение питания всей схемы? У вас же делитель напряжения.

И напоследок - у вас в формуле два неизвестных - это номинал термосопротивления (R) и измеренное падение напряжения (V) на Rэ. Вы при всем желании не можете расчитать не номинал термосопротивления (R) ни падение напряжения (V) на Rэ (и соответственно падение напряжения на термосопротивлении R тоже). А, вы так лихо посчитали... Вас это не насторожило?

Добрый день. Я полагаю, что возникло недопонимание. Падение напряжения на эталонном резисторе не 13 В, а 0,4 В и оно как раз измеряется (в расчете обозначено Vи). Поэтому я вполне могу вычислить номинал термосопротивления. Что касается погрешности, то я вижу тут 3 составляющих: погрешность измерения Vи - определяется погрешностью вольтметра, погрешность номинала Rэ - оно задано (+-0,05 Ом), и погрешность поддержания напряжения питания +-0,1 В. Поэтому я дифференцировал по всем составляющим и считал корень из суммы квадратов. 

С учетом этих пояснений расчет по-прежнему неправильный? 

В 10.09.2020 в 10:26, Mikhail.Tyulkin сказал:

Падение напряжения на эталонном резисторе не 13 В, а 0,4 В и оно как раз измеряется (в расчете обозначено Vи).

Вы в следующий раз удосужьтесь выложить полное условие задачи, догда и поговорим.

А, то выкладываете, одно, а потом всплывают какие-то дополнения.

Сейчас выяснится, что и формула не та, что в скане...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.