Перейти к контенту

Утрачен паспорт на СИ со знаком поверки, как восстановить?


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мы производители СИ, при выпуске из производства проводим первичную поверку и ставим клеймо в паспорт (свидетельство не оформляется).

Заказчик потерял паспорт (выпуск и поверка предыдущего года) и просит восстановить вместе с поверкой. С паспортом вопросов нет. Что делать с поверкой, как восстановить?

До 2019-ого года всё было просто, выписывался дубликат свидетельства с той же датой поверки.

С 2019 ого в приказе 1815 в п.20 прописано только про дубликат свидетельства о поверке, если таковое оформлялось, а про случай если утрачен паспорт со знаком поверки ни слова.

Как быть? Тупо отказывать и отправлять на поиск записи в ФИФ? Пусть доказывают проверяющим организациям, что если в ФИФ запись есть, то можно обойтись и без бумажных подтверждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slepoi сказал:

Пусть доказывают проверяющим организациям, что если в ФИФ запись есть, то можно обойтись и без бумажных подтверждений?

Изменения про Аршин пока еще не вступили в силу, а на момент поверки они тем более не действовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что людям делать в такой ситуации?

Выписать дубликат свидетельства мы им не можем, в паспорт прошлогоднее клеймо поставить не можем (погашено), неужели им свежее СИ в поверку отдавать? Хотя предыдущая по факту ещё более 3ёх лет будет действительна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Slepoi сказал:

Выписать дубликат свидетельства мы им не можем

А в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, WadRud сказал:

А в чем проблема?

Есть мнение, что дубликат можно выписать на уже выписанный документ. А свидетельство о поверке не выписывались, значит и дубликат невозможен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Slepoi сказал:

 

Как быть? Тупо отказывать и отправлять на поиск записи в ФИФ? Пусть доказывают проверяющим организациям, что если в ФИФ запись есть, то можно обойтись и без бумажных подтверждений?

А на ваших СИ нет знаков поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпишите свидетельство новое, а не дубликат, у нас часто клиенты решают что хотят свидетельство спустя несколько месяцев.

Просто в свидетельстве указываем дату поверки, а внизу ставим дату выдачи свидетельства, и клеймо ставим текущего периода,

самое главное чтоб сведения были в ФИФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
3 часа назад, Оксана Долгая сказал:

Просто в свидетельстве указываем дату поверки, а внизу ставим дату выдачи свидетельства, и клеймо ставим текущего периода,

самое главное чтоб сведения были в ФИФ

 

На сколько я знаю в таком случае надо срок действия Свидетельства ставить по фактической поверке. Мы как правило паспорт восстанавливаем, а проблемы с поверкой рекомендуем решать в организации, которая её проводила. Ответственность несет её главный метролог, а посему не корректно за него принимать решения, какие бы то нибыло.

Изменено пользователем LiderGD
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, M-71 сказал:

 

А на ваших СИ нет знаков поверки?

Нет. Знак поверки ставим только в паспорт при выпуске из производства.

2 часа назад, Оксана Долгая сказал:

Выпишите свидетельство новое, а не дубликат, у нас часто клиенты решают что хотят свидетельство спустя несколько месяцев.

Просто в свидетельстве указываем дату поверки, а внизу ставим дату выдачи свидетельства, и клеймо ставим текущего периода,

самое главное чтоб сведения были в ФИФ

Сомнительная схема, но, видимо, это единственный вариант.

 

Только что, LiderGD сказал:

На сколько я знаю в таком случае надо срок действия Свидетельства ставить по фактической поверке. Мы как правило паспорт восстанавливаем, а проблемы с поверкой рекомендуем решать в организации, которая её проводила. Ответственность несет её главный метролог, а посему не корректно за него принимать решения, какие бы то нибыло.

Так в этом и загвоздка. Мы являемся и производителем и организацией, которая проводит поверку. И решения этой проблемы у нас нет, к сожалению.

На стороннем форуме наткнулся на некоторые разъяснения, цитата: "Об оформлении дубликата свидетельства о поверке:

Порядок проведения поверки средств измерений предусматривает оформление дубликатов свидетельств о поверке только в случае оформления свидетельства о поверке при поверке и только при условии передачи сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Следовательно, нельзя оформлять дубликат свидетельства о поверке, если при первичной поверке свидетельство о поверке не оформлялось, и дубликат свидетельства о поверке не может быть оформлен на основании заявления потребителя об утрате формуляра средства измерений.

Не предусматривается оформление дубликата свидетельства о поверке также в случае выявления технической ошибки в нем."

В общем, везде пишут о том, что при утери паспорта или формуляра дубликат свидетельства оформлять нельзя. Т.е. как действовать нельзя, пишут, а как можно, ни слова. Додумывайте типа сами. Хотя и вариантов то не оставили, товарищи законотворцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Так в этом и загвоздка. Мы являемся и производителем и организацией, которая проводит поверку. И решения этой проблемы у нас нет, к сожалению.

Если не знаете как поступать, поступайте по закону!

Выписываете дубликат паспорта и предлагаете Заказчику провести поверку СИ. Вы Свидетельство не оформляли,  и соответственно не можете выписать дубликат.

Ответственность за сохранность документов должна же быть какая-то. 

А стоимость поверки наверняка не соизмерима с размером штрафа возможного.

Изменено пользователем LiderGD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже считаю, что если на СИ нет знака поверки, то при утере паспорта только поверка

Если б знак был, то можно выписать дубликат паспорта без клейма, заверив прошлую поверку подписью или печатью организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slepoi сказал:

Т.е. как действовать нельзя, пишут, а как можно, ни слова. Додумывайте типа сами. Хотя и вариантов то не оставили, товарищи законотворцы.

Вам-то зачем додумывать? А если владелец и прибор потеряет? :unknw:

В отсутствии сведений в Аршине до 24.09 Вас упрекнуть сложно. Результат поверки (только в паспорте) оформили -то согласно МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, VVF сказал:

Результат поверки (только в паспорте) оформили -то согласно МП?

Да, конечно.

16 часов назад, M-71 сказал:

Да, тоже считаю, что если на СИ нет знака поверки, то при утере паспорта только поверка

 

15 часов назад, VVF сказал:

Вам-то зачем додумывать? А если владелец и прибор потеряет? :unknw:

Со одной стороны согласен... А с другой, страдать от этого будут простые, вообще не причастные к этой ситуации, люди...СИ устанавливаются в большинстве своём в узлах учёта тепла в жилых домах. Соответственно при их съёме для передачи на поверку приходится останавливать узел, перекрывать воду и т.д. А раз на период поверки узел не будет функционировать, то и оплата будет по общим тарифам, наверняка завышенным. И мне почему-то кажется, что эта дополнительная финансовая нагрузка в итоге ляжет на жильцов.

Но это моё понимание того, как это происходит, могу ошибаться, может в реальности всё не так печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! 

Смотрите был паспорт и поверка была проставлена в нëм и на самом средстве измерений знак проверки, всë согласно методики поверки.

Но пользователь паспорт утерял. Восстановил у производителя дубликат паспорта. Как же быть с отметкой о проверке? 

Сведения в аршин тоже были переданы. 

Поверка была в 2019 году, действует до 2024 года. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещë такой вопрос всплыл, поверка была в 2019 году, МПИ 4 года. Свидетельство не выдавались, требований в методике нет. 

А сейчас пользователю понадобилось свидетельство. Можно ли его выдать и как его оформлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализуйте п.19 Приказа 1815 и успокойтесь. Внеочередную поверку ещё не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slepoi сказал:

Да, конечно.

 

Со одной стороны согласен... А с другой, страдать от этого будут простые, вообще не причастные к этой ситуации, люди...СИ устанавливаются в большинстве своём в узлах учёта тепла в жилых домах. Соответственно при их съёме для передачи на поверку приходится останавливать узел, перекрывать воду и т.д. А раз на период поверки узел не будет функционировать, то и оплата будет по общим тарифам, наверняка завышенным. И мне почему-то кажется, что эта дополнительная финансовая нагрузка в итоге ляжет на жильцов.

Но это моё понимание того, как это происходит, могу ошибаться, может в реальности всё не так печально.

Мое понимание в этом случае нужен знак поверки и на СИ, а не только в паспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...