Перейти к контенту

Как уменьшить влажность


80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Igen сказал:

Я бы взял на время поверенный измеритель влажности электронный, хороший, в городе я думаю их достаточно, не все такие жадные, и медленно походил по складу в разное время суток, вот Вам и картина будет!!

Несколько в зависимости от площади помещения. Просто насколько заморачиваться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

P.P.S. Меня в графиках много смущает. Регулярные резкие скачки температуры. Это народ на работу приходит, или с чем связано? В какой-то день температура упала почти до нуля. Что это за лаборатория в которой температура регулярно прыгает на 5 градусов? Или вы постоянно окно дергаете? Кстати, если верить датам, то это отопительный сезон. С августа, по январь. Влажность 58 % в октябре, это странно. Мы в это время мучаемся, как бы повысить влажность до нормы. Естественный ли был процесс в 2007 году? Что Вы имели ввиду,когда писали, что это типичный график? У меня нет самописца. Я фиксирую климат в журнале. У меня нет таких скачков ни по температуре, ни по влажности. Кондиционера, кстати, тоже нет.

Судя по времени- проветривают помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, libra сказал:

Несколько в зависимости от площади помещения. Просто насколько заморачиваться будут.

Но просто, я понял, что они "экономча":unknw:, а ВИТу просто так верить весьма затруднительно!!:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, libra сказал:

Судя по времени- проветривают помещение.

Ну, если так интересно, то расскажу  :)

В выходные арендодатель снижает температуру теплоносителя в системе отопления для экономии. Две сильных просадки температуры - раскрывалось ночью окно (проблемы с механизмом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Microfor сказал:

Причем тут Волга.

Я имел ввиду влажный климат. Большие массы воды и грунтовые воды способствуют высокой влажности не только на улице, но и в помещении. Интернет говорит, что в Московской области типичная влажность на улице около 50 %, в Самаре - 70 %.

3 часа назад, Microfor сказал:

имеет значение в первую очередь разница температуры между помещением и улицей.

С мая по октябрь у меня дома температура отличается от уличной довольно мало. Зимой это десятки градусов, а летом единицы. Сегодня на улице 15 градусов, в квартире 20. Влажность на улице 75 %, в квартире - 50%. На работе в моем журнале на последней странице минимум - 47 %, максимум - 71 %. Средняя за последние 30 рабочих дней 58 %.

В течение дня температура меняется максимум на 1 градус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Microfor сказал:

В выходные арендодатель снижает температуру теплоносителя в системе отопления для экономии.

Судя по графику, еще и на ночь. Прям как на "западе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Microfor сказал:

Ну, если так интересно, то расскажу  :)

Все равно смущает график. В отопительный сезон влажность 50 % и в сезон дождей тоже? У меня зимой 30 - 40 %, осенью иногда чуть до 80 % не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас пришел домой. Температура 20 градусов, влажность 53%. Это на пятом этаже хрущевки.

На улице 14 градусов влажность 68 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Сейчас пришел домой. Температура 20 градусов, влажность 53%. Это на пятом этаже хрущевки.

На улице 14 градусов влажность 68 %.

Даже в Лондоне 18 и влажность 57% https://yandex.ru/pogoda/london

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, владимир 332 сказал:

Даже в Лондоне 18 и влажность 57%

Ну мы же не в Лондоне. С того же сайта у нас сейчас 85 %, ночью будет 90 %. Днем было 65 %, а утром 72 %.

Совсем не Лондон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, scbist сказал:

Ну мы же не в Лондоне. С того же сайта у нас сейчас 85 %, ночью будет 90 %. Днем было 65 %, а утром 72 %.

Совсем не Лондон.

:unknw:

Почему Англию называют Туманным Альбионом?

Это поэтичное словосочетание является вторым названием Англии. Климат в Великобритании влажный и сырой, страна известна своими туманами в силу географического положения.

Источник: https://englandlife.ru/pochemu-angliyu-nazyvayut-tumannym-albionom/

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, scbist сказал:

Совсем не Лондон.

Дак ясно, что Северная Пальмира

https://историиземли-рф.turbopages.org/xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/s/peterburg-severnaya-palmira.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, примерной методикой (планом) самых простых предупреждающих( корректирующих) действий для контроля микроклимата на производстве в случае пониженной влажности. Надо бы привести все в нормальное состояние.

Изменено пользователем tarasova.63
ДОБАВЛЕНИЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, tarasova.63 сказал:

Коллеги!

Простейшие действия для контроля это назначить ответственного с журналом учета, или приобрести прибор с памятью.

Для устранения пониженной влажности нужны увлажнители. Буквально вчера кто-то уже задавал вопрос по увеличению влажности в помещении лаборатории. Если помещение большое, то это должен быть кондиционер с увлажнением. Быстрое и простое решение найти сложно. Нужны расчеты воздухообмена, энерговыделения и т.д.

В отопительный период удержать влажность в норме очень сложно. Надо "закупорить" помещение, чтобы влага не утекала из помещения через двери и форточки, но без проветривания человек не может нормально работать. Следовательно, нужно постоянно добавлять влагу для компенсации потерь. Это может быть от мокрой тряпочки на батарее, то встроенного в кондиционер увлажнителя. Но это может сказать только квалифицированный продавец климатической техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

В отопительный период удержать влажность в норме очень сложно. Надо "закупорить" помещение, чтобы влага не утекала из помещения через двери и форточки, но без проветривания человек не может нормально работать. Следовательно, нужно постоянно добавлять влагу для компенсации потерь.

Вот тут хочется отдельное "спасибо" авторам методик поверки газоанализаторов из "аналитприбора" сказать (ну и много еще кому). Обеспечить влажность 65+/-15 зимой в отапливаемом помещении, да еще и с приточно-вытяжной вентиляцией... Так и хочется сказать: "Карл, как???" :swoon:

Покажите мне-я повторю ;)

"Весь увлажнитель" в трубу улетает :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mfly сказал:

Вот тут хочется отдельное "спасибо" авторам методик поверки газоанализаторов из "аналитприбора" сказать (ну и много еще кому). Обеспечить влажность 65+/-15 зимой в отапливаемом помещении, да еще и с приточно-вытяжной вентиляцией... Так и хочется сказать: "Карл, как???" :swoon:

Покажите мне-я повторю ;)

"Весь увлажнитель" в трубу улетает :biggrin: 

У нас Другая проблема. Вроде сезон отопительный, на складе нет ни окон ни вытяжки, а влажность все равно высокая, а нам нужна низкая (менее 50%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mfly сказал:

А площадь помещения большая?

Маленькая, где-то 5*2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда кондей подогревом в режиме сушки (только подобрать по площади надо)... Дешево и сердито...

И нормальный измеритель влажности...

Впрочем, про это все вам уже написали...:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, scbist сказал:

Простейшие действия для контроля это назначить ответственного с журналом учета, или приобрести прибор с памятью.

Для устранения пониженной влажности нужны увлажнители. Буквально вчера кто-то уже задавал вопрос по увеличению влажности в помещении лаборатории. Если помещение большое, то это должен быть кондиционер с увлажнением. Быстрое и простое решение найти сложно. Нужны расчеты воздухообмена, энерговыделения и т.д.

В отопительный период удержать влажность в норме очень сложно. Надо "закупорить" помещение, чтобы влага не утекала из помещения через двери и форточки, но без проветривания человек не может нормально работать. Следовательно, нужно постоянно добавлять влагу для компенсации потерь. Это может быть от мокрой тряпочки на батарее, то встроенного в кондиционер увлажнителя. Но это может сказать только квалифицированный продавец климатической техники.

Всё давно есть. прибор, ответственный...влаги нет, написана инструкция  с предупреждающими  и корректирующими действиями .... а дальше ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, tarasova.63 сказал:

написана инструкция  с предупреждающими  и корректирующими действиями .... а дальше ..

А что в инструкции?

Заправить водой и включить увлажнитель, если он есть и не автоматический.

Можно посадить всех работников пить чай из широких кружек или из блюдечков, чтобы поверхность испарения была побольше.:girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, scbist сказал:

А что в инструкции?

Заправить водой и включить увлажнитель, если он есть и не автоматический.

Можно посадить всех работников пить чай из широких кружек или из блюдечков, чтобы поверхность испарения была побольше.:girlcray:

Ага :biggrin:, и еще заставить дрожать всем телом для повышения потоотделения :biggrin:

 

Если, серьезно, то нагнать влажность зимой при включенном отоплении-не самая простая задача.

Как-то перед ПК, решили этим вопросом вплотную заняться-деловые игры всё ж    ;)

Увлажнители на всю катушку работали, но термогигрометры были неумолимы (center)  :'(   50 % еле "натуманили"...

Была и обратная задача-сушить... Кондей круглосуточно работал (и отопление само собой)

Но там, правда, и здание (1657 года постройки) неопределенное время испытывало некоторые проблемы с крышей до ремонта...Долго очень влага уходила (стены толстые)

По поводу приборов с памятью-двоякая штука... Если только "для себя"... Не стал бы вместо журналов ее внедрять...

Ведь "по журналу" вы сможете нужные условия на ПК показать. С программой сложнее-нужно править данные. Тогда теряется смысл всей затеи...

Был у нас такой опыт с единой системой мониторинга температуры и влажности на базе ИВТМ-7... 

Кстати,

5 часов назад, Виолетта Лебакина сказал:

У нас Другая проблема. Вроде сезон отопительный, на складе нет ни окон ни вытяжки, а влажность все равно высокая, а нам нужна низкая (менее 50%)

Может вытяжную вентиляцию добавить всё-таки? А то парничок получается... Ваши пробы наверняка ведь тоже имеют остаточную влажность после производства :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые решают проблему низкой влажности зимой просто - в помещении площадью около 700 кв. м утром, перед регулярным измерением условий испытаний, сотрудниками ночной смены выливается на пол 20 вёдер воды. Через пару часов можно ходить в тапках. И ФСЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОлегШ сказал:

Некоторые решают проблему низкой влажности зимой просто - в помещении площадью около 700 кв. м утром, перед регулярным измерением условий испытаний, сотрудниками ночной смены выливается на пол 20 вёдер воды. Через пару часов можно ходить в тапках. И ФСЁ!

 У нас так нельзя....из-за продукции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 19.11.2020 в 13:27, Mfly сказал:

Вот тут хочется отдельное "спасибо" авторам методик поверки газоанализаторов из "аналитприбора" сказать (ну и много еще кому). Обеспечить влажность 65+/-15 зимой в отапливаемом помещении, да еще и с приточно-вытяжной вентиляцией... Так и хочется сказать: "Карл, как???" :swoon:

Покажите мне-я повторю ;)

"Весь увлажнитель" в трубу улетает :biggrin: 

Зачем помещение? Можно бокс сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...