Перейти к контенту

Эталон, непрошедший поверку


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В случае, когда при очередной поверке эталонного СИ было выписано извещение о непригодности, как быть с результатами поверок, которые были проведены с помощью данного эталона? Существуют ли какие-нибудь НД регламентирующие это? Необходима повторная поверка всех СИ на прошедшем межповерочном интервале эталона или есть какая-нибудь специальная процедура? Или все на усмотрение организации-держателя?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про внутренние нормативные документы, у нас это в СТО. Была прописана определенная процедура, но при переиздании стандарта, она перестала нравиться заказчику. Намек на изъятие и  повторную поверку всех СИ, поверенных забракованным эталоном с момента предудущей поверки, а это может быть огромное количество СИ и большой объем работы да и разного рода проблем с этим связанных. Думал, может что-то найду в государственных каких-то стандартах/рекомендациях/инструкциях, но ничего подобного мне не попалось. Видимо, весомых аргументов возразить заказчику не будет. Вот, например, в ЦСМах когда бракуется эталон, они же не отзывают у заказчиков СИ, поверенные этим эталоном. Я с этим, по крайней мере ни разу не сталкивался, а ведь результаты поверки с некоторого момента могли быть не достоверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2020 в 14:56, Dzirtseon сказал:

Я не про внутренние нормативные документы, у нас это в СТО. Была прописана определенная процедура, но при переиздании стандарта, она перестала нравиться заказчику. Намек на изъятие и  повторную поверку всех СИ, поверенных забракованным эталоном с момента предудущей поверки, а это может быть огромное количество СИ и большой объем работы да и разного рода проблем с этим связанных.

Тут две стороны, с одной стороны СМК требует от нас управлять несоответствующей продукцией, в нашем случае услугой поверки, а данная процедура на производстве как правило сводится к отзыву или доп контролю выпущенной продукции. По аналогии вроде бы надо отзывать все поверенные СИ.

С другой стороны, применение поверенного СИ (эталона) в рамках действия его межповерочного интервала по закону вполне легально. 

У нас на сегодня в процедуре управления несоответствующей продукцией, такой причины запуска процедуры как получение извещения на используемый эталон нет, слава богу настолько продвинутых заказчиков не было пока, но если бы пришлось писать, то первым делом видимо проводим анализ, в чем причина извещения, насколько это могло повлиять на результаты поверки и уже исходя из результата анализа принимается решение о необходимости отзыва СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...