Перейти к контенту

Метрологи и аттестация по А.1 промышленная безопасность


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи поделитесь опытом,(касается тех кто имеет ОПО), у вас тоже поверители проходят проверку знаний по А.1?
Я работаю в МС на предприятии являющимся ОПО (горнорудное произв-во). Всех специалистов МС направили на проверку знаний по основам промышленной безопасности (А.1).
Не понимаю зачем мне как поверителю СИ, такие знания. На мой вопрос зачем, ответили, что и бухгалтера сдают и ты сдавай.
116-ФЗ прочитал, с ПП 250 знаком, но зачем мне аттестация по А1 так и не понял. Я еще могу понять что для специалистов в области метрологического обеспечения производства это может быть и нужно, но поверителю си

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andrey Shevtsov сказал:

Уважаемые метрологи поделитесь опытом,(касается тех кто имеет ОПО), у вас тоже поверители проходят проверку знаний по А.1?
Я работаю в МС на предприятии являющимся ОПО (горнорудное произв-во). Всех специалистов МС направили на проверку знаний по основам промышленной безопасности (А.1).
Не понимаю зачем мне как поверителю СИ, такие знания. На мой вопрос зачем, ответили, что и бухгалтера сдают и ты сдавай.
116-ФЗ прочитал, с ПП 250 знаком, но зачем мне аттестация по А1 так и не понял. Я еще могу понять что для специалистов в области метрологического обеспечения производства это может быть и нужно, но поверителю си

Если входишь на территорию ОПО положено иметь знания по промышленной безопасности, аттестация по А1 дает минимальные знания по промышленной безопасности для нахождения на территории ОПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвал эти знания минимальными, вот только список основных тем что включают эти знания:

Российское законодательство в области промышленной безопасности
Российское законодательство в области градостроительной деятельности
Техническое регулирование. Требования к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах
Лицензирование в области промышленной безопасности
Порядок расследования причин аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах
Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта
Регистрация опасных производственных объектов
Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности. Ответственность за нарушение законодательства в области промышленной безопасности
Экспертиза промышленной безопасности
Декларирование промышленной безопасности. Анализ опасности и риска

По вашему все кто к нам приезжают на территорию, к примеру курьеры должны прежде чем заехать в лабораторию сдавать в Ростехнадзоре А1? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Andrey Shevtsov сказал:

Я работаю в МС на предприятии являющимся ОПО (горнорудное произв-во). Всех специалистов МС направили на проверку знаний по основам промышленной безопасности (А.1).
Не понимаю зачем мне как поверителю СИ, такие знания. На мой вопрос зачем, ответили, что и бухгалтера сдают и ты сдавай.
116-ФЗ прочитал, с ПП 250 знаком, но зачем мне аттестация по А1 так и не понял. Я еще могу понять что для специалистов в области метрологического обеспечения производства это может быть и нужно, но поверителю си

 

2 часа назад, Andrey Shevtsov сказал:

По вашему все кто к нам приезжают на территорию, к примеру курьеры должны прежде чем заехать в лабораторию сдавать в Ростехнадзоре А1?

116-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/c9b7b2282835644a87381a24ba3faf1e730077b8/

Цитата

 

Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности
(введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)
 
1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
2. Подготовка иных категорий работников в области промышленной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект.

но

Цитата

5. Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

:hmm:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, владимир 332 сказал:

В общем если метролог сидит только в лаборатории (офисе), ему промбез не нужен, но в случае если он имеет доступ на производственную площадку ОПО (выполнение работ, снятие оборудования и т.д), то аттестация понадобится, ну и в случаях если данная аттестация подразумевается внутренними документами предприятия для выполнения своих служебных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14.1. 1. Работники, ....обслуживанием и ремонтом технических устройств,...
Так мне и ответили, что я занимаюсь обслуживанием технических устройств применяемых на ОПО, что для меня было откровением.
Посмотрев что это за тех устройства,(все они оказывается вносятся в реестр ростехнадора) еще раз убедился, что никогда не занимался к примеру обслуживанием  шахтной подъемной машины.
Вы же понимаете, что работая в лаборатории на крупном предприятии, которое относится к ОПО, можно так и не узнать что же такое ОПО. Поверитель не спускается в карьер или шахту, не работает в котельной. Рабочее место в лаборатории, в отдельном здании, в котором кстати находится и заводская столовая. Никому же не приходит в голову поваров аттестовать по пром безопасности.
Пункт 2 Статьи 14.1. не то. говорит только про подготовку а не аттестацию, и я не знаю о нормах и правилах в области промышленной безопасности применяемых к поверителям си, такое вообще в природе есть?

1 час назад, Tresh63 сказал:

ну и в случаях если данная аттестация подразумевается внутренними документами предприятия для выполнения своих служебных функций.

Разве могут внутренние документы предприятия подменять или дополнять федеральный закон? Если 116-фз устанавливает какие конкретно категории работников аттестуются, то зачем вообще лезть туда где для тебя уже все решили? Это же нарушение ФЗ, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Andrey Shevtsov сказал:

Статья 14.1. 1. Работники, ....обслуживанием и ремонтом технических устройств,...
Так мне и ответили, что я занимаюсь обслуживанием технических устройств применяемых на ОПО, что для меня было откровением.
Посмотрев что это за тех устройства,(все они оказывается вносятся в реестр ростехнадора) еще раз убедился, что никогда не занимался к примеру обслуживанием  шахтной подъемной машины.
Вы же понимаете, что работая в лаборатории на крупном предприятии, которое относится к ОПО, можно так и не узнать что же такое ОПО. Поверитель не спускается в карьер или шахту, не работает в котельной. Рабочее место в лаборатории, в отдельном здании, в котором кстати находится и заводская столовая. Никому же не приходит в голову поваров аттестовать по пром безопасности.
Пункт 2 Статьи 14.1. не то. говорит только про подготовку а не аттестацию, и я не знаю о нормах и правилах в области промышленной безопасности применяемых к поверителям си, такое вообще в природе есть?

Разве могут внутренние документы предприятия подменять или дополнять федеральный закон? Если 116-фз устанавливает какие конкретно категории работников аттестуются, то зачем вообще лезть туда где для тебя уже все решили? Это же нарушение ФЗ, я правильно понимаю?

Почему бы и нет! Руководство предприятия просто перестраховывается. Но если Вы все-таки вхожи в ОПО, то это необходимо. Правда, конкретно к поверителю, если он поверяет СИ у себя в лаборатории, по моему мнению, это излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, олег1970 сказал:

Почему бы и нет! Руководство предприятия просто перестраховывается. Но если Вы все-таки вхожи в ОПО, то это необходимо. Правда, конкретно к поверителю, если он поверяет СИ у себя в лаборатории, по моему мнению, это излишне.

Если сотрудник выполняет работы по снятию (установке) приборов, проверке характеристик СИ на месте эксплуатации, корректировка например нуля и ему необходимо находится на производственной площадке ОПО (например производственный цех, котельная....), тогда аттестация по промышленной безопасности необходима, нужно смотреть должностную инструкцию, ну и специфику работы на предприятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tresh63 сказал:

Если сотрудник выполняет работы по снятию (установке) приборов, проверке характеристик СИ на месте эксплуатации, корректировка например нуля и ему необходимо находится на производственной площадке ОПО (например производственный цех, котельная....), тогда аттестация по промышленной безопасности необходима, нужно смотреть должностную инструкцию, ну и специфику работы на предприятии. 

Я о том же. Прочитайте внимательно - если поверитель вхож в ОПО, то необходимо, если только у себя в лаборатории, то необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...