Перейти к контенту

Разработка документации при аккредитации лабораторий по ИСО/МЭК 17025


401 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подумал, что гулять метеорологам не очень удобно, поэтому

Это реально хороший и рабочий документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А кто-нибудь в курсе по поводу наличия Положения о лаборатории? Говорят, что его отменили...Но что это значит: надо ли убирать ссылки на него из других документов и вносить информацию из Положения в другие документы, либо просто оно стало необязательным, но использование его допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще бы процедуры (для тех кто с компом не очень)

У меня к ним допуска нет, но посмотрите сооб. 269 (в этой теме). На том порте зарегистрируйтесь и скачайте. Большим помочь не могу. А по процедурам очень хорошо поработал Игорь в начале этой темы. Прочитайте с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе по поводу наличия Положения о лаборатории? Говорят, что его отменили...Но что это значит: надо ли убирать ссылки на него из других документов и вносить информацию из Положения в другие документы, либо просто оно стало необязательным, но использование его допустимо?

Кто говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пытаемся писать новое РК по новым критериям, как- то сложно все проходит. Может быть и мне "скромному" сбросите шаблон РК по новым критериям. Буду очень благодарен. Адрес: kov80370@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе по поводу наличия Положения о лаборатории? Говорят, что его отменили...Но что это значит: надо ли убирать ссылки на него из других документов и вносить информацию из Положения в другие документы, либо просто оно стало необязательным, но использование его допустимо?

Кто говорит?

Лаборатория, которая недавно аккредитовалась на соответствие. Им при выездной проверке сказали, что Положение не нужно. Никаких других комментариев не последовало.

Вот мне и интересно. Может кто тоже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подаем заявку на подтверждение компетентности в росаккредитацию, нужно заполнить формы по новому и переработать РК выполнения калибровочных работ по новым критериям, пожалуйста у кого есть вышлите шаблоны на natali_wodoley@mail.ru. Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Поделитесь пожалуйста инструкцией по управлению документацией в испытательной лаборатории :'(

altiapova@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Поделитесь пожалуйста инструкцией по управлению документацией в испытательной лаборатории :'(/>

altiapova@mail.ru

Есть в самом начале этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам форума!

Извините что не по теме.

Могли бы помочь с такой проблемкой :sos: , компания хочет создать поверочную лабораторию, на основе 40-футового сухопутного контейнера.

Можно ли как-то оформить ее более современно (пластик и т.д), а не "по-совковски" согласно выдержке из СТРК

"4.4 Стены до ¾ высоты окрашивают масляной краской светлых тонов, остальную часть стен и потолков – белой прочной краской, допускающей протирку. Полы помещений, для которых не установлены специальные требования, рекомендуется покрывать линолеумом, релином или пластиком. Полы, стены и потолки помещений поверочных подразделений должны своевременно ремонтироваться." (не хочу никого обидеть).

Или кто-то может поделиться фотографиями отделки своих лаборатории.

Может кто-то поделится своим опытом в этом вопросе.

Заранее всем спасибо! :)/>

Изменено пользователем Ruslan M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам форума!

Извините что не по теме.

Могли бы помочь с такой проблемкой :sos: , компания хочет создать поверочную лабораторию, на основе 40-футового сухопутного контейнера.

Можно ли как-то оформить ее более современно (пластик и т.д), а не "по-совковски" согласно выдержке из СТРК

"4.4 Стены до ¾ высоты окрашивают масляной краской светлых тонов, остальную часть стен и потолков – белой прочной краской, допускающей протирку. Полы помещений, для которых не установлены специальные требования, рекомендуется покрывать линолеумом, релином или пластиком. Полы, стены и потолки помещений поверочных подразделений должны своевременно ремонтироваться." (не хочу никого обидеть).

Или кто-то может поделиться фотографиями отделки своих лаборатории.

Может кто-то поделится своим опытом в этом вопросе.

Заранее всем спасибо! :)/>/>

а у вас этот контейнер будет куда-то перемещаться? или будет в одном месте стоять?

сделайте окна в количестве необходимом и достаточном, продумайте вентиляцию, систему кондиционирования и закройте все стены и потолок гипсокартоном, а на пол лучше лаги бросить потом доски и потом линолеум...продумайте входную дверь, что бы все ворота не открывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам форума!

Извините что не по теме.

Могли бы помочь с такой проблемкой :sos: , компания хочет создать поверочную лабораторию, на основе 40-футового сухопутного контейнера.

Можно ли как-то оформить ее более современно (пластик и т.д), а не "по-совковски" согласно выдержке из СТРК

"4.4 Стены до ¾ высоты окрашивают масляной краской светлых тонов, остальную часть стен и потолков – белой прочной краской, допускающей протирку. Полы помещений, для которых не установлены специальные требования, рекомендуется покрывать линолеумом, релином или пластиком. Полы, стены и потолки помещений поверочных подразделений должны своевременно ремонтироваться." (не хочу никого обидеть).

Или кто-то может поделиться фотографиями отделки своих лаборатории.

Может кто-то поделится своим опытом в этом вопросе.

Заранее всем спасибо! :)/>/>/>

а у вас этот контейнер будет куда-то перемещаться? или будет в одном месте стоять?

сделайте окна в количестве необходимом и достаточном, продумайте вентиляцию, систему кондиционирования и закройте все стены и потолок гипсокартоном, а на пол лучше лаги бросить потом доски и потом линолеум...продумайте входную дверь, что бы все ворота не открывать...

Контейнер будет перемещаться. Мы все так и планируем сделать, примерно как на эскизе во вложении. Просто можно ли как-то отделочные работы сделать не так как описано в стандарте, в частности отделка стен масляной краской.

мобильная лобаратория 03.bmp

мобильная лобаратория 05.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам форума!

Извините что не по теме.

Могли бы помочь с такой проблемкой :sos: , компания хочет создать поверочную лабораторию, на основе 40-футового сухопутного контейнера.

Можно ли как-то оформить ее более современно (пластик и т.д), а не "по-совковски" согласно выдержке из СТРК

"4.4 Стены до ¾ высоты окрашивают масляной краской светлых тонов, остальную часть стен и потолков – белой прочной краской, допускающей протирку. Полы помещений, для которых не установлены специальные требования, рекомендуется покрывать линолеумом, релином или пластиком. Полы, стены и потолки помещений поверочных подразделений должны своевременно ремонтироваться." (не хочу никого обидеть).

Или кто-то может поделиться фотографиями отделки своих лаборатории.

Может кто-то поделится своим опытом в этом вопросе.

Заранее всем спасибо! :)/>/>/>/>

а у вас этот контейнер будет куда-то перемещаться? или будет в одном месте стоять?

сделайте окна в количестве необходимом и достаточном, продумайте вентиляцию, систему кондиционирования и закройте все стены и потолок гипсокартоном, а на пол лучше лаги бросить потом доски и потом линолеум...продумайте входную дверь, что бы все ворота не открывать...

Контейнер будет перемещаться. Мы все так и планируем сделать, примерно как на эскизе во вложении. Просто можно ли как-то отделочные работы сделать не так как описано в стандарте, в частности отделка стен масляной краской.

лучше купить вагон дом на шасси...

извиняюсь за офтоп, на данную тематику лучше создать отдельную тему на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе испытательных лабораторй пока не ответили, скопирую свой вопрос сюда.

Вопрос по трактовке пункта 5.9.1 ISO/IEC 17025.

При инспекционной проверке деятельности аккредитованной лаборатории эксперт-аудитор требует предоставить документы, подтверждающие участие лаборатории в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), проведенных не ранее предыдущей инспекционной проверки (а это август 2013 года). Также он настаивает на том, что лаборатория ДОЛЖНА РЕГУЛЯРНО принимать участие в МСИ, иначе возникает несоответствие лаборатории требованиям ISO/IEC 17025 по п. 5.9.1.

Вот цитата из национального варианта стандарта ISO/IEC 17025 (перевод не совсем такой, как в российском издании):

«…контроль должен планироваться и анализироваться, и МОЖЕТ включать, но не ограничиваться этим, следующее:

- участие в межлабораторных сличениях или программах проверки качества испытаний;

…»

Как я понимаю, это значит, что лаборатория ДОЛЖНА планировать контроль качества испытаний и анализировать результаты контроля, но при этом может участвовать, а может и не участвовать в МСИ. Да и про регулярность их ничего не сказано.

В документированной процедуре лаборатории по обеспечению качества результатов обязательность и периодичность участия в МСИ также не установлена.

Прав ли аудитор, выписывая несоответствие требованиям ISO/IEC 17025 (п. 5.9.1) на основании того, что лаборатория не участвовала в МСИ за проверяемый период 2013-2015 гг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не ответит про обоснованность несоответствия?

Могу добавить: аудитор считает, что ответственость за организацию и реализацию МСИ должна нести только сама инспектируемая лаборатория. Это не противоречит требованиям ИСО/МЭК 17043, который предписывает, что реализация программ проверки квалификации проводится компетентным провайдером, а не лабораторией-участником МСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не ответит про обоснованность несоответствия?

Могу добавить: аудитор считает, что ответственость за организацию и реализацию МСИ должна нести только сама инспектируемая лаборатория. Это не противоречит требованиям ИСО/МЭК 17043, который предписывает, что реализация программ проверки квалификации проводится компетентным провайдером, а не лабораторией-участником МСИ?

Тут вероятно все должно быть в соответствии с Вашим РК, а не ГОСТ. Если Вы в РК прописали МСИ, то должны делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у Вас же Ташкент. Я не знаю, какие у Вас требования к аккредитованным лицам и чем они регламентированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК написано так же, как и в ISO/IEC 17025 - "лаборатория может участвовать в МСИ" (а не обязана). Внутрилабораторный контроль аудитора не устраивает. Надо, чтобы обязательно были МСИ. Причем (вот это и вызывает наибольшее недоумение), со слов аудитора, лаборатория сама должна искать других участников и обращаться к ним с тем, чтобы МСИ состоялись, так как это благо для всех участвующих лабораторий. Каким образом при этом будут выполняться требования ИСО/МЭК 17043 относительно компетентности провайдера и относительно достоверности оценки качества результатов/квалификации - непонятно, так как по сути провайдером станет сама лаборатория. В нашу лабораторию, к слову, никакие другие лаборатории с просьбой провести с ними МСИ не обращались.

Откуда возьмутся образцы для испытаний - тоже вопрос. Учитывая то, что лаборатория входит в состав производственного предприятия, выпускающего довольно немалых габаритов и массы электротехническую продукцию, транспортировать такую продукцию в разные лаборатории - черезчур накладно. К тому же, у продукции есть заказчик, который хочет получить ее в срок и уж точно не после того, как ее протаскают по разным лабораториям с непонятной для заказчика целью.

Поэтому и вопрос - прав ли аудитор, утверждая, что МСИ являются обязательными в деятельности лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и вопрос - прав ли аудитор, утверждая, что МСИ являются обязательными в деятельности лаборатории?

я считаю, что не прав

у нас в РК прописан внутрилабораторный контроль и участие в МСИ - эксперты не придирались

обязательно раз в квартал принимаем участие в организованных провайдером МСИ и в течение года максимально охватить определения из области аккредитации

а вот если по настоянию экспертов кооперироваться с другими лабораториями и проводить контрольные испытания, где вероятность что вы не смухлюете и не подтасуете результаты

эксперты тоже разные бывают... в прошлом году нам выписали несоответствие по нормативке, мол нет методик приобретенных у разработчиков, хотя в критериях четко прописано, что возможно использование документов скачанных с электронно-правовых систем (при наличии договора на обслуживание)

пришлось быстрыми темпами купить несколько оригинальных методик

а эксперты потом получили по шапке за незнание критериев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что не прав

Вам же сказали, "критерии" Ташкентские. Что там у них - хз.

:offtopic: Причем "критерии" они что дышло, завтра ФСА напишет письмо МСИ - обязательны, ГОСТы на бумаге - на рабочих столах. И будете выполнять, вне зависимости есть есть у вас что-то или нет. Как-то быстро подзабылись времена, когда к заявлению об аккредитации прикладывался квиток об оплате годовой подписки на "Вестник Техрегулирования" :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же сказали, "критерии" Ташкентские. Что там у них - хз.

Ё... извиняюсь))) но вот ISO то межгосударственное и в Узбекистане действует)))

есть там такой пункт 4.15.1 Анализ СМК лаборатории и в качестве подтверждения профуровня персонала рассматриваются результаты МСИ или проверки квалификации (не повышение квалификации, а именно проверка, например в виде периодической внутренней аттестации...по мне так МСИ на порядок проще

и это не один пункт, например еще в методиках есть про МСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не могли бы вы высказать мнению по следующему вопросу:

На предприятии (дорожное строительство) существует служба лаб. контроля. В эту службу входят центральная лаборатория (главная) + приобъектные + передвижные лаборатории. Главная лаборатория хочет пройти аккредитацию, при написании руководства по качеству упоминать всю службу лаб. контроля? Или все-таки работать с главной лабораторией и описывать все по ней?

P.S. На самом предприятии внедряется СМК по ИСО 9001, поэтому хочется убить сразу двух зайцев, и руководство по всем лабораториям написать и аккредитацию с этим руководством пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Области работы у всех лабораторий разные или передвижные и объектные будут работать в Области аккредитации главной лаборатории?

Изменено пользователем MaryNika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Области работы у всех лабораторий разные или передвижные и объектные будут работать в Области аккредитации главной лаборатории?

Области у всех одинаковые. Но лаборатории не зависят друг от друга. Там свои паспорта, положения, они и аттестуются по отдельности. Начальство приняло решение руководство по качеству писать по главной лаборатории, так как аккредитовывать будут ее одну.

P.S. Cпасибо вам за отклик и наводящие вопросы. Я новичок в этом деле, после института сразу взяли инженером по качеству. Работаю три недели, а руководство по качеству уже заставили писать. Ну ничего, прорвемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...